Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 529836 раз)

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #1410 : 11 Марта 2015, 12:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я так понимаю, в авторских заметках про вас написали? :))
    "Worse, there is some quality of it that seems to attract a certain sort of Sneer mindset"
    При чём здесь насмешка? Мне нравится данная книга и мне не нравится что автор сливает некоторые интересные мне сюжетные нити. Я это честно высказываю.

    Добавлено 11 Марта 2015, 12:51:
    Одна из моих претензий - то что Гарри собирается в открытую объявить о бесплатном распространении бессмертия - это очевидная глупость.
    Т.е. понятно что автор показывает виденье философского камня 11-летним импульсивным ребёнком, но слишком уж часто автор совершает очевидно нерациональные поступки прикрываясь "презумпцией 11-летнести".

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1411 : 11 Марта 2015, 12:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Одна из моих претензий - то что Гарри собирается в открытую объявить о бесплатном распространении бессмертия - это очевидная глупость.
    Т.е. понятно что автор показывает виденье философского камня 11-летним импульсивным ребёнком, но слишком уж часто автор совершает очевидно нерациональные поступки прикрываясь "презумпцией 11-летнести".
    Я что-то не понял, кто совершает "очевидно нерациональные поступки": Гарри или автор? :) И, если бесплатное распространение бессмертия,- это глупость, то это будет далеко не первая глупость, совершённая Гарри :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1412 : 11 Марта 2015, 13:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    далеко не первая глупость, совершённая Гарри

    Вот это меня и смущает. Автор создал персонажа который обладает интеллектом и опытом самого Юдковского - он хорошо разбирается в рационализации своих мыслей, понимает научную методологию, умеет критически оценивать свои действия, умеет моделировать поведение других людей и вообще во многих моментах он демонстрирует интуицию достойную 65-летнего Тома Реддла. А потом герой проходит какую-нибудь очень странную логическую цепочку и оправдывает эту странность тем что ему всего 11 лет.
    Я совершенно не могу смоделировать и представить такого персонажа внутри своей головы и поэтому мне трудно ему сопереживать.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1413 : 11 Марта 2015, 13:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот это меня и смущает. Автор создал персонажа который обладает интеллектом и опытом самого Юдковского - он хорошо разбирается в рационализации своих мыслей, понимает научную методологию, умеет критически оценивать свои действия, умеет моделировать поведение других людей и вообще во многих моментах он демонстрирует интуицию достойную 65-летнего Тома Реддла. А потом герой проходит какую-нибудь очень странную логическую цепочку и оправдывает эту странность тем что ему всего 11 лет.
    Я совершенно не могу смоделировать и представить такого персонажа внутри своей головы и поэтому мне трудно ему сопереживать.
    Простите, Гарри совершал ошибки в течении всей книги. Совершал их в огромных количествах. При этом он же фонтанировал наивным идеализмом во все стороны. На мой взгляд, решение Гарри о камне полностью in character. Независимо от того, глупость это или нет.
    Простите, но на мой взгляд, вы в очередной раз оперируете неправильной моделью персонажа :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1414 : 11 Марта 2015, 13:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть ещё вопрос.

    Жезл Мерлина символизирующий председательство в Визенгамоте.
    У меня сложилось впечателение что он вообще неволшебный.

    Амелия просто достала его и положила на стол.
    Гарри взял его, произнёс формальную фразу принятия полономочий и произнёс формальную фразу передачи полномочий.
    Амелия забрала жезл.
    Амелия задумалась как продемонстрировать другим депутатам свой новый статус и решила что простой демонстрации жезла в руке будет достаточно.
    Не было видно ни единого наблюдаемого или чувствуемого эффекта.

    Создаётся впечатление что "Непрерывная линия Мерлина" на самом деле не имеет вообще никакой магической подоплёки и это просто социальная традиция которая поддерживается усилиями самих людей мотивированных Верой в Священность Традиции.

    Так ли это? Возможно я что-то неправильно перевёл.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1415 : 11 Марта 2015, 13:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Жезл Мерлина символизирующий председательство в Визенгамоте.
    У меня сложилось впечателение что он вообще неволшебный.
    Полностью, конечно, это исключать нельзя :) Хотя, например, Дамблдор парой постукиваний этим жезлом утихомиривал Визенгамот. Но это могла быть магия Дамблдора. Опять же, "In that extremity, I went into the Department of Mysteries and I invoked a password which had never been spoken in the history of the Line of Merlin Unbroken, did a thing forbidden and yet not utterly forbidden." Но, возможно, дело в пароле, а не в жезле :)) Хотя где Дамблдор взял пароль и как именно он его invoked?

