Просмотр сообщений - gnomo_sapiens

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - gnomo_sapiens

Страницы: 1 [2]
16
А я утверждал, что физика полна, а неполны только ваши знания о ней.
(умилился, прослезился) Наивная простота. В каком классе школы можно такую встретить? Не сочтите за оскорбление, мне вправду представился этакий котенок, который думает, что он знает про мир все. А что не знает он, то знает папа.
Когда начнешь изучать физику, теоретическую, это заблуждение развеется.

17
Меня удивляет другой момент: восприятие людьми идей/версий/гипотез о реальности, не поддающихся формулированию целиком (т.е. заведомо ложных), как истины. На этом фоне сказка, сформулированная логично и последовательно, смотрится куда более реальной.
Нарисованная карта может соответствовать или не соответствовать определённой местности. Но карта, которую невозможно нарисовать, никакой местности соответствовать не может. И если карту удалось нарисовать – это уже немало.
Согласно теореме Геделя любая теория большой сложности (начиная с теории шести матриц 2 на 2) либо ложна либо неполна. Конкретно Гедель для систем с арифметикой доказал. В арифметике Пеано (теории с индукцией) не доказуем теорема, истинность которой доказана в другой аксиоматике.
Еще раз: целиком формулируются только очень простые гипотезы. Любая истинная гипотеза неполна. Я не утверждаю, что гидродинамика несовместима с квантовой механикой. После того как химичили с статистиками Бозе-Энштейна и Ферми-Дирака, чтоб впихнуть электроны в сверхпроводимость. Мне интересно, КАК вы умудряетесь прочитать мои сообщения так, что понять все с точностью до наоборот?
Вышесказанное скорее свидетельствует о недостатке ваших знаний и/или логики, а не о нелогичности физики"
Я ведь именно что утверждал, что физика логична, несмотря на неполноту.

18
Попробую прояснить мысль. Переход квантовая механика - газовая динамика нанесён на карту. Это статистическая физика. С твёрдым телом тоже порядок, кристаллография, плюс исследования квантовым тунельным микроскопом. А вот с жидкостью швах. Квантовая теория жидкости не нарисована на карте. Значит ли это не логичность физики?
Гораздо плодотворное осмыслить тот факт, что психология людей, которую Гарри описал в разговоре с Драко, чрезвычайно распространена. В российских условиях это могли быть и дворяне, ставящие себя выше была, а в советских - весьма недалёкое люди, отождествляют себя с Руматой Эстонским.

19
Очень интересно, откуда взялись такие глобальные выводы.
Переубедите. Укажите комментарий типа "ребята, это сказка. в сказке что хошь, то и пиши."

20
Меня удивляет только один момент: восприятие сказки как реальности. ИМХО автор не ставил целью создание логически непротиворечивого описания магии. Целью было популяризация рационального мышления. ОДНАКО. Никому и в голову не придет замечать нерациональность своего мышления. И это самая интересная загадка, стоящая того, чтоб её осмыслить.

Страницы: 1 [2]