Ружья, которые пока не выстрелили

Автор Тема: Ружья, которые пока не выстрелили  (Прочитано 60625 раз)

codofag

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Итак относительно канона не были задействованы
1)Философский камень
2)Тайная комната
3) Выручай комната
4) Дневник Тома Реддла
интересно воспользуется чем либо автор до конца книги?

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ружья, которые пока не выстрелили
« Ответ #1 : 09 Января 2014, 18:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Итак относительно канона не были задействованы
    1)Философский камень
    2)Тайная комната
    3) Выручай комната
    4) Дневник Тома Реддла
    интересно воспользуется чем либо автор до конца книги?
    Насчет тайной комнаты было - Квиррел и Гарри пришли к выводу, что смысла туда идти нет. Философский камень - непонятно, вроде мелькал несколько раз, я бы сказал, что будет задействован (если это он хранится в коридоре на третьем этаже). Выручай-комната и дневник Тома нигде не упоминались ранее - вряд ли они будут введены в последних двух арках, у автора и так по идее полно незакрытых линий. Вообще, учитывая данный факт (количество оставшихся арок), на мой взгляд "невыстрелившие ружья" уже не имеет смысла искать в каноне.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #2 : 09 Января 2014, 19:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дневник в фанфике упоминается, только не Риддла, а Бэкона. :)

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #3 : 09 Января 2014, 19:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дневник в фанфике упоминается, только не Риддла, а Бэкона. :)
    Но к вопросу это относится чуть менее, чем никак  :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #4 : 10 Января 2014, 00:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но к вопросу это относится чуть менее, чем никак  :)

    Это как раз то ружье, которое еще не выстрелило. Если Квиррелл – Волдеморт, то данный дневник вполне может оказаться крестражем. Во всяком случае, он точно зачарован:  "Если бросить дневник в камин, ему это ничуть не повредит".

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #5 : 10 Января 2014, 10:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это как раз то ружье, которое еще не выстрелило. Если Квиррелл – Волдеморт, то данный дневник вполне может оказаться крестражем. Во всяком случае, он точно зачарован:  "Если бросить дневник в камин, ему это ничуть не повредит".

    Зачарованность - ничего не значит. Дневник Бэкона (по словам Квиррелла) украли у мага-библиофила, собирателя редкостей. Разумеется, он наложил заклятия на свою библиотеку, чтобы ничего не повредилось, не сгорело и жучок не поел.

    Сами подумайте, аутентичный дневник знаменитого человека того времени стоит очень больших денег.

    На самом деле, если бы Квирреллу нужно было, чтобы Гарри прочитал этот дневник (допустим, он зачарован на одержимость при прочтении) он мог бы дать Гарри такую легенду, чтобы Гарри всё бросил и стал учить латынь.

    На самом деле, я удивлён, что Гарри этого не сделал - я имею в виду, не начал переписывать "дневник Бэкона" в читаемом виде, и пытаться сделать подстрочный перевод просто по словарю. В конце концов, он мог бы заказать перевод отдельных страниц у разных переводчиков, под видом "средневекового магического текста". Ксерокопия, немного денег (дневник подарили до суда) и проблема решена. Для надёжности - перевод частями, разные части у разных переводчиков и каждую часть переводить несколько раз.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #6 : 10 Января 2014, 15:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Разумеется, он наложил заклятия на свою библиотеку, чтобы ничего не повредилось, не сгорело и жучок не поел.

    У нас нет информации, насколько такие заклятья доступны "обычным" магам. Не говоря уже об откровенной "безалаберности" последних – достаточно вспомнить о хрупкости Маховиков Времени, которая никого из владельцев (за исключением маглорожденного Гарри Поттера) почему-то не смущала. :)

    А вот Квиррелл, напротив, склонен по какой-то причине придавать большое значение сохранности определенных предметов. Взять хотя бы ту золотую табличку на Пионере-11, на которую он наложил "одно замечательное незаметное заклинание", чтобы она просуществовала как можно дольше.

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #7 : 10 Января 2014, 23:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У нас нет информации, насколько такие заклятья доступны "обычным" магам. Не говоря уже об откровенной "безалаберности" последних – достаточно вспомнить о хрупкости Маховиков Времени, которая никого из владельцев (за исключением маглорожденного Гарри Поттера) почему-то не смущала. :)
    Ну все-таки можно говорить, что маги относятся довольно бережно к книгам, если учесть, что до магов дошли многие книги, которые были написаны древними рунами. Вроде как руны были распространены вплость до XII века, т.е. етим книгам примерно 800 лет. Не думаю, что такие книги стали бы доверять ученикам, если бы на них не было надлежащей защиты.
    По поводу других "Ружей" хотелось бы еще добавить:
    -Учебник зелий матери Гарри.
    -Беллатрису Блек (не думаю, что она просто так вот исчезнет из сюжета).
    -Думаю стоит ожидать вариант истории предательства родителей/историю его крестного/крестной.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #8 : 10 Января 2014, 23:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Точно, Сириус же, и кто-то в Азкабане: "Я не Сириус, я не Сириус".
    Либо это просто намек на канон, а вовсе не заготовка для каких-то событий (но отсылка к канону не очень понятная).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #9 : 10 Января 2014, 23:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну все-таки можно говорить, что маги относятся довольно бережно к книгам, если учесть, что до магов дошли многие книги, которые были написаны древними рунами.

    Маги вообще предпочитают использовать не бумагу, а пергамент, который гораздо прочнее бумаги. Кстати, дневник Роджера Бэкона отличала одна особенность: "Страницы были слишком толстыми, материал не был похож ни на магловскую бумагу, ни на пергамент волшебников".

    Что же касается ружей, то поскольку фанфик описывает первый год обучения Гарри, следует ожидать, что большинство обыгрываемых реалий будут относиться к первой книге Роулинг. Скорее всего, в наибольшей степени это проявится ближе к финалу. Есть подозрение, что мы все-таки заглянем в тот самый коридор на третьем этаже. :)

    Выручай комната

    Функционально она дублирует Тайную комнату, поэтому в рамках одного произведения ее существование лишено смысла. Меня всегда удивляло, что Волдеморт спрятал один из крестражей именно в ней, а не в гораздо более защищенной Тайной комнате. :)


    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #10 : 11 Января 2014, 00:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Точно, Сириус же, и кто-то в Азкабане: "Я не Сириус, я не Сириус".
    Либо это просто намек на канон, а вовсе не заготовка для каких-то событий (но отсылка к канону не очень понятная).
    Просто я где-то на просторах интернетов нашел фразу, что автор хочет ввести еще одного персонажа, пол которого не особо важен, но его роль будет такая же, как и в каноне. Сейчас я не могу заново найти эту фразу, может кто знает, про что это было? Просто мне кажется, что это как раз про Блека.

    Добавлено 11 Января 2014, 00:26:
    Маги вообще предпочитают использовать не бумагу, а пергамент, который гораздо прочнее бумаги. Кстати, дневник Роджера Бэкона отличала одна особенность: "Страницы были слишком толстыми, материал не был похож ни на магловскую бумагу, ни на пергамент волшебников".
    Даже если и пергамент, я бы побоялся отдавать древние манускрипты без надежной защиты в руки третьекурсников. Пусть даже ненарочно, но вероятность порчи имущества достаточно велика.
    Кстати, инетересно, могут ли ученики Хогвартса прочесть Манускрипт Войнича?
    Функционально она дублирует Тайную комнату, поэтому в рамках одного произведения ее существование лишено смысла. Меня всегда удивляло, что Волдеморт спрятал один из крестражей именно в ней, а не в гораздо более защищенной Тайной комнате. :)
    Ну Волдеморт вроде как своими крестражами хотел отметить самые значимые места в магическом мире и в его жизни. С тайной комнатой связан первый из уничтоженных крестражей - дневник Тома Реддла. Еще одним крестражем он отметил второе по защищенности место - Выручай-комнату. Кстати, Выручай-комната в воплощении склада мне очень сильно напомнила FTP сервер со свободным доступом - куча всякого барахла, которое имеет для некоторых ценность, а для остальных просто мусор.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #11 : 11 Января 2014, 00:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Просто я где-то на просторах интернетов нашел фразу, что автор хочет ввести еще одного персонажа, пол которого не особо важен, но его роль будет такая же, как и в каноне. Сейчас я не могу заново найти эту фразу, может кто знает, про что это было?

    Видимо, отсюда: http://lesswrong.com/lw/g1q/harry_potter_and_the_methods_of_rationality/843m

    Просто мне кажется, что это как раз про Блека.

    Беллатриса вместо Сириуса? :D

    Кстати, инетересно, могут ли ученики Хогвартса прочесть Манускрипт Войнича?

