Ружья на стене, вопросы и загадки

Автор Тема: Ружья на стене, вопросы и загадки  (Прочитано 101738 раз)

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
« Ответ #45 : 19 Октября 2015, 11:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще это всё здорово напоминает игру на бирже. Открывая короткую позицию, ты продаешь акции, которых у тебя нет, а потом покупаешь их обратно, чтобы к нулю свести.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #46 : 19 Октября 2015, 12:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В 23-й главе есть не совсем понятная фраза: "Профессор Макгонагалл уже объясняла ему, что нужно делать в такой ситуации". Насколько я помню, она просто запретила использовать Маховик для решения личных проблем.

    И потом, а что конкрентно Гарри сделал, чтобы возникла петля? По моей версии, в самосогласованной Вселенной наличие петли предполагает обратную причинность. Таким образом, петля уже существует, и Гарри остается только осознать сей факт (чтобы потом ее замкнуть). А если бы петля по каким-то причинам в данном случае отсутствовала, то Гарри просто не вспомнил бы о подобной возможности спастись.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #47 : 19 Октября 2015, 14:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, он его подобрал походя, потому что оно *не* хранится в страшной тайне. Вполне вероятно, что его разучивают еще в школе где-нибудь на пятом курсе. Отвечая на вопрос, почему же им не пользуются все подряд, а за мантиями идут к мадам Малкин - вас, напомню, в восьмом классе учили синтезировать серную кислоту, но химиком вы не стали. У каждого своя специализация.

    Причём таким образом, скорее всего, можно создать только временную одежду - в зависимости от силы волшебника, она прослужит от минут до дней. И одежда при этом не будет артефактом, т.е. содержать наложенных заклинаний и т.д. Возможно, одежда будет распадаться в листья от простого Finite.
    В общем, сильный волшебник может обойтись без покупки одежды, но ему при этом будет неудобно.

    Впрочем, не вижу причины для того, чтобы не использовать подобные заклинания для постельного белья, носовых платков, а если вы сильный волшебник - нижнего белья.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #48 : 19 Октября 2015, 22:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Причём таким образом, скорее всего, можно создать только временную одежду - в зависимости от силы волшебника, она прослужит от минут до дней.

    А чем же это заклинание тогда отличается от обычной свободной трансфигурации?

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #49 : 20 Октября 2015, 23:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В 23-й главе есть не совсем понятная фраза: "Профессор Макгонагалл уже объясняла ему, что нужно делать в такой ситуации". Насколько я помню, она просто запретила использовать Маховик для решения личных проблем.
    Объясняла в 18-й главе.
    Цитировать
    А также весьма очевидным для других учеников образом пропали из кладовки, вместо того чтобы использовать Маховик после урока и предупредить меня или кого-нибудь другого, чтобы вам помогли открыть дверь.
    В общем-то, когда я читала книгу, я думала, что именно тут Минерва объяснила Гарри, как использовать маховик времени, чтобы сначала тебе помогли, а потом уже ты воспользовался для этой цели маховиком. Но сейчас читаю эту фразу и вижу, что объяснение совсем не очевидное... Не знаю, было ли оно раньше сформулировано иначе (как с кольцом, в котором камень соприкасается с кожей), надо наверное английскую версию посмотреть.
    А вот и она:
    Цитировать
    You vanished from a closet in a fashion apparent to other students, instead of going back after you were out and getting me or someone else to come and open the door.

    Артси

    • Гость
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #50 : 20 Октября 2015, 23:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • You vanished from a closet in a fashion apparent to other students, instead of going back after you were out and getting me or someone else to come and open the door.

    Гарри использовал этот трюк, когда Малфой кинул в него Гом Джаббар, но в стычке со Снейпом, имхо, это ему бы не помогло.

    (UPD): Что посоветовала ему МакГонагалл (кстати, совершенно не очевидный способ): дождаться, пока тебя не освободят, после чего вернуться назад во времени и замкнуть временную петлю.

    Со Снейпом, повторюсь, это бы не прошло, но Гарри этот урок выучил.
    « Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 00:09 от Артси »

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #51 : 21 Октября 2015, 00:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему? Гарри идет такой вон из класса, а дверь закрыта. И тут из коридора дверь открывает Минерва (или Флитвик), им, видите ли, сообщили, что Снейпу срочно нужна помощь. Гарри говорит "спасибо", выходит, использует Маховик.

    Артси

    • Гость
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #52 : 21 Октября 2015, 00:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему? Гарри идет такой вон из класса, а дверь закрыта. И тут из коридора дверь открывает Минерва (или Флитвик), им, видите ли, сообщили, что Снейпу срочно нужна помощь. Гарри говорит "спасибо", выходит, использует Маховик.

    ...in a fashion apparent to other students :)

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #53 : 21 Октября 2015, 00:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да ладно) Это мог сделать и кто-нибудь другой)) Полна школа пророков, легилиментов и шутников.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #54 : 21 Октября 2015, 00:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Объясняла в 18-й главе.

    Действительно: "По лицу Гарри было видно, что эта мысль ему в голову не приходила". :)

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #55 : 21 Октября 2015, 01:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот в главе 118 загадка:
    Цитировать
    — Значит, вы действительно лишённый тела дух, завладевший Квиринусом Квирреллом.

