Просмотр сообщений - Ирбис

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ирбис

Страницы: 1 [2] 3 4
16
Мало знаю про Ленина. Что делает его хорошим советником? Опыт и интуиция?

Опыт - да. Интуиция - да. Сила воли (настоять на своем, практически в одиночестве, оказаться по итогам правым, и в итоге победить!) - да. Умение руководить - да.

Только ничего у Волдеморта не выйдет.

Ленин (в терминах данного фанфика) - Светлый герой, сражавшийся с Темным Лордом и победивший его, ему скорее место в Ордене Феникса. Поэтому Волдеморту он помогать не будет. 

17
Еще она заявляла, что все волшебное население Великобритании составляет около 3000 человек. Данное число, как мне кажется, соотносится с тем фактом, что по канону на первом курсе училось не более сорока человек. Что именно заставило Роулинг изменить прежнюю оценку – остается только гадать...

Надо полагать, заставило _вопиющее_ несоответствие между описанием мира в книгах, и названной численности населения.

Страна с населением в 3000 человек не может содержать университет, больницу, министерство, полицию, тюрьму и парламент. Для такой страны не требуется целая сотня Пожирателей, чтобы ее захватить. Даже для 10 тысяч это представляется не реальным. 50-100 тысяч - уже можно поверить. 

18
В фанфике на первый курс Хогвартса в 1991 году поступило около 150 учеников. Если среднюю продолжительность жизни волшебника принять за 100 лет (ведь у волшебников она должна быть заведомо больше, чем у маглов), то получается, как я уже отмечал, что "в магической Британии живут примерно пятнадцать тысяч волшебников".

Волдеморт, правда, добавляет: "Когда-то их было больше". И, действительно, две магические войны не могли не сказаться на численности магического сообщества. Хотя я сильно сомневаюсь, что в довоенный период она превышала отметку в 20 000.

Собственно, я изначально и сказал про 10, максимум, 20 тысяч.

19
Бари (аврор, Аскабан) должен был выйти на обязательную пенсию через семь месяцев. По достижению стажа 100 лет. Стажа, а не возраста - возраст был бы минимум 118 лет.

У Вас плохая арифметика. Поправьте.

Нет, это у вас плохая память. Напоминаю.

менее десяти лет назад в магической Британии шла война, в которой каждый кого-то потерял, и разговаривать об умирающих друзьях сейчас не принято!

Понятно? Если не понятно - объясняю прямым текстом: на среднюю продолжительность жизни сильно влияет высокая вероятность противоестественной смерти.

Цитировать
Еще надо учесть, что маги не размножаются делением: требуется все-таки две особи, что бы получить третью.

Мне не удается даже предположить, что вы хотели этим сказать :)

20
50 тыщ - это цельный современный Курск, областной центр, между нами.

Население Курска - 425 тысяч.

Население же МагБритании можно приблизительно оценить по численности учеников Хогвартса. В армиях Квиррела 24*3 = 72 ученика, ровно половина не участвует, итого - 145 первокурсников. Умножаем это число на ориентировочную среднюю продолжительность жизни 145*70 и получаем... 10 тысяч человек. Всё. Это всё человеческое население МагБритании. Плюс еще гоблины, кентавры и т.д., но вряд ли их намного больше, чем людей, и человеческое образование они не получают.

10 тысяч (пусть даже 20 тысяч) - это захудалый райцентр.

21
Я не говорю что Муди обязан трясти основы государства.
Я не говорю что Муди обязан устраивать беспредел.
Я не говорю что Муди обязан убивать кого-то наверняка.
Я говорю что человек обладающий могуществом Муди одним своим присутствием должен доводить всю нижнюю палату парламента до дрожи в коленках.

Почему?

Представьте, например, что нижняя палата парламента (Госдура, например) заслушивает какого-нибудь действующего подполковника спецназа. Который может прикончить любого депутата голыми руками, а с калашниковым - депутата вместе с охраной.

