Просмотр сообщений - kentaskis

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kentaskis

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
Меня во время прочтения больше волновал вопрос, почему схема наследования, которую обнаружили Драко и Гарри, разубедила Драко? По идее эта схема наоборот подтверждает гипотезу о чистоте крови: не женись на маглах и сквибах, женись на чистокровных волшебниках, и твои дети гарантированно получат две годные "бумажки" и будут магами (согласно этой гипотезе). Меня, будь я Драко, это наборот укрепило бы в своей удобной позиции.
Хм... Возможно, потому что Драко осознал, что грязнокровки и чистокровные ничем друг от друга не отличаются, а это идет вразрез всему его мировоззрению.

2
Возможно, это эффект консерватизма, но старый дизайн мне был намного больше по душе.
Согласен, старый был приятнее

3
Глава 119. Мне есть что защищать. Альбус Дамблдор
>И эта фигура — не мир, а люди, его населяющие: равно волшебники и маглы, гоблины и __домашные__ эльфы, и все прочие.
Опечатка - д.б. "домашнИе эльфы". Она есть и на hpmor, и на фанфиксе.

4
Обсуждение книги / Re: Смешные моменты
« : 25 Сентября 2017, 11:42 »
Эвона как ))

5
О, несчастные "0,3% от скорости света"... На текущий момент там уже "на 0\,3% от скорости света" - т.е., откуда-то затесался обратный слеш перед запятой...

6
Обсуждение книги / Re: Смешные моменты
« : 25 Сентября 2017, 08:14 »
Рекомендую посмотреть художественный фильм "Джон Уик".
Почему? Точнее, как этот фильм связан с цитированием?

7
Обсуждение книги / Re: Смешные моменты
« : 22 Сентября 2017, 09:28 »
При всем уважении (и даже восхищении) к Милляру и советским мультфильмам, это все же не фольклор.
Как раз в русском фольклоре, посвященном Бабе Яге, она чуть поближе к образу в МРМ.
А как тогда правильно назвать кино- и мультпродукцию, сформировавшую образ БЯ у подавляющего большинства русскоязычного населения одним словом? Русский старинный фольклор, где этот образ появился и развился, конечно, не такой юмористический, но я до сих пор полагал (ошибочно, наверное), что кино и мульты его таки дополняют, а не являются чем-то отдельным...
В таком случае последнее предложение моего поста, возможно, стоит заменить чем-то наподобие: "Юдковский не очень-то знаком с образом персонажа русского фольклора, сформировавшемся у большинства русскоязычных под воздействием сказочной кино- и мультпродукции."

8
Обсуждение книги / Re: Смешные моменты
« : 22 Сентября 2017, 05:10 »
Смешно было читать про Бабу Ягу. Потому что другую Бабу Ягу, кроме как из киносказок Роу в исполнении Милляра или из советских мультфильмов ("Будешь ты у меня Ивашкой под простоквашкой"), представить просто не получается. А с этим образом все упоминания о ней приобретают неповторимый колорит. Сразу видно, Юдковский не очень-то знаком с тем фольклором, откуда персонажа взял.

9
Оригинал: "Another sharp turn taken at, Harry estimated, roughly 0.3% of the speed of light"
Перевод: "Ещё один поворот, пройденный, по прикидкам Гарри, приблизительно на 0% от скорости света"
Спасибо за возврат флаббера, но вот это все еще не исправлено. Находится в http://hpmor.ru/book/1/88
В свете выхода печатной книги - как бы в нее не перекочевало...

10
термины и персонажи
можно усвоить, прочитав хоть и длинный, но вполне неплохой фик-кроссовер "Дорога Гермионы (Г.П. и свиток Хокаге - 3)" Сейтимбетова. Там все описывается с точки зрения ГГ, аниме не смотревшего, и поэтому все термины и персонажи вводятся с пояснениями, кто, что и где.

11
Обсуждение книги / Re: Сиквел HPMOR
« : 16 Февраля 2017, 07:12 »
А с аурой единорога и регенерацией тролля, боюсь, Гермионе грозит остаться невинной навечно.
Тролли же как-то размножаться должны. Значит, механизм регенерации ни взрослению, ни размножению (что с точки зрения живородящего организма есть отрывание части себя) не мешает. Возможно, и дефлорации предположительно может не помешать. Я верю в лучшее, ведь магия целеориентирована, значит, создатели вполне могли подумать и о чем-то подобном.

12
Не очень уверен насчет похожести по содержанию, но все же. Андрей Ильин с его детективным циклом "Обет молчания".
Цитировать
...Мне нравится загонять своих героев, а вслед за ними и читателей, в кажущиеся безвыходными ситуации. А потом вывести героя из житейского ада живым и невредимым, используя для этого не столько его физические данные и оружие, сколько интеллект и умение выкрутиться из любых, самых невероятных ситуаций. Можно сказать, что мой герой — это что-то среднее между Джеймсом Бондом и Остапом Бендером.
Ничего не напоминает?)

13
Абсолютно у всех людей (кроме пары-тройки индивидов) непрерывность сознания также отсутствует. Раз в сутки они теряют сознание часов на 8 и перестают самоосознавать себя. Предполагаю, что Гарри скорее имел в виду - пока копия лежит в крестраже, оригинал продолжает жить и получать новые данные. Когда оригинал умирает - несохраненные данные пропадают. Кстати, даже в случае крестража 2.0 непрерывность сознания тоже отсутствует ("А затем, когда я очнулся внутри крестражей..."), они обеспечивают лишь отсутствие потерь памяти.

14
Я бы предложил решать проблему в лоб, прямо по уху. Мы же вроде как в мире магии.

Цитировать
Некоторые проклятия легче осуществить, когда они единообразно связывают тебя и остальных. Например, как слизеринское проклятие змееустов.

Убедить некоего маглорожденного в том, что смешивание крови будет приводить к политическим и прочим кризисам. Он накладывает на себя и других маглорожденных проклятие сексуальной холодности (или что-то типа) в отношении к чистокровным. Чистокровные и без того воспитываются в духе презрения к маглорожденным. Смешивание крови остановлено. Принципиальной невозможности такого проклятия не вижу, учитывая, что такие проклятия даже в книге весьма разнообразны (как пример - проклятие змееуста: "змееяз+искренность").

15
Услышать бы Голос Бога на эту тему...

Страницы: [1] 2 3 ... 5