Просмотр сообщений - Quilfe

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Quilfe

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12
76
Ну вот возьмет атом, разлетится на 20 частиц, которые преобразованными как частицы или энергия войдут в 20 разных атомов. А потом трансфигурация пойдет и на месте одного из этих 20 атомов окажется атом исходного вещества, а все остальные затормозятся/ионизируются/распадутся. Например, так. Что-то аналогичное можно придумать и для ситуаций, когда масса/число атомов в процессе трансфигурации меняются.

77
Вряд ли манипулятивные сектантские методы нам помогут, средний человек, убежденный с их помощью в том, что рациональность это круто, еще не станет рационалистом :)

78
Люциус, вероятнее всего, считал, что сам Гарри - это Риддл (и знает об этом). Нетрудно вздрогнуть.

79
А, кстати, зачем Дамблдору его скрывать? Пусть все знают, что Волдеморт полукровка, это могло бы ослабить его фракцию и посеять сомнения.

80
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 09 Апреля 2016, 23:45 »
Гермиона вполне может спросить, что нужно, не пробуждая самосознания шляпы. Гарри не только не придется рассказывать об этом, но и придется не рассказывать.

81
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 08 Апреля 2016, 00:20 »
Кто мешает надеть шляпу на Гермиону, заранее ее проинструктировав?

82
Возможно, это был какой-то ограниченный разум. Например, разумность (способность к абстрактному мышлению и решению задач) у него была на уровне, скажем, домового эльфа (достаточная, чтобы передача сработала), память - идеальная, а цели и задачи при этом жестко ограниченные. О моральной стороне вопроса Слизерин вряд ли переживал.

83
Я уверен, что на форуме не нужна эта тема.

84
Первое, что приходит в голову, - спрятать его на местности до того, как фестиваль начнется. А, хотя поляна же ровная. Но можно попробовать закопать, а потом аккуратно вернуть слой травы на место.

85
Обсуждение книги / Re: Нерушимый обет
« : 09 Февраля 2016, 21:47 »
А разве Обет гарантирует выполнение поставленного условия, а не просто заставляет человека делать всё возможное? В конце концов, еще не факт, что ГП не разрушит мир.

86
А я не понял, какая связь между запретом Мерлина и оцифровкой книг. Те заклинания, которые подпадают под запрет, есть только в головах их носителей, а в книгах их нет, и оцифровывать нечего.

87
Этическая система, в которой воздух представляет собой ценность и дышать нельзя, тоже внутренне непротиворечива, и с ее точки зрения вы тоже темный рационалист. Почему вы не замечаете за собой подобного двоемыслия?

88
Пробежал глазами, присвоил Гарри 12 баллов.

89
Кстати, из-за резонанса Квиррелл почти гарантированно не читал мысли Гарри.

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12