Большая Игра Гарри Поттера

Автор Тема: Большая Игра Гарри Поттера  (Прочитано 23942 раз)

Wasteomind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Большая Игра Гарри Поттера
« : 19 Ноября 2013, 11:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Выношу на суд общественности некоторые мысли по поводу того, что происходит в фике.

    Для начала вспомним Игру (ну или Розыгрыш :) ), в результате которой Гарри получил маховик.

    Цитата из темы про перемещения во времени:
    все эти путешествия во времени они хоть и вбрасывают в мир информацию "ниоткуда", но они вбрасывают её как-то... естественно(?). Поттер, например, наблюдая за розыгрышем самого себя, не мог отследить откуда взялась идея розыгрыша, но он признавал, что идея была в его стиле. Как-будто Поттер же и придумал розыгрыш, хотя он лишь повторял то, что видел. Поттер провёл эксперимент, и получил в ответ фразу, в общем-то, тоже можно сказать в его же стиле "не шути со временем". Дамблдор, встав на пороге парадокса получил записку от себя же -- "нет". Смысл этой записки был очевиден для Дамблдора и символизировал наличие парадокса, для меня же смысл был непонятно совершенно, я понял его позже, читая дальше о том, как Дамблдор среагировал на это слово. То есть ответ был, как будто, сочинён Дамблдором и для Дамблдора, хотя Дамблдор ничего не сочинял, лишь повторял то, что видел.

    Гарри из будущего, получивший маховик, делает все чтобы Гарри получил маховик. И все происходит, как если бы он все организовал. А теперь, когда я взглянул на фик в целом, мне пришла идея: что если Гарри из будущего, способный победить и в итоге победивший Смерть, делает все, чтобы Гарри стал способен победить и победил Смерть? Тот же розыгрыш, только масштаб немного побольше, и, похоже в стиле Гарри. В общем, речь о Большой Игре Гарри Поттера :)

    Гарри решает "пройти семейный квест" в результате цепочки событий, которые организовал таинственный Мистер Плащ-и-Шляпа - ничья в финальном бою, покушение на убийство Драко, смерть Гермионы, камень отца, благодаря которому Гарри остался в живых и смог пройти свой квест. Главное событие - смерть друга, является сильнейшим мотиватором, который дает толчок, в результате чего Гарри принимает свое решение. Решение воскресить Гермиону, победить Смерть, почти ничего от нее не оставив.

    На краю сознания витает мысль, что Гарри все это и организовал, что он из будущего и есть таинственный Мистер Плащ-и-Шляпа. И его последние слова в разговоре с Гермионой звучат в этом свете по-другому:
    Цитировать
    "Меня пугает Гарри Поттер, — послышался шёпот. — В его глазах холод, за его спиной поднимается тьма. Гарри Поттер — убийца, и все, кто встанут на его пути — умрут. Даже ты, Гермиона Грейнджер, если посмеешь по-настоящему противостоять ему. Тьма, прячущаяся в его глазах, дотянется до тебя и уничтожит. Это я знаю точно."

    Рациональный Гарри из будущего, получивший власть над Смертью, осознает, что все, через что он прошел - его Большой Розыгрыш, что ему нужно пройти через все это, чтоб спасти Гермиону. И потому решается на ее убийство - ведь он знает, как ее смерть на него повлияет и что в итоге он спасет ее, и не только ее. И Рациональный Гарри принимает это решение.

    А Дамблдор, когда дает Гарри камень отца со словами "Я не говорю, что носить с собой камень твоего отца — самая лучшая линия поведения. Я только говорю, что носить камень лучше, чем не носить", не врет. Он сам не знает, зачем конкретно Гарри понадобится этот камень. Зато Гарри из будущего, который каким-то образом через Дамблдора это сам себе организовал, знает.

    А еще Квиррел... тут мои мысли теряются, если честно. Но вот этот отрывок кажется чрезвычайно выжным:
    Глава 3:
    Цитировать
    "Это было похоже на воспоминание из далёкого прошлого, как будто он встретил кого-то, кто раньше был ему другом. До тех пор, пока не случилось что-то совершенно неправильное..."

    Что скажете?

    « Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 23:32 от Wasteomind »

    AlexPancho

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 96
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #1 : 19 Ноября 2013, 12:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Весьма логично и достоверно. Только это не розыгрыш а формирование себя самого, что-то вроде "аутотренинга" - только в ином пространственном и временном масштабе. Так же, возможно на "уровне бога" можно увидеть "развилки времени" - т.е. что случилось бы если бы в ситуации А было принято решении Б и что случится если принять решение В.

    wildboar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 22
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #2 : 19 Ноября 2013, 12:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне была такая замечательная вещь как "Большая игра Дамблдора", если вкратце - Дамблдор специально планировал всё что происходило с Гарри, чтобы победить Темного Лорда. Это раскрыто в конце седьмой книги.
    Здесь происходящие события тоже наверняка являются большой игрой, и версия с перенесшимся по времени Поттером офигенно подходит под события.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #3 : 19 Ноября 2013, 12:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На краю сознания витает мысль, что Гарри все это и организовал, что он из будущего и есть таинственный Мистер Плащ-и-Шляпа.

