Главное > Общение

Задачки по терверу

(1/8) > >>

valergrad:
Давайте сюда скидывать задачки, вот первая, попроще для затравки:


--- Цитировать ---Расследуя одно дело, следователь Башковицкий обнаружил, что ключевой свидетель – тот из семьи Петровых, кто в тот роковой день пришёл домой прежде прочих. Расследование выявило следующие факты.
  1. Соседка Марья Кузьминична хотела одолжить у Петровых соли, звонила им в дверь, но никто не открыл. Во сколько? Да кто ж знает? Темно уж было...
  2. Галина Ефимовна Петрова, придя вечером домой, обнаружила обоих детей на кухне, а мужа на диване – у него болела голова.
  3. Муж Анатолий Иванович заявил, что как пришёл, сразу лёг на диван и задремал, никого не видел, ничего не слышал, соседка точно не приходила – звонок бы его разбудил.
  4. Дочь Светлана сказала, что, вернувшись домой, сразу ушла к себе в комнату, про отца ничего не знает, но в прихожей, как всегда, споткнулась о Димкин ботинок.
  5. Дмитрий когда пришёл – не помнит, отца не видел, а как Светка ругалась из-за ботинка – слышал.
  "Ага, – задумался Башковицкий. – Какова же вероятность того, что Дмитрий вернулся домой раньше отца? ( в предположении что все участники говорят правду - коммент мой)"
--- Конец цитаты ---

LswAgnostic:
Отец пришел позже дочери, и соответственно, позже сына. Он не слышал ругани дочери, но утверждает, что услышал бы звонок; сын утверждает, что возглас сестры был громким.

ps
Как на этом движке форума делать спойлер? или невидимый текст, видимый при выделении?

kuuff:

--- Цитата: LswAgnostic от 29 Июля 2016, 12:10 ---Отец пришел позже дочери, и соответственно, позже сына. Он не слышал ругани дочери, но утверждает, что услышал бы звонок; сын утверждает, что возглас сестры был громким.

ps
Как на этом движке форума делать спойлер? или невидимый текст, видимый при выделении?
--- Конец цитаты ---
Вот так:Или отец пришёл раньше всех, потом дочь, потом сын.

LswAgnostic:

--- Цитата: kuuff от 29 Июля 2016, 12:32 ---потом дочь, потом сын

--- Конец цитаты ---

Противоречит показаниям: сын слышал, как пришла дочь. (Сын слышал, как дочь ругалась, когда при входе споткнулась о его ботинок. Дочь подтверждает, что ругалась, когда пришла.)

valergrad:

--- Цитата: LswAgnostic от 29 Июля 2016, 12:10 --- сын утверждает, что возглас сестры был громким.

--- Конец цитаты ---

Не вижу такого в задаче. Она могла тихонечко ругаться, а сын слышал, потому что не спал, в отличие от отца.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии