Выход есть! - космос в фанфике

Автор Тема: Выход есть! - космос в фанфике  (Прочитано 11942 раз)

Catheine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • +4/-10
    • Просмотр профиля
Идея освоения космоса - то, что постоянно придает Гарри силы и мужества. Почему именно этот образ так действует на Гарри и Квирелла? Какую идею вкладывает в этот образ Юдковский?

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Выход есть! - космос в фанфике
« Ответ #1 : 05 Июля 2013, 00:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Какую идею вкладывает в этот образ Юдковский?
    Не думаю, что в этом есть идея. Просто обычная любовь к космосу.

    Есть космическая тема, некоторым она нравится, почему нравиться - объяснить сложно.

    Catheine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 239
    • +4/-10
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #2 : 05 Июля 2013, 00:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Просто обычная любовь к космосу.
    А какая она - обычная любовь к космосу?
    Почему несколько поколений американцев, россиян, китайцев (а недавно и иранцев) так рвется в космос?

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #3 : 05 Июля 2013, 00:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Колонизация. Засрем свой мир, можно будет свалить на другой. Ну и вообще, кометы лазером сбивать прикольно.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #4 : 05 Июля 2013, 00:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А какая она - обычная любовь к космосу?
    Почему несколько поколений американцев, россиян, китайцев (а недавно и иранцев) так рвется в космос?

    Знаете, это невозможно объяснить. Вот просто тянет туда, и всё... Причем с самого детства.


    Catheine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 239
    • +4/-10
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #5 : 05 Июля 2013, 01:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Знаете, это невозможно объяснить. Вот просто тянет туда, и всё... Причем с самого детства.
    В смысле вам тоже знакомо это иррациональное чувство?

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #6 : 05 Июля 2013, 03:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В смысле вам тоже знакомо это иррациональное чувство?
    Само собой. Другое дело, что если называешь чувство иррациональным, то автоматически должен отложить свои попытки понять его и познать.
    Я могу объяснить своё рвение в космос. Точнее, рационализировать. :)Впрочем, окончательно осознал и оформил словами его лишь два года назад, когда с друзьями отправился на пару недель в Абхазию. Правда, придётся слегка пооткровенничать.
    Суть была в том, что я был слегка раздражен и на нервах после долгого проезда, а потом таможни. Но потом я увидел их, горы. Все раздражение сняло как рукой и тут я осознал, что меня всегда манила высота. Чем выше над землёй - тем лучше. С самого детства. С двух-трёх лет, когда я самостоятельно выходил из дома и отправлялся в детский городок (чем меня до сих пор попрекают). Дальше деревья, многоэтажки и т.д.
    В качестве шутки я говорю, что просто стремлюсь оказаться как можно дальше от этой планеты... Но вот как-то так.
    Недавно поставил Space Engine и ощутил ни с чем несравнимую эйфорию. Когда летел по космосу со скоростью 100 мегапарсек в секунду, когда галактики превращались в еле заметные чуть светлые точки, а затем и вся "видимая" Вселенная исчезла из обзора. :)

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #7 : 05 Июля 2013, 03:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Space Engine
    А ведь туда, теоретически, можно все миллиарды фоток со спутников в HiRes затулить и можно не тратить 100лимонов на полет в космос...

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #8 : 05 Июля 2013, 10:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Развитие невозможно без экспансии. Для Гарри это очевидно. Если мы замкнёмся в пределах одной планеты или одной системы, рано или поздно нам кирдык.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #9 : 05 Июля 2013, 12:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В смысле вам тоже знакомо это иррациональное чувство?
    Ещё как :)

    Цитировать
    Другое дело, что если называешь чувство иррациональным, то автоматически должен отложить свои попытки понять его и познать.

    Тут сложно потвердить что-то или опровергнуть, но на правах гипотезы, возможно это как-то связано с генетикой и сохранением вида. То есть для сохрания вида нужна экспансия, желательно за пределы планеты.

    Aspergo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 23
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #10 : 25 Февраля 2015, 03:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Немного не в тему, но другой не нашла.
    Вот Гарри часто думает о том, что теперь, с магией, фениксами и портключами можно будет норм добираться до других галактик. Однако, возможно ли это? Я не ошибаюсь, полагая, что согласно ОТО, максимально возможная скорость - скорость света? Т.е. больше ну никак не развить. А если даже свет проходит расстояния между галактиками за тысячелетия, то о каких путешествиях может  идти речь? Пусть путешественник переживет полет, раз в его системе отсчета время течет медленнее, чем на Земле, но само человечество может даже вымрет к моменту его возвращение, раз на Земле пройдут тысячелетия.
    « Последнее редактирование: 25 Февраля 2015, 05:01 от Aspergo »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #11 : 25 Февраля 2015, 05:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В смысле вам тоже знакомо это иррациональное чувство?
    Космос бесконечен. Ну, практически бесконечен. Я на него подсел в детстве, когда детские книжки по астрономии читал -- они поражали воображение масштабами просходящего. Причём всеми масштабами -- как расстояния, временные промежутки, масса, сила и все прочие физические параметры. Внезапное разнообразие того, что творится и внезапная же сложность: казалось бы ну облако газа в пространстве, ну сжимается оно под действием гравитации, но выясняется что всё не так просто, и что размеры этого облака, его состав, ряд других параметров могут приводить к совершенно разным результатам.

    Всё что сделано людьми умещается на поверхности одной точки -- Земли. Может быть в том-то всё и дело? Есть где развернуться, есть где силушке богатырской разгуляться? Не на мелкой и невзрачной точке Земли, а... Не знаю, сложно сказать. Но да, я периодически залипаю на педивикии на часы, читая о том, как устроены звёзды какого-нибудь там типа, какие процессы в них идут, и насколько феерично эти процессы заканчиваются. Или как они феерично протекают, с взрывными волнами раздувающими звезду вдвое. Или о том, как эволюционируют планетарные системы. Или об идеях терроформирования. Или о том, возможна ли жизнь земного типа возле красного карлика, и насколько вероятно такое.

    Немного не в тему, но другой не нашла.
    Вот Гарри часто думает о том, что теперь, с магией, фениксами и портключами можно будет норм добираться до других галактик. Однако, возможно ли это? Я не ошибаюсь, полагая, что согласно ОТО, максимально возможная скорость - скорость света? Т.е. больше ну никак не развить. А если даже свет проходит расстояния между галактиками за тысячелетия, то о каких путешествиях может  идти речь? Пусть путешественник переживет полет, раз в его системе отсчета время течет медленнее, чем на Земле, но само человечество может даже вымрет к моменту его возвращение, раз на Земле пройдут тысячелетия.
    Есть сомнения в том, что ограничения ОТО действительно запрещают перемещение со сверхсветовой скоростью. Может быть они только выглядят так, будто запрещают. Например, законы термодинамики, запрещают передачу тепловой энергии от более холодного тела к более горячему, а раз так, то казалось бы холодильник запрещён этими законами. Ан нет, можно передать тепловую энергию от более холодного тела к более горячему так, чтобы не нарушать запрета. То же самое, быть может, и с законами ОТО, запрещающими перемещение со сверхсветовой скоростью -- если погнуть пространство, то может оказаться что можно не двигаясь быстрее света двигаться быстрее света.
    В конечном итоге, ограничение на скорость света просто необходимо порвать, потому что оно, судя по всему, не позволяет добраться до произвольной точки вселенной. То есть дело не в том, что человеческая жизнь слишком коротка, чтобы долететь, а в том, что некоторые точки Вселенной могут удаляться от нас на скоростях превышающих скорость света, и чтобы их "догнать" и посетить, необходимо двигаться быстрее света. Хотя тут я может и ошибаюсь, но во всяком случае, Вселенная измеряется миллиардами световых лет, а это значит, что пока долетишь из одного конца в другой, Вселенная помрёт тепловой смертью. Стать последней флуктуацией энергии во Вселенной -- круто конечно, но совершенно неинтересно.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #12 : 25 Февраля 2015, 07:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То есть дело не в том, что человеческая жизнь слишком коротка, чтобы долететь, а в том, что некоторые точки Вселенной могут удаляться от нас на скоростях превышающих скорость света, и чтобы их "догнать" и посетить, необходимо двигаться быстрее света.
    Э, нет. Нет никакой относительной скорости, которая превышала бы скорость света. И любую "точку" можно догнать, двигаясь с почти-световой скоростью.
    Если это не фотон, конечно.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #13 : 25 Февраля 2015, 07:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Э, нет. Нет никакой относительной скорости, которая превышала бы скорость света.
    есть расширение самого пространства.
    Цитировать
    И любую "точку" можно догнать, двигаясь с почти-световой скоростью.
    если точка изначально за горизонтом событий, то нет.


    а даже если и без расширения пространства. Вот есть к примеру объекты на расстоянии 14 млрд световых лет. не то, чтобы до них нельзя было долететь со световой скоростью, но тут уже не жизнь человеческая слишком коротка, а скорее жизнь этих объектов будет меньше, чем наше время в пути,
    и не факт, что там еще будет что-нибудь, когда мы туда долетим, даже если вылетим прямо сейчас

    собственно они уже может быть 13,9999999999 млрд лет как не существуют, если верить в какую-то сверхсветовую одновременность.
    « Последнее редактирование: 25 Февраля 2015, 08:22 от vkv »

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #14 : 25 Февраля 2015, 15:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По изначальному вопросу отмечу что Том Реддл ~10 лет провисел в открытом космосе на Пионере-1. Хочешь-нехочешь, привыкнешь к мысли о невообразимой эпичности космоса.