    Но я всё-таки считаю, что он магический, просто Мерлин действительно был не склонен к мелодраме :) И справедливо рассудил, что если человек не знает, что делать с Жезлом, то, может быть, и не надо ничего делать? :)

    Добавлено 11 Марта 2015, 14:12:
    Так вроде младшего Крауча нашли без головы?
    На Реддите в комментариях встретилась блестящая теория, что настоящего Хмури убили, когда он превратился в Барти Крауча и явился на сходку к Волдеморту. А с Гарри, естественно, под видом Хмури разговаривал Барти Крауч-младший :)

    http://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/2ym52a/chapter_119_alternate_reveal/
    Там много разной шизы :)
    « Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 14:12 от Alaric »

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1416 : 11 Марта 2015, 14:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я плохо знаю нюансы английского языка, но хочу высказать предположение, что пророчество
    Цитировать
    THE ONE WHO WILL TEAR APART THE VERY STARS IN HEAVEN

    понимают неправильно. Здесь речь может идти о звёздах не как об астрономических объектах, а как об известных личностях, авторитетах.
    Т.е. иносказательно это звучало бы как : "Тот, кто низвергнет авторитеты, данные небесами".
    Пока что у Гарри это неплохо получается. Я, пока читал 119-ю главу, уже думал, что он вообще разгонит Визенгамот,
    что и будет исполнением пророчества, - низверг авторитет самого Мерлина, не говоря уже про Дамблдора, Волдеморта и других

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1417 : 11 Марта 2015, 14:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А не в этом-то ли как раз состоит магия Линии, что она, будучи официально "переписана" на другого человека, пусть даже заочно и до первого прикосновения к символу, но формально уже наследование вступило в силу -- придаёт ему ореол Истины в Последней Инстанции? Трансфигурировал Волди, молодец, давай слегка укреплю, что ты там ещё сделал, чем могу служить...
    Ну или действительно подсмотрел, кто тут босс.
    Он, конечно, зауважал Гарри после ступорфая в ухо, а после участия в таком замесе вообще должен его в кандидаты в преемники записать, но для такой беспрекословности этого явно мало.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1418 : 11 Марта 2015, 15:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На Реддите в комментариях встретилась блестящая теория, что настоящего Хмури убили, когда он превратился в Барти Крауча и явился на сходку к Волдеморту. А с Гарри, естественно, под видом Хмури разговаривал Барти Крауч-младший :)
    А как он в Банк ходить будет? СБ с "Водопадом воров" на страже...

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1419 : 11 Марта 2015, 15:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как он в Банк ходить будет? СБ с "Водопадом воров" на страже...
    Наверняка все уже давно знают, что такой параноик как Хмури не доверяет банкам :)

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1420 : 11 Марта 2015, 15:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как он в Банк ходить будет? СБ с "Водопадом воров" на страже...
    Попросит у Гарри во временное пользование ФК, чтобы "подлечить ногу".
    И сделает себе любую идеальную внешность.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1421 : 11 Марта 2015, 15:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Попросит у Гарри во временное пользование ФК, чтобы "подлечить ногу".
    И сделает себе любую идеальную внешность.
    А в банке мистер Крюкохват прокаркает: "Мистер Который Называет Себя Краучем! Согласно Извещению Министерства Магии мистер Крауч считается погибшим от усекновения головы. Ничем не можем Вам помочь. За воротами Вас ожидают авроры. Всего хорошего, мистер Неизвестный!" ;)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1422 : 11 Марта 2015, 15:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Любопытно то, что Волдеморт победил Дамблдора, и начал выполнять работу Мерлина. Теперь Поттер победил Волдеморта, и тоже займётся тем же. Это проклятье, передающееся при убийстве. Но кто убил Мерлина? ;)

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1423 : 11 Марта 2015, 15:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я плохо знаю нюансы английского языка, но хочу высказать предположение, что пророчество
    понимают неправильно. Здесь речь может идти о звёздах не как об астрономических объектах, а как об известных личностях, авторитетах.
    Т.е. иносказательно это звучало бы как : "Тот, кто низвергнет авторитеты, данные небесами".
    Пока что у Гарри это неплохо получается. Я, пока читал 119-ю главу, уже думал, что он вообще разгонит Визенгамот,
    что и будет исполнением пророчества, - низверг авторитет самого Мерлина, не говоря уже про Дамблдора, Волдеморта и других
    Нет. Пророчество не о том, что Гарри разорвет карту созвездий северного полушария. Пророчество - об уничтожении мира. Просто по той причине, что а) ни одно меньшее событие не способно вызвать такое давление времени, чтобы повторить пророчество дважды; б) существуют, по меньшей мере, десятки пророчеств о том же самом, причем таких, которые не оставляют никаких сомнений в том, что мир будет уничтожен. Только лишь в том, будет ли уничтожено человечество.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1424 : 11 Марта 2015, 15:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет. Пророчество не о том, что Гарри разорвет карту созвездий северного полушария. Пророчество - об уничтожении мира. Просто по той причине, что а) ни одно меньшее событие не способно вызвать такое давление времени, чтобы повторить пророчество дважды; б) существуют, по меньшей мере, десятки пророчеств о том же самом, причем таких, которые не оставляют никаких сомнений в том, что мир будет уничтожен. Только лишь в том, будет ли уничтожено человечество.
    Так ведь для магического мира Визенгамот - это одна из основ. Ее отмена - это конец привычного им мира.
    Если у пчелиного роя отнять их королеву, то для них это будет концом мира, хотя другие живые организмы это вообще не заметят.