Почему никто не удивился, что Снейп победил Квиррелла? (спойлеры)

Автор Тема: Почему никто не удивился, что Снейп победил Квиррелла? (спойлеры)  (Прочитано 13906 раз)

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Напомню, после Азбакана Снейп в облике Гарри побился с Квирреллом, который напал на него с вопросом, где настоящий Гарри.
Понятно, что Квиррелл поддался (об этом есть несколько прямых указаний в тексте. ну и из общих соображений ясно), но почему этому никто ни на каплю не удивился? Ведь об истощении Профессора Защиты никто не знает, напротив, он должен был быть в хорошей форме и в своем истинном теле, это Снейп в чужом и ему труднее.
Конечно, Снейп был ПС и вообще очень крут, но и того, что Кв. продемонстрировал публично к этому моменту достаточно, по-моему, чтобы хотя бы удивится, что Снейп так легко его отправил в нокаут, отделавшись "легкими царапинами".

Конечно, маги, которые не догадываются о природе Квиррелла, скорее поставили бы на Снейпа, если бы они бились всерьез, но все-таки такой большой перевес Снейпа странен.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
но и того, что Кв. продемонстрировал публично к этому моменту достаточно
Например? Что Квиррелл демонстрировал публично? "Телевизоры"? Интерактивные карты? Уронил двести девочек разом?
Кто должен был о чём-то задуматься? Дамблдор и МакГонигалл? Сам Снейп? Кто ещё? Что все перечисленные знают именно о боевом опыте Квиррелла? Почему они должны подумать "странно, что Снейп так легко победил", а не "упс, а мы думали, что этот Квиррелл всё-так чуточку покруче"?

Ranma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • +4/-1
    • Просмотр профиля
Все видели, что у Квиррелла временами со здоровьем что-то не то, пускал слюни и все такое. Дуэль этого никак не меняет, точнее меняет в смысле "значит, даже в важные моменты он не всегда может собраться с силами".

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Например? Что Квиррелл демонстрировал публично? "Телевизоры"? Интерактивные карты? Уронил двести девочек разом?
Кто должен был о чём-то задуматься? Дамблдор и МакГонигалл? Сам Снейп? Кто ещё? Что все перечисленные знают именно о боевом опыте Квиррелла? Почему они должны подумать "странно, что Снейп так легко победил", а не "упс, а мы думали, что этот Квиррелл всё-так чуточку покруче"?
не, я имел ввиду именно на уровне "упс, а мы думали, что этот Квиррелл всё-таки покруче". Не показано даже этого, ни у кого из троих.

Квиррел не показывал им себя как бойца, но: 1) способность уложить 200 девочек впечатлила Люпина, как минимум, это показатель выдающейся маг.силы, 2) все его методы обучения показывают очень широкие знания магии и очень изобретательное их использование, 3) с самого начала он ведет Защиту как Курс Боевой Магии, делает это увлеченно и качественно, уж это Д. и С. оценить могут.
Соединить все вместе - получаем очень могучего мага, который много чего знает и может неординарно использовать, и наверняка все что знает обдумывал как потенциальное оружие. Конечно, он мог бы оказаться "теоретиком" боевой магии, а не практиком, но то, что он уложил трех авроров, показывает, что он не чужд и практики.

Конечно, это совсем недостаточно чтобы ожидать, что он победит Снейпа, но все-таки,... см. выше.

Добавлено 04 Июля 2016, 20:24:
Все видели, что у Квиррелла временами со здоровьем что-то не то, пускал слюни и все такое. Дуэль этого никак не меняет, точнее меняет в смысле "значит, даже в важные моменты он не всегда может собраться с силами".
Как раз в важные моменты он всегда может собраться с силами, правда, неизвестно, сколько людей это явно заметили и поняли.

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
но почему этому никто ни на каплю не удивился?
А кто должен был этому удивляться? О том, что Снейпу "пришлось оглушить нашего доброго профессора Защиты, что оказалось нелегко, и он плохо отреагировал на проклятье", знали только те, кому сам Снейп об этом рассказал в кабинете Дамблдора. Ведь данная информация отнюдь не предназначалась для чужих ушей. Официальная же версия, что профессор Защиты перетрудился на своих уроках, вряд ли кого-то удивила.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Да, мне тоже показалось странным то, как легко Дамблдор принял Снейпа победившего Квиррелла. Но
1. Снейп очень сильный маг. Не top10 по миру или в Британии, но я думаю, что он попадает в 1-10% сильнейших. Разброс в числах большой, потому что недостаточно информации, но даже при пессимистичной оценке, быть в 10% -- это очень неплохо. Нет ничего удивительного, что тот, кто напал на Снейпа, огрёб в ответку.
2. Квиррелл выглядел плохо, и особых сил не демонстрировал. Всякие мелкие впечатляющие трюки -- это лишь трюки. Когда Квиррелл положил девочек он разыграл полную потерю сил, чтобы не выглядеть существенно сильнее, чем хотелось.
3. Снейп явился гарантом того, что он победил Квиррелла. Никто не подозревал Снейпа в обмане, а сам Снейп был обманут достаточно качественно, чтобы ничего не заподозрить.
4. Ещё одним гарантом была клиника Св. Мунго, где врачи не заметили ничего странного, всё укладывалось в объяснение Снейпа: Квиррелл был крайне истощён и вообще неясно как ещё жив.
5. Вероятно, даже если бы Дамбдор и подумал о том, что Квиррелл мог обмануть Снейпа, и лишь притвориться проигравшим, то он бы отринул эту мысль, потому что для обмана потребовались бы силы, которые никак не вязались ни с образом Квиррелла, ни со свидетельствами Св.Мунго.

