дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232303 раз)

After

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • +15/-167
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #600 : 13 Апреля 2016, 18:24 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Кстати, вы забыли потребовать секреты создавшей шляпу магии у меня тоже.
    Значит ли это, что они у меня есть?

    Похоже, вы просто недостаточно внимательно прочитали предыдущий пост. Гарри и думать и не думал об упомянутых секретах, что подтверждает его реакция. Следовательно, представление о них Шляпа не могла взять из его мыслей. Но тогда получается, что это представление содержалось в её собственной памяти, поскольку больше ему содержаться негде.

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #601 : 28 Июля 2016, 17:19 »
  • (+)1
  • (−)0
  • А как вы думаете, Квирелл почувствовал второго Гарри, который находился в комнате с трупом Гермионы, пока разговаривал с первым Гарри, охраняющим комнату? Наверное почувствовал, так как потом совершенно точно знал где тело. Но и Гарри должен был понять, что его почувствуют. Но вида оба не подали.

    Тега spoiler в форумном движке нет. Если хотите делать текст скрытым, используйте тег color=transparent
    « Последнее редактирование: 29 Июля 2016, 16:22 от fil0sof »

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #602 : 30 Июля 2016, 09:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как вы думаете, Квирелл почувствовал второго Гарри, который находился в комнате с трупом Гермионы, пока разговаривал с первым Гарри, охраняющим комнату? Наверное почувствовал, так как потом совершенно точно знал где тело. Но и Гарри должен был понять, что его почувствуют. Но вида оба не подали.
    Гарри чувствует *присутствие* Квиррелла, но не то, о чем тот думает, по крайней мере, пока это не что-то эмоционально перехлестывающее через край.

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #603 : 01 Августа 2016, 19:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл совершенно точно чувствует сразу обоих Гарри при временных петлях, это несколько раз проговаривалось.
    И Гарри это знал.
    Значит Гарри должен был на 100% знать, что Квиррелл знает, что Гарри украл тело Гермионы.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #604 : 02 Августа 2016, 11:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл совершенно точно чувствует сразу обоих Гарри при временных петлях, это несколько раз проговаривалось.
    И Гарри это знал.
    Но это же ещё не является гарантией того, что Квиррелл может отличить одного Гарри от двух Гарри, основываясь на этом чувстве. Может быть он может различать по интенсивности чувства, но интенсивность бывает меняется "просто так", без появления дополнительных Гарри или Квирреллов.

    На самом деле, если думать об этом, то метафора "резонанса" становится странной: как так может быть, что резонанс возникает между любым Гарри и Квирреллом, но не между Гарри и Гарри?

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #605 : 02 Августа 2016, 18:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но это же ещё не является гарантией того, что Квиррелл может отличить одного Гарри от двух Гарри, основываясь на этом чувстве.

    Совершенно точно чувствует двух, в главе "Меры предосторожности":

    Спойлер:
    — Мне действительно следует объясниться, — ответил профессор. — Сначала мне нужно наложить несколько Чар Памяти, а затем мы сможем уйти отсюда и всё обсудить. С моей стороны будет неблагоразумно здесь оставаться. А вы вернётесь к этому моменту времени позже, насколько я понимаю.

    Гарри пожелал видеть сквозь Мантию, хозяином которой он являлся, и понял, что другой Гарри стоит рядом с ним, скрытый своим собственным Даром Смерти. Затем Гарри велел своей Мантии вновь спрятать его от него самого, что Мантия и сделала.

    А Гарри не чувствует свою копию.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #606 : 02 Августа 2016, 18:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Совершенно точно чувствует двух, в главе "Меры предосторожности":

    Спойлер:
    — Мне действительно следует объясниться, — ответил профессор. — Сначала мне нужно наложить несколько Чар Памяти, а затем мы сможем уйти отсюда и всё обсудить. С моей стороны будет неблагоразумно здесь оставаться. А вы вернётесь к этому моменту времени позже, насколько я понимаю.

    Гарри пожелал видеть сквозь Мантию, хозяином которой он являлся, и понял, что другой Гарри стоит рядом с ним, скрытый своим собственным Даром Смерти. Затем Гарри велел своей Мантии вновь спрятать его от него самого, что Мантия и сделала.

