Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 200538 раз)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #510 : 02 Июля 2015, 02:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А для Гарри, значит, применил старую технологию?

    Волдеморт прямо говорит об этом: "Я собирался отметить ребенка, как равного себе, использовав старое заклинание крестража".

    Кстати, мотивируя свой эксперимент тем, что "это была бы более чистая копия меня самого, ибо у ребенка еще не было своей личности, которая могла бы смешаться с моей".

    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #511 : 02 Июля 2015, 02:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да что-то я сомневаюсь, что Волдеморт вдавался в психологию младенцев. Я тоже, например, когда услышала "личность сссмешивается" - сразу подумала о новорожденных. Но они уже с первых дней имеют черты характера! Не самосознание, конечно, а кто сказал, что личность = самосознание? А уж потом лавинообразно накапливается жизненный опыт, люди никогда не усваивают столько информации да так эффективно, как в первые годы жизни. Год и три месяца - это очень поздно для того, чтобы считать человека "чистым листом". Там в мозгу уже столько связей наформировалось.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #512 : 02 Июля 2015, 10:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но они уже с первых дней имеют черты характера!

    Волдеморт заменил все исходные черты и психологические параметры Гарри на свои собственные. Его ошибка заключалась не в том, что он ничего не знал о психологии младенцев или что какая-то часть исходной личности Гарри якобы сохранилась (этому нет подтверждений в тексте), а в том, что он неверно интерпретировал пророчество.

    Волдеморт решил, что "ночью тридцать первого октября 1981 года" пророчество исполнилось полностью, тогда как на самом деле исполнилась только его часть: благодаря "старому заклинанию крестража" он отметил Гарри, "как равного себе". Все остальное, что произошло в ту ночь, не имело к пророчеству непосредственного отношения.

    И уж тем более он не подозревал, что сила, неведомая Темному Лорду, это частичная трансфигурация(конец спойлера) :)

    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #513 : 02 Июля 2015, 11:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Здесь вводит в заблуждение неточность терминологии. Крестраж "старого образца" не был предназначен для сохранения личности, как таковой, он сохранял лишь информацию о ней. Это все равно, как вместо установки какой-либо программы просто скопировать ее на жесткий диск. Формально эта программа будет сохранять все свои данные, но из-за отсутствия интеграции с операционной системой доступ к ней будет невозможен в "штатном режиме".
    Ну, это ваша интерпретация. Как вы любите говорить, в тексте нет подтверждений этому.
    Хорошо, давайте уточним, как вы себе представляете ребенка, над которым поколдовал Волдеморт.
    1. Личность младенца Поттера, по-вашему, начисто стерта.
    2. Личность Тома Риддла "записана, но не установлена" - хранится как какое-то неиспользуемое барахло.
    Кто тогда, вообще говоря, живет? Кто в итоге смог обратиться к информации Тома Риддла как к темной стороне?

    Цитировать
    Волдеморт заменил все исходные черты и психологические параметры Гарри на свои собственные.
    Э, нет, так не пойдет. Вы только что сказали, что вся информация о личности Тома Риддла хранилась в неустановленном виде, без доступа в штатном режиме.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #514 : 02 Июля 2015, 11:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И уж тем более он не подозревал, что сила, неведомая Темному Лорду, это частичная трансфигурация(конец спойлера) :)
    В последней главе пророчество объясняется. И сила, неведомая Тёмному Лорду там объясняется тоже. Собственно я к тому, что объяснение Юдковского отлично от вашего объяснения.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #515 : 02 Июля 2015, 11:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кто тогда, вообще говоря, живет? Кто в итоге смог обратиться к информации Тома Риддла как к темной стороне?

    Вы путаете личностные (т.е. индивидуальные) черты и сознание. Например, у человека есть такая личностная особенность, как раздражительность. Но он раздражается по любому поводу вовсе не потому, что сознательно этого хочет – процесс раздражения происходит независимо от его сознания. Огромная часть психики вообще не доступна для сознательного вмешательства, к ней относятся, в частности, все интуитивные озарения.

    Темная сторона Гарри располагается в области бессознательного, поэтому и все ее проявления имеют столь стихийный характер.

    В последней главе пророчество объясняется.

    Но здесь обсуждается вовсе не последняя глава. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #516 : 02 Июля 2015, 11:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ОК, я путаю. Распутайте меня.
    Так кто, говорите, живёт?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #517 : 02 Июля 2015, 11:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ОК, я путаю. Распутайте меня.

    Согласно определению, личность это "совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность". Крестраж "старого образца" сохранял подобную совокупность. В случае человека, уже обладающего собственной совокупностью свойств, "подсаживание" крестража приводило к смешению наличных и "подсаженных" свойств. Но в случае Гарри исходные свойства практически отсутствовали, ведь личность, согласно другому определению, это "результат социального становления индивида".

    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #518 : 02 Июля 2015, 12:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прекрасно! Исходные свойства личности младенца Поттера "практически отсутствуют" ввиду его малолетства.
    Свойства личности Тома Риддла записаны (в мозг?) младенца Поттера (в вашей интерпретации - в неактивном виде).
    После этой записи - кто живет?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #519 : 02 Июля 2015, 12:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Свойства личности Тома Риддла записаны (в мозг?) младенца Поттера (в вашей интерпретации - в неактивном виде).

    В моей интерпретации к этим свойствам нет сознательного доступа. Именно по этой причине все воспоминания Волдеморта оказались "заблокированы".

    После этой записи - кто живет?

    Живое существо, которое окружающее называют Гарри Поттером. :)
    Поскольку на тот момент личность Гарри еще не сформировалась, то подмену обнаружить невозможно. Однако в дальнейшем на процесс ее формирования "внедренные" свойства окажут самое непосредственное участие. Например, проблемы с эмпатией явно "унаследованы" Гарри от Волдеморта.

    Ваша версия о сохранении части исходной личности Гарри, как я уже отмечал, не подтверждается текстом фанфика. Ведь в этом случае в голове Гарри было бы две независимых личности. Однако Шляпа решительно опровергла такой вариант.

    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #520 : 02 Июля 2015, 12:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про две личности - это вы сами придумали. По-моему, к Поттеру приросло Риддловское, личчноссти сссмешиваются - вот вам свидетельство из текста. Это не Том Риддл в чистом виде - проклятие Риддла не действует (под вопросом, Волдеморт мог вообще про него наврать). Это Том Риддл по большей части - Карта (мародеров) определяет его как Тома Риддла (видимо, округляет).

    Цитировать
    Живое существо, которое окружающее называют Гарри Поттером.
    А оно кто?

    Волдеморт говорил, что стер личность младенца - а каким же именно действием он ее стер? Заклинание крестража не стирает личность. Он создал крестраж внутри младенца Гарри, младенец провзаимодействовал с крестражем и все пошло как обычно при воздействии крестражей - личности смешались.
    Нет у крестража такого свойства - стирать личность. Волдеморт просто надеялся, что у младенца личности нет и что его крестраж окажется сильнее, вытеснит собственные качества младенца Поттера без следа, полностью займет его место. Не вышло.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #521 : 02 Июля 2015, 13:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это Том Риддл по большей части - Карта (мародеров) определяет его как Тома Риддла (видимо, округляет).

    Карта не видит разницы между Гарри и Волдемортом. Следовательно, по меркам даже самой сильной магии ее нет.

    Нет у крестража такого свойства - стирать личность.

    Стирать, по версии Волдеморта, было еще нечего:

    Это была бы более чистая копия меня самого, ибо у ребёнка ещё не было своей личности, которая могла бы смешаться с моей.

    Волдеморт просто надеялся, что у младенца личности нет

    А у младенца есть личность? Что там говорит Википедия? :)

    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #522 : 02 Июля 2015, 13:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Википедия что-то ничего не говорит. Личность младенца, конечно, не сформирована, но это не значит, что ее нет. Это значит, что она формируется. Версия Волдеморта оказалась ошибочной.

    Так что же, выходит, Волдеморт не стирал формирующуюся личность младенца Поттера?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #523 : 02 Июля 2015, 13:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Википедия что-то ничего не говорит.

    Да я просто прикололся насчет Википедии. :)
    Конечно же, у младенца личность еще не сформирована. А вот к 11-ти годам она уже имеется, поэтому Карта и отождествляет Гарри и Волдеморта. Ведь формирование личности Гарри происходило по волдемортовским "лекалам".

    Так что же, выходит, Волдеморт не стирал формирующуюся личность младенца Поттера?

    Это можно сравнить с переводом стрелки железнодорожного разъезда на другой путь. Отныне личность Гарри будет формироваться в совершенно другом направлении, так что вместо станции "Гарри Поттер" его "Эго" прибудет на станцию "Том Риддл".

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #524 : 02 Июля 2015, 14:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • .. поэтому Карта и отождествляет Гарри и Волдеморта...

    Это с какой стати Карта "отождествляет по личности"? Сеть Билайн "отождествляет" мой мобильник совсем по другим признакам. Более вероятно, что создатели этой Карты в качестве ID воспользовались каким-то уникальным параметром, но не таким неопределенным как "личность".

    Это ничем не обоснованная гипотеза. Единственная цель ее появления - "доказать" отсутствие личности ГП. Больше в ней ничего нет.