Главное > Обсуждение книги

Азкабан и возможность побега из него

(1/2) > >>

valergrad:

--- Цитата: a_konst от 24 Мая 2016, 18:39 ---Вообще, в каноне дементоры, насколько я понимаю, совсем не так страшны, как в ГПиМРМ.

--- Конец цитаты ---

Нет, не соглашусь. С точки зрения воздействия на человека - то же самое. Перечитайте описание дементоров из канона. Точно такая же пытка погружением в самые мрачные мысли, невозможностью ощутить хоть что-то хорошее, вспомнить хоть что-то счастливое. Поэтому пытка что там, что там одинаковая.
А побег осуществить оказалось возможным и там и там - здесь тоже паритет.

killerBeer:
Даже оставляя за скобками личность Волдеморта, побег, организованный снаружи, и побег, совершенный изнутри - далеко не одно и то же. Из канонного Азкабана бежали дважды, причем Сириус - в одиночку, без какой-либо поддержки даже внутри тюрьмы. Беллатрису пришлось вытаскивать, держа за шиворот, чтобы не свалилась. Так что нет, никакого паритета и близко нету.

a_konst:

--- Цитата: valergrad от 25 Мая 2016, 02:39 ---Нет, не соглашусь. С точки зрения воздействия на человека - то же самое. Перечитайте описание дементоров из канона. Точно такая же пытка погружением в самые мрачные мысли, невозможностью ощутить хоть что-то хорошее, вспомнить хоть что-то счастливое. Поэтому пытка что там, что там одинаковая.

--- Конец цитаты ---
Про возможность побега уже сказали, а я добавлю о воздействии дементоров.
В ГПиМРМ дементоры высасывают магическую (и просто жизненную, вроде, тоже) силу, кроме всего описанного, причем высасывают так, что у Петтигрю не было сил совершить обратную трансформацию. И Квиррелл предупреждает - что если вы чуть помедлите, то уже не сможете ни аппарировать, ни создать Патронуса просто от недостатка сил.
И именно это мешает узникам Азбакана в фанфике что-то сделать самим, а не только депрессивные мысли и страх.

vkv:
Авроры в гпимрм допускали, что у Беллы, принявшей зелье анимага и вернувшей анимагическую форму, хватит сил сбежать.
Белла сидела на нижнем уровне азкабана, а сириус (как минимум в мрм) - гораздо выше, и его ели меньше.
Авроры в каноне не уничтожали анимагическую форму, поэтому сириус и бежал.
Про то, что у Петтигрю не было сил поменять форму обратно - это допущение Гарри (хоть и не опровергнутое Амелией), мне больше нравилась идея с реддита о том, что сидя в камере Питер мог менять форму хоть на что, авроры в камеру не заглядывали, а дементоры просто охраняли того, кто там сидит, им не важно как он выглядит.
Кстати, тут дырка. Если уж авроры уничтожают анимагическую форму, у них должен быть способ убедиться, что они не сажают метаморфа, который тоже может сбежать, перекинувшись в животное

fil0sof:
Метаморф не может в животное. Как не может он вырастить золотые ногти, потому что у него нет золота в организме, так же и собачий\кошачий организм он из клеток человеческого тела не воссоздаст.

Но соглашусь, что если уж на анимагию проверяют, можно было бы и на метаморфомагию проверить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии