Главное > Общение

Глобальное потепление: правда или вымысел

<< < (2/20) > >>

Артси:

--- Цитата: fil0sof от 10 Ноября 2015, 18:24 ---И мнение научного сообщества при этом является аргументом. А когда мнение научного сообщества для вас некомфортно, оно сразу же перестаёт быть аргументом. И в чём тогда разница...

--- Конец цитаты ---

Разница в устаканнености.

Теплород? Не смешите меня.
Космологическая постоянная? Ну, ещё есть теории, где она используется...
Глобальное потепление? О да, полна атмосфера теплорода! (сарказм)

Shannar:
На всякий случай — статья на Лурке на тему сабжа: http://lurkmore.to/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

И на рац. Вики про отрицающих: http://rationalwiki.org/wiki/Global_warming_denialism


--- Цитата: Alaric от 10 Ноября 2015, 18:37 ---Ещё одна диаграмма с набором ссылок на метаисследование данного вопроса:
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Climate_science_opinion2.png
--- Конец цитаты ---
И обсуждение диаграммы: https://en.wikipedia.org/wiki/File_talk:Climate_science_opinion2.png

Про мнение научного соо сходу вспоминаются хранители минералогических музеев, которые после тщательного исследования парижской Королевской академии наук и убедительного разоблачения якобы «упавшего с неба громового камня» — стали изымать из своих коллекций образцы с подобными историями происхождения. А люди перестали упоминать о падающих камнях из опасения быть высмеянными. :-X

garlic:

--- Цитата: Shannar от 11 Ноября 2015, 09:00 ---Про мнение научного соо сходу вспоминаются
--- Конец цитаты ---

Еще Демокрит говорил, что вопросы истины не решаются большинством голосов.

vkv:
какие предсказания делала общепринятая модель теории глобального потепления, и подтвердились ли они?
где можно ознакомится с общепринятой моделью глобального потепления?

Alaric:
Shannar
Статья на Лурке не убеждает. Единственный бенефициар афёры - ZOG, как аргументы приводятся обстоятельства не имеющие отношения к делу, предвзятость подтверждения в полный рост, на вопросы "Что спросить у гринписовцев?", наверное, могу ответить даже я.

Статья на RationalWiki, по-моему, говорит в целом против дениализма.

Утверждение об ошибках в диаграмме, конечно, любопытное, и, если оно верно, то это очень важный звонок, но для проверки надо пересчитывать.

Про "камни с неба не падают, потому что в небе камней нет" я в курсе и специально написал, что да, иногда научное сообщество заблуждается. Однако, не могу не заметить, что в данный момент у научного сообщества гораздо больше инструментов, чем во времена той истории.

Артси
Подход, конечно, в чём-то логичный и в целом я тоже придерживаюсь близкой позиции (в смысле, что важно, насколько эта идея устоялась). Однако, утверждается, что если мы подождём ещё 50 лет для того, чтобы она ещё больше устоялась, мы изрядно огребём проблем. Как быть?

vkv
Честно говоря, я не слишком большой специалист, однако, могу заметить, что график среднегодовых температур на Земле ползёт вверх, причём первые заявления о глобальном потеплении сделаны довольно давно, а график всё равно ползёт вверх. Это считается за предсказание?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии