дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232013 раз)

Yasenfire

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #285 : 18 Марта 2015, 15:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не поубивает, если усвоил урок.
    Глупости.
    Волдеморт УСВОИЛ свой урок. Он проиграл и позволил оплевывать себя, унижать себя, избивать себя. Проигрывать - да, но это не означает, что его учили смирению, и что он смирился. Он добился поставленной задачи и получил урок, а потом перебил всех, чтобы получить удовольствие, потому что ему нравится убивать людей, особенно обидчиков.
    Это урок не о том, как стать "лохом", лузером, смириться и всех простить. Это урок о том, как извлечь выгоду из положения, когда продолжение схватки будет хуже отступления.

    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #286 : 18 Марта 2015, 16:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зачем же он тогда хотел протащить учителя в Британию, более того, отказ стал последней каплей, после чего он бросил свои макиавеллиевские планы и исчез в неизвестном направлении?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #287 : 18 Марта 2015, 16:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не поубивает, если усвоил урок. Не мог же темный лорд сначала быть умным, а потом стать идиотом. (В обратное верится легче, отсюда и необходимость в путешествии во времени.) Если исходить из переведенных глав, для его показной отмороженности существовал на 100% рациональный мотив. Не сделали же его полным идиотом в финале?
    Чтобы не спойлерить, изложу гипотезу, к которой я пришёл довольно давно. Волдеморт это сделал для того, чтобы:
    1. не оставлять источник своей силы другим;
    2. показать слабость, которой у него нет.

    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #288 : 18 Марта 2015, 16:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так могло быть только до того, как он решил все бросить. А он сделал после.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #289 : 18 Марта 2015, 17:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зачем же он тогда хотел протащить учителя в Британию, более того, отказ стал последней каплей, после чего он бросил свои макиавеллиевские планы и исчез в неизвестном направлении?
    Так ведь это же был другой инструктор.

    Уроки поражения - уроками, но они насмехались над ним, и это достаточно. Тогда было время слабости. Теперь пришло время мести.
    Где тут противоречие?

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #290 : 18 Марта 2015, 17:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чтобы не спойлерить, изложу гипотезу, к которой я пришёл довольно давно. Волдеморт это сделал для того, чтобы:
    1. не оставлять источник своей силы другим;
    2. показать слабость, которой у него нет.
    Между прочим, я сейчас перечитал соответствующие главы и пришел к тому же выводу (в первый раз пропустил). Квирелл говорит что? Я получил замечательное образование у одного великого мудреца. Хотите тоже его получить и стать сильными? А не получится, великого мудреца зверски убил темный лорд, мвухаха! Несколькими главами позже ведь он произнесет в точности то же самое по поводу чудовища Слизерина. Это выглядит очевидным, когда знаешь дальнейшие события.

    Мне кажется, некоторые читатели не совсем верно воспринимают урок, преподанный Квиреллом. В японском есть два слова, часто встречающихся в названиях всяких боевых искусств и прочего - "дзюцу" и "до". "Дзюцу" - означает "искусство", а "до" - путь. "Дзюцу" - это мастерство использования, технология, умение, навые. Искусство обращения с холодным оружием, как в кэн-дзюцу, свод практик по средневековому шпионажу, как всем известное ниндзюцу итд. Тогда как "до" (оно происходит от китайского "дао", заложенного в названии религии даосизма) - это философия, мировоззрение. Если вы занимаетесь кэндо, вы учитесь не столько правильнымм взмахам остро заточенной железякой, чтобы лишить противника части внутренностей и, возможно, некоторых конечностей. Вы учитесь обращению с мечом, уважению к нему, восприятию его как партнера, вы познаете мудрость, которой должен обладать воин, вы тренируетесь воспринимать себя как ронина, идущего по жизни, чтобы нести справедливость и сохранять баланс. Или тоже всем известное "карате-до". Вы учитесь сражаться только для того, чтобы никогда не сражаться. Сердце должно быть чистым, огонь внутри должен гореть, наполняя вашу внутреннюю пустоту собственным содержанием, продолжая путь руки в пространство идеальной стрелой непоколебимости.

    Ошибка, которую делают читатели, на мой взгляд, состоит в том, что Квирелл преподавал "дзюцу" конфликтов с другими людьми. А его уроки приняли за "до".

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #291 : 18 Марта 2015, 17:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так могло быть только до того, как он решил все бросить. А он сделал после.
    Почему после? То есть мне в голову не приходило, что это могло быть после, но когда вы об этом сказали, я понял, что может быть и после. Но вы так уверенно говорите, будто вы видели какие-то подтверждения этому в тексте, так ли это?

