дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 239194 раз)

Саныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #555 : 22 Октября 2015, 13:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну а на самом деле про маггловский артефакт сказали уже, что никто бы в жизни даже не рассмотрел такую версию, где Люциус кого-то маггловским оружием убивают. На маглорождённого какого-нибудь повесили бы и всё. А из магического оружия затроллить вышло наиболее эффективно.

    Не знаю. Мне сложно представить себе сознание местных чародеев. Да, они вроде считают людей никчёмными. Но ведь отдел исследования магглов хотя бы чем-то занимается. Не могли не прознать о таких маленьких авадакедаврах.
    Вон, Артур даже ракету где-то видел.

    Ладно, с возможностью повесить на Малфоя, возможно, я действительно слишком большой оптимист.


    А были ли какие-то отсылки на то, что по империусу были шансы его вычислить?
    Или по цепочке империусов?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #556 : 22 Октября 2015, 13:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квирреллу было нужно, чтобы Гермиона сама сказала Гарри, что она добровольно покидает Хогвартс, чтобы скрыться, чтобы Гарри не выкидывал глупостей и думал, что с ней всё в порядке

    Гермиона не может покинуть Хогвартс без санкции его директора. И далеко не факт, что Дамблдор пойдет на это (в Хогвартсе же безопаснее :) ). Но даже если и пойдет, то будет лично контролировать весь процесс перевода в другое учебное заведение.

    А были ли какие-то отсылки на то, что по империусу были шансы его вычислить?

    "— Скорее, Легилименс, — сказал профессор Квиррелл. — Я не знаю, среагировали бы защитные чары Хогвартса на вернувшегося профессора, на которого наложено проклятие Империус. И если я не знаю, Малфой, вероятно, тоже не знает. Но Малфой — превосходный окклюмент, и, возможно, он способен использовать легилименцию".

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #557 : 22 Октября 2015, 16:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Да, но это подстроить проще всего (передать привет Фламелю)
    Убийство Фламеля произошло не в Хогвартсе, да и вообще у нас нет почти никаких данных об этом убийстве.

    А вот смерть Гермионы произошла в буквально самом защищённом месте Британии под прицелом самых совершенных следящих чар - от момент остановки сердца гермионы до прибытия Дамблдора прошло буквально несколько секунд. Так что нет никакой разницы - планы убийства авадой, пистолетом или обычным топором будут одинаково непригодны.

    Саныч

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #558 : 22 Октября 2015, 16:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Убийство Фламеля произошло не в Хогвартсе, да и вообще у нас нет почти никаких данных об этом убийстве.
    Да, действительно, убийство было не для того, чтобы задержать Дамблдора, а лишь чтобы он не был в этот момент в школе.

    А вот смерть Гермионы произошла в буквально самом защищённом месте Британии под прицелом самых совершенных следящих чар - от момент остановки сердца гермионы до прибытия Дамблдора прошло буквально несколько секунд. Так что нет никакой разницы - планы убийства авадой, пистолетом или обычным топором будут одинаково непригодны.
    Империус/легилименс позволят убить чужими руками. Не так эффектно, как тролль, но всё же позволят.
    Механическая ловушка позволит это сделать вообще почти без следов.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #559 : 22 Октября 2015, 17:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Империус/легилименс позволят убить чужими руками. Не так эффектно, как тролль, но всё же позволят.
    Механическая ловушка позволит это сделать вообще почти без следов.
    Ну вот тролль как раз и был таким живым аналогом механической ловушки. Ничуть не хуже чем любой другой способ удалённого убийства.

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #560 : 22 Октября 2015, 19:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Надо было медленно охладить мисс Грейнджер! Тогда 100% первым подозреваемым станет Малфой. Такой симметричный ответ)))
    А тролль - ну откуда у Малфоя тролль :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #561 : 22 Октября 2015, 19:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А тролль - ну откуда у Малфоя тролль :)
    Ну откуда может взяться тролль у самого богатого человека в стране, у серого кардинала и известного бывшего пожирателя...

    Саныч

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #562 : 22 Октября 2015, 19:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я тут вспомнил.
    Тролль же у Волди был с самого начала в зубе, если верить его словам.
    То есть он хотел с ним намутить что-нибудь с самого начала.

    Может, правда случай подвернулся, а троллей всё равно было два? :)

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #563 : 22 Октября 2015, 23:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Империус/легилименс позволят убить чужими руками.

