Просмотр сообщений - Ruslan

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ruslan

Страницы: 1 2 [3] 4 5
31
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 28 Июля 2015, 13:51 »
Во-первых, Гарри не умеет ложную память и иллюзию феникса, и вряд ли способен обучиться за 6 часов, включающих в себя обман Времени и Квест Феникса. Во-вторых, за фениксом наблюдал Дамблдор, заметивший неизвестное Хогвартсу существо. В-третьих, Гарри пообещал себе не устраивать поистине блестящих экспериментов со временем хотя бы до 15-и лет.

32
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 22 Июля 2015, 15:20 »
А ещё Гарри подарил Квиррелу трансфигурированного единорога. И точно сказал время до конца трансфигурации.

33
Гарри устроил минимум один неизвестный читателям розыгрыш - с кошкой Кевина Энтвистла. Свойства Мантии, не связанные с дементорами и мощными заклинаниями, он тоже мог выяснить раньше.

34
А каким образом она вообще заставляет себя выпить? Из книги известно заклинание конфундус, временно перестраивающее личность, и легилименция, позволяющая задавать вопросы разуму, получать ответы от него (обычное проникновение в разум), передавать мысленные сообщения (Дабмлдор Гермионе во время Инцидента с Дементором), и тоже влиять на разум (на одном из секретных совещаний перечисляется как возможное средство воздействия на разум Гермионы). Оба эти заклинания подходят, чтобы субъект захотел выпить напиток сам, так почему они не должны подходить, чтобы субъект захотел поделиться напитком с другим? Тем более, после этого напиток быстрее кончится, и покупатель в итоге купит ещё больше Прыского Чая

35
IMHO, напиток, постоянно активно сканирующий будущее, должен тратить заложенную в него магию, и либо иметь небольшой срок хрвнения, либо стоить больше чем 4 кната за банку. Скорее перенос информации против течения времени может проходить естественным путём (то самое накапливающееся давление на время, которое высвобождается через пророчества), а Прыский Чай является детектором этого переноса

36
Даже под Мантией лицо Гарри открыто струям дождя. Т.е. когда он надевает капюшон Мантии, физически ткань лицо не закрывает. Но лица всё равно не видно. С ногами, вероятно, то же самое

37
Гарри - рационалист. Он может позволить себе не ненавидеть убийц, потому что способен отделить дейстыи е (несомненно злое) от человека (просто испорченный). Просто "кодекс Бэтмэна" - не допустить ни одной смерти при прохождении своего квеста.
И кстати, от носорога не нужен забор высотой 100 метров. Достаточно 99, или даже 9. Но нужно что-то придумать и против подкопов

38
Эта угроза присутствовала еще в 70-х годах прошлого века, однако тогда она почему-то оказалась недостаточным стимулом для Волдеморта.
Тогда Том меньше заботился о конце света, и больше о том как посильнее обидеть Дамблдора, который прячет от него бессмертие.

39
Угроза конца света исходит не только от Гарри Поттера, но и от маглов. Она менее серьёзна, всего лишь ядерная война, но Волдеморт и этого не хочет. Ему нужна политическая власть, чтобы начать порабощение/уничтожение маглов несмотря на Статус Секретности.
Карта однозначно идентифицирует Гарри Поттера как Тома Риддла, это Волдеморт подтвердил на парселтанге, а ещё Дамблдор использовал Карту для поиска души Риддла. Предполагаю, что карта определяет личность в том числе и по магии, а магический резонанс Мантией Невидимости не блокируется.

40
Если патроны настоящие - а патроны пришлось бы делать настоящими, чтобы случайно не надышаться трансфигурированных пороховых газов - то ничего не мешает.

Другое дело - насколько точно можно трансфигурировать вещи? То есть можно ли сделать куб ровно в 10 сантиметров с точностью до микрона?
Если ствол будет слегка шире или уже - стрелять такой пистолет не будет.

Вообще непонятно, могут ли волшебники делать точную механику - например, механические часы.
Гарри трансфигурировал тонкостенный цилиндр из машинного масла и технически сложную ракету (инцидент в Азкабане), щетинки геккона (инцидент на крыше) и защитные очки высокого качества (последняя Битва в рамках доп. курсов Боевой Магии). Требуемую точность трансфигурация обеспечивает, если волшебник в состоянии её представить.
Механические часы в Хогвартсе есть - появились они после изобретения маглами. Нигде не указано, создают ли их волшебники, маглы, или какие-нибудь гномы, но вероятность закупки часов у маглов я считаю низкой - волшебники крайне редко интересуются немагическими вещами.

41
Чтобы играть ровно на уровень выше, нужно точно знать, на каком уровне играет соперник, например с помощью легилименции (неэффективно против окклюментов, оставляет след, который может найти другой легилимент), или знания личности другого (Том Риддл старший против Тома Риддла младшего, крайне редко применимая стратегия, тоже недостаточно эффективна, поскольку иногда поведение Поттера отличалось от ожидаемого Квирреллом).
У Дамблдора же был таинственный способ получать информацию из будущего, возможно как-то связанный с золотым будильником, подарком для Трелони. Этот способ не позволяет предугадать все действия противника, но тоже эффективен

42
Цитировать
А как насчет перестройки личности под этот обет это разве не эффект?
А также магическиое ослабление связующего.

Вообще теория тёмных ритуалов была объяснена Волдемортом в какой-то главе: вначале произносится приносимая жертва, а потом желаемый эффект.
Магия, что течёт во мне, скрепи этот Обет - жертвуется собственная магия, достигается вечное действие обета (любые послемерлиновские магические конструкции, к которым не применён философский камень, требуют постоянной подпитки магией, если верить Волдеморту).
Да станет моё доверие к тебе твоими оковами - жертвуется возможность поверить, достигается невозможность нарушить обет.

43
Я думаю, Волдеморт планировал заставить отобрать палочку кого-то из пожирателей смерти. А чтобы никто ничего не подозревал, этим кем-то должен был стать человек, ответивший "У Поттера осталась палочка" на вопрос "Если кому-то из вас приходит в голову упущенный мной способ дополнительно удостовериться, что с угрозой Гарри Поттера покончено, пусть говорит и я щедро его вознагражу". Но эта часть плана провалилась.

44
Цитата: Глава 6
«Весьма любопытно, что эта палочка выбрала вас, потому что её сестра в ответе за ваш шрам».

Волшебник не может взять и купить любую волшебную палочку. Скорее волшебная палочка выбирает владельца (если верить Олливандеру). То есть волшебная палочка (вероятно её сердцевина) должна в каком-то смысле совпадать с магией её владельца. Выяснив, что это за смысл, можно легко идентифицировать мага

45
Несколько часов назад (субъективно, объективно может вперёд или в это же время) Гарри на трибунах квиддичного стадиона тренировался в "изменении формы" по учебнику трансфигурации за шестой курс. Как он отметил, изменение формы легче чем частичная трансфигурация. Плюс существуют специальные заклинания типа Кристиферрум, изменяющие у объекта одно или несколько свойств. Скорее всего для трансфигурации паучьего шёлка из древесины палочки Гарри применил частичную трансфигурацию (требует мысленно представлять вневременную квантовую механику), а затем использовал изменение формы для превращения нитей в нановолокна и для уменьшения их размера.
И ещё Гарри следил за процессом удлиннения нити ("Взгляд Гарри медленно переместился на другого Пожирателя Смерти, затем на третьего"), чтобы нить была правильной формы, что тоже отнимает время

Страницы: 1 2 [3] 4 5