Обсуждение главы 102

Автор Тема: Обсуждение главы 102  (Прочитано 46265 раз)

achtung049

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение главы 102
« Ответ #30 : 17 Августа 2014, 23:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне вот интересно - мы, вроде как, давно догадались, что из себя представляет Alter ego Квиррела, Гарри по Юдковскому всяко не тупее, он еще 2+2 не сложил? Или ему внезапно пофиг? "Я вас не брошу, учитель" (сразу ЗВ эп. 3 вспоминается, Энакин Скайуокер на коленях перед Палпатином - "я клянусь в верности вашему учению"), нямки вот принес, диетической..

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #31 : 18 Августа 2014, 12:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне вот интересно - мы, вроде как, давно догадались, что из себя представляет Alter ego Квиррела, Гарри по Юдковскому всяко не тупее, он еще 2+2 не сложил? Или ему внезапно пофиг? "Я вас не брошу, учитель" (сразу ЗВ эп. 3 вспоминается, Энакин Скайуокер на коленях перед Палпатином - "я клянусь в верности вашему учению"), нямки вот принес, диетической..
    Мы снаружи произведения. Он - внутри (хотя и подозревает).
    Помимо всего прочего, если предположить, что Дамблдор настолько туп, что допустил в Хогвардс Вольдеморта преподавать - то можно сразу вешаться. Дело света проиграно.

    Пока Гарри не может представить себе, зачем умный Вольдеморт 10 лет страдал фигнёй со своими Пожирателями Смерти - он не заподозрит Квиррелла в Вольдемортстве.

    demagrey

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #32 : 18 Августа 2014, 14:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава действительно забавная. Гарри скормил Квиррелу Рэрити, а тот взамен проясненил некоторые тайны Авады Кедавры, крестражей и философского камня.
    Также еще раз подтвердилось то, что автор слов на ветер не бросает и вообще "случайных" слов у него нет. Поэтому у меня есть такой вопрос. Если Волдеморт в МРМ столь же рационален как Гарри или, по меньшей мере, очень близок к тому, то почему он лично исполнил столь очевидно опасное для него пророчество? В нем же прямо указывалось, что для него существует риск смерти при контакте с ребенком. И почему последнее воспоминание Гарри о Волдеморте не Авада Кедавра на него, а его глаза? Учитывая забавную беседу (даже две) в ранних главах насчет того, является ли наш Гарри тем самым Гарри Поттером, то это наталкивает меня на мысль, что настоящего Гарри выкрал Волдеморт и содержит его где-нибудь в безопасности (пророчество же), в то время как наш Гарри - подменыш. Или, как говорил Квирелл, сам Волдемор "с помощью невероятно темных ритуалов заполучил тело" Гарри.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #33 : 18 Августа 2014, 15:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Боже.. какой градус пошел, одобряю  ;D кстати, мне вот интересно чисто технически еще, ВдМ выносил Гаррика с помощью Авада или Апата? Хотел ли он его таки грохнуть или просто исполнял рутинную работу по завоеванию мира? И есть ли разница?
    Цитировать
    Помимо всего прочего, если предположить, что Дамблдор настолько туп, что допустил в Хогвардс Вольдеморта преподавать - то можно сразу вешаться.
    я думаю у старикана точно есть Хитрый План, он его периодически покуривает и все понимает :) слить такого знатного персонажа как простого имбецила..не, думаю Юдковский такого не допустит.
    Цитировать
    Пока Гарри не может представить себе, зачем умный Вольдеморт 10 лет страдал фигнёй со своими Пожирателями Смерти - он не заподозрит Квиррелла в Вольдемортстве.
    ну тогда он еще не схарчил Монро и не был таким офигенно умным, во-первых. Во-вторых..эм, ну как зачем, завоевывал мир и весьма неплохо. В принципе в Магической Британии ему мало кто мог чего открыто противопоставить на поле боя и думаю, не проколись он с ГП, то и традиционными методами ужаса, летящего на крыльях ночи мог бы всех зарулить еще через пару лет максимум, а если так - на фига напрягаться чрезмерно? И кажется мне, все таки, что умным первоначальный Волди особо не был, типичный расист-мегаломаньяк со сверхскиллами колдовства (Гитлер вот тоже с мозгами в плане рационализма ох как не дружил, ну он и так полмира нагнул, без всяких сверхгениальных планов, на одной харизме и 100500 танках), но потом пришел Монро и вуаля.. получился ходячий Апокалипсис, к счастью умирающий неотвратимо, а то бы мир пал на колени еще до завтрака. Я думаю, если бы Квиррела так не карало, он бы и с ГП, как с наследником, нянчится не стал, а просто пошел бы и уделал всех на раз-два.

