Чем всё закончится

Автор Тема: Чем всё закончится  (Прочитано 236522 раз)

keytaro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чем всё закончится
« Ответ #45 : 28 Августа 2013, 12:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть гораздо более интересный момент. Обратите внимание на разговор с близнецами Уизли: Гарри тратит 100 золотых на оборудование магглов, т.е. порядка 5000 фунтов или 6-8000 долларов. Планирует использовать только в случае острой необходимости, и это "сила магглов".
    Похоже, у Гарри Поттера теперь будет пулемёт ;)
    Ну так само собой, но нельзя закончить ЭТУ книгу просто масштабной перестрелкой...

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #46 : 28 Августа 2013, 13:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Да-да, извиняюсь. Так или иначе на основе предыдущих предупреждений максимум через неделю после него глава и появляется.
    Последнюю арку он писал почти полгода. 86 и 87 вышли в канун конца света в 2012 и после этого был перерыв почти в пол года.  Раньше ноября думаю новых глав ожидать не стоит.

    Добавлено 28 Августа 2013, 13:02:
    Цитировать
    Гарри тратит 100 золотых на оборудование магглов, т.е. порядка 5000 фунтов или 6-8000 долларов.

    1 галлеон - 5 фунтов. 500 галлеонов.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #47 : 28 Августа 2013, 13:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    1 галлеон - 5 фунтов. 500 галлеонов.
    1 галеон - 50 фунтов

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #48 : 28 Августа 2013, 14:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1 галлеон - 5 фунтов. 500 галлеонов.
    5 фунтов в каноне, 50 в HPMOR. В тексте явно сказано, что близнецам Уизли он дал 100 галлеонов.

    В принципе, мне интересно, что такое можно купить на 5000 фунтов?

    Надо учитывать, что Гарри физически 11-летний, и он просто не сможет использовать практически никакое стрелковое оружие, сравнимое по эффективности с доступными ему заклинаниями, тем более что-то более тяжёлое. Так что никакого РПГ или ручного пулемёта. Помимо всего прочего, никаких упоминаний о том, что Гарри вообще умеет стрелять, нет.

    Так что похоже, закуплена будет взрывчатка.

    Кстати, ему можно не покупать никакое оружие - достаточно купить только патроны.

    Оружие можно трансфигурировать, патроны нельзя. Т.е. фактически ему имеет смысл покупать только предметы/вещества, предназначенные для сгорания или газы/жидкости, всё остальное он может сделать сам.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #49 : 28 Августа 2013, 14:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Надо учитывать, что Гарри физически 11-летний, и он просто не сможет использовать практически никакое стрелковое оружие, сравнимое по эффективности с доступными ему заклинаниями, тем более что-то более тяжёлое. Так что никакого РПГ или ручного пулемёта. Помимо всего прочего, никаких упоминаний о том, что Гарри вообще умеет стрелять, нет.
    Пулемёт на турели  с магическим ЧПУ?

    Добавлено 28 Августа 2013, 14:13:
    Трансфигурировать для Гарри это долго, вероятно часы, и может понадобиттся образец если он захочет привлечь к этому старших. Он же сказал, что времени на подготовку может не быть.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #50 : 28 Августа 2013, 14:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пулемёт на турели  с магическим ЧПУ?

    Добавлено 28 Августа 2013, 14:13:
    Трансфигурировать для Гарри это долго, вероятно часы, и может понадобиттся образец если он захочет привлечь к этому старших. Он же сказал, что времени на подготовку может не быть.

    Возможно. Вероятно, для старших достаточно названия и картинки из каталога.

    По поводу пулемёта на турели - это имеет смысл как ловушка - но тогда проще заминировать.

    Снайперка на турели может сработать, но это для запланированного убийства, а это проще сделать с помощью трансфигурации. Фактически, Гарри при наличии запаса времени легко может разработать план ликвидации кого угодно (включая Дамблдора и Квиррелла) подручными средствами, без закупок маггловского оружия.

    Так что он должен закупить что-то для внезапного и неожиданного применения в случае опасности. Заранее минировать территорию не получится.

    Вариант - газы (не-летальные) и светошумовые гранаты.

    Есть, конечно, сумасшедшие идеи, например, по-настоящему тяжёлое оружие, типа танкового пулемёта, спрятанное в бездонный кошелёк, так чтобы только ствол торчал и электроспуск. Тогда такую приблуду можно спрятать в рукав (если руку не оторвёт при выстреле). Однако, стоимость скорее всего выйдет за 10.000 долларов.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #51 : 28 Августа 2013, 14:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Так что похоже, закуплена будет взрывчатка.
    Закупить взрывчатку тоже проблематично, она не продается в открытую как оружие.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #52 : 28 Августа 2013, 14:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Закупить взрывчатку тоже проблематично, она не продается в открытую как оружие.
    Продаётся, для шахт и горных работ.
    Учтите, это магический мир - можно запросто отправиться закупиться оружием в США порталом, или в какую-либо африканскую/латиноамериканскую страну. Вообще, это большой вопрос, каким образом магический мир обеспечивает безопасность маггловского мира при таких ограниченных ресурсах (доступ к ядерному оружию, атомным электростанциям и т.д. Поколдовал вблизи АЭС - вот вам и Чернобыль/Фукусима, автоматика отрубилась, а активная зона осталась.).

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #53 : 28 Августа 2013, 14:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Минерва в одной из глав упоминала, что сильные маги пушек не боятся. Почему они должны бояться автоматов/пулеметов? Защитит ли мощный протего от взрыва/пуль ?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #54 : 28 Августа 2013, 15:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Минерва в одной из глав упоминала, что сильные маги пушек не боятся. Почему они должны бояться автоматов/пулеметов? Защитит ли мощный протего от взрыва/пуль ?

    Имелось в виду оружие времён молодости Минервы или вообще 19-го века, однозарядное, возможно вообще на дымном порохе.

    Обратите внимание, в начале книги Гарри ломает щит Драго с помощью автомобильного аккумулятора. Щиты вполне реагируют на физические воздействия, и скорее всего автоматическое оружие даже небольшого калибра пробьёт щит.

    Взрыв приличного снаряда гарантированно уничтожит волшебника.

    Более того, учитывая возможность увернуться от заклинаний - скорость их движения невелика, порядка стрелы из лука. Соответственно, эффективная дальность также невелика. Для современного массового стрелкового оружия 100-200 метров - отличная дистанция для гарантированного поражения.

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #55 : 28 Августа 2013, 16:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сам я по английски не читал, но в обсуждение ваше влезу :)
    Гарри же фантастику любит. Я думаю это будут какие-то компоненты, которые при добавлении магии превратятся в какое-нибудь оружие из НФ. Например сделает на основе зелья "солнечного света" лазерный пистолет.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #56 : 28 Августа 2013, 16:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Что мы знаем?
    1.1 Это стоит 5000 фунтов. Довольно незначительная сумма для приобретения оружия или оборудования, а по репликам близнецов можно понять, что там много наименований. Так что скорее некие комплектующие или реактивы.
    1.2 Гарри будет использовать это только в крайнем случае. Значит применение этого либо подразумевает физическое уничтожение потенциального противника (чего Гарри не любит) либо это опасно использовать, проводить с этим эксперименты и пр.
    1.3 Поскольку очевидного решения нет, видимо это будет некое новое изобретение Гарри. Скорее всего, что-то на стыке науки и магии (как и прежде).

