Сексуальная ориентация и рациональность.

Автор Тема: Сексуальная ориентация и рациональность.  (Прочитано 19470 раз)

Alisssa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Последнее время в западных странах ввели множество льгот для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Это и более снисходительные судебные решения по многим судебным вопросам (всегда можно обвинить оппонента в дискриминации нетрадиционно ориентированных лиц) и так далее.
Отсюда возникает вопрос - рационально ли воспитывать в  детях традиционную сексуальную  ориентацию и не рационально ли воспитать в современном мире детей так - чтобы те хотя-бы на словах причисляли себя к нетрадиционалам? Большая социальная защищенность при решении многих вопросов - никому не помешает. Даже гетеросексулам.

Я бы сказала, что рационально будет не давать меньшинствам больше прав, чем остальным. Это несправедливо. Равенство подразумевает, что у всех одинаковые права, а не то, что у меньшинств прав больше. Их не должны притеснять, но не должны и наделять привилегиями. Это провоцирует социальную напряженность.

Scondo

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 321
  • +35/-4
    • Просмотр профиля
Равенство подразумевает, что у всех одинаковые права, а не то, что у меньшинств прав больше.
Тут есть такая проблема, я об этом упоминал: если некая социальная группа была ущемлена, а потом получила равные права, то в защиту этих равных прав надо будет принимать законы о запрете дискриминации. Фокус в том, что такими законами можно достаточно глубоко злоупотреблять.
Например не принятая на работу лесбиянка может заявить, что её не приняли из-за предвзятого отношения и подать в суд(даже если не приняли на самом деле из-за профессиональных качеств). Решение суда может быть разное: где-то он закроет глаза и на настоящую дискриминацию, а где-то и несуществующую потребует компенсировать. Но у гетеросексуального мужчины скорее всего и заявление о "дискриминации" никто не примет.

iren_doroshenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • +24/-67
    • Просмотр профиля
Но у гетеросексуального мужчины скорее всего и заявление о "дискриминации" никто не примет.
А подобное вполне не редкость. Например, малое предприятие, на котором по стечению обстоятельств создался женский коллектив. Мало какой руководитель примет на работу гетеросексуального мужчину, вне зависимости от его квалификации. Потому как строить глазки- все еще на генном уровне, в итоге, общая производительность резко падает.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
А подобное вполне не редкость. Например, малое предприятие, на котором по стечению обстоятельств создался женский коллектив. Мало какой руководитель примет на работу гетеросексуального мужчину, вне зависимости от его квалификации. Потому как строить глазки- все еще на генном уровне, в итоге, общая производительность резко падает.

Ну это скорее дискриминация по половому признаку, а не по ориентации.
Еще труднее представить себе руководителя, который в описанном примере по описанным причинам будет избегать именно гетеросексуального мужчину, но гомосексуального возьмет.

iren_doroshenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • +24/-67
    • Просмотр профиля
Еще труднее представить себе руководителя, который в описанном примере по описанным причинам будет избегать именно гетеросексуального мужчину, но гомосексуального возьмет.
Почему, мне этот вариант видится вполне предпочтительным?

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Почему, мне этот вариант видится вполне предпочтительным?
Потому что если уж учитывать, что женщины вместо работы будут строить глазки, то стоит ожидать, что половине из них будет все равно, какая у него ориентация.
Ну и потом, не будет же собеседующий интересоваться ориентацией на собеседовании. Если у него такие причины не брать мужчин, то он скорее всего вовсе на собеседование не позовет - вероятность что именно этот кандидат окажется подходящей ориентации не больше 5%, стоит ли тратить время?

iren_doroshenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • +24/-67
    • Просмотр профиля
a_konst,  после вашего коментария я наконец поняла, почему нынешние феминестические движения столь сильно ратуют за права меньшиств.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Упс, а я не понял, не могли бы Вы пояснить?

