Главное > Общение

когда знания стали опасны

<< < (3/5) > >>

Kroid:
Кстати говоря. Вот вы всё про тексты говорите. Но есть не только они. Сейчас уже очень правдоподобно генерятся фотографии людей нейросетью:

https://thispersondoesnotexist.com

И авторы совершенно не скрывают от "маглов" алгоритм - исходники на гитхабе лежат.

belchOnokZ:
я читала, создали какой-то сайт, где создается фото из множества других фотографий людей

valergrad:
Просто коммент: совершенно не уверен что тексты сгенеренные нейросетками так хороши, что их невозможно отличить.  По моему опыту в нейросетях сейчас маркетинг идет на три головы вперед реальных достижений. Так достижения нейронных сеток в шахматах, доте и старкрафте ( AlphaZero, OpenAI, OpenMind ) были серьезно сфальсифицированы т.е. преувеличены, эксперты в каждой области были весьма недовольны, хотя публика "схавала". Не исключено что и чудесная сеть генерирующая связный текст "которую мы вам не дадим" это просто миф и уровень текста там лишь немногим лучше выпущенной в публичный доступ. Выпущенную в публичный доступ каждый может потестить самостоятельно - до связного текста ей как до луны, а тайная отличается лишь в несколько раз большим числом параметров.

Конечно рано или поздно и этот барьер будет преодолен... но не уверен что в тот момент нас будет волновать именно жалкая человеческая политика.

kuuff:

--- Цитата: valergrad от 23 Июня 2019, 15:32 ---достижения нейронных сеток в шахматах, доте и старкрафте ( AlphaZero, OpenAI, OpenMind ) были серьезно сфальсифицированы т.е. преувеличены, эксперты в каждой области были весьма недовольны
--- Конец цитаты ---

Где можно об этом почитать подробнее?

valergrad:
AlphaZero.

Ну я не знаю есть ли где-то статья которая собрала бы все в кучу. Скажем если ты пойдешь в вики https://en.wikipedia.org/wiki/AlphaZero
то там есть ряд замечаний по этому поводу. Но я просто интересуюсь этой темой, постоянный обитатель каналов, форумов и дискордов о шахматном программировании поэтому в курсе.
Если вкратце в эпохальном матче AlphaZero против Stockfish.

1. У Stockfish почему-то была взята сильно устаревшая версия.
2. Стокфиш почему-то был лишен дебютной книги ( у программы на нейронных сетях некое подобие дебютной книги зашито в мегабайтах их весов, так что это несимметричное ограничение).
3. Стокфиш почему-то был лишен эндшпильных баз ( как позже выяснилось это тоже несимметричное ограничение ).
4. Стокфиш играл на более слабом компьютере
5. Даже на этом слабом компьютере ему были установлены очень странные настройки ( например всего 1 гигабайт на хэш - напрямую влияет на его силу).
Это все поставило под сомнения превосходство Альфы над Стокфишем.
Самое главное: на просьбу дать бинарник программы чтобы поучаствовать в каком-либо из официальных чемпионатов уже на нормальных настройках - было отвечено категорическим отказом. Так что мы точно уже никогда не узнаем в какую на самом деле силу играл АльфаЗеро.

Некое представление может дать следующий тест. Авторы опубликовали архитектуру нейронной сети и алгоритм. Программа была воссоздана ( русским программистом кстати ) под названием LeelaChessZero. Шахматное сообщество помогло ее натренировать - это заняло много месяцев, а не несколько часов т.к. у шахматного сообщества гораздо меньше компьютерных мощностей чем у гугла. После полугода тренировки LeelaChessZero сыграла матч в тех же условиях с той же старой версией стокфиша - и добилась лучшего результата чем AlphaZero т.е. предположительно она играет сильней. Но в матче на нормальных настройках против последней версии стокфиша - эта же версия проиграла.
( Через несколько месяцев она сумела превзойти и последнюю версию стокфиша).


Starcraft.
Статьи выходили под заголовками "Нейросеть обыгрывает лучших игроков в старкрафт". О чем почему-то забывали часто упомянуть в этих статьях.

1. "про-игрок" был действительно "про", но играл не за свою расу ( почему нельзя было пригласить игрока своей расы - непонятно).
2. предвосхищая обвинения в "программа просто выиграла за счет реакции" они опубликовали табличку с графиками APM живого игрока и программы. Табличка была из серии "классический пример как ввести в заблуждение и попытаться внушить ложный вывод таблицей".
3. таким образом программа действительно просто использовала стократное превосходство в реакции и точности над живым человеком ( в том числе и потому что ей не нужно было осуществлять какие-то движения мышкой и клавиатурой, она напрямую вызывала функции ядра игры).
4. В дополнение ко всему было использование "всевидение" т.е. видение все карты в целом, что человеку в принципе недоступно - он видит информацию через монитор на котором в один момент времени отображается только один кусочек карты. Характерно, что когда в последней игре "всевидение" отключили - эту игру человек легко выиграл, причем метод которым он воспользовался может применить любой квалифицированный игрок.

В целом если сложилось впечатление что я критикую их достижения - вовсе нет. Это выдающиеся результаты в любом случае. Просто нужно отличать насколько они выдающиеся на самом деле от того, как их рекламируют маркетологи. Разница между "обыграть сильнейшего игрока в старкрафт" от "обыграть сильного игрока в старкрафт который играл без подготовки и за чужую расу, используя всевидение и 100-кратное преимущество в скорости реакции" довольно велика.

Особенно нужно быть подозрительным если как в случае с GPT просто говорится "у нас есть что-то выдающееся, но мы вам это не покажем".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии