Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 530155 раз)

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-122
« Ответ #1725 : 09 Апреля 2015, 09:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Минус к жизни, минус к мане Гарри. "Светя другим, сгораю".
    Гермиона тоже сможет сотворить Патронус2.0. И в мире есть ещё огромное число волшебников которых можно научить этой магической квинтессенции Отрицания Смерти.
    Каждый из этих волшебников может без какого-либо вреда для себя безвозвратно отдать одну маленькую частичку своей жизни и магии.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1726 : 09 Апреля 2015, 10:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гермиона тоже сможет сотворить Патронус2.0. И в мире есть ещё огромное число волшебников которых можно научить этой магической квинтессенции Отрицания Смерти.

    Гермиона, возможно, научится заклинанию П2.0. Но не раньше, чем выучится окклюменции. А посвещать ещё кого-то -- плохая идея.

    Цитировать
    Гарри открыл рот и почти сразу же его захлопнул. Неизвестно, знала ли этот секрет Ровена, но Годрик знал наверняка и никому не рассказал. Возможно, были и другие волшебники, которые догадались, но всё же помалкивали. Нельзя намеренно что-то забыть, и как только кто-нибудь поймёт, за счёт чего работает заклинание патронуса, то он уже никогда не сможет призывать животную форму полного телесного патронуса, а учитывая, что большинство волшебников не имеют правильного воспитания, необходимого для полной победы над дементором…

    — Э-эм, извините, — произнёс Гарри, — но я буквально только что понял: детальное объяснение будет чрезвычайно плохой идеей, по крайней мере до тех пор, пока вы сами не придёте к некоторым выводам.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1727 : 09 Апреля 2015, 14:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В смысле, если рассуждать так эгоистично, как я? Да пофиг; если рассуждать альтруистично, тоже можно совсем потерять способность вызывать патронуса, истратив весь запас магии на других.
    Если я не ошибаюсь, у Гарри есть свиток с ритуалом беспатронусного воскрешения. Воскресил бы Руквуда маглом)

    Вам - наверняка пофиг; может, поэтому вы и не умеете патронуса вызывать. А Гарри не пофиг и поэтому он умеет вызывать патронуса, и поэтому он оставляет кусочки своей жизни и магии, что бы это ни означало, то тут, то там - в Азкабане, в Гермионе. Это что-то вроде героической ответственности: раз уж умеет - значит, должен.

    Qazan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1728 : 09 Апреля 2015, 14:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Если я не ошибаюсь, у Гарри есть свиток с ритуалом беспатронусного воскрешения
    У Гарри есть свиток для воскрешения с использованием крестража, причем продвинутого. Не думаю, что это как-то поможет привидению. Возможно помог бы ритуал с костью/плотью/кровью, но он украден Волдемортом, да и слишком много чести. Если бы сильно хотел, трансфигурировал их головы, но он не подумал.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1729 : 09 Апреля 2015, 14:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вам - наверняка пофиг; может, поэтому вы и не умеете патронуса вызывать. А Гарри не пофиг и поэтому он умеет вызывать патронуса, и поэтому он оставляет кусочки своей жизни и магии, что бы это ни означало, то тут, то там - в Азкабане, в Гермионе. Это что-то вроде героической ответственности: раз уж умеет - значит, должен.

    Я, как и все маглы, не умею вызывать патронуса по гораздо более простой причине :)

    Что же касается Гарри, то наличие мистера Ты-Раздражаешь-Умри в голове, а также послужной список в 35 убитых Пожирателей смерти не мешает ему вызывать П2.0. Думаю, он справится и с призраком. Придумает что-нибудь про отсутствие деонтологической защиты невиновного, например.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1730 : 09 Апреля 2015, 15:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, кстати, это точно, что убийство не мешает вызывать патронуса 2.0?

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1731 : 09 Апреля 2015, 16:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А, кстати, нет. Гарри дёрнулся было невербально вызвать патронуса, когда Хмури проверял его реакцию на авадакедавру, но не успел.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1732 : 10 Апреля 2015, 07:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дернулся - не показатель, вопрос в том, получилось бы.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1733 : 10 Апреля 2015, 14:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что же касается Гарри, то наличие мистера Ты-Раздражаешь-Умри в голове, а также послужной список в 35 убитых Пожирателей смерти не мешает ему вызывать П2.0. Думаю, он справится и с призраком. Придумает что-нибудь про отсутствие деонтологической защиты невиновного, например.

    Таким образом подобно Дамблдору Гарри окончательно научился наделять разные фигуры разной ценностью и жертвовать некоторыми из них ради продолжения игры.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1734 : 10 Апреля 2015, 19:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Таким образом подобно Дамблдору Гарри окончательно научился наделять разные фигуры разной ценностью и жертвовать некоторыми из них ради продолжения игры.
    Жертвовать можно фигурами только своего цвета.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1735 : 10 Апреля 2015, 19:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дык это, у Гарри все фигуры - его цвета. Каждая жизнь ценна, каждая смерть печальна и все такое.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1736 : 10 Апреля 2015, 20:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дык это, у Гарри все фигуры - его цвета. Каждая жизнь ценна, каждая смерть печальна и все такое.

    Как-то непохоже.

    Гл. 6:
    Цитировать
    — Какова вероятность, что Сириус Блэк сбежит из заключения, и мне придётся выследить его и победить в блестящей дуэли или, что даже лучше, назначить за его голову большое вознаграждение и спрятаться в Австралии, ожидая результатов?

    Гл. 97:
    Цитировать
    Последний шанс выжить, Люциус. С точки зрения этики, твоя жизнь была куплена и оплачена в день, когда ты совершил своё первое злодеяние в рядах Пожирателей Смерти. Ты всё ещё человек, и твоя жизнь по-прежнему ценна сама по себе, но у тебя больше нет деонтологической защиты невиновного. Теперь у любого хорошего человека есть лицензия на твоё убийство, в случае, если он сочтёт, что в долгосрочной перспективе спасено будет больше. И если ты начнёшь вставлять мне палки в колёса, именно к этому выводу я и приду. Неизвестный, натравивший тролля на Грейнджер, выберет следующей жертвой тебя и поразит неким заклятьем, которое превратит бывшего Пожирателя Смерти в лужу слизи. Какая жалость.

    (UPD) Кстати, нельзя не отметить, что это предсказание некоторым образом сбылось: "Неизвестный, натравивший тролля на Грейнджер, выберет следующей жертвой тебя и поразит неким заклятьем, которое превратит бывшего Пожирателя Смерти в лужу слизи". Лужи слизи не было, но слизняк был. В переносном смысле, конечно.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1737 : 10 Апреля 2015, 20:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А это как раз фигуры своего цвета, которыми можно пожертвовать.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1738 : 10 Апреля 2015, 21:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Упс. Я с первого раза не понял, прошу прощения.

    (UPD) Впрочем, если он играет со Смертью, напустить суперГермиону на дементоров -- это игра не в шахматы, а в "Чапаева".
    « Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 22:35 от Артси »

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1739 : 13 Апреля 2015, 02:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В фанфике "Revival" (гл.17) обнаружилась интересная идея, почему Волдеморт проиграл Гарри.
    Цитировать
    — Но тогда почему… — дыхание Гарри снова сбилось. — Почему кровь единорога не хранится во всех аптечках, чтобы сохранить жизнь тем, кто стоит на пороге смерти из-за того, что им откусили ноги?
    — Из-за необратимых побочных эффектов, — тихо отозвался профессор Квиррелл.
    Квиррелл крови единорогов выпил много. Может быть побочные эффекты его и срубили.