Действия Гарри после атаки тролля

Автор Тема: Действия Гарри после атаки тролля  (Прочитано 21360 раз)

Ustin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Почему Гарри немедленно не отправился с раненой Гермионой на руках в обычную магловскую реанимацию?
Оторваны две ноги - это далеко не смертельное ранение в наши дни, в чем можно убедиться по запросу "оторвало обе ноги" в гугле. Успевают даже доехать до места ДТП и спасти человека.
С телепортацией, охлаждением тела и использованными волшебными примочками шанс вытащить Гермиону из клинической смерти становится угрожающе большим.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Re: Действия Гарри после атаки тролля
« Ответ #1 : 15 Февраля 2016, 17:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы только что дочитали эту главу, а следующую ещё не начали?))
    Просто там даётся ответ, в общем-то...

    Цитировать
    Даже в самую последнюю минуту было ещё не поздно! Я убил тролля, повернулся к ней, и она ещё была ЖИВА, а я просто сел рядом и слушал её последние слова, как последний ИДИОТ, вместо того, чтобы снова вызвать патронуса и отправить его к Дамблдору, чтобы тот прислал Фоукса!

    Все ошибаются, в том числе Гарри.

    Ustin

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #2 : 15 Февраля 2016, 19:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я прочитал всю книгу прежде чем писать сюда - просто на всякий случай.
    Фишка в том, что даже после последней минуты не было поздно и даже через несколько часов (с учетом охлаждающего заклинания) было не поздно попытаться спасти девочку в реанимации.
    И я не вижу объяснений тому, что после очень длительного обдумывания и фразы:
    Цитировать
    — Были случаи, когда людей удавалось реанимировать после того, как они, не дыша, более получаса пробыли в холодной воде. Холод защищает мозг от повреждений, понимаете, замедляет все процессы. У магловских врачей есть поговорка, что человек мёртвый, только если он мёртвый и тёплый
    Гарри не додумался дотащить Гермиону до магловской операционной. Он решал и более сложные задачки, в том числе и в стрессовых ситуациях.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #3 : 15 Февраля 2016, 19:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Это был выплеск чего-то — большего, чем просто магия...
    <...>
    ...излияние закончилось, магия исчезла, и тело девочки замерло и больше не шевелилось. Гермиона Джин Грейнджер перестала существовать.
    <...>
    ...Я почувствовал, что умер ученик!
    <...>
    Я… я не могу, Гарри, слишком поздно, она умерла…
    <...>
    Я ничего не могу сделать! Её душа покинула тело, она ушла!

    Дамблдор сказал ему, что она уже мертва. Не клинической смертью, а самой настоящей. Полагаю, у волшебников есть достаточно веские способы определения этого дела. Магическая медицина явно превосходит магловскую, и если уж она бессильна...

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #4 : 15 Февраля 2016, 19:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор сказал ему, что она уже мертва. Не клинической смертью, а самой настоящей. Полагаю, у волшебников есть достаточно веские способы определения этого дела. Магическая медицина явно превосходит магловскую, и если уж она бессильна...
    Вот чисто на ходу вылезло предположение что под словом "душа" тут подразумевается некая эфирная сущность дающая способность к магии. Соответственно её уход может быть вполне восприниматься окружающими как отлёт души. Если эта гипотеза верна, то Гермиону после клинической смерти вполне можно будет оживить, но она просто лишится магии.

    Ustin

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #5 : 15 Февраля 2016, 20:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если авторитет в области магии сказал, что магия бессильна, то тем больше поводов искать не-магические способы лечения, разве нет?
    Гарри прекрасно осознает, что смерть клиническая и из подобного состояния людей реанимировали в обычной больнице. В своих попытках реанимации Гарри исходит из научных познаний о биологии и первой помощи (жгут/насытить мозг кислородом/охладить) и он просто обязан был продолжить эту логику дальше (а не принимать слова в этом Дамблдора на веру).

    Я не то чтобы хочу доказать свою точку зрения, скорее убедиться что я не пропустил какое-нибудь очевидное объяснение в книге и Гарри действительно даже не попытался выполнить очевидный план с ненулевым шансом на успех.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #6 : 15 Февраля 2016, 20:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В тот момент он об этом просто-напросто не подумал, это нормально и это объясняется.
    А вот почему он не перечислил это в списке того, что он мог бы сделать, действительно непонятно. То ли Юдковский об этом варианте не подумал вообще, то ли подумал, но рассудил, что Гермиона была "уже мертва", то ли решил просто оставить этот вариант "за кадром", как и кучу других.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #7 : 15 Февраля 2016, 22:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я полагаю, что Гарри слишком уже свыкся с мыслью, что медицина волшебников намного превосходит маггловскую. И если Дамблдор говорит, что ничего сделать нельзя, то нельзя.

    Насколько я понимаю, Гермиона умерла от потери крови. Я не убеждён, что маггловская реанимация в таком случае может спасти с достаточно высокой вероятностью. И при этом у Гарри получается только одна попытка: реанимационные процедуры потребуют разморозки, и если они окажутся неудачными, то мозг таки может успеть получить необратимые повреждения.

    Кроме того, у Гарри нет возможностей притащить Гермиону в маггловскую реанимацию. Начнём хотя бы с вопроса: как он вообще выберется из Хогвартса? Как он попадёт в Лондон? Как пройдёт в реанимацию и убедит врачей, что он не псих? В случае предъявления тела - как избавится от дальнейших вопросов? Впрочем, это, наверное, уже мелкие детали и придирки.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #8 : 25 Февраля 2016, 20:18 »
  • (+)1
  • (−)0
  • + еще одна загвоздка с использованием обычной реанимации.
    Успеть это сделать ДО того, как Гарри трансфигурировал ее тело в камень, у него не получилось.
    А делать это после - бессмысленно, потому что даже если реанимируют, то будет трансфигурационная болезнь (напомню - броуновское движение есть даже в кристалле камня, и оно совершенно непредсказуемо скажется на клетках тела после обратной трансфигурации).

    Rio616

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #9 : 26 Февраля 2016, 23:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1)Помимо оторванных ног она так же потеряла ОЧЕНЬ много крови, скорее всего и умерла то она от ее потери, а пришла в сознание на последних секундах только от сыворотки с кислородом;
    2)Для взрослых последняя инстанция - Дамболдор, Гарри никто не желал слушать(у тебя шок, ты пытаешься обмануть себя, успокойся, мы тебе сочувствуем), а он был в шоке и не смог бы в этом состоянии убедить Дамболдора, он не смог бы убедить его вообще(разговор о бессмертии);
    3)Телепортация с территории Хогвартса невозможна, а к каминной сети его не пустят;
    4)Запрещено использовать магию при Маглах, а значит ему нельзя использовать магию в больнице, помимо этого объяснить что-то маглам будет долго;
    5)Детям нельзя использовать магию вне Хогвартса и Хогсмида, еще один повод его е пустить;
    6)Кольцо на пальце ведет к Аврорам, они ничего делать для спасения Гермионы не будут;
    7)Есть подозрения, что медецина - единственное в чем Маги преуспели перед маглами.
     :) :) :)
    Основная причина - Гарри тупо не пустят.

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #10 : 09 Марта 2016, 10:09 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Самое неестественное в этом, что никто в зале, включая Гарри, не подумал послать сообщение патронусом. Как я понимаю, во всех армиях Квиррела они общались патронусами, а тут, в такой очевидной ситуации все резко забыли. Объяснение - типа стресс? В общем понятно, что этого требовал сюжет, но все равно можно было бы лучше продумать. Гарри и все остальные решали вопрос о том, как найти Гермиону в огромном замке, и лучшая идея, которая пришла в голову - облет на метле. Серьезно?)

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #11 : 09 Марта 2016, 11:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Самое неестественное в этом, что никто в зале, включая Гарри, не подумал послать сообщение патронусом. Как я понимаю, во всех армиях Квиррела они общались патронусами, а тут, в такой очевидной ситуации все резко забыли. Объяснение - типа стресс? В общем понятно, что этого требовал сюжет, но все равно можно было бы лучше продумать. Гарри и все остальные решали вопрос о том, как найти Гермиону в огромном замке, и лучшая идея, которая пришла в голову - облет на метле. Серьезно?)
    Отправлять сообщения патронусами - секретный метод. Мало кто о нём знает.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #12 : 09 Марта 2016, 12:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Отправлять сообщения патронусами - секретный метод. Мало кто о нём знает.

    Известно, что "ученики обычно изучают заклинание Патронуса не раньше пятого курса, иногда даже позже", т.е. среди старшекурсников многие должны уметь вызывать Патронуса.

    С другой стороны, Квиррелл не случайно в разговоре с Гарри ссылается на Дамблдора, который "сможет научить вас, как с помощью Патронуса посылать сообщения", ведь сам Квиррелл по понятным причинам на такое не способен. Причем из его слов следует, что данная услуга эксклюзивна: Дамблдор вовсе не собирается обучать этому всех желающих. Однако и Гарри не довелось пройти обучение, поскольку он предпочел скрыть наличие у него "нестандартного" Патронуса.

    Позднее Гарри самостоятельно обнаружил упомянутый способ и поделился им с Драко. Правда, сам Драко также предпочел не афишировать свою способность создавать Патронуса, поэтому неизвестно, поделился ли он этой информацией с кем-нибудь еще. А в Хогвартсе в тот момент его уже не было. Таким образом, способность остальных учеников передавать сообщения с помощью Патронуса остается под большим вопросом.

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #13 : 09 Марта 2016, 13:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Поэтому Квиррел говорил, что учите заклинания патронуса и вы сможете отправлять сообщения во время сражения армий?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #14 : 09 Марта 2016, 13:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ну, он это только Гарри сказал. По крайней мере мы не видели, как он говорил бы это кому-нибудь еще. И можем предположить, что он вряд ли сказал об этом Драко. И в столовой наличествуют только десятая часть учеников школы, например похоже там нет ни одного генерала, кроме Поттера (Поэтому совет по тактике дает заместитель командующего).