Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 200934 раз)

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #30 : 01 Марта 2015, 17:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  •  Гарри раскрыл секрет магического гена, что полностью разбивает всю идею Пожирателей смерти. Разве не на этом Волди строил свое движение в магической войне? То есть он знает секрет, который может лишить Пожирателей их идеологии. И он не один, кто знает этот секрет, Драко тоже его знает. если он скажет об этом Волди, то автоматически повесит на Драко мишень, что заставит Люциуса действовать. если это только может остановить Волди. Хотя Том наверное уверен, что Малфлой  не станет идти против него, а значит может пропустить удар с его стороны.


    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #31 : 01 Марта 2015, 17:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я сделал свой выстрел)


    That was unexpected.
    …"Return to your places..."
    There wasn't any trace of pain, therefore brain must be unaffected, was it? But something changed.
    …"We are dealing with a prophecy,…
    Words still part of thinking. Yes, brain must be intact, is it? It is not like Vow can rewrite neural patterns, is it? And there was no pain.
    “…Mr. Friendly and Mr. Honor will…”
    But what was that feeling?
    “... speak now, in Merlin's name!" Where was that feeling?
    "Power I know not, it was said…”
    Where can it be? Brain still intact, is it?
    Yet something changed. There was a urge of unimaginable importance.
    Unbreakable Vows are not to be used so lightly
    He drew attention on floating body. Voldemort was winning. Soon he will destroy brain of Boy-Who-Lived. Will take over Magical Britain...
    But Earth and humanity will continuing existence.
    Ice will melt.
    But Earth and humanity will continuing existence. Voldemort is smart.
    Sun will collapse.
    But Earth and humanity will continuing existence. Voldemort is smart, is not he?
    It is too complicated. Too much variables. Brain still intact. Brain still flawed. Too slow. So much distractions.
    He drew attention on floating body. Voldemort is smart, is not he? What brain he made for himself?
    I wish my was better
    Does it work faster?
    I wish my was was faster.
    What brain can he made? How make it faster? Yet, he sounds so human-brains. Does he know about limits of human-brain-thinking? He said about Muggle Arts. He may be still flawed. He may be still too-human-to-avoid-mistakes. I must speak with Hermione.
    That was unexpected.
    She need-don't-need to know.
    Unbreakable Vows are not to be used so lightly
    "Mussst sspeak withss girl-child"
    "What for?"
    "Musst sspeak withss girl-child, before i can tell you ssomethssing"
    "Do you intent to sspeak about harming me?"
    "Thsatss dependss... Not in long run"

    It take time to talk to Hermione. So Harry will avoid immediate death.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #32 : 01 Марта 2015, 17:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я прошу прощения, но от меня ускользают логические переходы :)
    Предполагаю, что если Гарри сможет сам себя лишить магической силы (т.е. превратит сам себя в магла),
    то возникший резонанс превратит в маглов все бэкапы Тома Риддла.
    Носители "черной метки" на какое-то время потеряют ориентацию.

    ID69

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #33 : 01 Марта 2015, 17:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а на чем построены предположения?
    насколько я понимаю резонанс возникает когда магия Гарри сталкивается с магией Волди
    внутренний Том Риддл Гарри - то что дает Волди чувствовать всплески эмоций Гарри
    как связать эти два факта я не могу придумать

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #34 : 01 Марта 2015, 18:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Выше народ пришёл к умной мысли: надо сначала вспомнить что мы имеем на руках.

