Действия Гарри после атаки тролля

Автор Тема: Действия Гарри после атаки тролля  (Прочитано 22991 раз)

Придира

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
  • +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Действия Гарри после атаки тролля
« Ответ #15 : 09 Марта 2016, 13:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Поэтому Квиррел говорил, что учите заклинания патронуса и вы сможете отправлять сообщения во время сражения армий?
    Квиррел как сведущий тёмный персонаж мог знать чужие секреты и преследовать всякие неожиданные цели.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #16 : 09 Марта 2016, 13:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не менее очевидная идея – отправить Патронус с сообщением Дамблдору. Я на всякий случай решил проверить, не предлагал ли ее кто-нибудь раньше. Как быстро выяснилось, интуиция меня не обманула :).

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #17 : 09 Марта 2016, 14:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну это всё никак не отвечает на то, что я написал. Разве что в книге где-то есть указание на то, что метод отправки сообщения патронусом секретный (я еще не дочитал).

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #18 : 09 Марта 2016, 14:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Разве что в книге где-то есть указание на то, что метод отправки сообщения патронусом секретный (я еще не дочитал).
    Я не помню деталей, но "метод отправки сообщения патронусом - секретный" - это канон от Роулинг.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #19 : 09 Марта 2016, 16:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Поэтому Квиррел говорил, что учите заклинания патронуса и вы сможете отправлять сообщения во время сражения армий?

    Он такого не говорил, выше объяснили уже, будьте внимательнее :)

    Wertrew

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 68
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #20 : 10 Марта 2016, 11:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не помню в каноне про секретность, но даже если так, то у Юдковского секретности нет, раз Квиррел предлагал использовать метод отправки сообщений патронусом во время сражений.
    Философ - не совсем понял. Кто написал, что он такого не говорил? В смысле, не говорил другим, кроме Гарри? Ну это не делает метод секретным, так как использование Поттером патронуса во время сражения ну никак не может остаться незамеченным, и используй он его хотя бы раз, все об этом узнали бы. Получается, что скорее всего все и так знали и пользовались.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #21 : 10 Марта 2016, 12:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не помню в каноне про секретность, но даже если так
    в каноне владеют им только члены ордена Феникса.
    Квиррел, кстати, не рассказывал Гарри как именно отправлять сообщения патронусом, Гарри изобрел способ сам.
    Но патронус Гарри секретный сам по себе. Во-первых его частое прилюдное использование может оставить магов без защиты от дементоров, а во-вторых, если у патронуса директора хорошая память, Гарри засветит свое пребывание в Азкабане, с известными последствиями
    Цитировать
    Получается, что скорее всего все и так знали и пользовались.
    и у вас есть хоть какой-нибудь факт, который эту вашу гипотезу может подтвердить?

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #22 : 10 Марта 2016, 13:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а во-вторых, если у патронуса директора хорошая память, Гарри засветит свое пребывание в Азкабане, с известными последствиямии
    патронус директора из Азбакана давно дематериализовался, а новопризванный в любом случае ничего помнить не будет
    а даже если бы было не так, последствий всё равно бы не было (хотя Гарри об этом может и не догадываться)

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #23 : 10 Марта 2016, 14:11 »
  • (+)1
  • (−)0
  • а новопризванный в любом случае ничего помнить не будет
    сколько патронусов было в группе, над которой вы ставили эксперимент? Была ли обеспечена слепота теста, возможно патронусы реагировали на подсознательное ожидание вызывающего о том, что они не должны ничего помнить?  ;D

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #24 : 10 Марта 2016, 16:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не помню в каноне про секретность, но даже если так, то у Юдковского секретности нет, раз Квиррел предлагал использовать метод отправки сообщений патронусом во время сражений.
    Во-первых, Квиррел сказал, что директор может научить Гарри отправлять сообщения патронусом. В оригинале этот метод прямо назван "трюком директора", что намекает на секретность.
    Во-вторых, мало ли, что там Квиррел предложил? Он ожидал, что его фраза будет иметь полезный эффект. Больше отсюда ничего не следует. Возможно, Квиррел опасался, что Гарри просто сбежит от дементора. И предложил дополнительный мотив этого не делать.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #25 : 10 Марта 2016, 22:39 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Философ - не совсем понял. Кто написал, что он такого не говорил?

    vkv и Придира, причём последний уже дважды.

    В смысле, не говорил другим, кроме Гарри?

    Нет, в смысле не говорил тех слов, что вы ему приписываете.

    Не читали Агату Кристи? Есть там один бельгиец с усиками - Эркюль Пуаро. Так вот этот товарищ очень любил всегда требовать от свидетелей точного, дословного пересказа того, что они слышали. Потому что когда люди начинают рассказывать своими словами, о чём шла речь, они очень много перевирают. Не со зла, у них просто отложилось другое впечатление. Это нормально. В сломанный телефончик играли же в детстве? :)

    Помнится, занёс меня как-то чёрт на бизнес-тренинг. Так вот там проводили похожий эксперимент. Попросили 10 добровольцев из аудитории выйти, одного оставили и рассказали ему короткий текст. Буквально несколько предложений, текст из серии "я такой-то, люблю то-то, по жизни занимаюсь тем-то" (сути уже не помню, давно было). Позвали второго, попросили первого своими словами ему пересказать. Ну и так далее. В общем, когда уже седьмой-восьмой пересказывал восьмому-девятому, остатки аудитории неслабо так угорали. Ну, Гоголя на суку поминать не буду, здесь культурный форум :D

    Это я всё к чему? А к тому, что в вашей голове посыл Квиррелла тоже исказился.

    Цитата: Wertrew
    Квиррел говорил, что учите заклинания патронуса и вы сможете отправлять сообщения во время сражения армий
    <...>
    Квиррел предлагал использовать метод отправки сообщений патронусом во время сражений

    Он говорил, что "директор сможет научить вас, как с помощью патронуса посылать сообщения". Да, директор может его научить. А ещё директор может сжечь заживо МакГонагалл в её кабинете. Может, но не будет. Неважно, верит ли Квиррелл в то, что Дамблдор научит этому Гарри, или просто даёт ему очередной стимул хотеть овладеть чарами Патронуса, но вне зависимости от намерений Квиррелла мы точно знаем из канона, что этот трюк - визитная карточка Дамблдора, и известен он только ему и членам Ордена Феникса. До тех пор пока в фанфике прямо не сказано обратное, у нас нет оснований думать, что что-то по-другому. А прямо этого нигде не сказано: Гарри доходит до этого трюка сам, а из остальных им пользуются только МакГонагалл и бывший член Ордена Феникса (лень искать фамилию, забыл, в Азкабане Дамблдора позвала которая).

    Цитата: Wertrew
    Как я понимаю, во всех армиях Квиррела они общались патронусами

    Неправильно понимаете, додумываете. Могу понять, почему додумываете: сначала Квиррелл говорит, что "директор может вас научить", а потом Гарри, ещё не знающий, что это секретный трюк директора, которому далеко не факт, что он будет кого-то учить, говорит Драко про студентов, которые могут вызывать патронуса, в других армиях. "Легион Хаоса и Солнечный Отряд получат серьёзное военное преимущество", говорит Гарри, думая, что трюк с передачей сообщений - общеизвестный, что о нём станет известно. Но мы-то читали канон, мы-то знаем, что этого не будет. И этого не будет :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #26 : 10 Марта 2016, 23:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне многие умели кастовать патронус и делали это регулярно. В том числе некоторые плохие персонажи. Это только для детей считается сложной магией.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #27 : 10 Марта 2016, 23:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А я что-то где-то говорил о кастовании? Мы вообще про передачу сообщений.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #28 : 10 Марта 2016, 23:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так я про сообщения ничего и не говорю. Просто пояснил про кастование чтобы не было разночтений.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Действия Гарри после атаки тролля
    « Ответ #29 : 10 Марта 2016, 23:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, это одно из отличий от канона, тут вы правы.
    Там не было вот этих заморочек с "теми, кто может" и "теми, кто не может". Ну эти заморочки у Юдковского связаны с природой заклинания.