И что? Она его боится? Конечно, нет. Депутаты отлично понимают, что никакой спецназовец не пойдет их убивать, если он не сумасшедший.

Upd. Прочитал про хорька. Посмеялся. По-моему, вы здесь занимаетесь легким троллингом, выдавая умеренно дозированную нелепицу, поэтому далее отвечать не буду :)

22
Реальный мир сбалансирован в отличие от мира магического.

Гипотетический СОБРовец может легко застрелить простого депутата Госдумы в прямой стычке.
Гипотетический Муди может легко убить простого депутата Визенгамота в прямой стычке.

Но если есть время на подготовку, то депутат Госдумы сначала наймёт обычных криворуких охранников способных элементарным численным превосходством уделать мятежного СОБРовца. А потом ещё и придумает какой-нибудь способ натравить на мятежного СОБРовца другие силовые службы.

Депутат Визенгамота в принципе не может нанять охранников которые смогли бы защитить от Муди - таких бойцов в стране по пальцам пересчитать и все они априори люди очень занятые. Даже если депутату удастся уговорить других авроров выступить против Муди, это его тоже не спасёт, потому что Муди на голову выше любого аврора.

В мире волшебников даже самый богатый и влиятельный депутат не сможет "купить" себе абсолютную защиту, потому что волшебник уровня Муди имеет имбалансное превосходство над большинством остальных магбританцев. В мире Юдковского скилл "надавать по печени" имеет решающее значение.

Кажется, я понимаю, что вы хотели сказать. И ответ такой: в мире волшебников человек, обладающей реальной властью и реальным влиянием (говорящие головы из парламента не считаются) обязан сам быть сильным боевым магом. Если не уровня "победить Хмури в поединке", то хотя бы уровня "успеть аппарировать в безопасное место".

Не думаю, что Хмури в одиночку удалось бы убить или арестовать Малфоя.

А потом в дело вступает государственный аппарат и сочувствующие. Можно легко, даже из известных в фанфике имен, прикинуть команды, которые будут сильнее Хмури, например: Малфой + Крэбб + Гойл + Макнейр, или Боунс + Скримджер + Бари. А сколько еще неизвестных...

Одиночка здесь ничего не сделает. Для потрясания основ государства нужна мощная организация, вроде Пожирателей Смерти.

23
Вообще судя по миру МРМ в целом какой-нибудь Муди вполне мог бы сделать то же самое.

А еще, возможно, могли Амелия Боунс и Руфус Скримджер (поскольку Волдеморт заявил о своем намерении разобраться с ними лично, сомневаясь в способности толпы Пожирателей сделать это). Также, ЕМНИП, во время разбора полетов прямо сказали, что на такое способен Северус Снейп.

Хотя, должен заметить, по фанфику, конкретно Снейп совершенно не произвел впечатления сильного бойца.


Добавлено [time]03 Декабрь 2015, 10:58[/time]:
Сверхчеловеки укладывают штабелями не каких-то там мутных алкашей, но боевую элиту магбритании!!!

Это не боевая элита, а обычные полицейские. Да, они подготовлены и вооружены заметно лучше простого обывателя/волшебника, у которого в активе только "тролль/трояк" в Хогвартсе, но и только. Когда у маглов подготовленные террористы стреляют полицейских, никто не удивляется. То есть, продолжая эту аналогию, авроры - это просто полицейские. Особо опытных, вроде Бари Однорукого, можно считать каким-нибудь "собровцем". Шизоглаз Хмури или Квиринус Квиррелл - что-то вроде киношного Брюса (Уиллиса или Ли - по вкусу). Который может спокойно навалять нескольким террористам/полицейским одновременно или паре десятков последовательно - но этого в принципе недостаточно для запугивания олигархата или захвата власти.

Я согласен лишь с тем, что у волшебником роль личности несомненно выше, чем у маглов и больше напоминает мир боевиков. В реальном мире "крепкие орешки" не ходят по улицам, а там - запросто. 

