Медитация

Автор Тема: Медитация  (Прочитано 6367 раз)

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
Медитация
« : 31 Мая 2016, 02:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пример. Где-то прошлой осенью я был несколько потрясён, узнав, что для улучшения силы воли помогает медитация и об этом пишут в книжке, которая вполне научно-популярная со ссылками на научные работы. Для меня медитация ассоциировалась исключительно с духовными практиками. Но выяснилось, что заниматься ею можно абсолютно без какой-то связи с какой-либо религией и это оказывает некоторое воздействие на мозг, результат которого вполне можно обнаружить даже на МРТ.


    Alaric, у меня была точно такая же реакция когда я читал это место у МакГонигал. Но здесь начинается более важная часть. Проверили ли вы это на себе? Пробовали ли вы медитировать хоть раз? Помогло ли вам это? У меня к сожалению ответ - "нет"...
    « Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 13:31 от Alaric »

    LswAgnostic

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 313
    • +29/-12
      • Просмотр профиля
    Re: Re: Рациональность и ритуалы
    « Ответ #1 : 31 Мая 2016, 09:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Проверили ли вы это на себе? Пробовали ли вы медитировать хоть раз? Помогло ли вам это? У меня к сожалению ответ - "нет"...

    Какой вариант медитации пробовал? Что не получается?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Медитация
    « Ответ #2 : 31 Мая 2016, 13:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Из комментария Muyyd'а в исходной теме.

    Цитировать
    Alaric, у меня была точно такая же реакция когда я читал это место у МакГонигал. Но здесь начинается более важная часть. Проверили ли вы это на себе? Пробовали ли вы медитировать хоть раз? Помогло ли вам это? У меня к сожалению ответ - "нет"...
    Да. Да. Да. Помогло не столько в силе воли (но и с ней помогло), сколько усилило интроспективность. Когда сидишь и прислушиваешься к порывам почесаться, сменить позу, ловишь себя на переходе внимания от дыхания (я сосредотачиваюсь на движении воздуха в носу) к разным мыслям - что-то там тренируется распознавать порывы, смену разных потоков мыслей и чувств. Медитировал месяца два (насидел около 15 часов).

    Добавлено 31 Мая 2016, 13:35:
    Alaric, у меня была точно такая же реакция когда я читал это место у МакГонигал. Но здесь начинается более важная часть. Проверили ли вы это на себе? Пробовали ли вы медитировать хоть раз? Помогло ли вам это? У меня к сожалению ответ - "нет"...
    Я пробовал, но довольно недолго, где-то с неделю. Вроде бы помогало, но, как вы понимаете, субъективно это крайне сложно утверждать.

    Mark

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +9/-1
    • Я общаюсь с людьми на "ты" и прошу от них того же.
      • Просмотр профиля
    Re: Медитация
    « Ответ #3 : 31 Мая 2016, 23:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Alaric, у меня была точно такая же реакция когда я читал это место у МакГонигал. Но здесь начинается более важная часть. Проверили ли вы это на себе? Пробовали ли вы медитировать хоть раз? Помогло ли вам это? У меня к сожалению ответ - "нет"...
    Есть отличное видео на тему укрепления силы воли и там тоже идет речь о медитациях https://www.youtube.com/watch?v=uMhgsd4QXZQ

    Одна проблема,сделать так чтобы медитация стала привычкой,как чистить зубы.Я практиковался тоже на протяжении недели и мне как показалось это помогает.Правда,есть вариант что я убедил себя, что мне медитация поможет в самоконтроле и она начала помогать потому что эффект самоубеждения сработал,но мне не принципиально главное больше контроля :)

    LswAgnostic

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 313
    • +29/-12
      • Просмотр профиля
    Re: Медитация
    « Ответ #4 : 11 Июня 2016, 15:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По медитации советую следующую научно-популярную литературу
         -  К.Макгонигал. "Сила воли. Как развить и укрепить"
         - Денни Пенман, Видьямала Берч "Осознанная медитация. Практическое пособие по снятию боли и стресса"
         - Ойген Херригель "Дзен в искусстве стрельбы из лука"
         - М. Чиксентмихайи "Поток: Психология оптимального переживания"

    Смежная научно-популярная литература по взаимодействию сознания(система 2), подсознания(система 1) и мозга
         - Н. Дойдж "Пластичность мозга"
         - Д. Амен "Измените свой мозг - изменится и жизнь!"
         - Л. Деркс, Я. Холландер "Сущность НЛП. Ключи к личностному развитию"