    Интересный факт, что в предыдущей главе Волди фактически подтвердил, что существуют другие Реддлы, помимо Гарри и Квиррелла, а исходя из логики разговора между директором и профессором, Гарри мог догадаться о дневнике-крестраже Тома. Он даже упоминает о нём где-то в Ролях, называя филактелией. Возможно, есть и другие причины, но в любом случае не стоит сбрасывать со счетов возможность того, что среди Пожирателей есть змееусты. Особенно подозрительным выглядит мистер Грим, конечно же. Самое простое, что приходит в голову - как бы между прочим упомянуть на змеином о том, что Монро=Волан-де-Морт.
    Из сил, к которым можно апеллировать в разговоре, чтобы тянуть время… лично я считаю, что среди первых вещей в списке идёт разговор с Распределяющей шляпой. Это не то, о чём Волан-де-Морт знает и чем пользовался. Любопытный факт, что Дамблдор сказал, что распределяющая шляпа просила больше никогда не надевать её на голову всего 14 человек. Был ли среди них Том — неизвестно, но были Гарри и Баба-Яга. К этой информации можно обращаться, с учётом заинтересованности Тома в этой личности. Не стоит забывать и о мече Гриффиндора.
    Любопытно, что Волди назвал Гермиону грязнокровкой. Либо он тоже опасается наличия змееустов (змей-анимагов?..), либо всерьёз верит в теорию чистоты крови, которую Гарри может развенчать, выигрывая время.
    Кстати, в 76ой главе Снейп пытается разгадать старое пророчество Трелони, и там упоминается гипотеза: "могут ли два ингредиента (Гарри и Том) смешанные вместе прожечь котёл (мир)?" Ещё одно свидетельство в пользу того, что гибель мира связана с обоими и их резонансом. Сам Гарри мог додуматься до этого ставя следующий вопрос: всю первую неделю он обедал в общем зале, но Трелони высказала своё пророчество лишь в воскресенье. Возможно ли, что с начала недели что-то заметно изменилось, что привело к появлению пророчества? Было ли это разговор Гарри с Квирреллом под звёздами, свидание Гарри и Гермионы или же создание Байесовского заговора?
    Кстати, в 98-ой главе Гарри поручил Фреду и Джорджу закупиться для него маггловскими вещами "о половине из которых они даже не слышали". На Гарри всё ещё надеты очки, а хотя ободок кольца не был телом Гермионы, это ещё не значит, что он не было трансфигурирован из чего-либо на самом деле. Многое явно в кошельке, но наверняка не всё, ведь как сказал Дамблдор про камень отца - "кошелёк может быть слишком далеко".
    Ну и конечно же камень Поттеров (Первелов?..) и множественные личности в голове Гарри (когда Гарри проходит процедуру распределения, о шляпе сказано: "В тишине души Гарри, где раньше никогда не было каких-либо голосов, кроме его собственного, появился второй, незнакомый, заметно обеспокоенный голос", а начиная с главы, в которой Дамблдор выдал злополучный булыжник, голоса начинают множиться с бешенной скоростью). Пожалуй, самая мутная часть истории.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #35 : 01 Марта 2015, 18:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри раскрыл секрет магического гена, что полностью разбивает всю идею Пожирателей смерти. Разве не на этом Волди строил свое движение в магической войне? То есть он знает секрет, который может лишить Пожирателей их идеологии
    Ведущие войны используют идеологию, но ведут их (войны) по совсем другим причинам.
     .
    Как-то трудно представить процесс лишения гена... Препарировать каждую клетку организма, добираясь до ДНК, и выкусывать несколько радикалов из этой молекулы?
    Эта биологическая гипотеза кажется очень смелой.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #36 : 01 Марта 2015, 19:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать

    Как-то трудно представить процесс лишения гена... Препарировать каждую клетку организма, добираясь до ДНК, и выкусывать несколько радикалов из этой молекулы?
    Эта биологическая гипотеза кажется очень смелой.

    Трансфигурацией если только. Постоянной.
    Но мне кажется, что Источник магии реагирует не на ген, а биохимический продукт, им кодируемый, с некой пороговой концентрации. Концентрация в свою очередь зависит от гомозиготности (у гетерозигот - сквибов в нормальном состоянии недостижима), от возраста и связанного с ним состояния организма - дети могут колдовать с определенного возраста, не менее 8 лет, их сила растёт, но к старости угасает.

