Просмотр сообщений - Al1

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Al1

Страницы: 1 ... 9 10 [11]
151
Судя по эксперименту с кислотой, регенерирует та половина, которой достанется мозг.
Я тут подумал, что одним горным троллем (или лучше коровой, обработанной камнем - тролль наверняка невкусный) можно накормить всех голодных.
Закрепить голову так, чтобы шея свешивалась в мясорубку, и только успевай фарш ловить.

152
Первое, что мне пришло в голову - трансфигурация газа.
Отравляющего - тогда все умрут, за исключением ТЛ и Гермионы (уже хоть что-то). (Еще вариант - тоже из воздуха - кусочек антиматерии.)
Или сильного усыпляющего/ нейро-паралитического/психоактивного - и задержать дыхание, а сразу после того как остальных отключит или заглючит, наколдовать пузыреголовое заклятье или достать из кошеля противогаз. Всем пожирателям посыпать голову трансфигурированным полонием (хотя и так умрут от вдыхания трансфигурирванного газа). (Самому после неотложных дел подлечится от случайно вдохнутых частиц газа камнем.) Волди оглушить, забрать палочку, связать, послать патронуса Флитвику/ МакГонагалл/ аврорам (последние, кстати, аппарируют в ту же секунду за счет маховика), увести в антиаппарацонную зону (тот же Хогвартс), хихикающему и пускающему слюни Волди отрезать конечности, сломать позвоночник в нескольких местах, и можно наприм и лоботомию сделать. Или искусственная кома тоже хорошо. Если регенерирует - положить в формочку и залить жидким металлом. Но чтобы голова торчала. Кормить внутривенно, с добавкой в виде лсд чтобы не скучал, и каких-нибудь тяжелых наркотиков - пусть ему хотя бы тут будет хорошо, и чтобы больше никуда не хотелось. Веки обрезать, положить перед телевизором, и целыми днями показывать доброе кино - комедии и мелодраммы :)
Если он сможет сбежать из тела без его смерти (что не факт) и в одурманенном состоянии сознания - ну что ж, всяко лучшая ситуация. Выигранное время и приобретенный камень помогут подготовиться, собрать орден феникса, попробовать выковырять из зеркала Дамблдора и т.п.

ЗЫ Я знаю "правильный" ответ, но он тоже кажется мне совершенно нереалистичным. Без авторского произвола не получилось бы.

ЗЫ2 интересно, если разрезать горного тролля или вообще кого-нибудь с автотрансфигурацией на 2 равных половинки - регенерируют ли они в 2х горных троллей.

153
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 23 Мая 2015, 00:11 »
если бы у магов были большие хорошо организованные армии, то они бы завоевали мир. Поскольку они этого не сумели, то значит у них нет организованных армий.
Чтобы магам завоевать мир, хватило бы империуса.
Очевидно, что магловский мир им просто не нужен и не интересен. Тут что-то вроде того, почему люди не захватывают власть в стаях животных.

154
Ок. Теперь мы знаем, что родители Гарри в фанфике не умрут :)

В любом случае, даже из тем на форуме, где в названии не указаны главы, основной костяк последующих событий в общих чертах понятен. Наприм, тема "эпилоги, сиквелы и вбоквелы". Да и из остальных тем какие-то оговорки. Тут уж ничего не поделаешь.

155
"Дзюцу для трансгуманиста"
Интересно, только, увы, в отличие от того же ГПиМРМ, автор никак не озаботился ознакомлением читателей, не знакомых с каноном, с этим миром, людьми и сюжетом. Те, кому сюжет не знаком, типа меня, тонут в незнакомых именах, событиях, способностях персонажей и т.д. ГГ вообще смотрел аниме, поэтому ему никаких объяснений не требуется...

156
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 18 Мая 2015, 10:17 »
Что касается патронусов:
1 Современные фанфику реалии таковы, что патронусы - традиционно "светлое" заклинание; современные слизиринцы даже не пытаются его освоить (впрочем, и у многих, очень многих не-слизеренцев это не выходит); его не мог применить даже Волдеморт. Как ни странно, в случае войны с темными волшебниками дементоры - хорошее оружие.
2 Мы не знаем, что там с дементорами у других стран. Возможно, это эндемики депрессивной дождливой англии - как лепреконы, драконы, вейлы в других странах. Тогда редкий иностранный волшебник будет знать заклинание патронуса...
3 Оружие против беспалочковых существ - те же драконы и т.п., которых будет использовать иностранная магическая армия. Гоблины, опять же, могут в очередной раз взбунтоваться.
4 На случай войны с маглами ухахахаха. Танк против дементора - кто кого?

У кого-нибудь есть идеи, почему при заточении в Азкабан опасных волшебников типа Беллатрисы Блек им не стирают память? А еще можно наколдовать ложные воспоминания, например, что он (преступник) вообще не волшебник, а магл.
Вроде бы накладывание качественных заклинаний ложной памяти требует столько времени, сколько длилось записываемое событие. (Если не путаю с какими-то другими фанфиками.)
Память стирать неплохо в случае "вышки", вместо пожизненного азкабана. (Причем это едва ли не более жестоко - как будут относится к Белле Блек окружающие, пусть она и все забыла) Если преступника надо выпустить после нескольких месяцев или лет основательно раскаявшмся и перевоспитавшимся - нету места лучше азкабана. Обратно он не захочет. (В случае такой кошмарности, как в фанфике. В каноне все в азкабане более менее норм. Все быстро отъедаются, приходят в себя и берутся за старое.)

157
Гуглить ранг или уровень рефлексии.
Это имеет отношение не только к уровням обмана, но и к ним тоже.
Используют в теории игр (про обман можно поискать в этой области), психологии, кибернетике и т.п., вплоть до военной тактики.

158
Jack Dilindjer А не стоит ли снова объявить о сборе средств на оплату перевода оставшихся глав? Я бы с радостью скинулся. Все-таки по-русски читать гораздо комфортнее.
Предложите оплату за перевод одному человеку, и остальные тогда вообще перестанут переводить (я бы на их месте определенно перестал). Далеко не факт, что получится хотя бы существенно быстрее. (Наприм, в прошлый раз переводчик в указанные сроки таки не попал.) А скорее всего, будет еще и менее качественно, чем с совместной корректурой и обсуждениями.
Предлагаю скинуться и заказать перевод в каком-нибудь агентстве.

Беглое гугление показывает, что литературный перевод такого объема стоит около 90 т. р.
Но думаю удастся и дешевле варианты найти.

Конечно, перевод людей "в теме" - по определению лучше. Но мы же можем потом поправить перевод своими силами. Выложить на гуглодиск и править совместно.
Несколько переводчиков годами работали за спасибо, а вы хотите предложить посторонним людям 90 штук за остатки перевода. Еще и хотите, чтобы добровольные переводчики потом правили получившихся в итоге Долгопупсов и Воландов де Мортов на что-нибудь более привычное. Опять за спасибо.

159
Фанфик "Терминатор" от автора с ником Больной Ублюдок.
В общем-то чистый стеб, глубокого смысла там нет.
Зато есть гарри поттер, любящий физику, химию, эксперименты над мышами :) и все же обладающий некоторым весьма специфическим здравым смыслом. А так же немного взрывчатки, трансфигурированный гвоздомет, и еще много хорошего, вплоть до лоботомии темному лорду (чтобы не умер, но и не мог доставать окружающих) в одном из вариантов концовки.
ЗЫ ... в конце концов, в МРМ тоже много просто юмора и стеба над нерациональностью канона.

160
На русском сейчас аналогично.
Было бы здорово, если бы переводчики где-нибудь предупреждали об изменениях в ранних главах. По крайней мере, о существенных. Чтобы все не перечитывать.

161
Глава 17, описание кабинета директора.
"Браслет с линзообразным кристаллом, который переливался тысячью красок"
Отсылка к книгам Э. Э. Смита, серия о Линзменах.

162
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 21 Февраля 2015, 09:56 »
Да, в фанфике есть такое. У Роулинг - нет. Кто-то вообще не может колдовать (сквибы), остальные колдуют в общем-то одинаково, и не устают при этом (по крайней мере, там нет никаких упоминаний о магическом истощении и т.п.).
Кстати, тогда в фанфике есть противоречие. Все, у кого есть "ген мага" - в равной степени маги. (Независимо от древности рода и т.п. - "все первогодки колдют одинаково".) Что именно истощается при колдовстве? "Источник магии" мало того, что опознает своих по генетической метке, так еще и приписывает всем определенные (каким образом?) показатели количества магии, которые расходуются на каждое заклинание в зависимости от степени напряжения сил мага, их накладывающего?

163
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 20 Февраля 2015, 16:56 »
Самое общее универсальное предположение - внутренний объём магических хранилищ ограничивается количеством маны вложенным создателем.
В ГП нет никаких упоминаний по поводу маны и ее количества. Заклинания требуют только знания вербальной формулы, определенных пассов руками и палочкой, и иногда некоторых дополнительных условий вроде определенного эмоционального состояния.
Например, любой школьник или домохозяйка может завалить опытного боевика - пожирателя смерти, если тот не успеет увернуться, любой школьник может сварить сложное зелье, если использовать правильные инструкции, ну и так далее.
Причем, все заклинания общеизвестны.
Отсюда, кстати, напрашивается вопрос - о чем идет речь, когда говорят о более или менее сильных магах (Дамблдор, Волдеморт). ГП в фанфике упоминал, что Волдеморт умеет произносить "авадакедавру" менее, чем за полсекунды. Похоже, сила мага определяется исключительно быстротой реакции для уклонения от вражеских атак, анализа боевой ситуации (что применять) и быстротой речи ;D

164
Автор вроде где-то упоминал, что ранние главы тоже иногда редактируются.
Вопрос такой: на данный момент эти авторские правки уже включены в перевод, или пока нет?

Страницы: 1 ... 9 10 [11]