Pony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • +137/-14
    • Просмотр профиля
М-м-м, тогда надо интересоваться еще и ориентацией женщин-соискательниц. А вдруг она окажется лесбиянкой и будет приставать к сотрудницам? А вдруг среди сотрудниц есть лесбиянки и начнется флирт на работе? )))) Ах да, еще нежелательно брать красивых тетенек - а то вдруг остальные будут отвлекаться и завидовать? А то еще расспрашивать про кремчики и массажистку... Стильно одетых тоже не надо - а то начнут трепаться от тряпках. Толстых еще стремно - а ну как бабский коллектив в дружном порыве начнет продвигать среди новенькой идеи ЗОЖ?.. Ах да, еще вероятна проблема с одинокими - вдруг бабоньки начнут дружною толпою новую товарку сватать за кого ни попадя?..

iren_doroshenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • +24/-67
    • Просмотр профиля
Упс, а я не понял, не могли бы Вы пояснить?
Pony ответила своим саркастическим комментарием. Сколько не обдумывала, ваше заключение "по половому признаку" выходит верным. Но почему вариативность в моей голове всплыла первоочередно, чем банальное разделение на мальчиков и девочек. Видимо, все же, сначала вижу человека, и его предпочтения, и только потом гендер. Равноправие только в таком варианте возможно, когда учитываем качества, а не особенности.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Pony ответила своим саркастическим комментарием. Сколько не обдумывала, ваше заключение "по половому признаку" выходит верным. Но почему вариативность в моей голове всплыла первоочередно, чем банальное разделение на мальчиков и девочек. Видимо, все же, сначала вижу человека, и его предпочтения, и только потом гендер. Равноправие только в таком варианте возможно, когда учитываем качества, а не особенности.

На месте руководителя я лично при приеме на работу учитывал бы гендер в последнюю очередь (но я и не смог бы быть руководителем женского коллектива), но моя логика по Вашему примеру была такой - если уж руководитель учитывает гендер, да еще по такому мотиву, как Вы описали, то заморачиваться на ориентацию вряд ли будет.

С другой стороны, по моим личным наблюдениям, если женский коллектив разбавить более чем одним мужчиной (ну скажем 3-4 на два десятка), то это скорее на пользу моральному климату.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2017, 08:55 от a_konst »

Pony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • +137/-14
    • Просмотр профиля
Я просто имела в в виду, что критериев отбора, помимо половой принадлежности, может быть плюс бесконечность. Любого человека, в сущности, можно дискриминировать по какому-нибудь признаку. ))) Другой вопрос - насколько адекватна данная дискриминация, и с чьей именно точки зрения.
Вот взять хотя бы то же "дело стюардесс" (там бунтуют какие-то тетеньки, которых то ли за внешность, то ли за размер попросили на выход). И на самом деле есть куча народу, считающего это вполне справедливым. Да, мол, стюардесса должна быть мила, подтянута и сипатична на фасад. Кстати, в этой выборке примерно поровну и дяденек и тетенек. Мол, не берут же в манекенщицы или в эскорт-услуги некрасивых?..
А с моей точки зрения это ахинея. Отбирать стюардессу по внешности - все равно что отбирать по такому же критерию сотрудников МЧС, воспитателей или врачей. От стюардессы требуются коммуникативные навыки, стрессоустойчивость, физические данные параметров сила\выносливость и, желательно, доп.образование, хотя бы фельдшерское. А остальное - по остаточному принципу. Вот если у вас в наличии очередь из тетенек, способных не впасть в панику при ЧС, успокоить орущего ребенка, истерящего пассажира и буйную пьянь, справиться со спасательным оборудованием даже если что-то заклинит и оказать доврачебную помощь - тогда можно вводить дополнительные критерии, хотя и тут их оправданность для меня сомнительна. Но что-то я не верю в такую очередь.

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
И на самом деле есть куча народу, считающего это вполне справедливым. Да, мол, стюардесса должна быть мила, подтянута и сипатична на фасад. Кстати, в этой выборке примерно поровну и дяденек и тетенек. Мол, не берут же в манекенщицы или в эскорт-услуги некрасивых?..
А с моей точки зрения это ахинея. Отбирать стюардессу по внешности - все равно что отбирать по такому же критерию сотрудников МЧС, воспитателей или врачей. От стюардессы требуются коммуникативные навыки, стрессоустойчивость, физические данные параметров сила\выносливость и, желательно, доп.образование, хотя бы фельдшерское.