24
А это откуда? Не нагуглилось

Это из "Космической одиссеи" Кларка. Я в переводе тоже сначала не понял.

25

Попробуйте представить эту ситуацию в рамках вашей реальной жизни. На улице к вам подходит человек и предлагает пообщаться на тему бессмертия. Лично я, например, уже на этой стадии постарался бы держаться от него подальше, но допустим, что вы менее параноидальны. Вы присели пообщаться с ним за чашечкой кофе. И он рассказывает вам, что ему-де уже 200 лет, вот чудесные таблетки, которые вы тоже можете скушать, и тоже станете бессмертным. Ну это же абсурд, понимаете?


Надо соглашаться даже в этой ситуации. С определенными мерами предосторожности, чтобы не подсунули что-нибудь вредное для здоровья.

Да, шанс выигрыша невелик, но сам выигрыш (бессмертие) бесконечно огромен. Я бы однозначно принял предложение. Если же "таблетку бессмертия" предлагает пользующаяся авторитетом организация, то не понятно, как здесь вообще можно колебаться.

26

Вывод: до 23:45 Гарри мог чихать на все угрозы Волдеморта ;)
Правда, и победить - тоже.

А это - неправильно.

Нельзя изменить прошлое. Но если ты сам попал в прошлом из будущего, то лично тебе никто ничего не гарантирует. До 23.45 чихать мог только тот Гарри, который сидел на стадионе (поскольку с ним УЖЕ ничего не случилось). Зато с тем Гарри, который бродил с Волдемортом, могло случиться всё, что угодно.


27
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 10 Августа 2015, 13:32 »
Т.е. становиться анимагом для того, чтобы сражаться в анимагической форме - плохая идея.
Вероятно, самое бессмысленное - слон-анимаг, или тигр-анимаг.

Зависит от окружающей среды. Чем более развит социум, тем более бесполезны "боевые" анимагические формы. Не сомневаюсь, что где-нибудь в диком десятом веке анимагическая форма тигра могла быть весьма полезна. Зато в современности, тигр или слон - ходячий источник сенсации и мишень одновременно, люди куда опаснее для него, чем он для них.

С другой стороны, слишком _мелкая_ форма представляется слишком уязвимой (вспомним Риту Скитер). Лично я бы превращаться в кота (или, тем более, в крысу) - не рискнул бы.

Но я, собственно, хотел спросить о другом. Откуда все это? Джеймс - олень, Дамблдор - кальмар и так далее. Это шутка или оно действительно где-то было?

28
Прозвучала версия, что захват магической Британии был объявлен Волдемортом "для отвода глаз". А как поступил бы Волдеморт после успешного убийства Гарри на самом деле, мы, естественно, не знаем.

Не для отвода глаз, а для поддержания статуса. Вы несколько неправильно поняли собеседника.

Волдеморту, может быть, и не нужна прямо сейчас Британия, но - положение обязывает. Дамблдор повержен - надо захватывать. С другой стороны, возможно, и нужна - после предполагаемого исключения двух ключевых фигур, планы Волдеморта могли измениться.

29
(и я сейчас подумала, что, наверное, лишь ради этого спектакля он вообще взялся делать крестраж для Гермионы, да?)


ИМХО, нет. У меня создалось впечатление, что это был крестраж версии 3.0. и Волдеморт (в полном соответствии с советом, который ему ранее дал Гарри) решил сначала не делать такое для себя, а потренироваться на кошках.

30
А до последнего пророчества Трелони Квиррелл хотел сделать Гарри правителем Британии, и смерть Гарри в его планы не входила.

А вот следующие главы у меня с первого же прочтения вызывали ощущение: сверхрациональный злодей мечется в панике из-за последствий того, что он натворил :)

Полностью согласен, было аналогичное ощущение.

Страницы: 1 [2] 3 4