Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 542698 раз)

Сенектутем

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #135 : 18 Февраля 2015, 21:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Том Риддл -- это скорее всего тёмная сторона Поттера. А Поттер в целом вовсе не Том Риддл. Как работает карта? Если никаких душ нет, то как она определяет имена людей? Напрашивается что-нибудь типа чар, которыми создана Шляпа -- заглянуть в голову и посмотреть там. Но Шляпа не могла найти тёмную сторону Поттера, хотя весьма серьёзно вмешивалась в работу мозга, сильнее чем прочие чары Хогвартса, и скорее всего она имела больше информации.
    Шляпа говорила с ним на змеином, потому, вероятно, заметила. Может быть, не до конца осознанно.

    Про равную отметку -- мне кажется, это просто шутка от автора.

    На реддите появилась идея, что план Квиррела не залезть в зеркало, а быть побежденным Гарри, как он и хотел сразу после азкабана.
    Это, кстати, сравнительно правдоподобное объяснение того, почему Квиррелл вдруг стал не очень типичным. Причем на мой вкус нетипичность тут не в пистолете или стиле разговоров и целей, а в этом упоротом цирке со Снейпом, Спраут и первогодками.

    Кстати, вот еще что интересно. Автор утверждает, что он с самого начала продумал весь сюжет. Но это не мешает ему вносить поправки, не слишком меняющие общую канву. Могло ли быть так, что он сначала хотел запихать Гермиону в кольцо, но потом увидел на форумах, что деталь с кольцом все заметили, и потому изменил свое решение?

    fortae

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #136 : 18 Февраля 2015, 21:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдорство, в общем. Интересно, на карте Мародеров все-таки показывался Том Риддл (или Волдеморт)? Не поэтому ли Дамблдор отобрал карту у близнецов и заставил их забыть о ней?

    Скорее всего, отобрал из-за того, что Гарри Поттер отображался на карте как Том Риддл.
    Интересная еще штука с фразой из пророчества "AND EITHER MUST DESTROY ALL BUT A REMNANT OF THE OTHER", этот самый ремнант упоминается в последних главах, мол, Темный Лорд уже почти уничтожил Гарри, все, кроме остатка. Но Гарри, судя по последней главе, воспринимает темную сторону, которая помогает принимать решения, просто как часть себя, как участок нейронной сети, отлаженный для построения логических цепочек. Нельзя сказать, что личности Гарри почти не осталось, он добрый, благородный бэтмен. И Квиррелл должен это понимать, он много общался с Гарри. Кроме того, магия Квиррелла всегда тревожила Гарри, значит, конфликт несхожих душ остался.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #137 : 18 Февраля 2015, 21:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А мне показалось, что автор заметил, что на форумах Гермиону запихали в кольцо, и поэтому Волдеморт тоже подумал именно так :)

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #138 : 18 Февраля 2015, 21:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Шляпа говорила с ним на змеином, потому, вероятно, заметила. Может быть, не до конца осознанно.


    Шляпа не говорила с ним по-змеиному. Фраза на змеином просто была записана и выскакивала всякий раз, когда шляпа объявляла "Слизерин".

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #139 : 18 Февраля 2015, 21:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про равную отметку -- мне кажется, это просто шутка от автора.

    Word of God: это шутка одного из реддиторов, которую автор решил вставить в текст:
    https://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/2u11wv/chapter_103/co477uc?context=3

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #140 : 18 Февраля 2015, 21:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А есть у кого-нибудь разумное объяснение, почему Дамблдор пустил могущественного мага в Хогвартс?

    Потому что иначе бы пришлось доставать Гриндевальда из Нурменгарда и напоминать о старой дружбе, чтобы в Хогвартсе в кои-то веки появился компетентный преподаватель Защиты.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #141 : 18 Февраля 2015, 22:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдорство, в общем. Интересно, на карте Мародеров все-таки показывался Том Риддл (или Волдеморт)? Не поэтому ли Дамблдор отобрал карту у близнецов и заставил их забыть о ней?

    Если на карте отобразился Гарри, то Дамблдор -- главный кукловод в этой истории.

    Большая цитата из гл. 86, разговор Дамблдора с Гермионой после Визенгамота (и после поиска Риддла на карте):

    Цитировать
    Старый волшебник помолчал несколько секунд.

    — Послушай, юная когтевранка, — наконец сказал он, — слушай меня внимательно, ибо я скажу правду. Большинство плохих людей не думают о себе, как о зле. В действительности, большинство из них представляет себя героями в историях, которые они рассказывают. Когда-то я думал, что величайшее зло в этом мире совершается во имя величайшего добра. Я ошибался. Страшно ошибался. В мире есть зло, которое знает, что оно — зло, и которое ненавидит добро изо всех сил. Оно желает разрушить всё светлое, что есть на земле.
    Гермиона задрожала. Почему-то сказанное Дамблдором показалось ей очень реальным.