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
Да, мне тоже показалось странным то, как легко Дамблдор принял Снейпа победившего Квиррелла.
Если сама ситуация не показалась странной Снейпу, то почему у Дамблдора должны были возникнуть какие-то подозрения? Что он знает такого о Квиррелле, чего не знает Снейп? Я уже не говорю о том, что Дамблдор (как выясняется позже) вообще запрещает себе узнавать подлинную личность профессора Защиты.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Если сама ситуация не показалась странной Снейпу, то почему у Дамблдора должны были возникнуть какие-то подозрения?
Потому что я видел в поведении Снейпа нотку удовлетворённого самолюбия, и я бы ждал, что Дамблдор тоже увидит её. И я бы ждал, что Дамблдор обратит на неё внимание и отнесётся к мнению Снейпа с бОльшим скепсисом, чем обычно: если человек руководствуется эмоциональными мотивами, в частности если речь идёт о самолюбии, человек легко совершит ошибку. Он легко увидит в реальности не то, что есть на самом деле, а то что хочет увидеть.
Впрочем, потом я подумал, что я обратил внимание на такие нюансы поведения Снейпа потому, что я знаком с каноном, где Снейп никогда не упускал случая окунуть очередного Профессора Защиты в дерьмо, чтобы доказать всем, что он был бы лучшим ПЗ, чем любой из них. Дамблдор же канона не читал, и... и я выше перечислил пять других соображений в пользу "не заметить странности".

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
Лично мне в этой ситуации показалось странным не то, что Квиррелл слишком легко поддался Снейпу, а само его нападение на Снейпа:

Цитировать
Он распознал во мне самозванца, прежде чем я успел открыть рот, и сразу же вполне обоснованно напал, требуя сообщить местонахождение мистера Поттера, — Северус опять усмехнулся. — Я крикнул, что я — Северус Снейп, но это почему-то его не остановило. Полагаю, он убил бы меня за сикль и дал бы пять кнатов сдачи.

Дело в том, что поведение Квиррелла выглядит крайне глупым: если хочешь напасть, то делай это внезапно, а если хочешь узнать ответ на заданный вопрос, то дожидайся ответа. Но погоня за двумя зайцами одновременно - худший из всех возможных вариантов.

Мы-то, разумеется, знаем, что Квиррелл лишь имитировал поведение человека, внезапно обнаружившего, что его подопечного подменили кем-то другим. И его негодующие возгласы имели целью предупредить Снейпа о нападении. Но это не отменяет вопроса, зачем вообще надо было нападать?

Аналогичное недоумение у меня возникло в "17 мгновениях весны" во время проверки Штирлица на лояльность. Шеф гестапо Мюллер обратил внимание, что Штирлиц ведет себя как образцовый немецкий патриот, хотя к весне 1945-го умные люди давно понимали, к чему все идет. Уж не пытается ли он усыпить бдительность, намереваясь переметнуться на другую сторону?

Мюллер воспользовался стандартной процедурой - подослал к нему своего подчиненного, который якобы в приступе откровенности сообщил о своем разочаровании в "политике партии". Соответственно, Мюллер ожидал от Штирлица одной из двух столь же стандартных реакций: либо Штирлиц доносит на "предателя", либо идет с ним на контакт. В первом случае все подозрения со Штирлица снимались, во втором, наоборот, находили подтверждение.

Однако Штирлиц, сразу же распознав подставу, поступил нестандартно: тайком записал весь свой разговор с подосланным агентом на магнитофон, затем оглушил его и привез прямиком к самому Мюллеру. В результате последний, совершенно офигев от подобного неадеквата, решил присмотреться к Штирлицу повнимательнее...

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Если бы Квиррелл не начал кричать, Снейп мог бы подумать, что Квиррелл хочет убить Гарри Поттера. В интересах Квиррелла было не допустить такой двусмысленности. А проиграть эту "битву" он всё равно планировал.

