Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ

Автор Тема: Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ  (Прочитано 64388 раз)

tsoka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Существует ли где-нибудь полный список, желательно с возможностью скачать сразу?


Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
http://perf.hpmor.com/science/ - вот здесь, если не ошибаюсь, автор начинал такой список, однако там только до 5 главы

Jack Dilindjer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Мы планируем сделать полный список по окончании перевода, + список явных и неявных отсылок в тексте.

Elcefer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
+ список явных и неявных отсылок в тексте
Извините за вопрос, а кто эти отсылки выискивать будет? Только переводчики или форумчане тоже?

singularity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Материалы с книги
« Ответ #4 : 14 Ноября 2013, 21:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Всем привет!

    Может надо составить список книг и других материалов  на которые ссылаются в фанфике ?
    Я вот например не могу найти в свободном доступе Thinking Physics. Можете мне помочь ?

    Добавлено 14 Ноября 2013, 22:18:
    ну или "Политика у шимпанзе " тоже нет на рутрекере или на пиратбеи.
    « Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 22:18 от singularity »

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Материалы с книги
    « Ответ #5 : 14 Ноября 2013, 22:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Thinking Physics.
    Я нашла эту книгу в английском интернете после долгих часов поиска. Файл лежит в запароленом архиве. Открыть пока не могу :((( Если вы умеете взламывать зипы...

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Материалы с книги
    « Ответ #6 : 14 Ноября 2013, 23:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Добавлю Фейнмановские лекции по физике.
    Они на русском есть, находятся легко

    singularity

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Материалы с книги
    « Ответ #7 : 15 Ноября 2013, 01:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нашел про шимпанзе. Правда не очень читабельно  :-\
    Может кто найдет лучший вариант ?

    Постараюсь все выкладывать по ссылке http://gdriv.es/online

    kitoran

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Собственно, почему бы каждому из нас не рассказать, какие отсылки он увидел? Хотя бы даже и только к массовой культуре.

    Я помню сейчас про ghostbusters (9 глава), death note (глава 24), my little pony (100 глава).

    Две гидры, упоминавшиеся в 100 главе - это математические конструкции, дающие примеры утверждений, которые нельзя доказать в арифметике Пеано, если что. Не смог найти сейчас в интернете русскоязычный источник.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Разумеется, "Игра Эндера" (при выборе названия для армии Гарри пытался назвать свою армию армией Драконов. Битва в озере - речь о "вверх ногами").
    "Звёздные войны" со световыми мечами (заклинание Древнего Клинка).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    501-й временный батальон – одно из первоначальных названий армии Гарри, заимствованное им из вселенной "Звездных войн":

    Цитировать
    501-й легион, также известный как «Кулак Вейдера» во времена Галактической гражданской войны – легион элитных солдат-клонов, позже штурмовиков, во время Войн клонов выполнявший задания верховного канцлера Палпатина.
    http://ru.starwars.wikia.com/wiki/501-й_легион

    Красный пять – позывной Дина Томаса в первом сражении армий первокурсников копирует позывной Люка Скайуокера в битве за Явин ("Звездные войны. Эпизод IV").

    Elcefer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 64
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Учитель Окклюменции мистер Бестер - телепат из "Вавилон-5".
    Заклятье для пробития щита "Лаганн" - аниме "Gurren Lagann".
    "Директор нахмурился, пальцы беззвучно выбивали дробь на иссиня-чёрной поверхности пластины с надписью «Лелиэль»" - аниме "Evangelion".
    75 глава, со слов "— О! — воскликнула третьекурсница. — Я просто вспомнила одну по-настоящему *романтическую* пьесу," - один из "гаремников".
    Ритуал по призыву Гарри - "Мифы Ктулху" и "Warhammer 40`000".
    28 глава, английский вариант ""Fascinating," said Dumbledore. " - Спок из Star Trek.
    78 глава, английский вариант "or petals from a Venus Fire Trap." - растение из игр "Mario".
    95 глава "Есть история братьев Элриков. История Доры Кент, которую пытался защитить её сын Саул. Есть история об Рональде Малетте и его роковом вызове самому времени. Перед падением Италии там была популярна драма о Преции Тестароссе. В Японии рассказывают сказку про Акеми Хомуру и её потерянную любовь." Элрики - аниме "Стальной Алхимик", Тестаросса - "Mahou Shoujo Lyrical Nanoha", Хомура - "Мадока", Саул Кент - пионер в вопросах крионики (реальное лицо), Рональд Малетт - физик-теоретик, вопросы путешествий во времени (реальное лицо).
    « Последнее редактирование: 23 Января 2014, 13:52 от Elcefer »

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    "Ритуал призыва":
    — Тьма за тьмой, чернее чёрного,
    (лучше было бы "темнее самой темноты, чернее самой черноты") - начало заклинания Giga Slave из Slayers, обращение у Лорду Кошмаров, верховному божеству сеттинга.
    Похороненная под рекой времени…
    (мне лично больше нравится "Погребенный в пучинах времени") - вторая строчка заклинания Dragon Slave оттуда же, обращение к одному из главных демонов.
    Из тьмы во тьму, твой голос звучит в пустоте, - из некоего Dragon Lance (не могу сказать подробнее)

    Неизвестная смерти, неизвестная жизни.
    часть заклинания Unlimited Blade Works Арчера из Fate/Stay Night.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Японец с теневыми клонами, которого упоминает Хмури в 86 главе - возможно Наруто из аниме Naruto

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Девушка-метаморфомаг из 29й главы, с "волосами, ярко-красными, как знак светофора", которая от горячей воды превратилась "в черноволосого мальчика" - вероятно, Ранма из аниме Ранма 1/2.

    Мерлин победил ужасного Тоторо (81я глава) - Тоторо, персонаж аниме "Наш сосед Тоторо", добродушный лесной дух.