    Скорее всего, это такой же новодел, как и пресловутая Велесова книга.

    С тайной комнатой связан первый из уничтоженных крестражей - дневник Тома Реддла.

    Хоть он и был там в итоге уничтожен, однако сам Волдеморт изначально отдал его на хранение Люциусу Малфою.

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #12 : 11 Января 2014, 01:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Видимо, отсюда: http://lesswrong.com/lw/g1q/harry_potter_and_the_methods_of_rationality/843m
    Беллатриса вместо Сириуса? :D
    Ага, спасибо, оно.
    Просто мне кажется странным, что история с Беллатрисой так вот закончилась. Просто вся эта арка пока что мне кажется какой-то вырванной из основной книги. Лично я ожидаю продолжение этой сюжетной линии, а то как-то странно все это...

    Хоть он и был там в итоге уничтожен, однако сам Волдеморт изначально отдал его на хранение Люциусу Малфою.
    Ну я и не спорю с этим. Просто это было бы довольно глупо делать крестраж-дневник (а его Волдеморт делал еще и как ключ для тайной комнаты), а потом еще что-то прятать в Тайной Комнате. Если Волдеморт так сделал, и спрятал бы в Тайной Комнате еще один крестраж (медальон или кольцо?), то его бы  уничтожили вместе с тайной комнатой, когда Дамблдор начал бы поход за крестражами. И геморроя было бы ненмого меньше.
    Кстати, мне еще из канона были неясны мнение и знания Дамблдора по-поводу Тайной Комнаты. Он же вроде верил в невиновность Хагрида и подозревал Реддла. И уж с его знаниями он мог догадаться про василиска. Тогда интересно, почему он ничего не предпринял ни в 40-х годах ни в 90-х?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #13 : 11 Января 2014, 01:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Просто это было бы довольно глупо делать крестраж-дневник (а его Волдеморт делал еще и как ключ для тайной комнаты), а потом еще что-то прятать в Тайной Комнате.

    Волдеморту вряд ли был нужен какой-то ключ от Тайной комнаты. :) И он мог спрятать там ту же диадему, например. Ведь для Дамблдора Выручай-комната вовсе не являлась секретом.

    Кстати, мне еще из канона были неясны мнение и знания Дамблдора по-поводу Тайной Комнаты.

    Даже если он знал, что туда был способен попасть только змееуст, то сам-то он вовсе не был "наследником Слизерина" (хотя, не исключено, и знал парселтанг).

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья, которые пока не выстрелили
    « Ответ #14 : 11 Января 2014, 01:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Волдеморту вряд ли был нужен какой-то ключ от Тайной комнаты. :) И он мог спрятать там ту же диадему, например. Ведь для Дамблдора Выручай-комната вовсе не являлась секретом.
    Волдеморту не нужен был ключ, да. Но ключ был необходим для того, кто заново откроет комнату (ей в Каноне стала Джинни). Не думаю, что дневник задумывался как рядовой крестраж. Скорее всего, Люциус был проинструктирован про него (Вполне возможно, что Волдеморт подстраховывал себя, на случай фиаско в Годриковой впадине. Т.е. он вполне мог сказать Люциусу, что бы тот разыграл карту с дневником в определенный год, когда Гарри (Невилл?) будут учиться в Хогвартсе.
    А в случае, если бы план с Тайной комнатой провалился (как в итоге и получилось), то Волдеморт лишился бы двух крестражей, что можно было бы назвать расточительством.
    Выручай комната не была секретом, для многих. Но тут проблема в другом: она просто огромна, а на крестражах (вроде) лежит контрзаклинание к чарам поиска. Если бы Гарри в 6 книге не заметил эту диадему по случайности, он бы мог там довольно долго бродить в ее поисках. Так что выручай-комната не самый плохой вариант для того, чтобы спрятать там крестраж. Хотя еще более логичным местом, с моей точки зрения, являются подземелья схема которых вроде как достаточно запутана, а многие из них не обитаемы.

    Даже если он знал, что туда был способен попасть только змееуст, то сам-то он вовсе не был "наследником Слизерина" (хотя, не исключено, и знал парселтанг).
    Ну да, как-то я не подумал про парселтанг. В любом случае, как я понимаю, для входа в тайную комнату нужно было только "идейное" наследство со Слизерином - т.е. знание парселтанга. Мне кажется, что Дамблдор мог бы найти мага, который знает этот язык, но при этом не стоит на темной стороне.