Введение для не читавших Роулинг и комментарии к главам

Автор Тема: Введение для не читавших Роулинг и комментарии к главам  (Прочитано 65769 раз)

AlexPancho

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Кстати, диалог Квирела со Скиттер в 25 главе, акт 6:
Цитировать
Рита не сразу поняла, с кем имеет дело. Так это Квиринус Квиррелл?....
Впрочем, неважно. Она должна быть в другом месте и в другой форме...

— Мисс Скитер, — сказал он. — Я надеялся найти какие-то убедительные доводы. Пока же я обнаружил лишь то, что не смогу отказать себе в удовольствии просто раздавить вас.
и таки, похоже раздавил

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Да-да. Это всё есть. Но мне при прочтении в голову не пришло, что Скитер анимаг, а слова-намёки нашли в моей голове другое объяснение, не связанное с анимагией. "Другая форма" -- это достаточно расплывчатые слова, может ей надо переодеться? Принять иную позу? Или "форма" в смысле эмоционального состояния, боевого задора? "Раздавить" -- воспринимается в переносном смысле, собственно также как и Ритой Скитер.
На фоне же знания того, что Рита -- анимаг, эти слова-намёки не могут восприняться не как намёки на форму жука, для подслушивания за окружающими.

Gond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
    • fki-m.ru
Фанфики пишутся поклонниками и для поклонников оригинального произведения. Те, кто не в теме, пусть знакомятся с каноном - это хороший цикл и он достоин того, чтобы его прочитать.

Wasteomind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Фанфики пишутся поклонниками и для поклонников оригинального произведения. Те, кто не в теме, пусть знакомятся с каноном - это хороший цикл и он достоин того, чтобы его прочитать.
Тут, как я понял, ситуация немного иная. Этот фик пишется для распространения некоторых авторских идей, а вселенная Поттерианы была выбрана из-за большой аудитории и популярности, а не потому, что автор является поклонником. Теперь же стоит вопрос о дальнейшем расширении читательской аудитории, для чего нужно избавиться от лишних зависимостей и ограничений. А требование прочитать оригинал для лучшего понимания фика как раз является ограничением. Этот фик достаточн хорош, чтобы рекомендовать его всем, а не только лишь тем кто знаком с оригинальным произведением. И для удобства тех, кто с ним не знаком, нужно любым образом избавиться от зависимости от оригинала. imho.

Jasintar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Да его вообще можно читать просто так, без оригинала. Эти смешные аллюзии на оригинал, вроде
1. Научить варить оборотное зелье в следующем году
2. Шестикурсник использовал заклинание, не зная что оно делает
 просто не привлекут такого внимания читателя и все.

К слову у Юдковского мне хогвартс кажется более волшебным чем в оригинале. У нее просто замок, ну с тайными комнатами, лестницы двигаются еще. А здесь он реально живой, тут можно заблудиться в башне, спросить у портретов дорогу, замок заживляет свои раны и еще много чего. Кабинет у Дамблдора вообще загадочный какой то, и еще сожженная курица :)

Характеры героев описаны полнее. И тут реально главный герой не один. Гермиона как самостоятельный персонаж тоже хороша. А главы от имени Драко просто замечательные.

Привычнее читать книги про одного героя, и как все крутится вокруг него. Это как фильм, где один сюжет.
А фанфик получился как сериал, где героев много, целей много, подсюжетов много.
Второстепенные персонажи тоже не просто мебель, они тоже живые, их характер тоже изменяется на протяжении сюжетной линии. Таких книг, фильмов и сериалов нет уж много.

Получилась такая уже не просто сказка, а сказка для взрослых. И все было сделано правильно, что это именно фанфик на столь популярное произведение. Аудитория больше: все поклонники Поттера + все кому фэнтези и фантастика интересны + те кому интересна рациональность.
А так как цель была не заработать денег, а популяризировать науку, то запрет на официальное издательство произведения вообще не мешает.

Но за какое-то еще оригинальное произведение под его авторством я бы проголосовала, да!

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Да его вообще можно читать просто так, без оригинала. Эти смешные аллюзии на оригинал

Знание оригинала дает читателю значительный бонус в виде дополнительной порции юмора. Хотя не все аллюзии в равной степени очевидны. Взять, например, такой эпизод:

Цитировать
— Аластор... но... станешь ли вести уроки ты, если...
— Ха! — отозвался Хмури. — Если когда-нибудь я отвечу «да» на этот вопрос, проверьте меня на Оборотное зелье, потому что это буду не я.

Это прямая отсылка к 4-й книге, где все именно так и происходило. А вот история, рассказанная Квирреллом:

Цитировать
Какая-нибудь одинокая ведьма замечает красивого магла и думает, как легко будет подсунуть ему любовное зелье и стать для него единственным предметом обожания. Она знает, что магл не сможет оказать ей ни малейшего сопротивления, и потому, пожалуй, будет совершенно естественно для неё получить от него всё, что она пожелает...

При желании здесь можно усмотреть историю матери Тома Риддла, но с тем же успехом ее можно счесть и "просто историей". С другой стороны, в устах Квиррелла она звучит особенно многозначительно. :)

В фанфике есть всего буквально пара моментов, когда без знания оригинала, как показывает практика, читателю сложно разобраться в происходящем. Не каждый сумеет сразу догадаться, что Рита Скитер является анимагом, а Нимфадора Тонкс – метаморфом.

Jasintar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Хоть и читала оригинал - не помогло догадаться что Рита - анимаг :(
А Тонкс в фанфике не фигурирует вообще, кроме как маленького упоминания что в школе есть метаморф

Wasteomind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
А Тонкс в фанфике не фигурирует вообще, кроме как маленького упоминания что в школе есть метаморф
o_O
Я плохо представляю, как можно было не заметить активность данного персонажа, особенно если вы читали соответствующие главы ))
Настоятельно рекомендую перечитать арку про хулиганов. ))

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
В фанфике есть всего буквально пара моментов, когда без знания оригинала, как показывает практика, читателю сложно разобраться в происходящем. Не каждый сумеет сразу догадаться, что Рита Скитер является анимагом, а Нимфадора Тонкс – метаморфом.
Так вот я внёс предложение выше, создать список таких моментов. Видимо недостаточно внятно внёс. Поясню мысль подробнее. Предлагаемый план действий таков:
1. Создать список моментов из ГПиМРМ, которые неплохо было бы прояснить в предисловии. Между прочим не все эти факты обязательно прояснять именно в предисловии, кое-что, например упоминание Локхарта в главе #86, можно пояснить в примечаниях. Но дело в том, что если будет список таких фактов, то уже будет с чем работать, будет из чего выбирать то, о чём нужно сказать и то, о чём говорить необязательно. Можно будет попытаться написать это самое предисловие, попытавшись объединить несовместимое -- лаконичность, отсутствия превентивных объяснений сюжетных ходов ГПиМРМ и информативность.
2. Написать черновой вариант предисловия.
3. Посмотреть на результат, и подумать как бы так его исправить, чтобы он с одной стороны помогал бы незнающим канона, а с другой стороны не исключал бы возможность таки не заметить убийство Риты Скитер (поскольку даже читавшие канон не всегда замечают).
4. Переписать это предисловие начисто.
5. В качестве опции, можно составить список примечаний, которые будут разбросаны по тексту.

Я набросал черновик-начало предисловия. В котором описал каноничную семью Поттера, устройство Хогвартса и каноничных профессоров защиты -- Квиррелла, Локхарта и Люпина.  Вроде обрёл идею, как бы так упомянуть в предисловии Риту Скитер, чтобы в предисловии не было бы явным, что это упоминание лишь затем, чтобы донести факт того, что она анимаг. Про Тонкс я не подумал, но можно написать как бы между прочим, в связи с Люпином. Или, можно рассказать о возрождённом Ордене Феникса из канона, в котором Тонкс тоже состояла. Кстати да, надо не забыть упомянуть о том, что Тонкс после обучения в Хогвартсе отправилась работать аврором (она по тексту ГПиМРМ где-то упоминает о том, что для освоения боевой магии, надо пройти практику у сильного аврора).

