Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 546825 раз)

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #570 : 26 Февраля 2015, 00:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вообще, я начинаю разочаровываться в рациональности. У нас было время обсудить ситуацию, в отличие от Поттера, и мы не успели сообразить, что Квиррелл прикидывается. Причём у меня было чувство, что там что-то не так, но я его упустил, начав думать о том, что вообще Волдеморт имел в виду.
    Слишком мало информации было, а что было - частично противоречило друг другу.
    Волди не смог додуматься до тестирования системы хоркрусов 2.0, но смог предугадать план Дамблдора с Зеркалом и Безвременьем. С учётом его страха перед смертью, вполне мог и бы сболтнуть что сказал. Про проклятие неуничтожения мы вообще ничего не знали.
    В условиях прямой угрозы жизни Гермионы и появлении шанса уничтожить Волди - Гарри действовал правильно.

    P.S. Я пока не отказываюсь от гипотезы, что они всё ещё в Зеркале. :) Хотя оно уже маловероятно, конечно

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #571 : 26 Февраля 2015, 00:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще, я так подумал, для Волдеморта, наверное, оптимально было бы запихать Поттера в то самое Безвременье, в которое его самого хотел запихать Дамблдор. И возможно, вместе с Гермионой, чтобы он там не скучал, хотя я затрудняюсь сказать, в каком случае по мнению Волдеморта Поттер должен рваться наружу сильнее :)

    Возможно, он созвал всю эту милую компанию, чтобы они помогли это проделать, потому что в одиночку и без подготовки это даже для него затруднительно?

    Волди не смог додуматься до тестирования системы хоркрусов 2.0, но смог предугадать план Дамблдора с Зеркалом и Безвременьем.
    Я не думаю, что он предугадал полностью, просто взял Поттера в качестве заложника, чтобы всё, что придумает Дамблдор для удара по нему самому, ударило бы и по Поттеру.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #572 : 26 Февраля 2015, 00:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так-то есть следующие варианты:
    1. Два Риддла считаются за один разум.
    2. Гарри уже видел ритуал, и, фактически, его знает, поэтому пергамент Волди для него все равно что если бы он сам законспектировал ход ритуала.
    3. Вообще, читая ГПМРМ, у меня сложилась такая картина: волшебники не могут написать сам ритуал, но они могут изложить ход своего мышления, что позволяет нашедшему их записи просто реконструировать ритуал, но это требует достаточного мозга для прочтения тонн языка Эзопа и достаточной силы, чтобы сам процесс реконструирования не убил.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #573 : 26 Февраля 2015, 00:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще, я так подумал, для Волдеморта, наверное, оптимально было бы запихать Поттера в то самое Безвременье, в которое его самого хотел запихать Дамблдор. И возможно, вместе с Гермионой, чтобы он там не скучал, хотя я затрудняюсь сказать, в каком случае по мнению Волдеморта Поттер должен рваться наружу сильнее :)
    Оно ж Безвременье, там ничего не происходит :) Скучать и рваться не придётся.
    Цитировать
    So I am sending you outside Time, to a frozen instant from which neither I nor any other can return you. Perhaps Harry Potter will be able to retrieve you someday, if prophecy speaks true. He may wish to discuss with you just who is at fault for the deaths of his parents. For you it will only be an instant - if you ever return at all.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #574 : 26 Февраля 2015, 00:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    You know, said the last voice within Harry, the voice of hope, I think this is getting pretty bad even by my standards.


    Меня мучает вопрос: ЧТО должен сделать Гарри, чтобы выбраться из этой, мягко говоря, задницы?
    Разве что телепатически призвать феникса, отправиться в Азкабан, натравить дементоров на крестражи, после чего отправить с фениксом ядерную ракету до Пионера... Хм, отличный план.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #575 : 26 Февраля 2015, 01:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А да-да, я как раз тоже думаю - так и что же это за сила, неведомая Темному Лорду?
    В общем, Гарри попал в нелегкую ситуацию: считал себя самым умным, а тут, оказывается, злодей столь же умный, только у злодея было время подумать и подготовиться, и он продумал всё, о чём может подумать Гарри, и придумал, как это нейтрализовать... что-то похожее было в диалоге со Шляпой, которая знала все мысли еще до того, как они были хорошенько обдуманы. Что интересно, Шляпу Гарри убедил.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #576 : 26 Февраля 2015, 01:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кажется, я догодываюсь как Слизерин и Когтевран выграют кубок школы... Волдик захватит власть и объеденит факультеты.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #577 : 26 Февраля 2015, 01:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 3. Вообще, читая ГПМРМ, у меня сложилась такая картина: волшебники не могут написать сам ритуал, но они могут изложить ход своего мышления, что позволяет нашедшему их записи просто реконструировать ритуал, но это требует достаточного мозга для прочтения тонн языка Эзопа и достаточной силы, чтобы сам процесс реконструирования не убил.
    Да, если вспомнить как избирательно работает кошель-скрытень на называние предмета разными способам (глава 6), возможно и Запрет Мерлина можно обхитрить похожим образом.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #578 : 26 Февраля 2015, 01:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я, честно говоря, не вижу, что может сделать Гарри. Поэтому остаётся предполагать, что "Фэйл, часть 3" будет фэйлом Волдеморта, просто для симметрии. Например, из того, что Волдеморт симулировал гибель своей системы крестражей никак не следует, что привнесение туда инородного элемента не привело к чему-нибудь... весёлому :) Может, он просто об этом ещё не в курсе? :)

    Ну а если серьёзно, то в любом случае, чтобы Гарри что-то сделал, кто-то должен налажать или кто-то должен вмешаться.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #579 : 26 Февраля 2015, 01:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Тыы! Бесссмосссглый вссссадничек апокалипссссиса на деревянной палочке-лошшшадке! Есссли бы я сссобирался тебя грохнуть, как бы ты дошшшшил до этого чассссса? Но рассс тебе ссссушшшшдено сссстать концом ссссвета, приходитссссся терпеть тебя подольшшшшше, чтобы ты не сссстал им ссссслишком рано!" Как-то так %)


    Кто ещё у кого в заложниках... если конец мира -- гарантированный корень дифференциального уравнения, то Гарри может хоть цианид под язык положить и команды отдавать, мол, "а то надкушу, и тогда случится что-то-о-чём-мы-не-знаем, и я погублю мир за то время, что у меня останется". Правда, от Круциатуса это не спасает :(

    Вот такой вот нелепый конец у нашего мира %) Кстати, неведомую силу он показал -- такого патронуса Лорду не сделать явно.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #580 : 26 Февраля 2015, 01:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня мучает вопрос: ЧТО должен сделать Гарри, чтобы выбраться из этой, мягко говоря, задницы?
    Мы не знаем зачем Волди создал эту "задницу". За ней явно последует что-то ещё.
    Они ведь просто следят, чтобы они не колдовал, не говорил и не двигался.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #581 : 26 Февраля 2015, 01:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сейчас Гермиона проснется?

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #582 : 26 Февраля 2015, 01:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, да. Волди же сам дал Гарри неубиваемую магическую девочку. А если у нее случайно окажется непробиваемая заклятиями шкура тролля...

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #583 : 26 Февраля 2015, 01:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Сейчас Гермиона проснется?
    И устроит Волде апокалипсис.

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #584 : 26 Февраля 2015, 01:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно, в этой прибывшей толпе, как много перевербованных Дамблдором?
    А Люциус среди них?
    А Снейп?