Просмотр сообщений - Heiden

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Heiden

Страницы: [1]
1
Обсуждение книги / Re: Шкала волнений
« : 18 Апреля 2015, 01:56 »
> Именно ученику. Есть "по предмету", и есть "для факультета". Просто рядом с итоговой суммой появляется дополнение "в том числе".

Откуда вы это взяли? Да и какое это отношение имеет к Вашим "рангам", ничего подобного у Юдковского не припоминаю?

> Для выпускников, которые сразу становятся соискателями вакансий. Собственно, об этом и писал.
То, что ГП явно оторвался в этой гонке "за ранг" далеко вперед, вовсе не означает, что система баллов потеряла значение и/или смысл для всех остальных.

Если для выпускников, то причем тут ГП?
По-моему этот самый "ранг" имеет значение только для Вас лично. Напомните, где об этом есть упоминания в тексте? Там вообще нет личного зачета как такового (если не считать соревнования Гермионы и Гарри, да и у них не о том)?

Позволю себе ответить вместо bore:
Цитата: Глава 16
— На всех моих занятиях вы сможете зарабатывать баллы Квиррелла. Что это такое? Мне не подходит обычная схема награждения факультетов баллами. Их раздают слишком редко, а я хочу, чтобы мои ученики почаще осознавали свои достижения. Иногда я буду давать и письменные тесты, которые сразу показывают, правильный ли вы подчеркнули ответ, и если ошибок наберётся слишком много, то на листе высветится список студентов, которые ответили на эти вопросы верно и смогут заработать баллы Квиррелла, если возьмутся вам помочь.

— Зачем нужны баллы Квиррелла? Начнём с того, что за десять баллов Квиррелла можно получить один балл для факультета. Но их можно использовать и по-другому. Хотите перенести время сдачи экзамена? Или отпроситься с одного из моих занятий? Вы обнаружите, что я готов на серьёзные уступки для тех, кто зарабатывает достаточное количество баллов Квиррелла. С оглядкой на них будут выбираться генералы армий. А на Рождество, прежде чем вы разъедетесь на каникулы, я исполню чьё-нибудь желание, связанное со школой: что угодно, в пределах моей власти, влияния и, что важнее, моей изобретательности. Да, я учился в Слизерине, так что я готов, если потребуется, разработать хитроумный план для его осуществления. Исполнение желания — награда тому ученику Хогвартса, который заработает больше всего баллов Квиррелла.

Вообще, мне видится первым основным багом формулы Komandos то, что у него при изменении масштаба маленькие положительные величины становятся отрицательными, а не просто (бесконечно) приближаются к нулю, как должно было быть. На какую константу ни умножай (раз масштаб) функцию, положительное значение не станет отрицательным, для этого нужно было бы прибавить какую-то константу.
Ну и нелинейность вроде уже обсудили.

А еще мне кажется очень сомнительным, что у всех людей есть четкая система ценностей. Могу допустить, что рационалисты определяют ее себе, но все равно настаиваю, что даже они будут путаться; а так обычный человек оценивает ценность "чего-то" только если и тогда, когда ему нужно/он вынужден/он может это "что-то" потерять/обменять, либо при мыслях об этом. Я имею в виду, нет никакой четкой системы, к которой при случае можно обратиться, все очень импульсивно; что порождает некоторые проблемы, потому что оценивая некоторые ценности, когда уже прижало, мы как-то упускаем другие ценности (в действительности более значимые для нас), которые мы бы учли, если бы у нас в голове был график с расценками. О чем-то таком спорили Гарри и Дамблдор после суда и перед комнатой с палочками. Потеря Гермионы это ужасно, но позволить Темным постоянно брать заложников без рисков и с большой вероятностью успеха -- это определенно хуже.

Кроме того, абсолютность любой такой шкалы вообще противоестественна для нашего сознания и может только большими сознательными усилиями появиться. В нормальном состоянии мы не в состоянии выразить ценность похода в кино через ценность помидорки, выразить ценность автокатастрофы в разбитых лампочках или смерть Гермионы в баллах Квиррелла/факультета. Более того, обычно мы не очень понимаем, зачем это надо.

Ну и да. Мне очевиднее, что ценность потери баллов упала => Гарри тратит меньше усилий, чтобы предохранить их потерю => Гарри больше их тратит => В сумме у Гарри меньше баллов.
Этого не сказано, но почти очевидно, что если упала ценность потери баллов, то упала и ценность их приобретения. По той же логической цепочке Гарри еще и меньше их зарабатывает (жертвуя ими ради больших ценностей, разумеется. Спасения мира и все такое)

2
Дать пояснение сноской - это спойлер на всю главу.
Ну, англоязычные читатели его получают.
Как вариант -- расшифровать риддл=загадка в конце главы.

3
Мне таки кажется, самым адекватным будет перевести "Истина. Загадки и ответы/разгадки" и дать пояснение сноской. Все эти попытки поддержать игру слов мне не кажутся удачными и читаемыми.

4
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 22 Января 2015, 12:03 »
Квиррелл, как вы могли заметить, вышвырнул из программы часть того, что должно было идти на экзамен, заявив "кому надо, тот пускай разбирается сам". Ну вы сами прикиньте: приходите вы в пятый класс на урок математики. И вам учитель говорит: Знаете, вся эта хрень в учебнике для идиотов -- нет никакой причины зацикливаться на устном счёте, дробях и прочей гадости, потому что ни один нормальный человек не будет связываться с числами, для этого есть компьютер. Я буду преподавать математику совершенно иначе и мы начнём её изучение с топологии и развития пространственного воображения. Ах да, вам в конце года придётся писать итоговую контрольную работу, которую пришлёт РОНО, и она будет требовать умения работать с натуральными, целыми, рациональными и действительными числами... Из-за топологии у нас не хватит часов на изучение учебника, но я, так уж и быть, немного расскажу вам о числах, и покажу как решать пару задач оттуда, этого должно будет хватить, чтобы написать итоговую работу на три балла. Если бы подобное сделал Флитвик, то его бы уволили. Квиррелла терпят, потому что он ПЗ.
Ой, ладно, историю преподает призрак, профессор зельеварения открыто издевается над учениками, Хагрид должен был преподавать не-помню-дисциплину, хотя и сам Дамблдор признал, что множество учеников получат увечья и все такое -- да черта с два из Хогвартса кого-нибудь уволят за какие-то там манипуляции с программой :D

5
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 13 Января 2015, 13:37 »
http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,504.msg11430.html#msg11430
я тоже сначала на это попался. Так было в 91 году ;) поэтому я пересчитал по сегодняшней цене золота.
Но вообще, я вот решил проверить, и галлеон Юдковского оказался дороже золота в нем.
Ааа.
Хм. Тут подумалось: если уж маги не следят за соотношением цены золота и серебра, то и курса обмена галлеона на фунты вряд ли жестко привязан к курсу золота. Сейчас Гарри было бы еще удобнее?)

а если считать, что 50 фунтов стоит именно золото галеона
По крайней мере, Гарри так и считал

хех, а если считать, что 50 фунтов стоит именно золото галеона, тогда вес галеона - от 7 до 8 грамм, как у маглов, а Гарри, взвешивая монеты в руке - ошибся.
Однозначно не может работать в такую сторону, поскольку Гарри сначала взвесил, и потом уже подсчитал. Скорее действительно ошибся в цене золота, если:
Решающий вопрос в итоге: кто ошибся в цене золота, Юдковский или Гарри? Если Юдковский, то, видимо, стоит просто забить на этот вопрос и верить Гарри. Правда, как узнать это, я без понятия. Посмотреть комментарии к четвертой главе в первоисточнике, где кто-нибудь, наверное, высказался?

6
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 13 Января 2015, 12:37 »
да, я уже считал что по нынешнему курсу это всего три миллиона рублей.
Хм. Я так вообще не экономист, но ткните мне пожалуйста, где я ошибся.