Ещё из упомянутых фактов, были обучение оборотному зелью, насмешки Квиррелла над каноничным Поттером, чуть не убившем Малфоя в рамках экспериментального применения заклинания. Эти шутки легко можно пояснить читателю примечаниями. Но ради второй, быть может, стоит заложить в предисловии фундамент, рассказав о непростых отношениях Поттера и Малфоя.

Кстати, сцена на платформе, когда Поттер выбирал между Драко и Роном. Крыса Уизли -- она упоминается дважды, быть может во второй раз, когда Поттер вычитывает в книге про шизофрению Билла Уизли, можно опять же оставить примечание, с кратким описанием крысы из канона.

Дары Смерти? Про них тоже неплохо было бы упомянуть (хотя бы из-за палочки Дамблдора), но пока я не знаю как это сделать ненавязчиво.

Что ещё?

AlexPancho

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
черновик предисловия:
https://docs.google.com/document/d/1OvrFAyNWcUvgq-H9rpDy46_UsP3e9ff2kDsI7xUSklE/edit?usp=sharing

Жду ответы, замечания, критику
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 13:25 от AlexPancho »

mordenkainen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Пока я читал книгу, я к поттерианской вики обращался чаще чем к словарю. Иногда можно сообразить, что автор спрятал за фразой некоторую аллюзию или шутку, по строению фразы, остаётся потом только нагуглить оригинал. Предположительную гибель Риты Скиннер я распознал сразу, в вики про анимагическую форму написано, а вот шутка про "раздавлю" прошла мимо меня, потому что тогда я ещё не думал, что нужно будет гуглить биографию каноничной Скиннер. Но вот не думал, что тем неудачливым шестикурсником из гриффиндора окажется каноничный Поттер, тут надо сказать большое спасибо тому, кто поднял эту тему.

Идея написать пояснения - очень здравая, сама книжка отвратная и была отправлена в мусорную корзину после первого тома. И не думаю, что я среди фанатов hpmor одинок в своих негативных оценках книг самой роулиннг. Канон лучше узнавать из краткого описания, тогда дурость его не будет видна.

Но как мне кажется, стоит разделить справочную информацию на две части: краткое предисловие с наиболее важными персоналиями и моментами из канона, и обширный глоссарий, содержащий все возможные отсылки как к канону, так и к разным литературным произведениям, вроде Annotated Pratchett File, который читатель может почитать на досуге уже после усвоения основного текста, потому что искать отсылки весело и интересно самому, а глоссарий читается только, чтобы познакомиться с ссылками на книги, которые он лично ещё не читал.

wildboar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Кстати в каноне еще был Барти Крауч-младший. здесь он вообще не упоминается, даже в пытках лонгботоммов он не участвовал. глава 27:
Вскоре после смерти Тёмного Лорда Беллатриса, Растабан и его брат Родольфус были схвачены, когда они пытали Алису и Фрэнка Лонгботтомов. Все трое получили пожизненное заключение в Азкабане.

Браунинг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
черновик предисловия:
https://docs.google.com/document/d/1OvrFAyNWcUvgq-H9rpDy46_UsP3e9ff2kDsI7xUSklE/edit?usp=sharing

Жду ответы, замечания, критику

Отличное начинание!

у Дж. Роулинг Поттера воспитывают Дурсли, его унижают, он ходит в лохмотьях и живет в коморке под лестницей
лучше так:
у Дж. Роулинг Поттера воспитывают Вернон и Петуния Дурсли, его унижают, он ходит в обносках и живет в каморке под лестницей
А то кажется, что Дурсли -- какие-то волшебные существа. :)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Мой вариант. Я быть может закину его позже куда-нибудь для совместного редактирования, но пока не знаю куда. Гуглодоки меня выбешивают своими замороками. github, полагаю для большинства слишком заморочен. С другой стороны, два десятка килобайт текста, если что, можно довести до ума и без совместного редактирования и контроля версий.