    Старый волшебник продолжал:

    — Ты — часть света этого мира, Гермиона Грейнджер, и поэтому зло тебя тоже ненавидит. Если бы ты выстояла, даже пройдя через этот суд, зло бы наносило удары всё сильнее и сильнее, пока не уничтожило бы тебя. Не думай, что героев нельзя сломить! Нас лишь сложнее сломить, Гермиона, — она никогда не видела настолько сурового выражения на лице старого волшебника. — Когда силы давно закончились, когда боль и смерть — не мимолётный страх, а реальная угроза, оставаться героем гораздо сложнее. Если ты так уж хочешь услышать правду… Да, сегодня я бы не побоялся отправиться в Азкабан. Но когда я учился на первом курсе, я бы сбежал от дементора, против которого ты вышла, поскольку мой отец умер в Азкабане, и потому я их боялся. Знай! Зло, которое обрушилось на тебя, могло бы сломить кого угодно, даже меня. Только Гарри Поттер сможет встретиться лицом к лицу с этим ужасом, когда полностью войдёт в силу.

    Здесь всё прозрачно. Зло, которое считает себя добром -- Гринденвальд. Зло, которое осознаёт себя злом -- Волдеморт. Герой, который победит Волдеморта -- Гарри.

    Какая проницательность со стороны Дамблдора и какой сложный план в его исполнении. Вырастить Тома Риддла 2.0, чтобы победить Тома Риддла 1.0

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #142 : 18 Февраля 2015, 22:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А, я имела в виду - профессор защиты опознавался картой как Волдеморт или нет? Гарри, похоже, не опознавался, потому что Шляпа не смогла в нем Тома разглядеть, да и нет в нем никакого Тома, от всего Волдеморта в Гарри есть лишь "жалкие остатки" в виде темной стороны.

    codofag

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 29
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #143 : 18 Февраля 2015, 22:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а Волдя ему подыгрывает,ибо хочет вырастить Волдеморта 2.0,и судя по всему он ради это готов принести в жертву себя

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #144 : 18 Февраля 2015, 22:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А, я имела в виду - профессор защиты опознавался картой как Волдеморт или нет? Гарри, похоже, не опознавался, потому что Шляпа не смогла в нем Тома разглядеть, да и нет в нем никакого Тома, от всего Волдеморта в Гарри есть лишь "жалкие остатки" в виде темной стороны.

    ПЗ в это время был на допросе у авроров. Кстати, очень смешные сцены.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #145 : 18 Февраля 2015, 23:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А мне показалось, что автор заметил, что на форумах Гермиону запихали в кольцо, и поэтому Волдеморт тоже подумал именно так :)
    Я опять ломаю голову, куда же Поттер её засунул. Тогда пришёл к выводу, что всё же в кольцо -- долго сомневался, но решил, что больше некуда. А теперь снова не понятно.

    quiensabe

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 25
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #146 : 18 Февраля 2015, 23:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • просто мысль:
    Цитировать
    и каждому должно уничтожить другого, почти ничего не оставив
    похоже на то что в Квиринусе почти не осталось светлой стороны, а в Гарри - почти не осталось темной.


    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #147 : 18 Февраля 2015, 23:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Поэтому ваше разочарование мне не совсем понятно. Меня наоборот этот Волдеморт порадовал: "Ah," said Professor Quirrell, and smiled. "You are thinking. That is better, and as a reward I shall offer you a further incentive for cooperation." Его реально раздражает тупость окружающих, настолько раздражает и бесит, что он готов убивать за глупость, а когда он видит умного человека, то возникает родственное чувство, хочется сделать такому человеку что-то хорошее.

    Что-то здесь не сходится. Раздражение и взбешенность -- не то чувство, которое используют для применения Авада Кедавры. Для Апата Кедавры -- тем более.

    Добавлено [time]18 Февраль 2015, 23:36[/time]:
    Я опять ломаю голову, куда же Поттер её засунул. Тогда пришёл к выводу, что всё же в кольцо -- долго сомневался, но решил, что больше некуда. А теперь снова не понятно.

    Предположения с реддита: оправа очков, псевдо-маховик времени.

    А, может быть, криокамера у него в сундуке. Ведь нельзя долго хранить тело в трансфигурированном виде.

    Добавлено 18 Февраля 2015, 23:42:
    Раздражение и взбешенность -- не то чувство, которое используют для применения Авада Кедавры.

    Хотя Тёмный "ТЫ РАЗДРАЖАЕШЬ. УМРИ." Том Риддл -- сильный довод против.

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #148 : 18 Февраля 2015, 23:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то здесь не сходится. Раздражение и взбешенность -- не то чувство, которое используют для применения Авада Кедавры. Для Апата Кедавры -- тем более.


    к пёсику он как раз равнодушие испытывает, а не раздражение

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #149 : 18 Февраля 2015, 23:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ПЗ в это время был на допросе у авроров. Кстати, очень смешные сцены.
    Ну потом-то он вернулся.