Моя не-религия

Автор Тема: Моя не-религия  (Прочитано 14541 раз)

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
Моя не-религия
« : 01 Декабря 2015, 18:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что ж, текст написан. Там немало о рациональности вообще, так что, полагаю, может быть интересно не только в разрезе религии. http://bormvit.livejournal.com/55824.html

    На вопрос Scondo отвечу чуть позже, вероятно.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #1 : 02 Декабря 2015, 10:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Великолепный текст. Не буду больше ни с кем дискутировать о религии ни под каким соусом, пока не прочитают его целиком.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #2 : 02 Декабря 2015, 12:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это сильно уменьшит круг твоих потенциальных собеседников :)

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #3 : 02 Декабря 2015, 12:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так оно и к лучшему :D

    Tachkin

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 102
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #4 : 02 Декабря 2015, 13:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Многа букоффф.

    Нет, реально: я начал читать и почувствовал, что заставляю себя это делать. Нет легкости повествования, а она очень важна, если хочешь попросить кого-либо задуматься над твоими мыслями.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #5 : 02 Декабря 2015, 13:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хм, странно. У меня было прямо противоположное впечатление: сложно оторваться :)
    Особенно поначалу. Ближе к концу начинают сложные моменты попадаться.

    А объяснение концепции карты и территории вот здесь вообще считаю шедевральным. Мне кажется, что по критерию лёгкости восприятия для широкой аудитории автору удалось превзойти Юдковского. Но это только моё впечатление)

    Tachkin

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 102
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #6 : 02 Декабря 2015, 14:00 »
  • (+)0
  • (−)1
  • 5 минут думал чего мне не хватает:

    1. Систематики изложения.
     Я понимаю, что мы многие мысли развиваются у нас в голове параллельно, но для более простого из понимания показать прогресс от простого к сложному было бы красивее (или много простых  - вывод и переход на след уровень)

    2. Автор не раскрывает многие подоплеки, подтолкнувшие его на переосмысливание.

    3. Я, вообще, не понял зачем этот текст))
     Все еще хочется нести свет в заблудшие души? Хочется видеть себя белым и чистым?
    Если мне навязывают теологический спор - шлю пешим. Все. Мне не интересно нести добро в чужую голову. Я мало того, что снижаю тем самым ценность мысли для человека, так еще и остаюсь еретиком, если не донес (99,9% всех исходов).

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #7 : 02 Декабря 2015, 14:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, это не исследование и даже не попытка "пропаганды", просто мне нужно было осмыслить и выразить, почему и как, и внезапно оно получило более содержательно и хорошо, чем я полагал изначально. Я согласен, что это всё еще ниже стандарта хорошего научпопа или исследования, но оно и не планировалось таковым. Решил повесить, если кому будет интересно, в тему религии, а Yuu посчитал, что будет лучше выделить отдельной темой. Мне кажется, в этом может быть смысл, чтобы темы не пересекались, но не более того, это всё еще не Sequences Юдковского или что-то такое.

    Мне даже немного неудобно, как хвалит этот текст Философ, тем самым подставляя его под критику больше, чем если не позиционировать его чем-то крутым. (Хотя приятно тоже, конечно :))

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #8 : 02 Декабря 2015, 14:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, да, наверное, с моей стороны немного неправильно завышать ожидания)

    Tachkin

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 102
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #9 : 02 Декабря 2015, 14:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • подставляя его под критику больше, чем если не позиционировать его чем-то крутым
    Я все равно подкинул бы фекалий в вентилятор, не обольщайтесь))
    Я стараюсь быть конструктивным и дать повод для переработки, проявить желание передумать все еще раз и выстроить более крепкую структуру из той каши (на мой взгляд) текста и мыслей который есть сейчас.
    Постройте диалог с читателем: вопрос - мысли вместе - итоговая мысль.
    Сейчас есть только итоговая мысль.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #10 : 02 Декабря 2015, 14:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По мне тоже шло легко вначале, но потом ближе к концу я начал себя ловить на мысли, что очень хочется пропустить вот этот абзац... И вот этот... Так, о чём говорилось в предыдущем? Но в целом моих знаний и прочитанных цепочек оказалось достаточно, чтобы не потерять нити повествования в 90% текста. Менее подкованному читателю, думаю, будет значительно сложнее.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #11 : 02 Декабря 2015, 15:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я тоже скажу, что лично мне читать было очень сложно (я начал терять нить повествования уже в третьей части), и требовать от многих его прочитать, на мой взгляд, не слишком оправдано. Текст, написанный, чтобы прояснить всё для себя, далеко не обязательно прояснит что-то для других.

    deep_blue_hexagon

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #12 : 03 Декабря 2015, 01:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно, но залпом не идёт, читаю потихоньку.

    Артси

    • Гость
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #13 : 03 Декабря 2015, 23:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Извините, можно приложить рассуждения Рассела на ту же тему?
    Бертран Рассел. Почему я не христианин

    Onery

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 22
    • +5/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Моя не-религия
    « Ответ #14 : 04 Декабря 2015, 09:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это так прекрасно, что я, пожалуй, даже переведу это на талиска.

    Автор оценивает вероятности наблюдений с точки зрения существования Бога, совершенно упуская из вида тот момент, что это для него детские смерти от рака кажутся почему-то особенно ужасными, взрослые -- уже не столь, а неразделенная любовь или больной зуб -- вообще не проблема. При том, что нервные и эндокринные реакции схожи или в точности те же. То есть весьма сильно культурно обусловленные личные предпочтения выдаются за математическую модель, пригодную для -- ни много, ни мало -- всего существования человечества.

    Полагаю, впрочем, что в том смысле, в котором существование чего-то в мире можно подтвердить по Байесу, Бога в мире действительно нет. Кто-то из присутствующих христиан будет с этим спорить?
    (Примерно как нет мыслей внутри наших нейронов. Даже утверждающие, что Бог -- это такая типа душа мира, ближе современному взгляду на идею трансцендентного начала, чем то, чему оппонирует автор.)

    Для исследования на тему "полезна ли религия для психического здоровья" в статье анализируется безумно мало данных. Но это и тема совершенно другая.

    (примерно половину зачла, возможно, в другой половине будет что-то, снимающее возражения).

    Попутно заинтересовал вот какой вопрос: как будут выглядеть действия методично применяющего аксиоматический подход человека для тех, кому он вновинку, и байесовский -- для тех, кто освоил логику, а теорию вероятности и связь с т.информции еще нет. Я так понимаю, что методы познания будут тоже развиваться дальше?