Просмотр сообщений - grek

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - grek

Страницы: [1] 2
1
Обсуждение книги / Re: hpmor.com всё?
« : 11 Ноября 2019, 11:52 »
работает

2
Просто "Святые угодники!" это почти официальный перевод фразы "Great Scott!", так было и в фильмах Назад в будущее. Так что, что бы не противоречить фильму, мне кажется, лучше оставить "Святые угодники".

3
Глава 78: "Он нашёл семикурсника, готовившего домашнее задание по зельям для ЖАБА и заплатил сикль, чтобы одолжить на пять минут «Самые могущественные зелья». "

ЖАБА?
ЖАБА (Жутко Академическая Блестящая Аттестация) (англ. NEWT — Nastily Exhausting Wizarding Tests )

4
Более того, в оригинале она говорит о выпуске из университета, когда она встречалась с Верноном.


Цитировать
Tears were gathering in Petunia's eyes.

"And Lily would tell me no, and make up the most ridiculous excuses, like the world would end if she were nice to her sister, or a centaur told her not to - the most ridiculous things, and I hated her for it. And when I had just graduated from university, I was going out with this boy, Vernon Dursley, he was fat and he was the only boy who would talk to me. And he said he wanted children, and that his first son would be named Dudley. And I thought to myself, what kind of parent names their child Dudley Dursley? It was like I saw my whole future life stretching out in front of me, and I couldn't stand it. And I wrote to my sister and told her that if she didn't help me I'd rather just -"

5
Материя не сохраняется: кошка весит не столько, сколько весит МакГонагалл.

Макгонагалл использовала анимагию, которая работает иначе, чем свободная трансфигурация.

6
Википедия говорит
Саласа́р (исп. Salazar) — испанско-баскская фамилия, дворянский род и топоним. В португальском и французском произношении — Салаза́р, в английском — Са́лазар.

7
Есть 2 варианта:
Это действительно проклятие, задачей которого является вынуждение профессора защиты покинуть школу или же его убийство (смотря что "источнику магии" покажется менее ресурсоемким) и следствие которого выглядит как череда неудач .
Это просто череда случайных неудач, которые называют проклятием (люди часто так делают).

Мне всегда казался более вероятным 2й вариант, на вики написано, что это действительно проклятие, но без проведения эксперимента, чисто по внешним признакам, отличить естественную череду случайностей, от вызванной проклятием, мне не кажется возможным.

8
Обсуждение книги / Re: Защита от "Авады"
« : 27 Октября 2015, 16:55 »
Еще неизвестно, можно ли стрелять Авадой по мошкам - что там у мошек с душой, по мнению волшебников? У кентавров, понятно, душа есть.
Не знаю как у мошек, но в оригинале лжеАластор показывал аваду на пауках.

Вообще-то Смертельное проклятие не является "самонаводящимся" – от него вполне можно уклониться. Я считаю, что оно всегда летит по прямой, как Ступефай, и в случае промаха просто продолжает свой полет по прежней траектории.
И сколько оно так будет лететь, пока не встретит что-то достаточно плотное, или есть некая предельная дальность?

9
У меня возник вопрос, откуда студенты, и не только они, берут билет на поезд в Хогвартс?
В книге присутствует всего 2 сцены с билетами. В первой книге Хагрид дает билет Поттеру, и в шестой Слизнорт едет в более дорогом купе, а значит он купил более дорогой билет.
Отсюда напрашивается вывод, что билет нужен только первокурсникам и не студентам. Но почему тогда билет не нужен студентам не первых курсов. И где первокурсникам неспособным купить себе билет, например сиротам, брать этот билет.
Возможно билет необходим всем, независимо от принадлежности к курсу. Но вопрос с неспособностью купить билет остается. Например если родители/опекуны отказываются покупать билет в Хогвартс.
Я считаю наиболее вероятным, что билет можно купить/забронировать заранее при помощи совы, или прямо на платформе. Студентам неспособным купить билет, его оплачивает государство Магбритания.

11
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 16 Августа 2015, 13:21 »
Не знаю обсуждалось ли где на форуме.
Мне не очень ясен принцип действия непреложного обета. Что будет, если пообещать выполнить нечто невыполнимое? Например, я выпью банку прыского чая и не разу не плюну, поперхнусь, прысну и т.п.

12
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 31 Июля 2015, 18:50 »
Косвенное подтверждение - в фильме номер 3 был момент, когда Петтигрю превратился в одетого человека, а потом при превращении в крысу оставил одежду не превращённой - вероятно, от недостатка тренировки.
Это скорее всего киноляп, в книге, анимаги превращаются вместе с одеждой, и в животную форму, и обратно.

13
А почему Поттер ноги тоже не отрубил? Двумя петлями больше - двумя петлями меньше... Зато потом можно было бы просто бревно Волдеморту в голову левитировать и избежать резонанса магии. Что мешало ему "рубить на корню"?

Возможно он боялся, что Волдеморт заметит петли на себе, благодаря резонансу или просто, и поэтому хотел всё закончить как можно быстрее.

14
Ставить щиты и предпринимать иные предосторожности при таком подавляющем численном и магическом превосходстве - все равно что надевать бронежилет от комара, залетевшего в комнату.

При этом бояться, что комар может уничтожить мир.

15
Так поздно уже было.
"— Опус-сти оружие маглов и не направляй палочку в мою с-сторону, — ответил Гарри, изо всех сил стараясь, чтобы его шипение прозвучало как можно холоднее и опаснее. — Ничего не приказывай с-своим с-слугам. Я дейс-ствительно обладаю с-спос-собнос-стями, о которых тебе неведомо. Могу ис-спользовать одну из с-спос-собнос-стей, чтоб вызвать мощ-щный взрыв почти мгновенно, не произнос-ся заклинаний. Убьёт твоё новое тело, вс-сех с-слуг, отброс-сит Камень неизвес-стно куда."
При попытке Волдеморта отдать такой приказ, Гарри мог сразу же привести угрозу в исполнение.

Судя по словам Гарри, он мог привести угрозу в исполнение в любой момент, вне зависимости от того будет пытаться ЛВ отобрать у него палочку или нет.
С точки зрения ЛВ тут есть 2 варианта:
1. ЛВ не даёт приказа отобрать палочку, Гарри не раскрывает ему секреты или раскрывает часть секретов, и за мгновение до прилетания в него авады взрывает все к чертям.
2. ЛВ даёт приказ отобрать палочку, и тут Гарри может не решиться на самоубийство. Ведь одно дело, выбирать между, просто смертью, и смертью с забиранием с собой 36 ПС, и одного тела ЛВ, и потерей оным философского камня. А другое дело выбирать между разоружением и самоубийством.

В обоих вариантах худший сценарий для ЛВ это взрыв, в результате которого он почти ничего не теряет, своих подчиненных ему не жалко, наверняка 36 человек это не вся его армия пожирателей смерти, он сможет достаточно быстро воскреснуть в другом теле, а камень, как бы далеко его не унесло взрывом, а Гарри сказал, что его унесет взрывом, а не уничтожит, можно будет отыскать.
В варианте же с отбиранием палочки, есть вероятность заполучить безоружного Поттера, и выпытывать из него секреты любым удобным способом, а потом абсолютно безопасно убить.

Страницы: [1] 2