Просмотр сообщений - Muyyd

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Muyyd

Страницы: 1 ... 12 13 [14]
196


Гермиону попытались отправить в азкабан на суде. Это не гипотеза, это действительно случилось. Пытаться оспаривать это сродни фразе "магия не научна" от отца Гарри.

Тут я не соглашусь. Действительно, нельзя ткнуть пальцем в кусочек реальности и объявить его ненаучным, однако можно поставить под сомнение правдоподобие сюжетного поворота, выдуманного автором в какой-либо истории. Можно сказать, что в этом случае автор использовал Diabolus ex Machina.
Если бы в МРМ не существовало аристократии, доминирующей в политическом и правовом поле, то я бы согласился с топикстартером.

197
Кто-нибудь может сказать в какую сторону двигается дискуссия, если слова "сторона" и "двигается" еще применимы к ней? Или если я позволю себе прямо спросить: вы все еще взвешиваете различные куски информации из глав до суда, как свидетельства увеличивающие или уменьшающие вероятность правдоподобности отправки Гермионы в Азкабан или вы уже в стадии "возражение на возражение на возражение на возражение к тезису"?

198
В мире ГП этого нет. Несмотря на все предрассудки и болтовню о крови большинство магов не используют магглов в качестве рабов, виселицы с магглорождёнными не стоят на площадях.
В МРМ есть слово "грязнокровка". Есть аристократ, который считает нормальным изнасилование чистокровной, но политически бессильной девочки. Есть слова Квиррела о том как ведьмы околдовывают маглов и потом стирают им память.
На стоит доводить некую точку зрения до крайности, а потом, опровергая эту крайность, думать, что опровергаешь точку зрения. Если же я ошибаюсь в этом предположении, то все равно, рабы с виселицами едва ли являются единственными признаками сегрегации.

В мире ГП этого нет. В хогвартсе нет постоянного идеологического прессинга который убеждал бы всех что Гермиона неполноценная и нет атмосферы страха из-за которой Невилл бы боялся разговаривать с Гермионой.
Но опять же, Драко предлагает Гарри столкнуть грязнокровку с лестницы. Впрочем, уже сейчас мне приходит в голову мысль о том, что на основании той информации, которую мы имеем о жизни детей в Хоге и НЕ ИМЕЕМ о жизни после  и вне его, можно сделать вывод, что Хогвартс в значительной степени избавлен от тягот внешнего мира. И на основании жизни детей в школе действительно трудно предположить что их родители могут посадить девочку в Азкабан. НО автор действительно дал нам мало очевидных свидетельств дикости и средневековости.
В мире ГП этого нет. Нет тоталитарной машины которая заставляла бы членов визенгамота отправять девочек в азкабан. Была секта пожирателей смерти, но они официально разгромлены и гниют в Азкабане, если кто и симпатизирует их идеологии, то это делают тайком.
Автор почти не описывает жизнь вне школы. Тоталитарной машины нет, но действительно ли нужна она, когда аристократия все еще существует?
В мире ГП этого нет. Все очень толерантные, нет школьной иерархии, хулиганы максимум испортят учебник, подвесят вверх ногами и поставят быстровылечиваемых тумаков. У Лесата Лестрейнджа не трясли деньги и его не угрожали покалечить. Коррупция тоже плюшевая, Амелия Боунс не берёт взятки от мафии, Аластор Хмури не трясёт деньги за крышу с бизнесменов. В обществе полно простых и честных людей которые при этом обладают достаточным влиянием и волей чтобы защищать то что считают правильным.
С одной стороны, опять же проявляется обнаруженный мной недавно фактор "тепличности". С другой, Лесата все еще собирались вытолкнуть из окна, и, пусть автор не описал ни одной сцены вымогания денег... В пику теореме Б., это еще не значит, что деньги не вымогают.
Автор почти не писал про жизнь вне школы. Нельзя на основе Амелии  и Аластора делать выводы о "плюшевости" коррупции.
Я не говорю что мир должен/не должен быть справделивым.
Вера в справедливый мир тесно связана с делением на свой-наш\чужой-враг. Это нелегкая задача нас: проникнуть в сознание жителя общества, где аристократия все еще существует и правит. kuuff про это написал.
Я говорю что Юдковский допустил литературный промах описав основные признаки гуманного демократического общества, а потом без достаточного обоснования превратил эту демократию в "страну злодеев". Как говорится либо трусы наденьте, либо крестик снимите.
Юдковский дал мало очевидных свидетельств. Но из неочевидных:
1. Визенгамот: судебный и законодательных орган, как минимум.
2. Драко и изнасилование Луны Лавгуд.
3. Учитель, оскорбляющий и унижающий учеников на протяжении десятка лет.
4. Столкновение грязнокровки с лестницы, как знак "courting" слизеринцев.
5. Рассказ Квиррела о ведьмах и маглах во время демонстрации перед гаргульей.
6. Суд.
Наше общество далеко от демократического и гуманного, а общество магической Британии еще дальше.
Азкабан придумала Роулинг, но у неё он использовался как место содержания ужаснейших тёмных волшебников совершивших множество жестоких преступлений и которых никак иначе нельзя было удержать от рецидивов.
Вот тут я не очень понял. Ты думаешь, что и с идеей "Азкабан-камера-пыток" автор тоже перегнул, как и с судом Гермионы?

199
Можно вспомнить не только эксперимент Милгрема, но эксперимент Аша о конформизме, эксперимент в Робберс Кейв, склонность людей верить в справедливый мир (даже ты готов спустить на них дементора, наверняка тебе кажется это справедливым наказанием за их зло).
В конце концов, у них СУЩЕСТВУЕТ и ИСПОЛЬЗУЕТСЯ Азкабан.
Мне кажется, что когда твои эмоции поутихнут, стоит перечитать главу с судом и твой коммент. Судя по твоим словам про уничтожение, праведный гнев застилает глаза.

200
Мелкими шажками / Baby Steps

Десятиклассник Эйитиро Маруо – круглый отличник, привыкший поступать по законам логики и здравого смысла. Вот только Маруо – не хлипкий «ботаник», а нормальный парень, и когда он узнал, что красавица Нацу Такасаки из соседнего класса ходит в Южный теннисный клуб, то тоже записался туда, сказав себе, что «мужчина должен всегда быть в форме». Вскоре Эй-сан убедился, что Нацу – девчонка простая и позитивная, фанатка тенниса и сама неплохой игрок. И чем же удивить подругу, если ты не Пит Сампрас, а соперники уже много лет машут ракеткой? Очень просто – на корте надо работать не только ногами, но и головой!

Теннис не зря сравнивают с шахматами – на мировой арене всегда были игроки, тщательно анализирующие чужую технику и психологию, часто побеждающие еще до выхода на корт. Эйитиро нашел свой путь и начал вести записи о стиле и приемах соперников. Мудрый тренер Миура с первых матчей понял, что у новичка острый глаз, он способен быстро «читать игру» и учиться буквально на ходу. Решимость есть, осталось только нарабатывать «физику», копить опыт, и победы придут. Принцем тенниса герою становиться поздновато, но ради любимой можно стать сразу королем!

© Hollow, World Art
   

Насколько рациональным может быть аниме от нерационалиста, настолько оно рационально. Приятно смотреть, что человек побеждает не потому, что у него друзья есть, не потому что он кого-то там любит или ненавидит и поэтому он открывает в себе новую силу-решимость-веру-прочие-сенэн-штуки, а потому что он думает. К сожалению автор не рационалист и основной рационалистский сюжет не продвигает, но про теннис очень интересно. Ширинган!

Страницы: 1 ... 12 13 [14]