    Да. Я вернус-сь быс-стро, ес-сли это тело будет убито. Буду оч-чень разозлён и мс-стителен. Говорю тебе это, чтобы ты не попытался выкинуть какую-нибудь глупость.
    Кажется, на парселтанге действительно можно говорить только правду (Гарри иногда говорил не только то, что хотел, или не так сдержанно, как хотел - это становится заметно при повторном прочтении книги). Понятно, что фраза про скорое возвращение, злость и мстительность сказана на парселтанге, чтобы Гарри не усомнился в ее правдивости. А почему вторая фраза сказана на человеческом? Если это неправда или не вся правда, то с какой еще целью Волдеморт сказал то, что сказал на парселтанге?

    А вот тут, кажется, отгадка на одну из загадок:
    Цитировать
    — Вы не замечаете хороших способов делать то, что хотите сделать, — Гарри почувствовал, что почти кричит от отчаяния. — Даже если добрая стратегия более эффективна, вы её не видите, потому что вы считаете, что вы не можете быть хорошим!

    — Справедливое наблюдение, — сказал профессор Квиррелл. — Более того, теперь, когда ты мне на это указал, я сразу же придумал несколько хороших вещей, которые я могу сделать прямо сегодня для достижения своих целей.

    Гарри уставился на него.

    Профессор Квиррелл улыбался:

    — Вы преподали мне хороший урок, мистер Поттер. Отныне и до тех пор, пока я не освою этот приём, я собираюсь прилежно отслеживать хитрые стратегии, которые включают совершение добрых поступков в отношении других людей. Возможно, пойду и попрактикуюсь в добрых делах, пока мой разум не свыкнется с этим.
    Это ему пришла в голову идея усилить Гермиону единорожьими и тролльскими способностями, чтобы посмотреть, на что это будет похоже? А вообще-то он приберег единорога и тролля для себя.

    А вот еще вопрос: Квиррелл правда пил кровь единорогов? Или, может, он подстроил все это, чтобы незаметно припрятать одного? Или два в одном, и крови попил, и единорога приобрел.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #56 : 21 Октября 2015, 01:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот еще вопрос: Квиррелл правда пил кровь единорогов?

    Цитировать
    ...размытое искажённое нечто…

    ...припавшее к открытой ране на боку единорога так, словно оно пило оттуда…

    ...Драко не мог понять, почему-то не мог осознать, что он сейчас видит...

    (...)

    Затем оно потянулось обратно к ране на единороге и продолжило пить.

    А поскольку память Драко была впоследствие стерта, то это явно не являлось спектаклем, предназначенным лишь для него.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #57 : 21 Октября 2015, 01:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Поскольку память Драко была подкорректирована, нельзя с уверенностью утверждать, что же именно он видел.

    Ну, то есть, я не против - Квиррелл, может, и пил кровь единорогов. Правда, он вовсе не умирал при этом, и значит, соврал Гарри в том, зачем он это делал (если делал). А насчет лечебных эффектов крови единорога? На каком они языке об этом разговаривали?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #58 : 21 Октября 2015, 12:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А почему вторая фраза сказана на человеческом?

    Это очевидное пояснение к предыдущей фразе, предназначенное для ее эмоционального усиления.

    Это ему пришла в голову идея усилить Гермиону единорожьими и тролльскими способностями, чтобы посмотреть, на что это будет похоже?

    Вообще-то в приведенной цитате Гарри имел в виду обычную экспериментальную проверку любого нового заклинания. Тренироваться лучше "на кошках" (а если заклинание связано с воздействием на себя любимого, то пусть его проверяет тот, кому ты доверяешь).

    Уже выдвигалась версия, что в данном случае Волдеморт решил последовать совету Гарри. Хотя я полагаю, что он просто следовал заранее намеченному плану.

    Ну, то есть, я не против - Квиррелл, может, и пил кровь единорогов.

    Еще одно свидетельство. Когда Гарри увидел Квиррелла, то "его черный плащ спереди был залит серебряной кровью".

    Правда, он вовсе не умирал при этом, и значит, соврал Гарри в том, зачем он это делал (если делал).

    А что здесь нелогичного? Квиррелл напился единорожьей крови и поэтому его силы значительно возросли. Это сразу же ощутил Гарри: "Чувство тревоги переполняло его как никогда прежде, сила, витавшая в воздухе, была столь велика, что Гарри ощущал ее чуть ли не кожей. Часть его до сих пор была потрясена тем, насколько быстро щиты авроров разлетелись в клочья".

    Ведь внутреннее чувство тревоги Гарри – отличный способ объективного контроля состояния Квиррелла. И если бы Квиррелл лишь притворялся умирающим, Гарри сразу бы почувствовал обман.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #59 : 21 Октября 2015, 13:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Тот держался прямо, летел без видимых усилий, и чувство тревоги в его присутствии ощущалось очень сильно. Но его глаза оставались впалыми, а руки — исхудавшими. Болезнь профессора не была обманом. Напрашивалось предположение, что недавно он съел ещё одного единорога и временно восстановил часть сил.

    Думаю, что тело Квиррелла начало истощать свой ресурс, а кровь единорога его поддерживала.