Дамблдор не был добрым, или руки Юдковского по локоть в бутафорной крови(гл. 89)

Автор Тема: Дамблдор не был добрым, или руки Юдковского по локоть в бутафорной крови(гл. 89)  (Прочитано 9067 раз)

Dawaglar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Возможно, я не совсем правильно понял этот нюанс сюжета. Но для меня выглядит вполне очевидным использование феникса для исцеления тяжело больных. 24/7. Но по сюжету мы видим, что обычно феникс или при самом Дамблдоре, или в его кабинете. Можно, также, сразу отбросить аргумент "Феникс привязан к волшебнику, которого выбрал, и не может покинуть его". Ведь в каноне Роулинг (да и в МРМ) Дамблдор часто появлялся без него. Так почему же феникс не находится в больнице Св. Мунго? Почему добрый Дамблдор не использовал существо для спасения чужих жизней? Почему Гарри об этом даже не подумал? Ответ прост: по моему мнению, Юдковский просто выпустил из внимания это чудесное свойство фениксов (да, оно упоминалось, когда умирала Гермиона, но упоминалось вскользь. Автор мог просто забыть об этом. Люди постоянно так делают).

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Так почему же феникс не находится в больнице Св. Мунго? Почему добрый Дамблдор не использовал существо для спасения чужих жизней?

Потому что фениксы – своенравные существа, которые сами решают, что им следует делать:

Цитировать
— Феникс приходит, — сказал старый волшебник, — к тому, кто собирается сражаться, к тому, кто готов действовать даже ценой собственной жизни.

Лечение же тяжело больных отнюдь не тождественно (смертельному) сражению. И пусть фениксы, по словам того же Дамблдора, "лишены мудрости", разницу между лечением и сражением они отлично понимают. Ведь одно дело – поддержать уставшего или раненого героя, и совсем другое – полный отказ от "героической" деятельности.

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Так почему же феникс не находится в больнице Св. Мунго?

Чего уж там! Ставим вопрос ребром: "Почему Дамблдор, негодяй эдакий, не находится постоянно в больнице Св. Мунго? И вообще, может работать "скорой помощью"! А если к его ноге еще динаму привязать, как к балерине..."


Dawaglar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Чего уж там! Ставим вопрос ребром: "Почему Дамблдор, негодяй эдакий, не находится постоянно в больнице Св. Мунго? И вообще, может работать "скорой помощью"! А если к его ноге еще динаму привязать, как к балерине..."
Одно дело -- тратить время одного из самых влиятельных политиков, чьи решения могут спасти куда больше жизней (с учётом того, что его главный политический оппонент -- лорд Малфой), а совсем другое -- самому заниматься политикой, а феникса отправить лечить людей. Речь идёт ведь не о мелочи, а о почти что философском камне. Который слегка смахивает на курицу.

nar

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 312
  • +26/-27
    • Просмотр профиля
Феникс - не инструмент, не наёмный работник и не раб. Это "условие" задачи.

Dawaglar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Феникс - не инструмент, не наёмный работник и не раб. Это "условие" задачи.
Фениксы -- животные, не наделённые разумом. Цитата (гл. 18):
"— Фениксы — люди? — спросил Гарри. — То есть, они достаточно разумны, чтобы считаться людьми? Мог бы я говорить с Фоуксом, если бы знал его язык?

Минерва на секунду прикрыла глаза.

— Нет, — её голос слегка дрожал, — фениксы — творения могущественной магии, которая выделяет их среди прочих животных. Они — огонь, свет, исцеление, перерождение. Но всё-таки мой ответ — нет."

Но принудить его к чему-то всё же вряд ли бы вышло. Вопрос в том, нужно ли было бы принуждать Фоукса лететь в больницу Св. Мунго? Ведь фениксы, насколько я понял, сами хотят помогать людям, нужно только дать им возможность. Показать, что кто-то страдает. Фоукс кричал на Гарри, чтобы тот помог узникам Азкабана. Но разве умирающие в больнице хуже, чем умирающие в тюрьме?

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Чисто с практической точки зрения, я не уверен, что феникс в больнице Св. Мунго принёс бы большую пользу. Сомнительно, что есть достаточно широкий круг пациентов, которых одновременно:
а) дотащили до больницы живыми;
б) не могут вылечить штатные лекари;
в) могут вылечить слёзы феникса.

В некоторых случаях, возможно, из больницы могут послать за Дамблдором.

