Просмотр сообщений - Quilfe

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Quilfe

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12
61
Общение / Re: Размышления о Молохе
« : 04 Июля 2016, 01:07 »
Должно ли также у человека быть право пройти мимо тонущего ребенка и не быть за это осуждаемым другими?
Если нет, то в чём определяющая разница между этими ситуациями?

62
Общение / Re: Размышления о Молохе
« : 03 Июля 2016, 16:00 »
То, как многие читают Скотта, мне напоминает пример, приведенный в начале lesswrong.ru/69

63
Возможно, наличие большого числа людей, имеющих странные взгляды на этот счет, например, считающих, что китайская комната является сильным аргументом, или что нельзя построить ИИ с квалиа, или разделающих пенроузовский подход.

65
C другой стороны, у людей вообще (не рационалистов) есть склонность сразу думать, что делать, а не собирать больше информации, редко возникает чувство, что сама модель, как что-то происходит, неполна, и нужно еще провести чисто эпистемическую работу. Возможно, чрезмерное зависание на эпистемическом слое у условных рационалистов - гиперреакция.

66
Общение / Re: Размышления о Молохе
« : 29 Июня 2016, 01:05 »
Кажется, это хорошая иллюстрация возможной опасности AI :)

См. также Шекли, «Страж-птица».

67
Общение / Re: Размышления о Молохе
« : 27 Июня 2016, 23:50 »
Саму суть жизни - действуй или умри, обозвали Молохом.

А можно как-то пояснить, каким образом подобную фразу можно вывести из текста? А то мне даже в голову не приходит такое прочтение.

68
В целом согласен с kuuff'ом, только отмечу, что раскладывание камней - очевидная метафора не карты (убеждений о реальности), а ценностей, или прескриптивных утверждений, которые более независимы друг от друга на пространстве возможных mind designs, для карт всё же есть очевидные причины коррелировать друг с другом. Впрочем, если брать не все возможные mind designs, а, скажем, развившиеся эволюционно или созданные искусственно, то и ценности будут коррелировать - недостаточно, чтобы быть априори "дружественными" по отношению друг к другу, но всё же (см. "Тройной контакт" или http://intelligenceexplosion.com/ru/2012/value-is-complex-and-fragile/)

69
Поддерживаю, кстати. Хорошо что Гарри хоть не "няшным" оказался, брр.

70
И как это перевести?

Лучшее, что мне пришло в голову: "... и кровь льется литрами, и что-то кричат"/"кто-то что-то кричит". Но стилистика очень разговорная и ритм ломается.

71
А, кстати, какие коммерческие книги по рациональному мышлению написал Юдковский? :) Я знаю только Rationality: from AI to Zombies, которую можно бесплатно скачать и которая представляет собой переработку текстов, несколько лет открыто лежавших (и лежащих открыто и поныне) на lesswrong.com. Так что в этом месте перед нам уже не хамство, а вранье. Или я что-то пропустил?

72
Я поверю, что поведение Волдеморта в последний момент неоправданно глупо, только когда услышу как минимум от нескольких читателей, дочитавшего до конца 113 главы, но не дальше, следующее: "Ну, тут Волди вообще по-глупому прокололся, очевидно, что через несколько минут ему и пожирателям конец".

Ваши ощущения на этот момент были именно таковы?

73
Основная проблема театральной постановки или экранизации ГПиМРМ - невозможность адекватно передать внутренние монологи (которые составляют огромную часть книги). Закадровый голос - решение убогое. Без очень серьезной переделки сделать качествественный сценарий не получится.

74
Схемы, отличающиеся от "черные отвратительные злые и белые хорошие добрые" вообще не так уж редки:

Герой-прагматик.
Антигерой.
Антизлодей.
Великолепный мерзавец.

75
Сила у Камня только одна. Он придаёт созданному волшебством постоянство, превращает временное в навеки настоящее. Обычные заклинания на это совершенно не способны.

То есть да, по умолчанию всё, что делает магия, не только трансфигурация, - непостоянно.
Возможны какие-то отдельные исключения (специализация рулит) типа того, что тела Риты Скитер не нашли или Питер навсегда остался в облике Сириуса, но в целом магические изменения непостоянны.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12