Тест Роршаха разоблачение или подтверждение

Автор Тема: Тест Роршаха разоблачение или подтверждение  (Прочитано 2358 раз)

Horrort

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток уважаемые рационалисты!

Нужна помощь в разоблачении или подтверждении теста Роршаха, хочу проверить его экспериментом. С чего, спросите такое желание? С того, что я учусь в техническом университете на магистратуре и у нас сейчас преподают психологию. Психология вещь специфическая, есть крутые штуки вроде Канемана с его системами, принятие решений, поведение и прочее, а есть куча неподтвержденных и очень смутных направлений и методов. Наш преподаватель считает себя просветителем и втирает например о аурах человека, которые связаны элементарными частицами и передаются между людьми, или о том, что люди всегда испытывают стресс, и во время этого КАЖДАЯ клетка в человеке выделяет яд в виде водорода, поэтому всем необходимо периодически плакать, ну или сходить по большому. Не говоря уже о заблуждениях по поводу полушарий мозга и прочем. Последней темой была когнитивная психология, которую она испортила тем, что заявила, что Когнитивная психология это тесты. И принялась рассказывать о Тесте Роршаха. О моей критике в адрес данного теста она выразилась, что тест популярен и его используют при приеме на работу, значит он рабочий (будто не использую другую фигню типа полиграфа).

У меня, в отличии от других студентов еще не сильно пригорает от всего этого, она ведь верит во все это и действительно думает, что должна этим поделится. Намерения не плохие, но лучше бы таких преподавателей не было.

Так вот, я хочу заключить с ней пари и провести эксперимент над тестом, чтобы его проверить, но беда в том, что понятия не имею как проверять. Тест не показывает четких результатов (по крайней мере я не нашел чем подтверждаются его результаты), психологи по сути интерпретируют показания и судят о субъективных сторонах характера и личности. Единственная идея - это сказать испытуемым, что тест не угадываемый и даже кровь и агрессия в картинках может свидетельствовать об обратном (чтобы студенты отвечали то, что видят, а не то, что хотят чтобы они сказали, что видят) и провести проверку на шизофрению. Она либо есть, либо нет, то есть должен быть или положительный, или отрицательный результат. Но пока не представляю как это сделать и  покажет ли это что-то.

Вообще мне желательно разобраться с этим до следующей среды, но даже если не успею, хочу иметь истинное представление о тесте, ошибаюсь я на счет его несостоятельности или нет.

Есть идеи как проверить данный тест? Заранее спасибо!

Ссылки на критику оставлю внизу (не все из них надежны).
https://vk.com/video-55155418_171430608?list=ddb7362a09ce97deca
https://goo.gl/17RCxs
http://www.psychologicalscience.org/newsresearch/publications/journals/sa1_2.pdf