    Именно такая версия по первоначальному плану Волдеморта и должна была стать официальной в случае покушения на Драко: "всего лишь через две недели появилось бы железное свидетельство того, как Люциус Малфой, посчитав, что сын его предал, использовал Империус на профессоре Спраут, чтобы наложить Охлаждающее кровь проклятие на мистера Малфоя и чары Ложной памяти на мисс Грейнджер".

    Кстати, тогда получается, что Волдеморт соврал Гарри, будто он не знает, как защитные чары Хогвартса среагировали бы на Империус. Ведь на Спраут он в итоге действительно использовал это заклятье!

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #564 : 23 Октября 2015, 09:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, тогда получается, что Волдеморт соврал Гарри, будто он не знает, как защитные чары Хогвартса среагировали бы на Империус. Ведь на Спраут он в итоге действительно использовал это заклятье!

    Вполне возможно, что он всё-таки использовал Легилименцию, о которой и говорил Гарри. Может быть, и соврал, но какой был смысл в той конкретной маленькой лжи? Суть-то не меняется.

    И я только что подумал, а почему мы говорим о том, что тролля собирались повесить на Люциуса, если на тот момент этот план уже был отменён?))


    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #565 : 23 Октября 2015, 11:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вполне возможно, что он всё-таки использовал Легилименцию, о которой и говорил Гарри.

    "Пустое выражение лица" Спраут как будто указывает на Империус.

    Может быть, и соврал, но какой был смысл в той конкретной маленькой лжи?

    Если он планировал использовать Империус и, возможно, планирует использовать его в будущем, то логично убедить Гарри вообще не рассматривать такой вариант.

    И я только что подумал, а почему мы говорим о том, что тролля собирались повесить на Люциуса, если на тот момент этот план уже был отменён?))

    Появился другой план, в соответствии с которым на Люциуса падает подозрение в организации убийства Гермионы. Не случайно же в 97-й главе он просит Гарри оказать ему услугу: признаться перед лицом Визенгамота, что "вы совершенно точно знаете, что я непричастен к упомянутому деянию".

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #566 : 23 Октября 2015, 11:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Пустое выражение лица" Спраут как будто указывает на Империус.
    Если он планировал использовать Империус и, возможно, планирует использовать его в будущем, то логично убедить Гарри вообще не рассматривать такой вариант.

    Лично я из того разговора сделал вывод, не знаю, насколько обоснованный, что прокачанная легилименция мало чем отличается от Империуса по сути. Соответственно, убеждать Гарри не рассматривать Империус, а вместо него рассматривать легилименцию, смысла никакого: результат один, какая разница, какое именно заклинание было использовано? Но возможно я что-то не так понял и различия критические. КМК, этот момент вообще не очень внятно в книге прописан (что легилименция может, а чего не может).

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #567 : 23 Октября 2015, 12:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Лично я из того разговора сделал вывод, не знаю, насколько обоснованный, что прокачанная легилименция мало чем отличается от Империуса по сути.

    В каноне небрежно (или впопыхах) наложенное заклятие создает на лице жертвы характерное бездумное выражение, по которому можно определить, что человек находится под Империусом.

    Кроме того, в каноне отсутствует возможность управлять поведением человека при помощи  легилименции. Впрочем, в фанфике легилиментов еще меньше, чем первоклассных окклюментов. По этой причине наложить Империус гораздо проще. С другой стороны, круг подозреваемых в случае легилименции значительно более узок.

    Соответственно, убеждать Гарри не рассматривать Империус, а вместо него рассматривать легилименцию, смысла никакого

    Ну, Квиррелл не столько убеждал, сколько отводил подозрения от себя: мол, и помимо меня есть кому этим заняться. :)

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #568 : 23 Октября 2015, 12:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне небрежно (или впопыхах) наложенное заклятие создает на лице жертвы характерное бездумное выражение, по которому можно определить, что человек находится под Империусом.

    Ну если это и был Империус от Квиррелла, то явно не небрежный и не впопыхах :)

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #569 : 23 Октября 2015, 12:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну если это и был Империус от Квиррелла, то явно не небрежный и не впопыхах :)

    В фанфике нет описания действия Империуса, поэтому и сравнивать не с чем. С другой стороны, на тот момент Квиррелл/Волдеморт пошел ва-банк, так что ему не было смысла особо скрывать возможные улики.