    Артси

    • Гость
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #34 : 18 Августа 2014, 17:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Помимо всего прочего, если предположить, что Дамблдор настолько туп, что допустил в Хогвардс Вольдеморта преподавать - то можно сразу вешаться. Дело света проиграно.

    Я всерьёз полагаю, что камни Хогвардса впустили не Квиррелморта, а Салазара Слизерина. Первого Профессора Защиты в этом университете.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #35 : 18 Августа 2014, 19:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ну тогда он еще не схарчил Монро и не был таким офигенно умным, во-первых.
    А с какого времени поумнел? А то метку он хитро придумал, например. Или он не сразу начал метки ставить, или по мере поумнения подредактировал принцип их работы?

    Артси

    • Гость
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #36 : 18 Августа 2014, 21:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квирреллморт тёмный => Квирреллмортом движет страх смерти => КМ боится магловского ядерного оружия => КМ пытается мобилизовать магов против маглов.

    Есть какое-то другое обоснование образа действия Волдеморта?

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #37 : 18 Августа 2014, 23:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А с какого времени поумнел? А то метку он хитро придумал, например. Или он не сразу начал метки ставить, или по мере поумнения подредактировал принцип их работы?
    Ну я не говорю, что он совсем как пробка же был ;D Квиррел, как продукт слияния, как мне кажется, многократно превосходит своих духовных "отцов", но это не значит, что они были такими уж лохами. Просто на фоне среднестатистического волшебника даже не шибко гениальный (но и не дурак) Волди кажется мегакрутым (хотя бы из-за дерзости), на фоне же неумолимого интеллекта и могущества Квиррела - он пустое место. Отсюда и такой шок - почитав про пафосную офигенную офигенность Квиррела (а он у Юдковского реально такой, что Чак Норрис со стыда утопиться) нам кажется, что и Волди должен быть не хуже, а когда читаем про Волди после Квиррела, сразу реакция фу-у, неспособие, хотя по тем временам он отжигал вполне так неплохо (но не Квиррел ни разу, уж да). Просто контрасты резкие.     

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #38 : 20 Августа 2014, 10:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И кажется мне, все таки, что умным первоначальный Волди особо не был, типичный расист-мегаломаньяк со сверхскиллами колдовства (Гитлер вот тоже с мозгами в плане рационализма ох как не дружил, ну он и так полмира нагнул, без всяких сверхгениальных планов, на одной харизме и 100500 танках), но потом пришел Монро и вуаля.. получился ходячий Апокалипсис, к счастью умирающий неотвратимо, а то бы мир пал на колени еще до завтрака. Я думаю, если бы Квиррела так не карало, он бы и с ГП, как с наследником, нянчится не стал, а просто пошел бы и уделал всех на раз-два.

    Как было явно сказано в фанфике - глупых могучих волшебников не бывает. Они самоликвидируются на ранней стадии - когда начинают играть с серьезной магией. Типа Адского пламени (как было показано в каноне - самовыпиливание Адским пламенем в последней книге).

    Поэтому Вольдеморт не мог стать могучим волшебником - будучи при этом тупым.
    Более того, если бы он был тупым - его сторонники разбежались бы с самого начала. Или предали его. Чисто из самосохранения.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #39 : 27 Августа 2014, 17:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну как бы да, думаю сравнение с Гитлером тут достаточно уместно - я же не утверждаю, что он тупой, как пробка. Обаятельный (хотя бы сначала), со скиллом демагога 80 уровня (дай толпу и через пять минут - пивной путч), разбирающийся (может и интуитивно и не полностью, но процессу это не помешало) в политике и многих других вещах (назначил умных людей куда надо, запилил автобаны и фольксваген жук, накрыл разом гиперинфляцию, тонко поимел Версальские соглашения), талантливый манипулятор (ночь длинных ножей - разделяй и властвуй), мастер провокаций ("польская агрессия") и т.д. и т.п.
    Что не помешало через пару лет войны нагнув уже всю Европу, скатиться в мегаломанию и тотальную шизофрению и жесточайше все зафейлить, бегая по бункеру с воплями "все пропало, яду мне!!11". Если бы он вовремя воссоединился с аналогом Монро..ну в общем роман "Фатерланд" получается - Тысячелетний Рейх правит миром таки. Вообще каноничного Волди мама Ро во многом с Гитлера писала, как мне кажется, со всеми его сильными и слабыми сторонами.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #40 : 28 Августа 2014, 14:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну как бы да, думаю сравнение с Гитлером тут достаточно уместно - я же не утверждаю, что он тупой, как пробка. Обаятельный (хотя бы сначала), со скиллом демагога 80 уровня (дай толпу и через пять минут - пивной путч), разбирающийся (может и интуитивно и не полностью, но процессу это не помешало) в политике и многих других вещах (назначил умных людей куда надо, запилил автобаны и фольксваген жук, накрыл разом гиперинфляцию, тонко поимел Версальские соглашения), талантливый манипулятор (ночь длинных ножей - разделяй и властвуй), мастер провокаций ("польская агрессия") и т.д. и т.п.
    Что не помешало через пару лет войны нагнув уже всю Европу, скатиться в мегаломанию и тотальную шизофрению и жесточайше все зафейлить, бегая по бункеру с воплями "все пропало, яду мне!!11". Если бы он вовремя воссоединился с аналогом Монро..ну в общем роман "Фатерланд" получается - Тысячелетний Рейх правит миром таки. Вообще каноничного Волди мама Ро во многом с Гитлера писала, как мне кажется, со всеми его сильными и слабыми сторонами.
    Учитывая, что реальные "успехи" Гитлера, перечисленные в начале - большей частью заслуга тех, кто его финансировал - тут нет ничего удивительного.

    Впрочем, интересный момент. Если сравнивать, вам не кажется, что Гитлер больше всего похож на Троцкого?

    Обычно западные общечеловеки любят сравнивать Гитлера и Сталина, но если посмотреть поближе - Гитлер - это Троцкий, которого вовремя не остановил товарищ Сталин.

    Те же способности оратора и возможность заводить толпу, бешеная популярность, и повёрнутость на экспансии.
    Практически наверняка, будь Троцкий у власти вместо Сталина - СССР достиг бы больших успехов на первом этапе войны, потом застрял и ковал бы чудо-мега-оружие и продул бы войну вчистую.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #41 : 29 Августа 2014, 15:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы сталинист? <шутка! ;)>
    хм..ну, думаю, Троцкий поумнее был, но внешне схож, безусловно - талант демагога неимоверный, желание мировой революции..но, вообще, как мне кажется, все великие (не в смысле плохой/хороший, а в смысле потрясшие мир до основания) личности - от Робеспьера до Мао были в чем-то похожи, иначе бы они мир и не потрясли. Ладно, буду оффтоп завязывать, а то Yuu по башке даст ;D

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #42 : 01 Сентября 2014, 17:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В преддверии следующего Progress Report отмечусь с гипотезами:

    1. Целью Волдеморта является бессмертие и, в частности, философский камень. Возможно вся война была нужна, чтобы найти Фламеля.
    2. Волдеморт сознательно пошёл на смерть, чтобы скрыться таким образом и чего-то там достичь таким образом. Может он хотел избавиться от пророчества, путём его реализации способом, который его устраивал. Может он предполагал, что когда угроза спадёт, отношения Фламеля с Дамблдором будут развиваться подходящим образом. Может просто для того, чтобы впоследствии начать войну с чистого листа, дав возможность тому же Фламелю разыграть другой дебют, более удачный для Волдеморта (заранее положить камень в Хогвартс). А может для того, чтобы Дамблдор не задумался о том, как же так выходит, что Волдеморт воюет-воюет, уделывая Орден Феникса по сложности реализуемых планов, но никак не может победить. То есть просто взял таймаут.
    3. Цель же Волдеморта на ближайшее будущее: провести ритуал воскрешения И завладеть философским камнем. Для первого Квиррелл уже подготовил Беллатрису Блэк, для второго же он сейчас подталкивает Поттера к проникновению в коридор на третьем этаже.

    Неясно что там за ритуал, но если предположить, что он восстанавливает личность такой, какой она была в момент смерти, то... Почему бы и нет. В тоже время крестражи Волдеморту были нужны для того, чтобы организовать ритуал воскрешения.

    Это, впрочем, не объясняет кто такой ПЗ -- Монро ли, Квиррелл или ещё кто-то.

    Кстати я подумал о том, что... Когда Волдеморт предлагал Лили Поттер бросить палочку и принять Аваду Кедавру вместо Поттера, это во-первых выглядело очень "по-квирреловски" -- проверить неспособность людей действовать разумно и поржать над этим. (И ведь, если по-хорошему, быть может для Лили было бы наилучшей стратегией сдаться, ведь шансов победить Волдеморта у неё не было, а вероятность того, что Волдеморт не врёт всё же была ненулевой.) Во-вторых, может быть он на самом деле не блефовал? Чтобы он там не проделал с Гарри, может быть он был готов проделать это и с Лили, но ему для этого надо было "сбросить щиты разума" с жертвы?

    А, и да. Насчёт невозможности передачи секретов мощной магии через крестраж -- это на самом деле не очень важно. Зная себя хорошо, можно оставить себе подсказки, которые помогут изобрести велосипед ещё раз. Загадка Авады Кедавры, которую Квиррелл предложил Поттеру -- неплохая демонстрация. Плюс у меня сложилось впечатление, что записать секрет мощной магии можно, и его можно прочитать. Но лишь тогда, когда уже знаешь этот секрет. Для того, кто не знает, запись будет выглядеть бессмыслицей. Но возможность передать нечитаемую запись -- это уже способ передачи информации. При этом, возможно, эта нечитаемая при некоторых условиях запись позволит отсевать неудачные гипотезы. Ну, например, если притвориться верящим в гипотезу и попытаться прочитать. Или взять и написать все гипотезы -- если какая-то окажется нечитаемой, то значит она верна. Кстати ГП ведь предлагал схожий метод, причём (sic!) как способ противодействия изобретению Волдеморта, и продуманность изобретения Волдеморта показывает, что тот думал схожим образом. Это серьёзно повышает вероятность того, что Волдеморт мог попробовать подобное и против запрета Мерлина. Может он как раз и допёр до идеи метки пожирателей смерти занимаясь исследованиями запрета Мерлина. И создал метку устранив последнюю уязвимость: дав возможность пожирателю смерти говорить всё что угодно, если "хакер" нашёл способ взлома.

    Добавлено 01 Сентября 2014, 17:19:
    Ах и да, четвёртая гипотеза: философский камень будет уничтожен как и в каноне. Причём с согласия Поттера.

    Quill

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #43 : 21 Октября 2014, 02:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кст, так и не понял по результатам главы - чем Квиррела (Гарри, понятно посчитал бы это ну совсем уж неэтичным) не устроила волдемортовская технология цепочки крестражей? Создаешь крестраж, записываешь  актуальную версию сознания. Если тебя долго не убивали - создаешь новый крестраж (старый можно уничтожать или не уничтожать). Нормальная система бэкапов.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 102
    « Ответ #44 : 21 Октября 2014, 15:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Во-первых тем, что это будет уже не он, а его копия, то есть сам он бессмертия не получит все равно, во-вторых тем, что большую часть знаний о мощных заклинаниях/ритуалах передать не даст запрет Мерлина.