    Но если предположить, что убийство происходило после, то... Откуда мы знаем что именно крутилось в голову у Волдеморта? Может быть он хотел воспитать армию в магбритании, которая стала бы сильнее армии пожирателей смерти, но когда это обломалось, он решил, что ему не нужна армия магбритании, а раз так, то учитель боевых искусств больше не нужен.

    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #292 : 18 Марта 2015, 17:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так ведь это же был другой инструктор.
    Почему другой? Мне казалось тот же. Нужно уточнить.

    Если тот же, все просто. Не смог провести учителя в Британию, понял, что несмотря на лютующего Волдеморта с диктатурой Монро не складывается, бросил обе роли, убил учителя. Если не тот, был не прав.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: дырки
    « Ответ #293 : 18 Марта 2015, 17:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это был однозначно какой-то другой инструктор.

    Глава 85:
    "Сказал, что учился в центре боевых искусств в магловской Азии, который был уничтожен Волдемортом. Запрос, отправленный совместно с Отделом Международного Магического Сотрудничества, идентифицирует этот инцидент как «Дело Они» от 1969 года."

    "Родился в 1927, поступил в Хогвартс в 1938, распределён в Слизерин, окончил в 1945. Отправился за границу, чтобы продолжить образование, и исчез во время визита в Албанию. Считался погибшим до 1970, когда неожиданно вернулся в магическую Британию, никак не объясняя своё отсутствие в течение двадцати пяти лет. "

    Додзё, в котором учился Волдеморт, было им уничтожено до его возвращения в Британию под видом Монро.

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #294 : 18 Марта 2015, 19:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Правило двенадцатое, — тихо произнёс профессор Квиррелл. — Никогда не оставляйте источник своего могущества там, где его может найти кто-то ещё.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #295 : 18 Марта 2015, 20:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Додзё, в котором учился Волдеморт, было им уничтожено до его возвращения в Британию под видом Монро.
    Не вижу проблемы. Пришёл в додзё под видом Монро или ещё кого-то, скажем в 1968-м. Потом в 1969-м пришёл как Волдеморт и уничтожил. А в 1970-м начал изображать Монро в Британии.
    По легенде Монро: "Да, я учился в этом додзё до того, как вернулся в Британию. Волдеморт там всех убил? Какой ужас, вот скотина..."

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: дырки
    « Ответ #296 : 18 Марта 2015, 23:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не вижу проблемы. Пришёл в додзё под видом Монро или ещё кого-то, скажем в 1968-м. Потом в 1969-м пришёл как Волдеморт и уничтожил. А в 1970-м начал изображать Монро в Британии.
    По легенде Монро: "Да, я учился в этом додзё до того, как вернулся в Британию. Волдеморт там всех убил? Какой ужас, вот скотина..."
    Мне кажется, что маловероятно, что Волдеморт-Монро впал бы в такое охреневание от того, что клерк не даёт инструктору визу, если бы он знал, что инструктор уже мёртв :)

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #297 : 19 Марта 2015, 00:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, что маловероятно, что Волдеморт-Монро впал бы в такое охреневание от того, что клерк не даёт инструктору визу, если бы он знал, что инструктор уже мёртв :)
    А! Я не так понял какого инструктора с каким вы сравниваете. Извините.
    ИМХО, в 19й и 108й главах речь идёт о разных инструкторах.
    В 19й главе используется слово "Master" и "martial artists" и этот учитель - магл, в 108й - "instructor in combat tactics" и у клерка просят разрешения на въезд.
    Разные слова - явно индикатор что речь о разных вещах. И непонятно зачем разрешение Министерства Магии на визит магла. Ещё Волди не даёт отсылки на свой ранний урок.

    Moduli space

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #298 : 17 Мая 2015, 14:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У кого-нибудь есть идеи, почему при заточении в Азкабан опасных волшебников типа Беллатрисы Блек им не стирают память? А еще можно наколдовать ложные воспоминания, например, что он (преступник) вообще не волшебник, а магл.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #299 : 17 Мая 2015, 15:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У кого-нибудь есть идеи, почему при заточении в Азкабан опасных волшебников типа Беллатрисы Блек им не стирают память? А еще можно наколдовать ложные воспоминания, например, что он (преступник) вообще не волшебник, а магл.
    могу предположить, что когда есть что забывать, то заключение будет более мучительным