дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232209 раз)

Придира

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
  • +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #585 : 12 Марта 2016, 00:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну так он и предвидел, и запасной план у него был, в чём проблема?
    Проблема в том, что его запасной план имеет очевидную дыру: что если ловушка захлопнется до того, как он успеет покинуть тело?

    Хорошо, в тексте сказано - "Гарри на это надеялся". Я этого не помнил, спасибо. Но тогда Гарри следовало всерьез рассмотреть вероятность, что Волдеморт может возродиться в любой момент. И начать готовить армию, например - скупать лучших боевых магов-наёмников по всему миру.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #586 : 21 Марта 2016, 17:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри чувствовал следы резонанса их магий, когда делал Обливиэйт и когда трасфигурировал. И последний раз - когда надел кольцо с камнем на палец. Так что основания надеяться, что личность Тома Риддла 1 осталась в оглушенном теле, трансфигурированном в камень, у него есть хорошие.
    Но вообще согласен, это не стопроцентная уверенность. Хотя даже Хмури с Боунс не заподозрили, что это могло не сработать, и надо готовиться к появлению Волдеморта-3 из оставшихся крестражей.

    С другой стороны, основания думать, что обливиэйт повлияет на все крестражи, есть - потому что система 2.0 с реальным возрождением текущего сознания, а не просто слепка в момент создания крестража, работала с Волдемортом еще до его смерти, и в овоща он тогда не превращался, то есть синхронизация была автоматической, а может и вовсе не было, а были только "динамические ссылки" из крестражей.
    Кстати, это аргумент за то, что "зомби-режим" Профессора Защиты - это вряд ли "синхронизация с крестражами". потому что, по всей видимости, до первой смерти Волдеморта это происходило безо всяких "зомби-режимов".

    After

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 143
    • +15/-167
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #587 : 07 Апреля 2016, 23:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Обсуждение в теме про чудовище Слизерина натолкнуло на идею, которая в финальных главах просто обязана была придти в голову Гарри Поттеру. А именно: снова надеть Распределяющую шляпу, чтобы выведать у неё секреты потерянной магии, о которых та упомянула в прошлый раз. Поскольку сейчас для Гарри вероятность стать Тёмным Лордом сильно уменьшилась, то Шляпа, возможно, не будет сильно упорствовать.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #588 : 08 Апреля 2016, 00:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • снова надеть Распределяющую шляпу
    Не вариант. Поттер не может одеть Шляпу. Он обещал Шляпе, что сделает всё, чтобы она не обрела сознание вновь. Он не принёс клятву, и таким образом, оставил себе лазейку. Но воспользоваться этой лазейкой не имея действительно серьёзной причины для того, чтобы убить разумную шляпу вновь -- это нарушение моральных принципов Поттера и путь тёмного лорда, о чём Шляпа не преминёт сообщить ему.
    Ну, это если при анализе ситуации ограничиватся работоспособностью такого хода. Если же включить в рассмотрение морально-этические соображения как самоценные соображения, то быть может мнение Шляпы уже станет не важным.
    Быть может Поттер когда-нибудь и сможет одеть Шляпу, если он осилит Окклюменцию настолько, чтобы быть сильнее чем магия Шляпы и не пускать Шляпу в те части своей психики, где она может обрести сознание. Но это не скоро случится.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #589 : 08 Апреля 2016, 00:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кто мешает надеть шляпу на Гермиону, заранее ее проинструктировав?

    After

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 143
    • +15/-167
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #590 : 08 Апреля 2016, 00:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри обещал Шляпе "сохранить всё в тайне". Однако он не обещал больше не надевать её:

    Цитировать
    — ...Пожалуйста, поклянись молчать.

    Без обещаний. Мне, конечно, не хочется, чтобы это повторилось, но если я найду способ сделать так, чтобы ни один ребёнок в дальнейшем не смог случайно...

    — Думаю, этого достаточно. Я вижу, что ты честен.

    deep_blue_hexagon

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #591 : 08 Апреля 2016, 10:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В любом случае, если надевание шляпы понизит вероятность разрушения мира, Гарри не сможет её не надеть.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #592 : 09 Апреля 2016, 22:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кто мешает надеть шляпу на Гермиону, заранее ее проинструктировав?
    Может быть, но только после того, как Гермиона осилит Окклюменцию.

    Гарри обещал Шляпе "сохранить всё в тайне". Однако он не обещал больше не надевать её:
    ...
    Речь идёт о том, чтобы создать Шляпе самосознание, а потом убить его снова. Убить. Сделать это, значит встать на Путь Тёмного Лорда.

    В любом случае, если надевание шляпы понизит вероятность разрушения мира, Гарри не сможет её не надеть.
    Да. Но всё чуть сложнее я думаю, чем просто понижение вероятности. Убийство любого человека понизит вероятность разрушения мира: если мы будем убивать людей одного за другим, пока не убъём всех, то вероятность разрушения мира будет плавно снижаться до нуля. Но мы ведь не ждём, что это рассуждение превратит Поттера в серийного убийцу?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: дырки
    « Ответ #593 : 09 Апреля 2016, 23:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Убийство любого человека понизит вероятность разрушения мира: если мы будем убивать людей одного за другим, пока не убъём всех, то вероятность разрушения мира будет плавно снижаться до нуля. Но мы ведь не ждём, что это рассуждение превратит Поттера в серийного убийцу?
    Не очевидно. Если мы будем убивать людей одного за одним, кто-нибудь, например, может сойти с ума от горя по кому-то из убитых, найти и изучить страшное додревнее колдунство и разрушить мир.

    After

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 143
    • +15/-167
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #594 : 09 Апреля 2016, 23:43 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Может быть, но только после того, как Гермиона осилит Окклюменцию.

    Рассказав Гермионе о самосознании Шляпы, Гарри нарушит собственную "клятву молчания". А нарушение своих обещаний - движение в сторону Тёмного Лорда.

    Речь идёт о том, чтобы создать Шляпе самосознание, а потом убить его снова. Убить. Сделать это, значит встать на Путь Тёмного Лорда.

    Поскольку надевание Шляпы с целью пробуждения её самосознания с неизбежностью приводит к последующему убийству разумного существа, то не играет роли, кто в данном случае её наденет - Гарри или Гермиона. Однако вариант с Гермионой требует нарушения клятвы, поэтому он однозначно хуже. К тому же Гарри при вторичном надевании Шляпы не требуется скрывать от неё что-либо. Ведь "секреты потерянной магии" ему нужны (помимо прочего) для вполне благородной цели - спасения Дамблдора. Вряд ли у Шляпы найдутся серьёзные возражения против возвращения законного директора Хогвартса.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #595 : 09 Апреля 2016, 23:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гермиона вполне может спросить, что нужно, не пробуждая самосознания шляпы. Гарри не только не придется рассказывать об этом, но и придется не рассказывать.

    After

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 143
    • +15/-167
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #596 : 10 Апреля 2016, 00:53 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Гермиона вполне может спросить, что нужно, не пробуждая самосознания шляпы.

    Но будет ли Шляпа говорить о посторонних вещах в несознательном состоянии? Если будет, то спросить её может и сам Гарри. Только перед её надеванием ему следует подумать о чём-нибудь неодушевлённом. :)
    На крайний случай всегда остаётся вариант стереть себе воспоминание о предыдущей беседе, перед этим написав подробную инструкцию, как себя вести перед надеванием Шляпы и что именно у неё спрашивать.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #597 : 10 Апреля 2016, 02:03 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Не очевидно. Если мы будем убивать людей одного за одним, кто-нибудь, например, может сойти с ума от горя по кому-то из убитых, найти и изучить страшное додревнее колдунство и разрушить мир.
    То есть, если мы придумаем способ, как избежать сумасшествия, то тогда для Поттера будет нормальным всех поубивать?
    Ситуация неоднозначна, надо очень точно взвешивать всё на весах байесианства, убийство -- это плохо, уничтожение мира -- тоже плохо. И чтобы убить нужны какие-то весомые свидетельства в пользу того, что это убийство увеличит значение утилитарной функции.
    Со Шляпой же всё вилами по воде писано. Что за секреты магии? А они известны Шляпе? Или она просто стебала этими несуществующими секретами Поттера, который полчаса играл крайнего идиота и вёл себя как слизеринец, убалтывая Шляпу распределить его в Когтевран, и даже не попытался проявить когтевранское любопытство. Даже если эти секреты есть, как могут ли они помочь Поттеру в его задаче? И опять же мы не можем тут сказать "любые знания повышают вероятность успеха" и оправдать этим убийство: если так, то это индульгенция на убийство ради знаний.