    2. Что может понадобиться Гарри?
    2.1 Стрелковое оружие. Он отличный боец, но ему всего 11 лет, многие взрослые заклинания еще недоступны или быстро истощают. Судя по (1.1) и (1.3) это будет что-то самодельно-фантастическое (рейлган, портальная пушка), а не М-16. Какое оружие могло бы быть эффективным против первоклассного боевого мага типа Муди? Не представляю
    2.2 Взрывчатка, разные типы гранат: просто чтоб была возможность уйти, воспользовавшись неразберихой. Реалистично, но скучно для финала. Тем более, световые гранаты (и светофильтры к ним) он уже сам умеет изготовлять.
    2.3 Средства обнаружения противника, слежки, сигнализации. Самое нужное, собственно, но... У маглов они базируются на основе электроники, которая не работает в Хогвартсе... а как их можно объединить с чем-то вроде карты мародеров, я не представляю.
    2.4 Что-то связанное с основными целями Гарри: обретением бессмертия и воскрешением (Гермионы). Почему тогда использовать только в крайнем случае? Возможно, эксперимент смертельно опасен, и его имеет смысл запустить только если в любом случае грозит смерть.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #57 : 28 Августа 2013, 16:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Когда на сцену выйдет Белла и выйдет ли?
    Оживет ли Гермиона?
    Хватит ли Профессору Защиты времени, чтобы осуществить свой план, в чем бы он не заключался?
    Поможет ли ему ГП в этом? Все мы помним, что Философский камень еще в школе и не собирается её покидать.
    Зачем Пр. Защиты играть роль ЛВ, чтобы объединить людей под общей угрозой, если угрозой выставят Дамблдора?
    Да, та самая оговорка Старика Минерве, когда он спросил, а не является ли он Темным Лордом, если следовать логике пророчества и ГП его победит?
    И можно ли считать косвенным доказательством этого то, что ГП обыграл Муди с договором, и АД ничего не сделал, когда у него из под носа увели власть над Хогом?

    Добавлю еще вопросы:

    1. В чем причина несовместимости магий Квиррела и ГП?
    2. Связан ли вообще Квиррел с Вольдемортом?
    3. Вольдеморт вообще жив/оживет, или это только фантазии АД?
    4. Кто все-таки подставлял Гермиону и причинил ей вред?
    5. Почему Квиррел ненавидит АД?
    6. По прежнему ли верен Снейп АД, после того как он понял, почему Лили не выбрала его?
    7. Убивал ли АД Нарциссу Малфой?
    8. И сбудется ли второе пророчество?

    Учитывая, что осталась только одна арка, маловероятно что на все эти вопросы мы получим логичные, обоснованные ответы. Скорее будут "рояли в кустах" и "боги из машины". 




    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #58 : 28 Августа 2013, 17:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Так или иначе на основе предыдущих предупреждений максимум через неделю после него глава и появляется.
    Совершенно не обязательно. Были длительные периоды, когда автор первого числа каждого месяца сообщал, что, увы, в этот месяц у него практически не было возможности работать над книгой.

    Что касается прогнозов...
    У меня практически с 29-й главы есть ощущение, что где-то должен появиться Сириус. Совершенно не представляю в каком качестве, но, считаю, что это - в целом положительный персонаж, как и в каноне.
    Беллатриса, думаю, тоже ещё будет.
    Дамблдора я считаю целиком положительным персонажем, но сейчас ему определённо порвали шаблон. Что он будет делать  - не знаю.
    Что касается заказа Гарри, абсолютно уверен, что стрелкового оружия там не будет. И делать стрелковое оружие он не будет. Потому что Гарри не является квалифицированным стрелком и такого стрелка у него нет. Практически любой сильный маг с большой степенью вероятности успеет понять, что на него наводят оружие (палочками тоже нужно целиться, и скорее всего он поймет общность), после чего уйдет с линии огня и отреагирует. (Конечно, можно допустить всяческие ситуации "снайпера", но Хогвартс к этому не располагает, да и опять же, всё-таки этому нужно учиться.) Взрывчатка (или компоненты для неё), газ, светошумовые гранаты - то, что действует по площадям - более вероятны. Но я не слишком удивлюсь, если оружия там вообще не будет.

    Что касается введённых мер, то лично меня они не впечатлили совсем. У них есть враг, который уже хакнул защитные системы Хогвартса и непонятно, на кого они вообще сейчас работают. В частности, у врага есть Карта Мародёров (правда, я так и не понял, насколько много Гарри знает о её возможностях). Учитывая, что в магическом мире магические таланты напрямую связаны с боевой мощью, следует допустить, что враг может быть сильнее каждого из приданых авроров. И очень вероятно, что сильнее любых трёх учеников, вместе взятых. Внимание, вопрос: что в сложившихся обстоятельствах могут дать раскиданные по замку в разных местах несколько авроров и запрет перемещаться по одиночке? О целях врага ничего не известно, засаду сделать не получится.

