Просмотр сообщений - Muyyd

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Muyyd

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
61
Рациональность / Re: Моя не-религия
« : 06 Декабря 2015, 13:37 »
Стандартное возражение: любое событие подтверждает существование Бога, так как может быть следствием некого акта божественного вмешательства. Бог, являясь эффективно всемогущим - не создаёт условных вероятностей, так что теорема Байеса эффективно бесполезна и в лучшем случае подтверждает, что Бог не отвечает на ваши молитвы. Не то, что его на самом деле - нет. То есть, здесь пределом оказывается мизотеизм - дети умирают от рака, вы не хотите верить в подобного Бога, но формально это лишь конфликт интересов, но не логический повод сомневаться. Вам нужны более сильные методы для опровержения общего случая. Юдковский, например, писал, что убеждения должны окупаться. Бог, как не связанный с условными вероятностями объект, окупаться не сможет. Но подобная идея Юдковского более сильная, чем теорема Байеса.
Тут в дело вступает байесовская интерпретация индукции Соломонова, которая будет назначать меньшую вероятность тем гипотезам, для описания элементов (тех, которые нельзя суммировать) которых с помощью программы нужно больше кода, чем у других гипотез. Программа, описывающая Бога, будет намного больше, чем программа, описывающая поведение нескольких кварков. Т.е. гипотеза, включающая Бога сложней, поэтому ее вероятность штрафуется, а мы ведем себя так, как-будто ожидаем, что верна та гипотеза, вероятность которой больше (в данном случае та в которой Бог - выдумка человечества, вроде Супермена)

62
Я в другую тему тоже не хочу комментить, хоть мой коммент и относится к вопросу о совместимости рациональности и веры:
Цитировать
Религия - отравленная чаша, из которой даже прихлебывать не стоит. Духовность - та же чаша, которая отличается лишь более слабой концентрацией яда, не так быстро убивающей, но все равно опасной для тебя.
...
Эта способность - действительно, по-настоящему, не защищаясь, признать, что ты полностью ошибался - причина, по которой опыт религиозных переживаний никогда не будет подобен опыту научных. Ни одна религия не способна принять эту способность, не потеряв себя совсем и не став обычным гуманизмом...
...взгляни на далекие звезды. В которые можно верить, не напрягая совесть, не испытывая постоянную борьбу за фокусировку своего внимания, стараясь игнорировать контр-свидетельства. Истинный, в этом мире, опыт, единый с референтом, прочная часть разворачивающейся истории. Познаваемый без угрозы, настоящее мясо для любопытства. Переживаемый вместе с другими наблюдателями без необходимости уединения. Сделанный из той же материи, что и ты, как и все остальное. Наисвятейшая и прекраснейшая, священная обыденность.
The Sacred Mundane

63
Общение / Re: Политика
« : 24 Ноября 2015, 14:32 »
Подождем где найдутся останки самолета и сам летчик. И вообще, это хорошая возможность потренироваться в составлении предсказаний.
  • Как будет выглядеть ситуация, если самолет действительно сбили турецкие ВВС над Турцией? Какие СМИ и как будут сообщать об этом? Как поведут себя официальные лица? Где найдут останки самолета и летчика?
  • Как будет выглядеть ситуация, если самолет действительно сбили с земли над Сирией? Какие СМИ и как будут сообщать об этом? Как поведут себя официальные лица? Где найдут останки самолета и летчика?

64
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 14 Ноября 2015, 07:26 »
Пикабу выступает в качестве примера того, как работают тексты с изображениями (длиннопосты). Разумеется, опубликовывать я предлагаю ВЕЗДЕ, а не только на пикабу.

65
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 13 Ноября 2015, 14:43 »
UPDATE
Мне пришла идея сделать несколько (четыер) изображений.
С тремя большими цитатами
1. Про политику (например, обсуждение политики с Квиррелом перед Азкабаном)
2. Про исследования (например, про удивление Гарри, после того, как МакГонагалл превратилась в кошку, или изобретение частичной трансфигурации)
3. Что нибудь веселое (вроде того, что я уже привел в первом комменте этой темы)
С множеством маленьких: про людей.
Чтобы показать, как отличаются персонажи МРМ от канонных и фанонных. Две небольшие цитаты про каждого: впечатление Гарри об этом человеке и фраза от этого человека. Например, мысль "элегантный убийца" про Люциуса от Гарри, и что-то еще (не знаю пока что) от Люциуса про что-нибудь, фраза, которая могла бы охарактеризовать его отличия от канонного.
ПРедложения приветствуются.

66
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 05 Ноября 2015, 17:10 »
1) данные обложки вообще ничего не дают. Фанфиков по Гарри Поттеру сотни тысяч и ещё одна картинка с дементором вообще никак не выделит ГПМРМ на фоне трэша. Картинка с шёлкающими пальцами тем более не заденет никаких струн в голове нечитавшего человека .

