Большая Игра Гарри Поттера

Автор Тема: Большая Игра Гарри Поттера  (Прочитано 26154 раз)

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Re: Большая Игра Гарри Поттера
« Ответ #30 : 24 Февраля 2014, 11:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я уже отмечал, что "как минимум три типичных слизеринца согласились с первоначальной версией Шляпы": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,225.msg3391.html#msg3391

    "Подобные вам"? Я всё-таки думаю, что это было в пределах практической шутки.
    Ещё раз - шляпа предупреждала Гарри о опасности распределения в Слизерин и в Когтевран. Шляпа пыталась убедить Гарри распределиться в Гриффиндор или Пуффендуй.
    Гарри настаивал на распределении в Когтевран. Гарри был категорически против распределения в Слизерин. Не вижу причины для шляпы реально распределять его в Слизерин - разве что для того, чтобы реально сделать его Тёмным Лордом. Так что слова шляпы - действительно розыгрыш. Мозги Гарри коррумпировали шляпу.

    Причем их знакомство было спланировано заранее, поэтому здесь нет какого-либо выбора. Элемент случайности появляется после знакомства Гермионы с историей Невилла, бросающей тень на Гриффиндор (кстати, его старостой в тот год был Перси Уизли). Поскольку Гермиона могла выбирать между всеми факультетами, кроме Слизерина, то возникает впечатление, что именно инцидент со старостой Гриффиндора подтолкнул ее к Когтеврану. Однако предположим, что жаба Невилла не сбежала. Неужели в этом случае Гарри не удалось бы убедить Гермиону в преимуществе Когтеврана? Ведь наверняка они обсуждали, какой факультет лучше выбрать, а Гарри, как выяснилось в разговоре со Шляпой, был согласен лишь на Когтевран.

    Нет. Скорее всего, если бы Гермиона распределилась в Гриффиндор, Гарри имел бы больше оснований согласиться со шляпой и также распределиться в Гриффиндор. Один из аргументов Гарри при убеждении шляпы был о том, что на разных факультетах им будет труднее работать вместе.

    Я не говорю о том, что знакомство Гарри с Гермионой повлияло на её выбор факультета. Я говорю о том, что без встрече в поезде они были бы на разныхфакультетах.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Большая Игра Гарри Поттера
    « Ответ #31 : 24 Февраля 2014, 13:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я всё-таки думаю, что это было в пределах практической шутки. Ещё раз - шляпа предупреждала Гарри о опасности распределения в Слизерин и в Когтевран.

    Однако в итоге она распределила его сначала в Слизерин, затем – в Когтевран. Типа, пошутила. :)

    Шляпа пыталась убедить Гарри распределиться в Гриффиндор или Пуффендуй.

    С одной стороны, Шляпа должна распределять, учитывая соответствие между особенностями факультета и личными качествами будущего ученика. При таком подходе Гарри однозначно "светил" Слизерин (склонность к "хитрым решениям", помноженная на колоссальные амбиции).
    С другой стороны, Шляпа учитывает желания самих будущих учеников, и с этой сточки зрения Когтевран для Гарри являлся единственным вариантом.

    Я не говорю о том, что знакомство Гарри с Гермионой повлияло на её выбор факультета. Я говорю о том, что без встрече в поезде они были бы на разныхфакультетах.

    Вот поэтому их встреча и не была случайной. Кто-то позаботился о том, чтобы они оказались вместе на одном факультете. :)

    NYSIKA

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Большая Игра Гарри Поттера
    « Ответ #32 : 25 Февраля 2014, 11:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня была идея, что Гарри из канона, вырос-выучился- научился управлять временем- и решил изменить свою жизнь с самого начала направляя и наставляя самого себя.
    Начал с простого - женил тетю на умном дяде чем обеспечил себе отличную теоретическую подготовку по магловским наукам. Дальше больше: корректировка своей судьбы и квесты в которые он постоянно попадает.   Цель- постараться спасти всех своих друзей убитых в каноне. А идея такая возникла с первой главы - когда профф. Маггонагал "показалось" что Гарри д.б. жить под лестницей у злых родителей.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Большая Игра Гарри Поттера
    « Ответ #33 : 25 Февраля 2014, 12:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня была идея, что Гарри из канона, вырос-выучился- научился управлять временем- и решил изменить свою жизнь с самого начала направляя и наставляя самого себя.

    Такая идея периодически озвучивается, равно как и симметричная идея: Гарри-из-фанфика изменяет свое прошлое, оказываясь в итоге в мире канона. :)

    Однако, во-первых, Гарри-из-канона не обладает сколько-нибудь выраженными исследовательскими способностями, не говоря уже о самом желании заниматься какими-либо исследованиями. Во-вторых, мир фанфика принципиально отличается от мира канона – взять того же Квиррелла, например. И чтобы объяснить все эти нестыковки в рамках предложенной версии, требуется слишком много дополнительных допущений.

    А идея такая возникла с первой главы - когда профф. Маггонагал "показалось" что Гарри д.б. жить под лестницей у злых родителей.

    Вообще-то подобных приколов над каноном у Юдковского великое множество.

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Большая Игра Гарри Поттера
    « Ответ #34 : 27 Февраля 2014, 07:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перечитывал фанфик в очередной раз, и, как и каждый раз при перечитывании, заметил кучу всего нового. Но, к сожалению, не запомнил, так что наверное стоит читать с блокнотом и ручкой.

    Но вот что я запомнил. Обратите внимание на реплику Петунии в самой первой главе:
    — Лили отказывала мне по разным нелепым причинам, говорила, будто наступит конец света, если она немного поможет родной сестре, или что кентавр запретил ей это делать, и тому подобную чепуху, и я её за это ненавидела.
    С учетом последних событий, выглядит забавно, не правда ли?
    « Последнее редактирование: 27 Февраля 2014, 12:56 от Gwiny »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Большая Игра Гарри Поттера
    « Ответ #35 : 27 Февраля 2014, 11:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Обратите внимание на реплику Петунии в самой первой главе

    И на реплику кентавра в 101-й главе: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,227.msg6684.html#msg6684