Единственный момент, который нашел, с курсом галлеона:
Цитата: Глава 4
Двадцать галлеонов весили около 100 граммов. А стоимость золота в Великобритании… 10 000 фунтов стерлингов за килограмм. Значит, в одном галлеоне 50 фунтов стерлингов.
1) 300 галлеонов в банке * 50 ф.ст. за галлеон = 15 000 ф.ст. в банке.
Честно не знаю, какому ресурсу стоит доверять, поэтому просто взял два первых попавшихся.
Гугл: 15 000 британских фунтов = 1 365 149.23 российских рубля
Калькулятор какого-то "fxexchangerate.com", вылезшего первым: 15 000 британских фунтов =  1471102.3741 российских рубля

В любом случае, примерно "почти полтора миллиона рублей". Кто из нас ошибся?
(учитывая что сравнивают они себя с Малфоями и прочими, более чем сойдет за "всего")

7
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 13 Января 2015, 00:42 »
я не экономист, где и в какую сторону я ошибся?
1. Мне кажется, зарплата аврора вообще ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем оплата средняя.
2. И помимо этого, в Азкабане так вообще платят в три раза больше:
Цитата: Глава 54
На тот случай, если какому-то дементору захочется подлететь к окну и пообщаться.

И чёрт бы с ним, с тройным жалованьем — аврор Ли ни за какие коврижки не согласился бы здесь работать, если бы ему не нужно было содержать семью. (Его настоящим именем было Сяогуан, но все его звали Майк. Своих детей он назвал Су и Као, надеясь, что эти имена сослужат им лучшую службу.) Его единственным утешением, за исключением жалования, было то, что его коллеги отлично играли в драконий покер. Впрочем, за проведённое здесь время не научиться было бы сложно.

Припомнил только один еще момент, когда упоминались доходы:
Цитата: Глава 78
Мистер и миссис Дэвис, чьё последнее волеизъявление по сколько-нибудь важному вопросу заключалось в прикосновении палочкой к табличке с именем министра Фаджа, у которых в хранилище в Гринготтсе лежало всего триста галлеонов, которые зарабатывали себе на жизнь, продавая котлы в магазине зелий и зачаровывая омниокуляры соответственно, сидели в мягких креслах, тесно прижавшись друг к другу и не шевелясь. В их головах навязчиво крутилась мысль, что им следовало надеть мантии получше.
Если вам это что-то даст)

8
Рейстлин Маджере, упоминавшийся в главах 52 и 78 -- персонаж серии Dragon Lance, один из главных.

9
1. Гарри не говорил, что те, кто не считают гомосексуализм нормой (A), идиоты. Он называл идиотами тех, кто это ненавидит (B).
2. Не вижу смысла противопоставлять гомофилию (C) и гомофобию (B). Мне смутно кажется, что всем обсуждавшим нерациональным кажется и то, и то, и никакого противоречия я тут не вижу. Рациональным я вижу просто признать гомосексуализм отклонением (A), но в плане сравнения с большинством и традицией, а не в плане хорошо/плохо.


10
Попса раздражает по другой причине, просто потому что есть общее неприятие попсы. Если его подавить в себе, то она будет пролетать сквозь уши фоном и никак не влиять. Вот фальш -- да.
Было бы странно говорить об общем неприятии попсы, учитывая, что слово родом из слова "популярный". И раздражает оно как раз потому, что попсовые мелодии очень простые и в-мозг-легко-входящие, и как следствие -- быстро надоедающие.
Добавлю про семь минут с лишним.
Добавлю еще про довольно напряженное состояние.

Кроме того, есть люди, на которых в этой роли будет давить даже не попсовые мелодии и еще с первой минуты (к примеру я). А семь минут -- это, видимо, чтобы уж каждого.
А потом фальшь и нарушения ритма и прочая.
В общем, не думаю, что тут нужны дополнительные техники.

Надо бы поэкспериментировать, что ли.

11
Мы озадачены... х)
На мой взгляд, все намного проще.
Наверное, любая попсовая мелодия будет раздражать, если пропеть ее целых семь минут, а потом можно еще и начать чутка фальшивить. В дополнительных "особых техниках" нет надобности.

Страницы: [1]