Но картинки то нужны. К тому же, они просто красивые.
2) Никаких стен текста. Читатели экономят свое личное время и внимание и поленятся вчитываться в кучу мелкого текста если не будут уверенны что это что-то ценное. Цитаты по объёму не более чем двух строчные. Простые лозунгообразные фразы крупным шрифтом.
http://pikabu.ru/search.php?r=8&t=%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82
Так что не будет отбрасывать идею с картинками и стеной текста.
Я и сам думал над вариантом с небольшими цитатами. Может, нужно подумать еще.

Добавлено [time]05 Ноябрь 2015, 17:34[/time]:
UPD
Как насчет подборки цитат, позволяющих выявить изменения вселенной и персонажей?
Цитата про Дамблдора, про Гарри, про Гермиону, про Драко. Цитаты, которые покажут, чем выгодно отличаются МРМ-герои от канонных? Да, это есть в анонсе 22, но может есть что-то характЕрное?

67
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 05 Ноября 2015, 16:06 »
 
Ну, на вкус и цвет)
В этом-то и проблема. Я ее осознаю. Иначе уже бы дорабатывал детали, а не советы спрашивал.

68
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 05 Ноября 2015, 15:45 »
Неплохо. Вполне возможно, что это и станет отрывком под вторую обложку. У меня с дементором ассоциировалось исключительно его уничтожение, что, по понятным причинам спойлерить не стоит.
И, возможно, мое восприятие отрывка с Трейси находится под воздействием его озвучки. Просто "вау".

69
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 05 Ноября 2015, 15:33 »
Они просто красивые. Плюс, дают возможность вставить минимум три отрывка из частей, соответствующих обложкам.
поэтому использовать маркетинговые ходы, рассчитанные на покупателя, который в магазине вертит книгу в руках, всё равно не стоит.
Thats whole point!
Если бы я видел возможность использовать сексуальные стимулы - я бы и их включил.

70
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 05 Ноября 2015, 15:27 »
Второй отрывок, про Трейси, однозначно не стал бы включать в инфографику. С одной стороны, хочется что-нибудь из гуманизма или теории личности, с другой, это довольно сильные моменты, которые в трейлер лучше не включать, т.к. остальные моменты потенциально слабее. Может быть, двумя отрывками ограничиться?
но там три клевые обложки

71
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 05 Ноября 2015, 15:16 »
Вы (да, все вы, которые отписались выше), похоже, не понимаете всей серьезности ситуации. Я видел силу инфографичных длиннопостов на пикабу. Предупреждаю - реклама состоится. В ваших силах только сделать ее менее стремной, чем она сейчас есть.

72
Цитировать
You are not a Bayesian homunculus whose reasoning is 'corrupted' by cognitive biases.

You just are cognitive biases.
Мысль вдогонку.
Юдковский пишет , что люди, воспитанные в семьях атеистов, лишены возможности пережить фундаментальное жизненное испытание - кризис веры в дорогое сердцу убеждение, которое, тем не менее, является ложным. Однако, даже для атеистов есть такое убеждение - Свободное, принимающее решения Я, реализующее Свободу Воли.
Не упустите свой шанс.

73
Наша с вами фундаментальная разница заключается в том, что я априорно полагаю людей достаточно рациональными(но подверженными отдельным искажениям), а вы - недостаточно рациональными. Не то, чтобы я возражал против вашего подхода, но это подводит вас опасно близко к "истинному шотландцу"
Совершенно неудивительно что у меня и про это есть цитата.
You are not a Bayesian homunculus whose reasoning is 'corrupted' by cognitive biases.

You just are cognitive biases.

74
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 04 Ноября 2015, 15:00 »
Это не инфографика, конечно же, в заглавном посте. Свёрстана плохо, автоматически, не интересна, простыня текста.
Не с чем спорить. Однако, не забывайте зачем это делается. Все, что там есть и все что там будет, должно, прежде всего, увеличивать желание почитать книгу.
Если вы профессионально занимаетесь этим, то нужно различать удовлетворение ваших эстетических чувств и того, что будет происходить в голове у непрофессионала при взгляде на изображение.

75
Как и в случае с многими другими темами на этом форуме, эту я не читал :)
Однако, мельком заглянув, я обнаружил, что вы играете в "табу".
Не могу не похвастаться очередной раз, что я знаком с 95% содержания ̶п̶и̶с̶а̶н̶и̶я̶ книги Юдковского. А именно.
Что если я скажу вам, что переведена лишь часть инструкций к рациональному варианту этой игры. Часть (не менее важная) пока не переведена. К сожалению, так уж получается со статьями Юдковского - они, часто, неполноценные (или не самоценные). Т.е. в его статьях часто много ссылок на другие статьи, которые тоже нужно знать, что понимания той, в которой эти ссылки приведены.
Не только не переведены все непосредственные инструкции, но так же ожидают перевода  дополнения к инструкциям по игре "табу", пояснения к дополнениям, объяснение пояснений.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14