Предисловие.
"Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука."

Именно так автор ГПиМРМ описал идею, заложенную в основу книги. Но для тех, кто не читал книг Роулинг, будет не лишним чуть более подробное описание вселенной, послужившей прототипом для ГПиМРМ. Причём подчеркнём явно: в этом предисловии, излагаемые факты, если не указано явно, относятся к вселенной из книг Роулинг, которая при всех сходствах, всё же отличается от вселенной ГПиМРМ.

Магическая Британия в 1980 году.
Злой маг и волшебник Волдеморт пытается подчинить себе всю страну. Соратники Волдеморта -- Пожиратели Смерти -- зверствуют, намеренно нагнетая атмосферу страха. Им пытаются противостоять министерство магии (единственный политический орган магической Британии), имеющее подразделение боевых магов-авроров, и Дамблдор -- маг, занимающий должность директора школы-интерната Хогвартса. Поскольку попытки министерства, очевидно провальны, Дамблдор создаёт т.н. Орден Феникса, в котором собирает сильных магов, которым можно доверять. Несмотря на все усилия министерства и Ордена Феникса, им так и не удаётся остановить Волдеморта.

Гарри Поттер.
Гарри Поттер -- сын Лили и Джеймса Поттер остался сиротой, после нападения Волдеморта на него и его родителей. Гарри, загадочным образом выжил, единственное что осталось ему на память от той встречи (не считая сиротства) -- это шрам на лбу. Гарри был доставлен Дамблдором к тётке Петунии, которая была замужем за Верноном Дурслем. В доме Дурслеев Гарри пережил трудное детство "классического" пасынка-сироты у злых и глупых приёмных родителей, у которых есть злой и глупый родной сын.

При этом что именно произошло во время нападения Волдеморта на Поттера-младенца и его родителей -- это тайна, которая раскрывается сквозь все семь книг произведения Роулинг. Поттер со временем узнаёт, что единственный, кто мог раскрыть Волдеморту, где прячется его семья -- это друг отца Сириус Блек, который после убийства Джеймса и Лили Поттер напал на Питера Петтигрю (общего их друга с Джеймсом), убил его и десяток случайных свидетелей, после чего без сопротивления сдался аврорам и был заключён в Азкабан (тюрьма в магической Британии). Через некоторое время, Поттеру стало известно, что всё было не так, на самом деле единственным, кто мог сдать Джеймса Волдеморту, был Петтигрю, именно он и сдал, за что Сириус пытался его убить, но Петтигрю сбежал, воспользовавшись тем, что он анимаг (то есть может превращаться в животное, в его случае в крысу). Причём сбежав от Сириуса, Петтигрю жил в семье Уизли под видом ручной крысы.

Когда Поттеру исполнилось 11 лет (1991 год), он получил приглашение в Хогвартс -- школу-интернат магического типа. Несмотря на сопротивление Дурслеев, Гарри-таки поступил в эту школу, и собственно, весь сюжет впоследствии крутится вокруг Хогвартса, в котором Гарри учится в течение шести лет, после чего седьмой год тратит не на учёбу, а на борьбу с возродившимся Волдемортом. Каждому году соответствует одна книга Роулинг.

Хогвартс.
В Хогвартсе, все ученики учатся семь лет, с первого курса по седьмой. Обучение на каждый курсе оканчивается экзаменами, но особенно важны экзамены после пятого курса (по результатам, которых студентам даётся право применять магию вне Хогвартса), и после седьмого курса (результаты непосредственно влияют на возможности выбора профессии). Весь Хогвартс делится на четыре факультета, Слизерин, Пуффендуй, Гриффиндор и Когтевран. Ученики распределяются по факультетам, в зависимости от черт характера. Слизерин -- хитрость, Пуффендуй -- верность и трудолюбие, Гриффиндор -- храбрость, Когтевран -- стремление к знаниям. В каноне Роулинг, все основные "хорошие" персонажи (Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Рон Уизли, Невилл Лонгботтом) были распределены в Гриффиндор, в то время как "плохие" либо учатся в Слизерине, либо выходцы оттуда.

