Пророчество

Автор Тема: Пророчество  (Прочитано 58310 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Пророчество
« Ответ #60 : 24 Ноября 2013, 00:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А само пророчество произносится не в присутствии тех, о ком оно, а в присутствии тех, для кого оно.

    Исходная формулировка выглядит так:

    Цитировать
    И прорицатели были похожи на слабые места, через которые выпускалось это давление, если поблизости оказывался правильный слушатель. (...) И сообщения получались загадками, и только тот, кто присутствовал при первом произнесении пророчества, мог расслышать все смыслы, заложенные в загадку.

    Следует ли отсюда, что пророчество произносится в присутствии того, кто – единственный – способен его "правильно" понять?

    Панда

    • Гость
    Re: Пророчество
    « Ответ #61 : 24 Ноября 2013, 00:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или в присутствии того, кто - один из нескольких - способен его "правильно" понять.
    Или в присутствии того, кто - несколько из нескольких - способны его "правильно" понять.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #62 : 24 Ноября 2013, 00:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или в присутствии того, кто - несколько из нескольких - способны его "правильно" понять.

    В приведенной ранее цитате из фанфика речь идет об одном слушателе.

    Панда

    • Гость
    Re: Пророчество
    « Ответ #63 : 24 Ноября 2013, 00:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я вас умоляю  :)
    Только тот, кто прочитал это сообщение, способен понять его смысл.
    Речь об одном читателе или обо всех?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #64 : 24 Ноября 2013, 01:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Речь об одном читателе или обо всех?

    Вряд ли произвольная игра слов поможет прояснить смысл цитаты.

    И в любом случае нет подтверждения этих слов на практике: при произнесении первого пророчества присутствовало больше одного человека (МакГонагалл и Снейп, как минимум), однако никто из присутствующих не смог разгадать его подлинного смысла.

    Панда

    • Гость
    Re: Пророчество
    « Ответ #65 : 24 Ноября 2013, 01:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну это ж необходимое условие, а не достаточное.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #66 : 24 Ноября 2013, 02:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда в чем заключается смысл выражения "правильный слушатель"? Если Снейп и есть тот самый слушатель, и если он на протяжение почти десяти лет ломал голову над пророчеством, но так и не смог его понять, то какого условия ему не хватило?

    bm13kk

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #67 : 06 Января 2014, 14:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В английской версии есть
    Цитировать
    Sybill Trelawney completed the prophecy she began in the first week of the Hogwarts school year, heard by the Defense Professor.

    Я, честно говоря, совершенно не помню, чтобы пророчество заканчивали. Никто не подскажет ссылочку?

    Панда

    • Гость
    Re: Пророчество
    « Ответ #68 : 06 Января 2014, 15:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • http://hpmor.ru/book/1/89, в самом конце.
    Цитировать
    — ОН ЗДЕСЬ. ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ САМИ ЗВЁЗДЫ В НЕБЕСАХ. ОН ЗДЕСЬ. ОН — КОНЕЦ МИРА.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #69 : 06 Января 2014, 23:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Это, — возвестил Дамблдор, — учебник по зельеварению твоей матери за пятый курс. (...) В котором сокрыта ужасная тайна. Тайна, раскрытие которой сулит катастрофу, так что я вынужден потребовать от тебя поклясться — всерьёз поклясться, Гарри, что бы ты о ней ни подумал — никогда и никому про неё не рассказывать.

    Если предположить, что тайной является рецепт, который Лили (с незримой помощью Дамблдора) составила для Петуньи, и вспомнить о словах самой Петуньи: "Лили отказывала мне по разным нелепым причинам, говорила, будто наступит конец света, если она немного поможет родной сестре, или что кентавр запретил ей это делать", – то смысл последнего пророчества несколько проясняется, не так ли? :)

    Спойлер (101 глава): Скорее всего, кентавр, напавший на Гарри в Запретном лесу, и был тем самым кентавром, упомянутым Лили.

    Артси

    • Гость
    Re: Пророчество
    « Ответ #70 : 15 Января 2014, 15:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    HE IS HERE. THE ONE WHO WILL TEAR APART THE VERY STARS IN HEAVEN. HE IS HERE. HE IS THE END OF THE WORLD.

    Можно допустить очень простое толкование этого пророчества: Танатос, мол, пришёл. Мрачный Жнец. Слово "Смерть" не годится, оно женского рода.

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #71 : 15 Января 2014, 15:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Можно допустить очень простое толкование этого пророчества: Танатос, мол, пришёл. Мрачный Жнец. Слово "Смерть" не годится, оно женского рода.
    На толкование пророчеств влияет то, что пророчества предназначены определенным ушам. И раз это пророчество прозвучало лично для Квирелла, то вряд ли оно про что-то настолько абстрактное и всеобщее. Оно про то, на что Квирелл может повлиять, хотя бы косвенно.

    Добавлено 15 Января 2014, 15:59:
    Тогда в чем заключается смысл выражения "правильный слушатель"? Если Снейп и есть тот самый слушатель, и если он на протяжение почти десяти лет ломал голову над пророчеством, но так и не смог его понять, то какого условия ему не хватило?
    Может в случае со Снейпом работает "антропный принцип"? И то что он изначально понял пророчество неправильно, совершил руководствуясь этим непониманием некие действия, а теперь ломает над ним голову и приводит пророчество к исполнению.
    « Последнее редактирование: 15 Января 2014, 18:05 от imi »

    Артси

    • Гость
    Re: Пророчество
    « Ответ #72 : 15 Января 2014, 16:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, я не про астрактное и всеобщее. В Хогвардсе умер ученик, это исключительное событие, которое может заслуживать отдельного пророчества.

    И, к слову, я не могу найти прямых указаний на то, что это пророчество было произнесено повторно специально для профессора Квиррелла.

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #73 : 15 Января 2014, 17:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И, к слову, я не могу найти прямых указаний на то, что это пророчество было произнесено повторно специально для профессора Квиррелла.
    Они с Трелони вдвоем были, никто кроме Квирелла услышать не мог.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Пророчество
    « Ответ #74 : 19 Января 2014, 20:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот как ответил Квиррелл на вопрос, давно мучающий Гарри:

    Цитировать
    — То тревожное предчувствие, что я ощущаю рядом с вами... (...)

    — У меня есть несколько предположений, — ответил профессор с непроницаемым выражением лица. — Я не буду их все озвучивать, но кое-что я вам скажу: когда мы оказываемся близко, это ваша судьба даёт о себе знать, а не моя.

    "Судьба" здесь явно выступает синонимом "пророчества". :)