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
Наиболее естественное поведение - поинтересоваться, кто это расхаживает в облике Гарри Поттера и где находится сам оригинал. Если объяснение покажется неубедительным, то тогда имеет смысл задержать "оборотня". А вот сразу нападать, не дослушав объяснений... Вроде бы у Квиррелла репутация вменяемого человека?

kentaskis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • +4/-3
    • Просмотр профиля
Я бы сказал, что наиболее естественное поведение - оглушить подделку и вызвать помощь. С оглушением не получилось, подделка легко отбилась от сногсшибателя. Вступить в бой и потребовать объяснений. Подделка отбила атаку и сообщила, что она Снейп - общеизвестный враг Поттера. Логично, что друг и опекун Поттера должен подумать черт знает что и навалиться на врага всеми своими силами. Вот как-то так вижу ситуацию.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Кто мог заподозрить странное:
1) сам Снейп. У него были уважительные причины этого не заметить, согласен. Но все-таки он человек неглупый и опытный боец, мог бы осознать сразу, что поведение Квиррелла как-то странно.
2) Дамблдор. причины почему он мог не обратить внимания, хорошо изложил kuuff. Правда, у меня есть пара замечаний.
а) показания из св.Мунго - палка о двух концах, потому что с чего бы Квирреллу быть крайне истощенным? Вроде преподавание в Хогвартсе не требует ТАКИХ сил. От одного боя со Снейпом? Но тогда уже порочный круг, тогда его истощение не может быть причиной того, почему Снейп так легко с ним справился. Истощен просто потому, что Пр.Защиты - проклятое место?
Ну неплохое, конечно, объяснение, но стоит подумать о других вариантах.
б) последний аргумент, что разыграть Снейпа потребовало бы запредельно больших сил. Мне так не кажется. У Кв. ведь не было цели, как в Азбакане, подавить волю аврора, узнать, почему тот пришел, и отправить его обратно целого и невредимого. У него была цель всего лишь убедительно проиграть - для этого достаточно сопротивляться не в полную силу, он ведь понимает, что Снейп его убивать не будет, а только оглушит.
НО - Дамблдор явно очень увлечен другим вопросом, и этот не считает важным. Он даже сам замял его обсуждение.
3) МакГонагалл. Вот она уже начала задумываться над вопросом, что странноватое что-то произошло с Квирреллом. Но Дамблдор не дал ей это додумать и отвлек.

kentaskis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • +4/-3
    • Просмотр профиля
с чего бы Квирреллу быть крайне истощенным?
Ну всем в Хоге известно, что он болен и даже время от времени "вырубается". Ходят слухи, что на нем лежит проклятье...

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
Я бы сказал, что наиболее естественное поведение - оглушить подделку и вызвать помощь.
Однако Квиррелл поступил по-другому. Как свидетельствует Снейп: "Он распознал во мне самозванца, прежде чем я успел открыть рот, и сразу же вполне обоснованно напал, требуя сообщить местонахождение мистера Поттера".
Но каким образом можно узнать хоть что-то от оглушенного противника? :)

Кстати, есть специальное заклинание Полифлюс Реверсо, которое отменяет действие Оборотного зелья. Почему бы не начать с него? Хотя бы для того, чтобы убедиться, что это действительно Снейп.

сам Снейп. У него были уважительные причины этого не заметить, согласен. Но все-таки он человек неглупый и опытный боец, мог бы осознать сразу, что поведение Квиррелла как-то странно.
По его словам: "Мне пришлось оглушить нашего доброго профессора Защиты, что оказалось нелегко". Видимо, Квиррелл оказал определенное сопротивление. При этом "он плохо отреагировал на проклятье", т.е. привести его в чувство при помощи Иннервейта не удалось. Если Квиррелл спланировал свое "вырубание", то должен был предусмотреть и такой вариант. Однако на его месте имело бы смысл избегать излишнего внимания медиков.

показания из св.Мунго - палка о двух концах, потому что с чего бы Квирреллу быть крайне истощенным?
Судя по тому, что Квиррелл периодически начинал "пускать слюни" с момента своего пребывания в Хогвартсе, избытком магических сил он явно не мог похвастаться.

НО - Дамблдор явно очень увлечен другим вопросом, и этот не считает важным. Он даже сам замял его обсуждение.
А почему обсуждение поведения Квиррелла должно казаться Дамблдору важным? Он доверяет Снейпу, и этого в данном случае более чем достаточно.

МакГонагалл. Вот она уже начала задумываться над вопросом, что странноватое что-то произошло с Квирреллом.
Она озаботилась состоянием Квиррелла, поскольку отвечает за учебный процесс. Однако Снейп ее успокоил, что тот будет в форме через несколько дней.