    Понятно, что принятые меры поначалу будут способствовать повышению морального духа. Проблема в том, что если не будет каких-то успехов, то некоторые ученики, которые, в общем-то, не особо любят дисциплину, начнут возмущаться ограничениями "их личной жизни". Мол, всё тихо, всё спокойно, почему я даже ради похода в туалет должен искать спутников? Если же при этом удачные "акции" врага будут продолжаться, народ начнёт негодовать - мол, взяли на себя руководство, а ничего сделать не можете. Поэтому Гарри, в общем-то, загнал себя и союзников в сложную ситуацию.

    Другое дело, что, как я понимаю, враг, услышав пророчество (это не спойлер, это моё мнение), озабочен совершенно другим вопросом, и не факт, что желает продолжать "акции". Впрочем, если он заинтересован в улучшении имиджа Гарри, он может как раз устроить "второе поражение Волдеморта" под это дело. Тут и Беллатриса может как-нибудь пригодиться.

    Лично мне непонятно, как тут ложится пророчество о конце света. Трелони высказывала его уже два раза, значит, давление немыслимо сильно. Т.е. риск очень реален. Возня в Хогвартсе явно к концу света привести не может. Единственное, что приходит в голову, это то, что Гарри таки докопается до Даров Смерти (один и так у него, один у Дамблдора, и один, как я понимаю, у Квиррелла, короче, всё рядом :)) и сделает с ними что-то очень неожиданное. Но тут у меня фантазия отказывает. Ну, т.е. наверное, с помощью Воскрешающего камня можно вызвать дух Мерлина и что-нибудь у него спросить, но, во-первых, дух не обязан отвечать, во-вторых, не очень понятно, что можно такого хорошего спросить (и, кстати, если камень действительно у Квиррелла, почему он этого сам не сделал?)
    Второй вариант: что Гарри с Квирреллом могут "провзаимодействовать" как-то особо сурово.

    Уверен, что до Философского камня Гарри доберется, в том числе физически. Кстати, меня очень интересует, почему Камень вообще существует только в единственном числе, т.е. что такого сделал Фламель, что это никто не в состоянии повторить, даже заведомо зная, что это возможно.

    В воскрешение Гермионы верю плохо. Единственное исключение - для воскрешения потребуется пожертвовать чем-то определённо невосполнимым (например, всеми Дарами Смерти сразу :)). Просто мне сомнительно, что автор закончит созданием бессмертия, которое можно использовать в "промышленных масштабах". Хотя концовка, в которой Гарри понимает, в какую сторону для этого двигаться - вполне вероятна.

    Впрочем, из меня традиционно очень плохой предсказатель, и я не удивлюсь, если дальше всё будет ещё более неожиданно :)
    « Последнее редактирование: 28 Августа 2013, 17:50 от Alaric »

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #59 : 28 Августа 2013, 18:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не знаю, вспоминали ли здесь об этом, но насчет пророчества:

    Цитировать
    — ОН ИДЁТ, — прогремел гулкий голос. Все разговоры стихли, как будто их срезало ледяным мечом. — ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ…

    Это было еще до первой встречи ГП и АД.
    Гермионы не стало, её разорвал тролль.
    И если АД понял из контекста, о ком говорилось, то подарок камня был не случаен.
    А еще профессор Квиррел в 86 главе "напомнил" ГП об этом пророчестве, а уже скоро от Гермионы остался хладный труп.

    А еще очень часто Фиренц в лесу на звезды смотрит, а Трелони просыпается в ночи и вся в поту.

    АД тот еще любитель пророчеств. Разгадав первое, он удачно им воспользовался и ЛВ отправился в небытие. Я бы на его месте держал такую пророчицу к себе поближе, чтобы быть вкурсе всех событий. И даже будильничек бы ей зачаровал, для записи.

    Отсюда объясняются и странности в поведении АД и его безумных планов. Ведь он знает наперед, что произойдет и пытается предотвратить, изменить события, снизить ущерб без влияния на само пророчество...