    Это предполагает, что Гарри вырос и набрался (магических) сил, лелея одну и ту же мысль – о возвращении единственного друга:

    Цитировать
    Профессор Защиты молча съел несколько ложек супа, а когда заговорил, его голос звучал до странности невыразительно.
    — Вы действительно заботитесь об этой девочке.
    — Да, — тихо ответил Гарри.
    — Полагаю, именно поэтому она смогла вернуть вас назад после воздействия дементора?
    — Более или менее, — ответил Гарри. Утверждение было верным лишь до некоторой степени: его затерянное «Я» не понимало заботы, но было выведено из равновесия произошедшим.
    — У меня не было таких друзей в молодости, — всё тот же голос без эмоций. — Интересно, каким бы вы стали, если бы были одиноки?

    Неудивительно, что при таком раскладе он превратился в ПиШ. :)

    И Рациональный Гарри принимает это решение.

    А как эта версия объясняет феномен "Темной стороны" Гарри?

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #4 : 19 Ноября 2013, 12:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как эта версия объясняет феномен "Темной стороны" Гарри?

    Если честно, не знаю :) Конечно, если дать волю воображению, можно чего-нибудь придумать.. Но чтоб получилось более-менее логично, мне лично не хватает информации) Наверное нужно перечитать, освежить все в памяти.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #5 : 19 Ноября 2013, 13:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если принять эту теорию за рабочую, Гарри победит смерть с помощью артефакта (знания), полученного из будущего, возможно от самого себя. Иначе нет никаких причин возвращаться в прошлое.

    AlexPancho

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 96
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #6 : 19 Ноября 2013, 14:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • причин возвращаться в прошлое - миллион
    1) "забекапить" Гермиону, чтоб воскресить в будущем
    2) Подстегнуть себя пройти из п. А в п. Б не за пять, например, лет а за год
    3) посмотреть со стороны на себя молодого да и на свои не-семнадцать лет
    ....(и т.д.)

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #7 : 19 Ноября 2013, 14:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если принять эту теорию за рабочую, Гарри победит смерть с помощью артефакта (знания), полученного из будущего, возможно от самого себя. Иначе нет никаких причин возвращаться в прошлое.

    Не, тут немного другая идея, которая видна, если провести аналогию с первым Розыгрышем: ведь маховик он получил не из будущего, и не от самого себя из будущего. Он получил его "естественным путем", пережив цепь событий и участвуя в них. А вот эту самую цепь событий, как он позднее догадался, он из будущего и организовал. В результате же Большого Розыгрыша он принимает решение во что бы то ни стало покончить со Смертью и воскресить Гермиону. Это так же происходит "естественным" с его точки зрения путем - он видит смерть друга, (что мотивирует его), делает Смерть своим врагом... и в конце концов, возможно вместе с Квиррелом, повергает врага в прах, почти ничего не оставив, исполняя таким образом пророчество. Каким образом все произойдет - неясно, да и неважно. Суть в том, что позднее он поймет, кто ответственен за обретение им могущества и власти над Смертью, и организует все ключевые события, которые приведут его к этому исходу :) 
    « Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 14:53 от Wasteomind »

    Панда

    • Гость
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #8 : 19 Ноября 2013, 14:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ужасно.
    "Я же пережил эти ужасные моменты, когда Гермиона умерла, так давайте же я подстрою этот ужасный момент, теперь-то я знаю, что Гермиона будет жить, так что ничего ужасного в том, что я подстрою для самого себя ее смерть и все эти переживания. А заодно для ее родителей, для профессоров и для друзей, которые у Гермионы, в отличие от меня, были. Пусть все страдают, это же не по-настоящему, хотя им об этом и неизвестно. Зато это подтолкнет меня к мыслям в правильном русле".
    Гермиона бы за это не разговаривала бы с ним целую вечность.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #9 : 19 Ноября 2013, 14:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я тут вспомнил еще про один факт - достоверно неизвестно, кто в самом начале сказал Гарри найти в в поезде Гермиону. Когда читал в первый раз, было "очевидно" что это сказала МакГонагалл, сейчас же на эту сцену можно посмотреть иначе:
    6 глава:
    Цитировать
    Гарри уже собирался зайти в «Дырявый Котёл», чтобы вернуться через него в мир маглов, но, как только он повернул ручку двери, сзади донесся шёпот:
    — Гермиона Грейнджер.
    — Что? — переспросил Гарри.
    — Поищите первокурсницу Гермиону Грейнджер, когда будете ехать на поезде в Хогвартс.
    — А кто она?
    Ответа не последовало. Гарри обернулся, но профессор МакГонагалл уже исчезла.

    Тут в соседней ветке "Гарри и Гермиона" обсуждается, почему Гарри подружился именно с Гермионой.
    Понятно, что друг.
    Вопрос, по-моему, был - почему она друг-то?
    Не какой-нибудь другой сокурсник с Когтеврана, или ученик с Когтеврана, или с любого другого факультета?

    Моя версия - начало их дружбы было положено еще в поезде, и впоследствии они стали близкими друзьями, настолько близкими, что, пережив ее потерю, он бросает вызов самой Смерти. Вопрос: если не Макгонагалл шепнула ему про Гермиону, то кто? Кто-то другой под мантией истинной невидимости? Думайте сами, это лишь версия)


    Добавлено 19 Ноября 2013, 15:03:
    Ужасно.
    "Я же пережил эти ужасные моменты, когда Гермиона умерла, так давайте же я подстрою этот ужасный момент, теперь-то я знаю, что Гермиона будет жить, так что ничего ужасного в том, что я подстрою для самого себя ее смерть и все эти переживания. А заодно для ее родителей, для профессоров и для друзей, которые у Гермионы, в отличие от меня, были. Пусть все страдают, это же не по-настоящему, хотя им об этом и неизвестно. Зато это подтолкнет меня к мыслям в правильном русле".
    Гермиона бы за это не разговаривала бы с ним целую вечность.

    Да, согласен. Думаю, что решение принимал Рациональный Гарри, к тому моменту погруженный в свою Темную Сторону Совсем Окончательно. С другой стороны, он готов на ВСЕ чтобы исправить ситуацию. Любые способы приемлемы. Ну а если вопрос стоял "либо так, либо она продолжит пребывать в небытии", то решение очевидно. Даже если оно - самое тежелое решение в его жизни.

    Добавлено 19 Ноября 2013, 15:10:
    Гермиона бы за это не разговаривала бы с ним целую вечность.
    Зато была бы жива :)
    « Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 15:10 от Wasteomind »

    Панда

    • Гость
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #10 : 19 Ноября 2013, 15:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Моя версия - начало их дружбы было положено еще в поезде, и впоследствии они стали близкими друзьями, настолько близкими,
    Конечно.
    Но в поезде не было положено начало дружбы с Роном, например. Хотя могло было бы (как в каноне).
    Представьте, что Гарри предлагает Рону угадать секрет Прыского чая или правило для "2-4-6".

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #11 : 19 Ноября 2013, 15:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Моя версия - начало их дружбы было положено еще в поезде, и впоследствии они стали близкими друзьями, настолько близкими, что, пережив ее потерю, он бросает вызов самой Смерти. Вопрос: если не Макгонагалл шепнула ему про Гермиону, то кто? Кто-то другой под мантией истинной невидимости? Думайте сами, это лишь версия

    Конечно.
    Но в поезде не было положено начало дружбы с Роном, например. Хотя могло было бы (как в каноне).

    Он познакомился с Гермионой, а не с Роном, потому что кто-то шепнул ему, чтобы он с ней познакомился. Я думаю, это была не МакГонагалл. Я думаю, это был мистер Плащ-и-Шляпа скрытый под Даром Смерти. Я думаю, это был он сам.

    Панда

    • Гость
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #12 : 19 Ноября 2013, 15:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он с Роном тоже познакомился, здрасьте. И с Невиллом, и с кучей народа. Ну да, к Гермионе был некоторый особый интерес. Это направило события в нужное русло. Но если бы голос шепнул: "Познакомься с Парвати"? "Познакомься с Роном?"  Развития бы не было, потому что Гарри они непонятны и поэтому ему с ними скучно, и это взаимно.

    Но, конечно, если он в будущем поймет, что к знакомству с Гермионой его подтолкнул этот его собственный шепот, то он отправится туда и шепнет.
    Цитировать
    Зато была бы жива
    Так если бы Гарри (если это Гарри) не подстроил ее смерть, она тоже была бы жива. То есть ее смерть и горе, связанное с этим, использовались Гарри для того, чтобы направить свою энергию в нужное русло. Но горе было не только у Гарри, и если Гарри пострадал, так сказать, с пользой, то остальные - совершенно напрасно. В общем, на месте Гарри я бы очень тщательно скрывала свое участие в этом "розыгрыше".

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #13 : 19 Ноября 2013, 15:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он с Роном тоже познакомился, здрасьте.

    Гермиону он искал специально, с ней он познакомился целенаправленно. С остальными же - в обычном порядке, случайно :)

    Панда

    • Гость
    Re: Большой Розыгрыш Гарри Поттера
    « Ответ #14 : 19 Ноября 2013, 15:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прекрасно, но будь Гермиона не столь умна - ничего бы из этого знакомства не вышло, хоть обшепчись.