Ну и как уже отметили, наличие феникса при Дамблдоре вполне может помогать другие жизни.

nar

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 312
  • +26/-27
    • Просмотр профиля
Феникс прилетает к тому, кто настроен решительно на что-то глобальное. Сломать азбакан и всех разом освободить - однозначно глобальное событие. На рутину и на "эффективный менеджмент" - нет. Думаю, фениксы не прилетают к тем, у кого в голове могут зародиться идеи, подобные высказанной в первом сообщении.

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
На мой взгляд - это то, что называется "инфантилизм".

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Феникс лечит только физические раны. Он не восстанавливает психику (разве что снимает печаль и дает чувство умиротворения), не омолаживает. Думаю, он не может даже отрастить больному оторванную конечность. Все то, что может феникс, может и магия: умудрился не умереть по дороге в больницу - тебя вылечат.

Добавлено 11 Декабря 2015, 19:35:
Замечу также, что единственная волшебная больница, о которой я знаю - святого Мунго, для душевнобольных. Что намекает.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Насколько я помню Феникс даже физические раны не излечивает. Его слёзы работают как универсальное противоядие, но для большинства ядов достаточно обычных противоядий.

Для редких случаев отравления экзотическими ядами Дамблдор возможно иногда сцеживает слёзы Феникса и присылает их в Мунго по почте.

Песня феникса оказывает исключительно психологический эффект - что-то вроде резкого прилива эндорфинов и адреналина. Это может перевернуть расклады в критической ситуации, но лечебного эффекта тут нет.
______________________

МагБритания - большая деревня. Св. Мунго - сельская больница широкого профиля. Количество пациентов на всю страну исчисляется сотнями, причём реально тяжёлых случаев меньше дюжины в год.

Артси

  • Гость
Чисто с практической точки зрения, я не уверен, что феникс в больнице Св. Мунго принёс бы большую пользу. Сомнительно, что есть достаточно широкий круг пациентов, которых одновременно:
а) дотащили до больницы живыми;
б) не могут вылечить штатные лекари;
в) могут вылечить слёзы феникса.

В некоторых случаях, возможно, из больницы могут послать за Дамблдором.

Когда Гарри находился, скажем так, в изменённом состоянии сознания после воздействия дементора, Дамби использовал феникса.

А пробовал ли Дамби использовать феникса на Фрэнка и Алису Лонгботтом, которые уже давно находятся в, скажем так, изменённом состоянии сознания и которых не могут вылечить штатные лекари?

(UPD) Вопрос некорректный, конечно. Правильный вопрос: а кому из пишущих или читающих это пришло в голову?

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
А пробовал ли Дамби использовать феникса на Фрэнка и Алису Лонгботтом, которые уже давно находятся в, скажем так, изменённом состоянии сознания и которых не могут вылечить штатные лекари?

(UPD) Вопрос некорректный, конечно. Правильный вопрос: а кому из пишущих или читающих это пришло в голову?
Мне это не приходило в голову.
Но, думаю, Дамблдор оказался около Алисы и Фрэнка в достаточно скором времени после того, как их запытали, и, подозреваю, испробовал всё возможное, что ему пришло в голову. Если ему не пришло в голову использовать феникса, это означает лишь, что он - неидеальный рационалист.
Кроме того, возможно, здесь имеет смысл тот факт, что изменённое состояние сознания Гарри имело совершенно иную природу.

Tachkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Но разве умирающие в больнице хуже, чем умирающие в тюрьме?
Собственно, в тюрьме феникс тоже не остался и не вершил свет и добро.
У меня 2 встречных вопроса:
1. Феникс в св. Мунго - это наиболее рациональное использование феникса?
(Какова полезность нахождения Фоукса в Мунго, намного ли она выше нахождения его в центральном отделении ER Лондона? Допускаете ли Вы, что Дамби знает эти цифры?)
2. Где находится Фоукс, когда он не задействован в сюжете?
(Допускаете ли Вы, что это ваша жестокость, а не авторская, оставляет его сидеть в кабинете Дамби все время?)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Правильный вопрос: а кому из пишущих или читающих это пришло в голову?

Лично для меня феникс в фанфике был чем-то наподобие овеществленного патронуса: он появляется, когда в нем возникает нужда, а затем бесследно исчезает. Как и патронус, феникс сугубо функционален. В его обязанности входит всячески помогать в сражениях тому, кому он служит – в том числе оказывая моральную и физическую (в виде прилива энергии) поддержку. Но, в отличие от патронуса, феникс обладает собственным норовом. Он вправе отказаться от служения, если его избранник отказывается от "судьбы героя".

Из всего вышесказанного следует, что благотворительность "широкого профиля" отнюдь не входит в перечень "должностных обязанностей" феникса. Поэтому и мыслей о том, как лучше всего приспособить данное существо для лечения никак не связанных с реализацией его прямой функции людей, у меня не возникало.