Просмотр сообщений - bore

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bore

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 31
31
(...) пример доброго, хорошего, ответственного и неравнодушного альтруиста.

С чего это Вы взяли, что Саванорола был "альтруистом"? Кошельки не срезал у прохожих? Так он (условно говоря) головы срезал. По причине того, что эта голова почему-то посмела думать иначе. Ну да, сам не срезал, условия создал. Так лучше бы сам...
Никакой он не "альтруист", а шибанутый на всю голову самолюбец, вообразивший себя самым "добрым, хорошим, ответственным и неравнодушным альтруистом". Не забывши добиться власти.

Ну да, мы все в курсе про хрестоматийную добрую старушку, добавившую вязанку хвороста в костер Яна Гуса. Старушка невиновна, ибо не умела сложно мыслить. Физически не могла. Вина на тех, кто усердно учился риторики, и ораторскому искусству для воздействия на "старушек". И особая вина на первых учеников.

32
Речь шла не об отдельных представителях, а об обществе в целом. Непроиводящее ничего (кроме палочек) общество магов будет жить без существенных проблем, общество маглов - вымрет.

Общество (если под этим термином понимать что-то большее, чем племя) вообще не сможет состоятся в виде "не производящее ничего". В противном случае этого слова не будет. Вполне хватит слова "популяция".

И да, при разрушении общества его члены не вымрут: они станут просто популяцией. И останутся жить (пока есть суслики в требуемом количестве). Маглы, маги, или хомо-советикус...

33
Население же МагБритании можно приблизительно оценить по численности учеников Хогвартса. В армиях Квиррела 24*3 = 72 ученика, ровно половина не участвует, итого - 145 первокурсников. Умножаем это число на ориентировочную среднюю продолжительность жизни 145*70 и получаем... 10 тысяч человек. Всё. Это всё человеческое население МагБритании.

Бари (аврор, Аскабан) должен был выйти на обязательную пенсию через семь месяцев. По достижению стажа 100 лет. Стажа, а не возраста - возраст был бы минимум 118 лет.

У Вас плохая арифметика. Поправьте. Еще надо учесть, что маги не размножаются делением: требуется все-таки две особи, что бы получить третью.

34
Во всяком случае, Министр Магии там выбирается голосованием.

И Вам "учить матчасть". "Выборы" - это только процедура. И подозреваю, что Вам это известно.

35
Не "лучше", а точнее. И сразу исчезает якобы нечаянный намек на "все они одним мирром мазаны".

36
Возьмите любую априорную вероятность того, что место не проклято, хоть 99.9% и примените формулу Байеса 36 раз

Авоваз, не? И здесь магия?

37
(...) ГП не может просто выйти и сказать что это он их убил, а выдумывает историю с жертвоприношением, и пользуется возможностями верховного чародея чтобы расследование не слишком копало. То есть, даже он и даже в этом случае вынужден делать все скрытно.

С чего это Вы взяли, что "не может"? Не хочет - да. Не желает появления десятков "кровников". Не хочет осложнений в жизни, да.

Но зачем же подменять термины, а? И настаивать на их тождественности? Вы этому у телевизора научились? Речь-то идет об обществе, напоминаю, и о методах защиты общества от своего разрушения.

38
Quilfe, но зачем тогда производить отбор по определенным качествам? Это же бессмысленно.  Хуже того, контрпродуктивно, даже если шляпа распределяет исключительно по склонностям и особенностям характера, а не по способностям (интересно, кстати, насколько вероятно в таком случае распределение в Когтевран круглого тупицы?.. любовь к знаниям не всегда взаимна, да). Но таже в том случае, если способности не учитываются - это все равно бредовато. Это способ распределения, в котором нет никакого смысла, кроме разрушительного. Закладывать такую систему распределения есть смысл только при наличии специализации.

 Вы, вообще-то, читаете, что Вам пишут? Выше уже было про "факультеты".

Цитировать
Alajne, если магический мир - глубоко средневековый, откуда у них демократия и всеобщие прямые выборы? )))

В описываемом мире нет "демократии". Вы, похоже, вообще не в курсе, что сей термин означает. Хотя "прямые выборы" были и в Древней Греции, и даже в Новгороде, от тех норм общественного устройства остался только термин.
Учите матчасть.

Цитировать
В нынешнем виде, с такой - безальтернативной - системой образования общество коллапсирует в рекордные сроки.

Может, стоит унять пророческое зудение?

39
Юридические нормы тут вообще не применимы ибо это была война в которой Гарри убил всех вражеских солдат и пленил вражеского военачальника.

Самое существенное отличие "убийства" от "самозащиты" - это то, что первое является преступлением, а второе - неотъемлемым правом. К которому выражение "сошло с рук" вообще не применимо.

40
На мой взгляд - это то, что называется "инфантилизм".

41
Так почему же феникс не находится в больнице Св. Мунго?

Чего уж там! Ставим вопрос ребром: "Почему Дамблдор, негодяй эдакий, не находится постоянно в больнице Св. Мунго? И вообще, может работать "скорой помощью"! А если к его ноге еще динаму привязать, как к балерине..."


42
В конечном итоге ему без всякого покровительства сошло с рук убийство 35 человек составлявших половину Визенгамота.

Вообще-то, это называется "самозащита". В чистейшем виде. Разницу между "убийством" и "самозащитой" знаем?

P.S. И откуда взялась "половина Визенгамота"? ... Крэбб, Гойл, Блэк?

43
Вы про выпил ПС? Тогда все ок. После этого надо только сделать вброс что Волди был полукровкой. И всё. Идея чистоты крови в маг-Британии будет полностью дискредитирована.

Какое замечательное слово "вброс". "Ольгинское".
И да, никакая идея не может быть дискредитирована отсечением голов.

44
Возможно не все добрые люди являются рационалистами и не у всех у них получается быть дальновидными, но надо всё-таки стремиться...

Цитировать
Интересно, сложно ли будет составить список всех поборников чистоты крови и убить их?
Подобное пробовали сделать во время Французской Революции: пересчитать врагов прогресса и отсечь им всё ниже шеи. Насколько Гарри помнил, тогда это не привело к желаемым результатам. Вероятно, стоит стряхнуть пыль с книг по истории, купленных отцом, и выяснить, где ошиблась Французская Революция и легко ли это было исправить.

Похоже, не прочитал...

45
323 года назад от 1992-го - это вулкан Этна, Сицилия, извержение 1669 года, 27 тыс. погибших.

"Ну и шуточки у тебя, Боцман!"...

Интересно, в американском фольклоре есть подобный анекдот?

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 31