    Мне кажется, что Поттеру следует заняться другим -- выяснить что за магия создала Шляпу, и где взять Окклюменцию, которая может защитить от Шляпы. Вот тогда... Тогда он сможет одеть Шляпу, выдать ей кусочек своего мозга, которого будет достаточно, чтобы Шляпа "включилась" и смогла бы передавать информацию в Поттера и из него, но при этом чтобы Поттер сохранил бы полный контроль над этим кусочком мозга. Тогда бы он думал за Шляпу. И вся дипломатия уже была бы не нужна, потому что Поттеру было бы достаточно подумать тем куском мозга "мне так понравилась эта голова... дай-ка я расскажу ей все секреты, которые знаю, и плевать на должностные инструкции".

    Добавлено 10 Апреля 2016, 02:06:
    Кстати, а если Шляпа не думает, когда не одета на чью-нибудь голову. Значит что она не является живой, когда висит на вешалке. Значит она не может быть промежуточным звеном для передачи реально мощных заклинаний. Ей можно рассказать какое-нибудь заклинание, и она сможет рассказать его обратно, но только до тех пор, пока её не снимут с головы. Если её снять, хотя бы кратковременно, то она уже не сможет рассказать это заклинание, даже тому, кто её посвятил в тайну.

    After

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 143
    • +15/-167
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #598 : 10 Апреля 2016, 19:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Со Шляпой же всё вилами по воде писано. Что за секреты магии? А они известны Шляпе?

    Цитировать
    Да, кстати, ты совершенно забыл потребовать у меня секреты создавшей меня потерянной магии.

    Я понимаю её высказывание так. Сами Основатели, скорее всего, не планировали использовать Шляпу для хранения каких-либо секретов. Однако после обретения самосознания она оказалась в состоянии самостоятельно осознать собственную природу, т.е. создавшую её магию.

    Или она просто стебала этими несуществующими секретами Поттера

    На тот момент Поттер ещё ничего не знал о Запрете Мерлина. Именно по этой причине ему и не пришло в голову интересоваться секретами "потерянной магии". Следовательно, данное высказывание Шляпа сделала уже "от себя", используя информацию, хранящуюся у неё, а не у Поттера.

    Мне кажется, что Поттеру следует заняться другим -- выяснить что за магия создала Шляпу

    Скорее всего, это были те самые "могущественные заклинания", которые подпадают под Запрет Мерлина.

    Кстати, а если Шляпа не думает, когда не одета на чью-нибудь голову. Значит что она не является живой, когда висит на вешалке.

    Она обладает "приличным объёмом памяти и некоторым запасом независимой вычислительной мощности".

    Цитировать
    Могущественные заклинания невозможно передавать через книги и призраков, но если удастся создать разумное существо, живущее достаточно долго, и с достаточно хорошей памятью...

    Таким образом, информация о создавших Шляпу заклинаниях хранится в её памяти, а для передачи этой информации необходимо активировать "режим разумности". Пока остаётся неясным, требуется ли для этого самосознание или же достаточно одних интеллектуальных ресурсов (позаимствованных у получателя). Если верна вышеприведённая версия, то осознать создавшую её магию Шляпа способна лишь после обретения самосознания.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #599 : 11 Апреля 2016, 06:46 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Кстати, вы забыли потребовать секреты создавшей шляпу магии у меня тоже.
    Значит ли это, что они у меня есть?