Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 530538 раз)

Панда

  • Гость
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #180 : 19 Февраля 2015, 14:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дементора Волдеморт боится очень - примерно как темная сторона Гарри.

    А мне понравилось это:
    - Еще не предал?
    - Еще нет.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #181 : 19 Февраля 2015, 14:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А у меня появилась идея, в чём может быть идея ловушки Снейпа. Школьник приготовит зелье с какими-то погрешностями. Волдеморт его приготовит идеально.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #182 : 19 Февраля 2015, 15:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Школьник приготовит зелье с какими-то погрешностями. Волдеморт его приготовит идеально.

    Школьник будет варить по рецепту, ЛВ сделает "зелье сияния" по памяти. Тогда Снейпу следует внёсти небольшую модификацию в двухфутовый рецепт =)

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #183 : 19 Февраля 2015, 15:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А у меня появилась идея, в чём может быть идея ловушки Снейпа. Школьник приготовит зелье с какими-то погрешностями. Волдеморт его приготовит идеально.

    а почему Квиррел не заставил Гарри варить зелье?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #184 : 19 Февраля 2015, 15:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а почему Квиррел не заставил Гарри варить зелье?
    Потому что Гарри мог ошибиться. Мог намеренно или случайно. В процессе приготовления у Поттера в руках должен был оказаться нож, а может быть даже волшебная палочка. Кроме того время является фактором, который нельзя игнорировать вообще. Даже если этого времени достаточно.
    А у меня появилась идея, в чём может быть идея ловушки Снейпа. Школьник приготовит зелье с какими-то погрешностями. Волдеморт его приготовит идеально.
    :)
    Но если это и есть, это должно быть что-нибудь очень специфическое... Какая-то ошибка, которую школьники совершают поголовно, и которую не совершает опытный зельевар. При этом для Волдеморта эта нубская ошибка должна быть неочевидна. Несколько противоречивые требования, хотя может быть возможные.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #185 : 19 Февраля 2015, 15:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Какая-то ошибка, которую школьники совершают поголовно, и которую не совершает опытный зельевар. При этом для Волдеморта эта нубская ошибка должна быть неочевидна. Несколько противоречивые требования, хотя может быть возможные.
    Вопрос, как работает зельеварение. Конечно, я не знаю, как это представляет Юдковский, но по канону у меня сложилось впечатление, что в зельеварении на некоторых зельях возможны "некритичные ошибки". Ошибки, которые делают зелье чуть хуже, но тем не менее рабочим. На уровне, например, несколько градусов при очередном круге помешивания не довёл, недостаточно ровно что-то отрезал и так далее. Ну и если Снейп мог заставить своё пламя реально анализировать результат, то...

    Хотя вариант с небольшой модификацией рецепта (см. комментарий выше) тоже неплох :)

    выхухоль

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #186 : 19 Февраля 2015, 18:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а если Квиррел - это Монро, в котором сидит Волди, то Гарри - как бы пока неактивированный крестраж? И если Квиррела убить, то именно Гарри станет Волдемортом?

    arsenicum

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #187 : 19 Февраля 2015, 19:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Конечно, я не знаю, как это представляет Юдковский, но по канону у меня сложилось впечатление, что в зельеварении на некоторых зельях возможны "некритичные ошибки". Ошибки, которые делают зелье чуть хуже, но тем не менее рабочим.

    В каноне приводится прямо противоположный пример, как раз связанный со Снейпом. Именно благодаря поправкам, внесенным им в учебник для 6 курса, Гарри сумел по зельеварению превзойти даже Гермиону. Причем поправки касались давно известных рецептов, которые Снейп умудрился значительно улучшить. Возможно, он и "зелье сияния" модифицировал таким образом, что лишь буквальное следование рецепту окажется успешным?

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #188 : 19 Февраля 2015, 19:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но если это и есть, это должно быть что-нибудь очень специфическое... Какая-то ошибка, которую школьники совершают поголовно, и которую не совершает опытный зельевар. При этом для Волдеморта эта нубская ошибка должна быть неочевидна.

    Выполнить очень длинный и нудный рецепт без единой ошибки может только опытный -- и мотивированный! -- зельевар. Дети будут ошибаться. Если ты сварил зелье правильно, ты не ученик.

    Для Волдеморта это не очевидно, поскольку он начал играть в игру "на каком уровне играет Снейп, а на каком я". Впрочем, думаю,  в следующей главе хотя бы до одного из Томов это дойдёт.

