О "магическом" гене

Автор Тема: О "магическом" гене  (Прочитано 62392 раз)

Три рубля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О "магическом" гене
« Ответ #30 : 26 Апреля 2015, 09:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Заранее прошу прощения за оформление.

    Ген А(а) сцеплен (на аутосоме) с геном С(с).
    А — маг.
    а — маггл.
    С — ингибитор А.
    с — без проявления.

    Итого бОльшая часть человечества состоит из трёх генотипов:
    ААСС — маггл
    АаСс — маггл
    аасс — сквиб

    Однако изредка между А(а) и С(с) проходит лезвие кроссинговера, и тогда могут получиться следующие кроссоверные генотипы:
    ААСс — маггл
    ААсс — маг
    АаСС — маггл
    Аасс — маг
    ааСС — маггл
    ааСс — маггл

    Вот три случая брака "волшебник+волшебник":
    1)
    Р: ААсс + ААсс
    G: Ас ; Ас
    F1: ААсс 1

    2)
    Р: ААсс + Аасс
    G: Ас ; Ас, ас
    F1: ААсс, Аасс 1:1

    3)
    Р: Аасс + Аасс
    G: Ас, ас ; Ас, ас
    F1: ААсс, Аасс, аасс 1:2:1

    Как видите, сквибы рождаются только в третьем случае и с вероятностью 25%.

    Вот три случая брака типичного волшебника (ААсс) с "человеком большинства":
    1)
    Р: ААсс + ААСС
    G: Ас ; АС
    F1: ААСс 1

    2)
    Р: ААсс + АаСс
    G: Ас ; АС, ас
    F1: ААСс, Аасс 1:1

    3)
    P: ААсс + аасс
    G: Ас ; ас
    F1: Аасс 1

    В первом случае получаются исключительно магглы (но несущие в себе "секрет" в виде рецессивного с), во втором случае наблюдается расщепление, и в третьем случае рождаются исключительно маги (правда, второго, менее генетически устойчивого типа).

    Вот то же самое, но только вместо ААсс менее устойчивый Аасс:
    1)
    Р: Аасс + ААСС
    G: Ас, ас ; АС
    F1: ААСс, АаСс 1:1

    2)
    Р: Аасс + АаСс
    G: Ас, ас ; АС, ас
    F1: ААСс, АаСс, Аасс, аасс 1:1:1:1

    3)
    P: Аасс + аасс
    G: Ас, ас ; ас
    F1: Аасс, аасс 1:1


    Рассчитывать скрещивания с кроссоверными маггловскими генотипами я не стал, они редки. Правда, именно от них появляются магглорожденные... Ладно, потом посчитаю. Сейчас я послушаю ваши мнения и прогоню через эту систему семьи Блэк, Поттер-Эванс-Дарсли и Уизли-Грейнджер. Может, ещё кого интересного вспомню. А потом попытаюсь прикинуть доли генотипов.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #31 : 26 Апреля 2015, 12:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ААсс — маг
    Аасс — маг
    Уровень способностей к магии как-то отличается?
    Можно предположить, что как минимум Дамблдор, Риддл и Гермиона являются ААсс ?

    Три рубля

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 41
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #32 : 26 Апреля 2015, 12:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, не различается. Собственно, ААсс — это большинство.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #33 : 26 Апреля 2015, 22:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Уровень способностей к магии как-то отличается?
    Можно предположить, что как минимум Дамблдор, Риддл и Гермиона являются ААсс ?

    По канону Гермиона вроде не отличалась существенно большим запасом магии - это скорее Гарри. Она просто умела очень хорошо пользоваться тем, что есть.