Эм, только вы забыли упомянуть еще одну точку зрения: это конечно ахинея, но у компании есть право решать какие сотрудники ей нужны. Я конечно против дискриминации, но грань между "защитой от дискриминации" и "вмешательство в менеджмент компании" не всегда очевидна.
Когда набирают работников в грузчики, никто ведь не удивляется что требуют физической силы, и дохлого - не возьмут.  Когда набирают герлз на какую-нибудь выставку - никто не удивляется что требуют только красивых и длинноногих. Вы можете сказать, что физическая сила необходима грузчику, но красота не является необходимой для стюардессы. Но можно ведь посмотреть на это под другим углом - физическая сила это конкурентное преимущество грузчика ( грузчик послабее в принципе тоже может перетаскать...но за большее число подходов ), а красота - конкурентное преимущество стюардессы ( по крайней мере по мнению аэрофлота или кто там это устроил ). И так же как мы не запрещаем ИТ-компаниям набирать программистов по их конкурентным преимуществам ( в виде знания технологий, интеллекта и т.п. ), то почему мы должны запрещать авиакомпаниям набирать сотрудниц по их конкурентным преимуществам? Если же компания определяет конкурентные преимущества сотрудников неправильно ( скажем, на самом деле надо было набирать стрессоустойчивых стюардесс, а не красивых ) , то мы можем только пожелать ей разориться, ну или по-дружески посоветовать ей пересмотреть свою политику - но не требовать от нее соблюдения каких-то "диверсити норм".

В этом смысле, Гугл в тяжелой ситуации. kuuff тут скинул ссылку на длинную слащавую статью, про то, как азиатка из гугла пишет как "белые инженеры ее не замечали и игнорировали ее слова во время совещания потому что она не белая, не мужчина и не инженер". Мне лично кажется что единственным важным фактором здесь было именно последнее - не инженер, а то что она азиатка или там женщина не влияло ни на что. Совещание же,  вероятно было техническим, так что вполне логично, что замечания не-инженера, да еще такой назойливой, вежливо игнорировали. Дальше она ругает их за то, что они "не замечают людей не принадлежащих к культуре инженеров и молча дискриминируют их игнорированием" - действительно, необычно, для компании, которая сплошь построена инженерами, для инженерных задач и всю свою прибыль получает с инженерных решений.
В целом же гугл давно долбают с этой диверсити - т.к. они стараются набирать самых сильных инженеров, а по каким-то причинам среди таких инженеров очень мало женщин и исчезающе мало черных.  Гугл борется с этим как может - создал специальный отдел, даже начал набирать женщин/черных даже если они не очень сильные инженеры. Но единственное что он не может - это заставить своих работников уважать ребят которые попали "по программе диверсити" также сильно как остальных, компетентных инженеров. Ну, потому что коллеги видят кто есть кто, и выбирают свой круг общения по духу, а это значит и по компетенции. Можно нанять человека из соображений диверсити, но трудно заставить дружить из этих соображений. И поэтому эти ребята ( и девчата), которые действительно попадают в своеобразный круг отчуждения, плачутся в газетах о дискриминации в Гугле - хотя разумеется никаких фактов предъявить не могут кроме "со мной в отделе никто не дружит и мое мнение на технических совещаниях игнорируют".
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 22:43 от valergrad »

sergeyr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • +38/-21
    • Просмотр профиля
Воспитать его так, чтобы для него любая ориентация была бы нормальной. Тогда он сам сможет выбрать себе ориентацию, и даже менять её при необходимости.
Не сможет. Даже пол менять уже условно можно, а Майкл Джексон успешно перестал быть негром (ну ok, метисом), а вот ориентацию - даже подходов не найдено как её поменять можно.

little nasty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +2/-4
    • Просмотр профиля
Не сможет. Даже пол менять уже условно можно, а Майкл Джексон успешно перестал быть негром (ну ok, метисом), а вот ориентацию - даже подходов не найдено как её поменять можно.
Потомуш критерии разные.
Транссексуалы бесплодны - функционально бесполы, генотип исходного пола
Негром Майкл быть не перестал. Как глаголит педивикия,
Цитировать
Изменения в цвете кожи Майкла Джексона на протяжении его жизни вызваны именно витилиго. Его болезнь передалась старшему сыну Принсу Майклу Джозефу Джексону
+пластика, генотип, естественно не изменился
ориентация может детектиться внешне (по поведению) и внутренне (всякие специальные исследования). Т.к. есть гомо/бисексуалы, которые создали семью с партнёром противоположного пола, завели детей, и тока недавно признались, то по внешним признакам тоже можно сдетектить изменение.