Семья Уизли. Семья магов, которая играет немалую роль сквозь всё произведени Роулинг. Семья небогатая, потому что многодетная (семь детей). Три старших брата играют эпизодические роли. За ними по возрасту следуют братья-близнецы Фред и Джордж, которые возвели мелкое и безобидное хулиганство в ранг смысла жизни и искусства. Их брат Рон младше их на год, привык находиться в тени старших братьев, отчего комплексует, пытаясь доказать всем, что он не хуже, но при этом, сам не веря до конца в возможность этого. Рон становится лучшим другом Поттера. Седьмой ребёнок Уизли -- Джиневра (Джинни) Уизли, влюблённая в Гарри Поттера, которая в конечном итоге становится его женой.

Учитель Защиты.
На должности учителя защиты от тёмных искусств лежит проклятие, которое делает невозможным для одного человека занимать эту должность дольше года. Поэтому в каноне каждый год по разным причинам меняются учителя защиты. Первый учитель защиты, с которым столкнулся Поттер -- Квиринус Квиррелл. Неуверенный в себе и трусоватый Квиррелл, который, как выяснилось в конце первой книги, находился под влиянием Волдеморта и пытался украсть философский камень, который Дамблдор спрятал в Хогвартсе. Из прочих преподавателей стоит упомянуть Гилдероя Локхарта, и Люпина. Локхарт преподавал во второй год, писал книги о том, как он по всему миру расправлялся со Злом, благодаря своим магическим талантам, но оказался бездарью, присваивавшей себе заслуги других волшебников, путём кражи их воспоминаний. Люпин преподавал на третий год обучения Поттера -- оборотень, который каждое полнолуние принимает форму вервульфа, если у него нет зелья, снимающего эти эффекты. При этом Люпин, уже преподавал в Хогвартсе, причём именно тогда, когда в нём учился отец Поттера. Люпин сошёлся с тесной компанией учеников из Джеймса Поттера, Сириуса Блека и Питера Петтигрю, научил всех троих анимагии и они представляли собой хулиганскую четвёрку Мародёров.

Пресса
В магической британии выпускаются две газеты: Ежедневный Пророк и Придира. Ежедневный Пророк -- это проминистерская газета, готовая поддерживать любую ложь в угоду министерству. Журналисты Пророка не брезгуют вынюхивать, подслушивать информацию, искажать её для пущей сенсационности. Основные их приёмы, неплохо продемонстрировала журналистка Рита Скитер, которая пользовалась автоматическим магическим пером, трактующим по своем разумению любой звук, издаваемый интервьюируемым, и благодаря своей анимагической форме жука, подслушивала разговоры, не предназначенные для чужих ушей.
Придира же -- частная газета, которую стоит отнести к разряду жёлтой прессы. В Придире излагались невероятные (даже по меркам магического мира) истории, в которые вряд ли мог бы поверить человек в здравом рассудке. Владельцем и единственным автором той газеты был Ксенофилиус Лавгуд, искренне веривший во все сказки и легенды. У Ксенофилиуса была дочь -- Луна Лавгуд, -- которая иногда помогала ему с материалом для газеты. Луна разделяла все убеждения отца, отличалась эксцентричностью, степень которой иногда вызывала сомнения в психическом здоровье Луны. Что дополнительно подтверждается тем фактом, что в детстве Луна была свидетелем смерти своей матери.

Панда

  • Гость
Тоже хорошо :)
У вас много запятых не на месте, ну это несложно подправить.
А вот фактическая ошибка: "при этом Люпин, уже преподавал в Хогвартсе, причём именно тогда, когда в нём учился отец Поттера" - не преподавал, а учился же.