Главное > Обсуждение книги

Дамблдор

<< < (6/6)

Alaric:

--- Цитировать ---В 87 главе разжевывается, что это не любофь - в мире есть добро, мотивированное не только гормонами.
--- Конец цитаты ---
Какая вообще связь между любовью и гормонами? В течении всей истории мировой литературы любовью называли не только любовь мужчины к женщине (и наоборот), но и любовь к другу, любовь к матери, любовь к Родине и так далее, и так далее. Это только в последние десятилетия всё опошлили, и теперь любовь почему-то обязательно подразумевает плотское влечение. Соответственно, когда Дамблдор в каноне говорит о любви, как великой силе, он вовсе не подразумевает плотское влечение.

ae_der:

--- Цитата: Alaric от 01 Июля 2013, 14:43 ---Какая вообще связь между любовью и гормонами? В течении всей истории мировой литературы любовью называли не только любовь мужчины к женщине (и наоборот), но и любовь к другу, любовь к матери, любовь к Родине и так далее, и так далее. Это только в последние десятилетия всё опошлили, и теперь любовь почему-то обязательно подразумевает плотское влечение. Соответственно, когда Дамблдор в каноне говорит о любви, как великой силе, он вовсе не подразумевает плотское влечение.

--- Конец цитаты ---

Ну, тут мы не про канон говорим.

В принципе, любовь и влюблённость, особенно подростковая, вполне хорошо изучены. Ощущение того, что любимый человек важнее всего на свете, некоторое остолбенение и отупение, эйфория. Абсолютное неприятие любой критики, невозможность заметить недостатки партнёра.
Плотское влечение, кстати, запросто может быть частично подавлено - это когда гулять в парке держась за руки и целоваться хочется больше, чем залезть вместе в постель. К сожалению, влюблённость преходяща.
Гормональные изменения при этом в человеке вполне измеримы и абсолютно материальны. Более того, если искусственно вызвать аналогичные гормональные изменения, вы скорее всего в кого-нибудь влюбитесь.

Если вам повезло, через несколько лет совместной жизни влюблённость перерастёт во взаимную близость и уважение, спокойную любовь и доверие. Если нет - то вы постепенно окажитесь друг другу чужими.

Гарри обо всём этом прекрасно знает, хотя и теоретически. И как раз пытается объяснить Гермионе именно это. Вероятно, не желает лгать или давать обещания, которые имеет шанс нарушить против своей воли. И он прав - по крайней мере по канону, Поттеров всегда тянуло к рыжим ведьмам.

Nikolai:

--- Цитата: ae_der от 02 Июля 2013, 00:37 ---И он прав - по крайней мере по канону, Поттеров всегда тянуло к рыжим ведьмам.

--- Конец цитаты ---

Тогда нужно рассматривать каштановый цвет волос, как очень тёмно-рыжий. Тем более, что на уровне генов это имеет смысл.  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии