Главное > Общение

Медитация

(1/1)

valergrad:

--- Цитата: Alaric от 30 Мая 2016, 15:39 ---Пример. Где-то прошлой осенью я был несколько потрясён, узнав, что для улучшения силы воли помогает медитация и об этом пишут в книжке, которая вполне научно-популярная со ссылками на научные работы. Для меня медитация ассоциировалась исключительно с духовными практиками. Но выяснилось, что заниматься ею можно абсолютно без какой-то связи с какой-либо религией и это оказывает некоторое воздействие на мозг, результат которого вполне можно обнаружить даже на МРТ.


--- Конец цитаты ---

Alaric, у меня была точно такая же реакция когда я читал это место у МакГонигал. Но здесь начинается более важная часть. Проверили ли вы это на себе? Пробовали ли вы медитировать хоть раз? Помогло ли вам это? У меня к сожалению ответ - "нет"...

LswAgnostic:

--- Цитата: valergrad от 31 Мая 2016, 02:55 ---Проверили ли вы это на себе? Пробовали ли вы медитировать хоть раз? Помогло ли вам это? У меня к сожалению ответ - "нет"...

--- Конец цитаты ---

Какой вариант медитации пробовал? Что не получается?

Alaric:
Из комментария Muyyd'а в исходной теме.


--- Цитировать ---
--- Цитата: valergrad от 31 Мая 2016, 02:55 ---Alaric, у меня была точно такая же реакция когда я читал это место у МакГонигал. Но здесь начинается более важная часть. Проверили ли вы это на себе? Пробовали ли вы медитировать хоть раз? Помогло ли вам это? У меня к сожалению ответ - "нет"...

--- Конец цитаты ---
Да. Да. Да. Помогло не столько в силе воли (но и с ней помогло), сколько усилило интроспективность. Когда сидишь и прислушиваешься к порывам почесаться, сменить позу, ловишь себя на переходе внимания от дыхания (я сосредотачиваюсь на движении воздуха в носу) к разным мыслям - что-то там тренируется распознавать порывы, смену разных потоков мыслей и чувств. Медитировал месяца два (насидел около 15 часов).
--- Конец цитаты ---

Добавлено 31 Мая 2016, 13:35:

--- Цитата: valergrad от 31 Мая 2016, 02:55 ---Alaric, у меня была точно такая же реакция когда я читал это место у МакГонигал. Но здесь начинается более важная часть. Проверили ли вы это на себе? Пробовали ли вы медитировать хоть раз? Помогло ли вам это? У меня к сожалению ответ - "нет"...

--- Конец цитаты ---
Я пробовал, но довольно недолго, где-то с неделю. Вроде бы помогало, но, как вы понимаете, субъективно это крайне сложно утверждать.

Mark:

--- Цитата: valergrad от 31 Мая 2016, 02:55 ---Alaric, у меня была точно такая же реакция когда я читал это место у МакГонигал. Но здесь начинается более важная часть. Проверили ли вы это на себе? Пробовали ли вы медитировать хоть раз? Помогло ли вам это? У меня к сожалению ответ - "нет"...

--- Конец цитаты ---
Есть отличное видео на тему укрепления силы воли и там тоже идет речь о медитациях https://www.youtube.com/watch?v=uMhgsd4QXZQ

Одна проблема,сделать так чтобы медитация стала привычкой,как чистить зубы.Я практиковался тоже на протяжении недели и мне как показалось это помогает.Правда,есть вариант что я убедил себя, что мне медитация поможет в самоконтроле и она начала помогать потому что эффект самоубеждения сработал,но мне не принципиально главное больше контроля :)

LswAgnostic:
По медитации советую следующую научно-популярную литературу
     -  К.Макгонигал. "Сила воли. Как развить и укрепить"
     - Денни Пенман, Видьямала Берч "Осознанная медитация. Практическое пособие по снятию боли и стресса"
     - Ойген Херригель "Дзен в искусстве стрельбы из лука"
     - М. Чиксентмихайи "Поток: Психология оптимального переживания"

Смежная научно-популярная литература по взаимодействию сознания(система 2), подсознания(система 1) и мозга
     - Н. Дойдж "Пластичность мозга"
     - Д. Амен "Измените свой мозг - изменится и жизнь!"
     - Л. Деркс, Я. Холландер "Сущность НЛП. Ключи к личностному развитию"

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии