Шкала волнений

Автор Тема: Шкала волнений  (Прочитано 41022 раз)

krege

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шкала волнений
« Ответ #75 : 01 Апреля 2015, 12:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Только апелляция была не к тому.

    Heiden

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #76 : 18 Апреля 2015, 01:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • > Именно ученику. Есть "по предмету", и есть "для факультета". Просто рядом с итоговой суммой появляется дополнение "в том числе".

    Откуда вы это взяли? Да и какое это отношение имеет к Вашим "рангам", ничего подобного у Юдковского не припоминаю?

    > Для выпускников, которые сразу становятся соискателями вакансий. Собственно, об этом и писал.
    То, что ГП явно оторвался в этой гонке "за ранг" далеко вперед, вовсе не означает, что система баллов потеряла значение и/или смысл для всех остальных.

    Если для выпускников, то причем тут ГП?
    По-моему этот самый "ранг" имеет значение только для Вас лично. Напомните, где об этом есть упоминания в тексте? Там вообще нет личного зачета как такового (если не считать соревнования Гермионы и Гарри, да и у них не о том)?

    Позволю себе ответить вместо bore:
    Цитата: Глава 16
    — На всех моих занятиях вы сможете зарабатывать баллы Квиррелла. Что это такое? Мне не подходит обычная схема награждения факультетов баллами. Их раздают слишком редко, а я хочу, чтобы мои ученики почаще осознавали свои достижения. Иногда я буду давать и письменные тесты, которые сразу показывают, правильный ли вы подчеркнули ответ, и если ошибок наберётся слишком много, то на листе высветится список студентов, которые ответили на эти вопросы верно и смогут заработать баллы Квиррелла, если возьмутся вам помочь.

    — Зачем нужны баллы Квиррелла? Начнём с того, что за десять баллов Квиррелла можно получить один балл для факультета. Но их можно использовать и по-другому. Хотите перенести время сдачи экзамена? Или отпроситься с одного из моих занятий? Вы обнаружите, что я готов на серьёзные уступки для тех, кто зарабатывает достаточное количество баллов Квиррелла. С оглядкой на них будут выбираться генералы армий. А на Рождество, прежде чем вы разъедетесь на каникулы, я исполню чьё-нибудь желание, связанное со школой: что угодно, в пределах моей власти, влияния и, что важнее, моей изобретательности. Да, я учился в Слизерине, так что я готов, если потребуется, разработать хитроумный план для его осуществления. Исполнение желания — награда тому ученику Хогвартса, который заработает больше всего баллов Квиррелла.

    Вообще, мне видится первым основным багом формулы Komandos то, что у него при изменении масштаба маленькие положительные величины становятся отрицательными, а не просто (бесконечно) приближаются к нулю, как должно было быть. На какую константу ни умножай (раз масштаб) функцию, положительное значение не станет отрицательным, для этого нужно было бы прибавить какую-то константу.
    Ну и нелинейность вроде уже обсудили.

    А еще мне кажется очень сомнительным, что у всех людей есть четкая система ценностей. Могу допустить, что рационалисты определяют ее себе, но все равно настаиваю, что даже они будут путаться; а так обычный человек оценивает ценность "чего-то" только если и тогда, когда ему нужно/он вынужден/он может это "что-то" потерять/обменять, либо при мыслях об этом. Я имею в виду, нет никакой четкой системы, к которой при случае можно обратиться, все очень импульсивно; что порождает некоторые проблемы, потому что оценивая некоторые ценности, когда уже прижало, мы как-то упускаем другие ценности (в действительности более значимые для нас), которые мы бы учли, если бы у нас в голове был график с расценками. О чем-то таком спорили Гарри и Дамблдор после суда и перед комнатой с палочками. Потеря Гермионы это ужасно, но позволить Темным постоянно брать заложников без рисков и с большой вероятностью успеха -- это определенно хуже.

    Кроме того, абсолютность любой такой шкалы вообще противоестественна для нашего сознания и может только большими сознательными усилиями появиться. В нормальном состоянии мы не в состоянии выразить ценность похода в кино через ценность помидорки, выразить ценность автокатастрофы в разбитых лампочках или смерть Гермионы в баллах Квиррелла/факультета. Более того, обычно мы не очень понимаем, зачем это надо.

    Ну и да. Мне очевиднее, что ценность потери баллов упала => Гарри тратит меньше усилий, чтобы предохранить их потерю => Гарри больше их тратит => В сумме у Гарри меньше баллов.
    Этого не сказано, но почти очевидно, что если упала ценность потери баллов, то упала и ценность их приобретения. По той же логической цепочке Гарри еще и меньше их зарабатывает (жертвуя ими ради больших ценностей, разумеется. Спасения мира и все такое)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #77 : 18 Апреля 2015, 11:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Баллы не имеют какой-то фундаментальной ценности. Они сами по себе не нужны. Они нужны для достижения других целей. И насколько именно они нужны уже зависит от того, какие цели мы перед собой ставим, и как мы оцениваем полезность баллов для достижения целей. Цели могут меняться. Оценки тоже могут меняться вслед за изменением уровня информированности о процессах текущих в реальности.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #78 : 18 Апреля 2015, 11:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хорошо замечено. В ситуации, когда Риддл-старший воспитывает Риддла-младшего почти в открытую, и желание в конвертике может быть просто "верни Гермиону" -- баллы Профессора Защиты могут неожиданно вырасти в цене.