    Что касается частичной трансфигурации - мы знаем, что трудность зависит от величины исходного предмета, в частности трудно превращать большое в маленькое. Мы, кажется, не знаем, можно ли трансфигурацией значительно увеличивать размер предмета. Если можно, и если скорость и трудность превращения при этом по-прежнему зависят от величины начального предмета, то попробовать её кастануть стоит - хватит чешуйки кожи или песчинки, налипшей на палочку.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #37 : 01 Марта 2015, 19:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как-то трудно представить процесс лишения гена... Препарировать каждую клетку организма, добираясь до ДНК, и выкусывать несколько радикалов из этой молекулы?
    Эта биологическая гипотеза кажется очень смелой.
    Надо изобрести заклинание, которое нейтрализует магический ген, превратив, таким образом мага в магла или сквиба.
    Если нельзя использовать заклинание, то изобрести вирус или антиген, который внедрится в организм мага и на какое-то время
    (необязательно навсегда) лишит его магической силы.
    У безносого красноглазого урода скорее всего нечеловеческий метаболизм, он без магии и нескольких секунд прожить не сможет.

    Итог: тактический проигрыш, но стратегический выигрыш

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #38 : 01 Марта 2015, 19:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Без слов Поттер умеет трансфигурацию и зелья, причём трансфигурировать магические вещи нельзя, а зелье сварить можно. Возможно трансфигурированный котёл размером с напёрсток может быть вполне функционален (мы уже знаем что их можно трансфигурировать). В качестве компонентов у него есть собственная кожа и кровь, лунный свет, возможно дождевая вода и тому подобная ерунда. Можно ли трансфигурировать компоненты зелий - скорее всего нет, так как зельеварение работает на принципах симпатической магии - важно что откуда взялось и с чем соприкасалось, ничего не пропадает.

    Arephese

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #39 : 01 Марта 2015, 19:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще вспоминается несколько фактов, которые могут быть обыграны.

    Во-первых, у Гарри есть не только палочка, но и - внезапно - приклеенные к носу очки. Подозрительно, и вполне вероятно, что это трансфигурированное ultima ratio в его подготовке к походу за камнем. Хоть я и не берусь предсказать что именно это может быть.

    Во-вторых. Раз уж темному лорду нужна эльфийская магия Гарри - тот должен тянуть время и рассказывать про патронуса, про частичную трансфигурацию, пророчество о смерти, в общем про все что угодно, параллельно пытаясь наладить контакт со своей темной стороной. Технически - это избежание немедленной смерти и замена ее смертью отложенной, но поскольку в 102 главе рассказывалось про крестраж, про главный недостаток - запрет мерлина работает, так как крестраж НЕ ЖИВОЙ - что не совсем верно в случае Поттера, а так же намек на то, что он таки обладает воспоминаниями темного лорда, в случае успеха ему достаточно защититься от пожирателей и пистолета, что конечно же реально, если действовать эффективно. Скажем, чудесным образом поубивав их всех через темную метку.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #40 : 01 Марта 2015, 19:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У Гарри осталось всего 60 секунд.
    Вряд ли у него будет возможность странсфигурировать что-то принципиально новое.
    Тут должна сработать заранее приготовленная домашняя заготовка.

    Логично будет  заклинание, превращающее самого себя в магла. Тогда Гарри остается сказать Волдеморту на парселтагне что-то типа:
    "Учитель, ты мне надоел, я решил проиграть, но при этом ты разделишь  мой проигрыш вместе с самим собой и со всеми нашими копиями".

    Около Волдеморта. лежат конфискованные предметы, их временная трансфигурация закончится и  там будет что-то типа кассетной бомбы с магическими стрелами.
    Да, и очки еще остались

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #41 : 01 Марта 2015, 19:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Либо заклинание, превращающее самого себя в магла. Тогда Гарри остается сказать Волдеморту на парселтагне что-то типа:
    "Учитель, ты мне надоел, я решил проиграть, но при этом ты разделишь  со мной  мой проигрыщ вместе со всеми нашими копиями".
    Не катит. В добавлении к условиям Юдковский сказал, что Гарри за эти 60 секунд не может изобрести нечто новое в области магии или обойти существующие в ней ограничения. То есть решение, на мой взгляд, должно основываться только на том, что уже упоминалось в книге.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #42 : 01 Марта 2015, 19:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не катит. В добавлении к условиям Юдковский сказал, что Гарри за эти 60 секунд не может изобрести нечто новое в области магии или обойти существующие в ней ограничения. То есть решение, на мой взгляд, должно основываться только на том, что уже упоминалось в книге.
    Он мог это понять и изобрести ранее, но не применять это по отношению к себе по понятным причинам.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #43 : 01 Марта 2015, 20:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не совсем понятны конечно условия оценки всего этого. Напоминает сцену на первом занятии по защите, когда КК одобрил креативность и направление решений Гарри, но в качестве действительно применимых оставил одно - палочкой в глаз. То есть - только свои знания и умения без подготовки, даже минутной подготовки. Но это может быть в какой-то степени обманкой.