    По ГПиМРМ - если уж маг, то всё зависит от твоего упорства и тренировок.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #34 : 26 Апреля 2015, 23:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По канону Гермиона вроде не отличалась существенно большим запасом магии - это скорее Гарри. Она просто умела очень хорошо пользоваться тем, что есть.
    По ГПиМРМ - если уж маг, то всё зависит от твоего упорства и тренировок.
    Хм. На первом же занятии (глава 15) у Гермионы отлично получается Фригидейро, в отличие от Гарри и всех остальных маглорождённых.
    Не очень похоже на упорство и тренировки, скорее на максимальный уровень способностей от природы.
    Мне как-то сомнительно, что отличная память позволяет с первого раза правильно махать палочкой и произносить заклинания.
    Драко, имеющий огромный запас времени для тренировок из-за читерства с трудом тягается с Гермионой. Ну может ленился, конечно, мало занимался.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #35 : 27 Апреля 2015, 02:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хм. На первом же занятии (глава 15) у Гермионы отлично получается Фригидейро, в отличие от Гарри и всех остальных маглорождённых.
    Не очень похоже на упорство и тренировки, скорее на максимальный уровень способностей от природы.
    Мне как-то сомнительно, что отличная память позволяет с первого раза правильно махать палочкой и произносить заклинания.
    она заранее выучила все учебники по всем предметам со всеми инструкциями, пояснениями и сносками
    мало того, она хорошо поняла всё что в этих учебниках написано
    мало того, по канону она начала тренироваться сразу после получения палочки ещё до приезда в хогвартс
    с другой стороны, по прошествии лет, когда уровень практики и знаний у неё сравнялся с другими учениками, она не проявляла особой магической "силы"

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #36 : 27 Апреля 2015, 13:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хм. На первом же занятии (глава 15) у Гермионы отлично получается Фригидейро, в отличие от Гарри и всех остальных маглорождённых.
    Именно. При этом воспитанные волшебниками показывают значительно лучшие результаты (в среднем) чем воспитанные маглами. Гермиона имеет несколько преимуществ: ей почти 12 лет (доступ к количеству маны растёт со возрастом), имеет абсолютную память и полностью доверяет книгам. Т.е. самый важный момент: вера в то, что по результатам взмаха палочкой и произнесении волшебного слова произойдёт действие - у неё на очень высоком уровне (ведь это написано в книге!). Я подозреваю, что навыки критического мышления у Гарри как раз мешают ему в этой части.

    Три рубля

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 41
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #37 : 27 Апреля 2015, 13:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я-то думал, меня сейчас заставят делать ретроспективу, а они о мане спорят :D

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #38 : 27 Апреля 2015, 13:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, ретроспектива это тоже интересно. Особенно любопытно посчитать сколько в магбританию допустимо принимать грязнокровок чтобы с одной стороны избежать вырождения, а с другой стороны чтобы магический ген не растворился среди магглов и сквибов.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #39 : 27 Апреля 2015, 13:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я-то думал, меня сейчас заставят делать ретроспективу, а они о мане спорят :D
    Возникает вопрос: по вашей теории получится, что среди детей двух сквибов четверть окажутся волшебниками? :)

    Три рубля

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 41
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: О \"магическом\" гене
    « Ответ #40 : 27 Апреля 2015, 14:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У двух сквибов только сквибы и никого кроме сквибов. Рецессивная гомозигота же.
    nadeys, "грязнокровки" — точно такие же маги, никакой угрозы они не несут. Вот в магглах ген может и раствориться.
    А вырождение идёт за счёт накопления всяких наследственных болезней, с магией это не связано.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #41 : 27 Апреля 2015, 22:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне вот интересны два вопроса:
    1) Сколько нужно "растворить" магических генов среди маглов, чтобы маглорожденных магов стало больше чем маго-рожденных.
    2) Куда пойдёт общая эволюция системы от состояния на начало 90-х и примерно известных шансов смешанных браков и кол-ва детей в различных семьях - будет ли увеличивается % магов среди населения или уменьшаться.

    Панда

    • Гость
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #42 : 28 Апреля 2015, 01:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мало данных же.

    В схеме с геном мага и его ингибитором, конечно, есть своя прелесть, но есть и недостаток - по тексту, у сквибов из 28 детей 6 были магами. Я думала о подобной схеме с двумя генами - ключом к магии и гасилкой, так сказать, только маги-сквибы-маглы чуток иначе распределялись по генотипам, с учетом этого "6 из 28". Может, напишу, раз такое дело) Но 6 из 28! Это не статистика, это слезы какие-то! Да, это сильное свидетельство в пользу гипотезы "1 из 4", я проверяла (!не поленилась!) но на самом деле такие данные можно получить и при распределении признаков 1 к 1, например. Очень маленькая выборка.

    Три рубля

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 41
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #43 : 28 Апреля 2015, 01:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    по тексту, у сквибов из 28 детей 6 были магами
    По тексту МРМ?

    Панда

    • Гость
    Re: О "магическом" гене
    « Ответ #44 : 28 Апреля 2015, 09:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да.