    Сенектутем

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #189 : 19 Февраля 2015, 19:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Волди - это, конечно, маска, но, по-моему, нет оснований считать, что Квиррелл вообще идеал хладнокровия. По-моему, он совсем не играет, когда говорит, что его бесит идиотизм. Понятно, что он, в отличие от Волди, может сдерживать свои эмоции, однако, я не убеждён, что всегда и во всех обстоятельствах.
    Ну все равно у него уровень хладнокровия, кажется, выше среднего. В то время как для того, чтобы на полном серьезе раздражаться из-за чужой глупости, надо иметь хладнокровие ниже плинтуса.

    To1mach

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 28
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #190 : 19 Февраля 2015, 20:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В новых главах больше всего понравилось уже упоминавшееся - Ты меня еще не предал? - Пока еще нет; и - Атаковать Спраут. Помочь Боунс. Без летальных исходов. - Да, мой лорд.
    Так и представляю, как Лестрейндж обучается у Поттера, и идет за него в огонь и воду.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #191 : 19 Февраля 2015, 20:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • так там же прямым текстом написано, что Волди вместе его раздражительностью - просто маска.

    Что усложняет задачу, а не упрощает её. Внутри надо быть равнодушным и бесстрастным, а снаружи раздражительным и злобным. Этакий poker face шиворот-навыворот.

    (UPD) впрочем, если сравнить лицедеев с игроками в покер, изображать страсти, когда внутри пусто, куда проще, чем держать покерфейс. Только у игроков очень высокого уровня мимика близка к естественной.

    Так что я снимаю свой аргумент.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #192 : 19 Февраля 2015, 21:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну все равно у него уровень хладнокровия, кажется, выше среднего. В то время как для того, чтобы на полном серьезе раздражаться из-за чужой глупости, надо иметь хладнокровие ниже плинтуса.
    Слушайте, вы спорите ни о чём. В тексте есть указание на то, что Волдеморту приятно, когда окружающие демонстрируют ум. Я сделал правдоподобное предположение, что ему неприятно, когда они демонстрируют глупость. Но затем я ломанулся в совершеннейшие фантазии, начав выражать эту мысль с использованием слов "бесит", "раздражает" и прочего. Вы (вместе с Артси) эти слова приклеили к Волдеморту as is, не учитывая контекст их появления, и теперь рассуждаете о том, притворяется ли Волдеморт, когда его трясёт от ярости при виде глупости, или нет.
    Выполнить очень длинный и нудный рецепт без единой ошибки может только опытный -- и мотивированный! -- зельевар. Дети будут ошибаться. Если ты сварил зелье правильно, ты не ученик.
    Правильнее сказать так: если удалось сварить зелье без ошибки, значит его варил не первокурсник и не Гермиона Грейнджер. Как вы полагаете, сколько семикурсников в состоянии сварить это зелье без ошибки? А Седрик Диггори -- супер пуффендуец -- он сможет? А как насчёт близнецов Уизли, которые ходили к зеркалу и обратно многократно? Они и с пятой попытки не смогли сварить без ошибок?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #193 : 19 Февраля 2015, 21:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я сделал правдоподобное предположение, что ему неприятно, когда они демонстрируют глупость.
    Да я даже больше скажу, он на парселтанге произнёс: "That ssaid, boy, I am sswiftly running out of patience with you, and you sshall not like what comess next."
    Т.е. даже беседа с Гарри его заставляет терять терпение. Ну или на парселтанге можно врать :)

    Что касается правильно сваренных зелий, то, я подозреваю, Гермиона Грейнджер могла бы сварить без ошибок, но, думаю, если там действительно ловушка такого рода, то она даёт сигнал тревоги, а не убивает сразу :))

    Spitfire

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 16
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #194 : 19 Февраля 2015, 22:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вспомним, как доставался камень из Зеркала в каноне. Его нельзя было взять для себя, его можно было взять для другого.
    Я помню по другому, Квиррелл видел, как преподносит камень Волдеморту. Дамблдор говорил, что другие увидят как получают золото, а Гарри хотел получить камень, только чтобы Квиррелл его не получил.

    В 104 ГПЭВ предполагает, что у Диггори есть свой маховик, так что я предполагаю, он от этого как-то отыграется.

    И я так понял пока не было окончательного ответа, когда МагБритания потеряла настоящего Монро?