    (Не уверен, что что то, что понравится Юдковскому, мой внутренний критик не отметёт при нулевом прогоне, слишком разные у нас приоритеты. Юдковский сопоставил дементоров смерти и считает это озарением, ему очевидно, что смерть страшнее депрессии так же как мне очевидно обратное. Ну да пусть.)

    Гарри, так или иначе, может предложить Волди вызвать саму смерть и бросить на неё патронус с риском для жизни. Тема смерти должна всплыть, слишком много на неё завязано.

    Chestnut

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #44 : 01 Марта 2015, 20:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Во-первых, у Гарри есть не только палочка, но и - внезапно - приклеенные к носу очки. Подозрительно, и вполне вероятно, что это трансфигурированное ultima ratio в его подготовке к походу за камнем. Хоть я и не берусь предсказать что именно это может быть.

    Вполне может быть, но представим, что очки - это злополучный "your father's rock". Растрансфигурировав, мы имеем:
    а) Гарри, который ничего не видит, ибо близорукий.
    б) булыжник, который ударяет по носу Гарри, падает ему на ноги. => в любом случае резкое движение и Пожиратели стреляют.

    Да даже не будь там булыжник, все равно предмет нужно будет, имхо, левитировать, а это уже произнесение заклинания и последующие не очень радужные события для Поттера.


    Цитировать
    Не катит. В добавлении к условиям Юдковский сказал, что Гарри за эти 60 секунд не может изобрести нечто новое в области магии или обойти существующие в ней ограничения. То есть решение, на мой взгляд, должно основываться только на том, что уже упоминалось в книге.

    Почему бы и нет? Частичную трансфигурацию он уже умеет применять, загадку магического гена разрешил. Осталось только применить это.
    Кстати, а что мешает Гарри палочку чуть сдвинуть, направить, скажем, на ногу Волдеморту и сотворить данное злодеяние, но уже ТЛ? Поттер и магию не теряет, и ТЛ не сможет больше прийти в мир.
    Правда, тут вопрос в том, чтоб у Волдеморта поменялось сразу все ДНК, а не только ДНК ноги. Причем и с трансфигурацией проблемы могут возникнуть, ибо, имхо, сложновато будет менять ДНК тела за 60 секунд. Да и Пожиратели не спят.

    Да и чего все прицепились к "литрам крови"? Это вполне может быть кровь Гарри. А крик нечто вроде "Нет" или "Прости". "Черные одежды" - кто-то из Пожирателей оказался в шоке. Или Гарри при падении зацепился за мантию Воланда, потянул на себя и она слетела.
    Это я к тому, что мистер Юдовский вполне может нас всех оставить и без ответа на то, как Гарри выживет, ибо "не за то вы зацепились, дети мои!"

    Вести диалог с Волдемортом о проигрыше...
    " - Я... Я проиграл, учитель. Я ссдаюссь. Вы победили.
     - Я это и так знаю, foolssh boy. Расссскажи мне о ссиле.
     - И вы осставите меня в живых? Я клянуссь сслужить вам.
     - Нет. Ибо "не могут две сстоль ссхожие душши ссуществовать в одном мире". У тебя ессть что ссказать? Avadakedavra!


    Мне, кстати, очень симпатична идея Квирелла с трансфигурацией зубов. Может, у Гарри во рту тоже есть какой-нибудь тролль?  ;D Хотя тут будет проблема даже побольше, чем с булыжником-очками, ибо его еще изо рта надо достать.
    А что, если у Гарри ноготь трансфигурированный во что-то?