    А Гарри не чувствует свою копию.
    Ну, во-первых, "чувствует двух" -- это несколько размазанная формулировка. Если Поттер переместился во времени, значит в окрестности Квиррелла рывком увеличилось количество Поттеров, и значит рывком изменилась интенсивность чувства грядущей катастрофы. Что Квиррелл и мог почувствовать. А во-вторых, может он и не чувствовал вовсе, может он просто сказал Поттеру, что Поттер вернётся, чтобы Поттер вернулся. И сразу после заявления Квиррелла появился Поттер из будущего. Или ещё как он появился -- не важно, собственно.

    В общем, я не считаю что этот случай будет означать, что в обсуждаемом Квиррелл почувствует двух Поттеров. Но Квиррелл и без этого бы догадался, что Поттер сопрёт труп Гермионы, просто потому что больше некому было. Эмм... Я это понял, и не сомневался в этом, хотя всё развитие событий ГПиМРМ показывало, что я глупее Квиррелла, я думал медленнее и не видел того, что видел он. Я не мог сделать тех выводов, которые де
    лал Квиррелл.

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #607 : 02 Августа 2016, 19:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ваше "во-вторых" принимаю :) Гипотеза рабочая.

    По поводу "рывком" или "не рывком", особой разницы не вижу.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #608 : 03 Августа 2016, 01:15 »
  • (+)0
  • (−)1
  • При прочих равных, абсолютно неосведомлённый Квирелл вынужденный гадать "куда пропал труп" в качестве первоочередной гипотезы предположил бы что его украл Дамблдор или же это было сделано с прямого позволения Дамблдора. Просто потому что в магической школе именно Директор имеет больше всего возможностей для сокрытия такого деяния.

    Предположение что Гарри Поттер сумел провернуть такую аферу самостоятельно и при этом, сумел сохранить всё в тайне от Директора, должно считаться очень слабой гипотезой. Раз он всё-таки принял эту гипотезу, то значит у него были какие-то косвенные указания в её пользу.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #609 : 12 Августа 2016, 14:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Заклинание "Приори инкантатем" (есть в каноне и один раз употреблено в книге) позволяет увидеть последние заклинания, совершенные палочкой. Если бы палочку Гарри проверили с его помощью после Азкабана, это было бы сильным свидетельством его причастности. Странно, что они с Квирреллом об этом не подумали (можно было на время операции выдать Гарри другую палочку).

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: дырки
    « Ответ #610 : 12 Августа 2016, 14:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Заклинание "Приори инкантатем" (есть в каноне и один раз употреблено в книге) позволяет увидеть последние заклинания, совершенные палочкой. Если бы палочку Гарри проверили с его помощью после Азкабана, это было бы сильным свидетельством его причастности. Странно, что они с Квирреллом об этом не подумали (можно было на время операции выдать Гарри другую палочку).
    И в каноне, и в тот единственный раз в книге, умышленное использование этого заклинания показывало только последнее применённое заклинание. Много заклинаний можно было увидеть только в четвёртой книге канона после "резонанса" палочек Гарри и Волдеморта. Последнее использованное за авантюру заклинание Гарри, которое упомянуто в тексте, - это Люмос, который он использовал на заброшенном складе.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #611 : 14 Ноября 2016, 11:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему у самого главного умного злого антагониста нет маховика времени? Я бы непременно обзавелся таковым на его месте.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #612 : 14 Ноября 2016, 15:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может он у него есть, просто он этого не афиширует. Потому что у профессора Квиррелла его быть не должно.
    Но вообще это выглядит натягиванием совы на глобус, действительно похоже на просчёт

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #613 : 14 Ноября 2016, 19:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так-то в змею профессор Квиррелл тоже не должен превращаться.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #614 : 14 Ноября 2016, 19:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Стать анимагом может любой неглупый волшебник, а маховики все ппц как подконтрольны, даже Гарри мог бы что-то запозодрить. Впрочем, повторюсь, это больше похоже на excuse, чем на explanation