Глава 114 и трансфигурация

Автор Тема: Глава 114 и трансфигурация  (Прочитано 64451 раз)

Theo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Глава 114 и трансфигурация
« Ответ #60 : 03 Июля 2015, 20:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В конце 111-й главы Волди устроил малоубедительную сценку с криками "нет, нет! Все пропало, мои крестражи!" и Гарри в этот момент стреляет в него. Но ведь Гарри принял решение выстрелить до того, как Волди начал свое представление с театральными воплями. Вот мысли Гарри в тот момент: "Пытаться убить Волдеморта сейчас совершенно бессмысленно, это его лишь разозлит, никакое оружие не убьёт его, пока существует хотя бы один из его сотен крестражей… Но, тем не менее, казалась вполне стоящей идея временно лишить Волдеморта тела, забрать Камень, Гермиону и убежать."

    По-моему, сцена, которую устроил Волди была очень убедительной. Незадолго до нее, он высказал Гарри два тезиса - (1) "Гермиона практически бессмертна, но ее можно убить авадой", и (2) " все хоркруксы разрушены, нужно срочно сделать новый".
    Из (1) и (2) однозначно следовало, что он собрался убивать Гермиону. У Гарри в тот момент не было другого выбора, если не убить ЛВ, то хотя бы оттянуть время на несколько секунд/минут

    no_reazon

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 10
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #61 : 03 Июля 2015, 21:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему, сцена, которую устроил Волди была очень убедительной. Незадолго до нее, он высказал Гарри два тезиса - (1) "Гермиона практически бессмертна, но ее можно убить авадой", и (2) " все хоркруксы разрушены, нужно срочно сделать новый".
    Из (1) и (2) однозначно следовало, что он собрался убивать Гермиону. У Гарри в тот момент не было другого выбора, если не убить ЛВ, то хотя бы оттянуть время на несколько секунд/минут
    Волди мог сделать вид, что он собирается убивать Гермиону, это да, но нет прямых свидетельств того, что Гарри хоть немного поверил в слова Волди о "все пропало". А раз в тексте прямых указаний нет, моя версия вполне имеет право на существование. Даже после 114-й главы LW мог бы вернуться к вопросу этого проклятия, т.к. прямого покушения на бессмертие Волди или Гарри так и не произошло.
    « Последнее редактирование: 03 Июля 2015, 22:58 от no_reazon »

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #62 : 04 Июля 2015, 00:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Волди мог сделать вид, что он собирается убивать Гермиону, это да, но нет прямых свидетельств того, что Гарри хоть немного поверил в слова Волди о "все пропало". А раз в тексте прямых указаний нет, моя версия вполне имеет право на существование. Даже после 114-й главы LW мог бы вернуться к вопросу этого проклятия, т.к. прямого покушения на бессмертие Волди или Гарри так и не произошло.

    Смысла нет возвращаться. Во-первых Волдеморт продемонстрировал твердое намерение убить Гарри. И вовсе не из-за "Проклятия Риддлов" (очередная смена причины). Во-вторых, Гарри нашел свою "причину" для Волдеморта "повременить": "План Б". И Волдеморта впечатлило, однако, вкупе с наглым тоном Гарри. С трудом Волди заставил себя вернуться к плану убийства ;)
    Но тут все было готово для "Плана А"...

    (И слышен крик)

    P.S. Прелестно, просто прелестно...
    В гл.114 находим две строки из трёх эпиграфа к гл 1.
    А после гл.113 ультиматум Е.Ю.: "Мол отышите способ самоспасения Гарри, иначе... уууу!"
     
    Вы верите в совпадения? Да, вы верите с совпадения, господа! :)
    « Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 00:16 от bore »

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #63 : 04 Июля 2015, 00:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В гл.114 находим две строки из трёх эпиграфа к гл 1.
    А после гл.113 ультиматум Е.Ю.: "Мол отышите способ самоспасения Гарри, иначе... уууу!"
     
    Вы верите в совпадения? Да, вы верите с совпадения, господа! :)
    Почему 2? Все 3.
    "В лунном свете блестит полоска серебра…" - паутина, трансфигурируемая Гарри
    "(падают тёмные одежды)
    …кровь льётся литрами" - Гарри "дёрнул" нанонитями
    "и слышен крик." - Гарри кричит "Ступофай!"

    ИМХО, это были подскази :)

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #64 : 04 Июля 2015, 01:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему 2? Все 3.
    "В лунном свете блестит полоска серебра…" - паутина, трансфигурируемая Гарри
    "(падают тёмные одежды)
    …кровь льётся литрами" - Гарри "дёрнул" нанонитями
    "и слышен крик." - Гарри кричит "Ступофай!"

    ИМХО, это были подскази :)

    Ненене :)
    В тексте:
    Цитировать
    — СТУПОФАЙ!
    ..........
    В шраме Гарри вспыхнула жгучая боль. Он закричал, взгляд затуманила красная пелена. От этой боли и полнейшего изнеможения Гарри выронил палочку.

    Эпиграф:
    Цитировать
    …кровь льётся литрами, и слышен крик.

    Прислушайтесь :)

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #65 : 04 Июля 2015, 01:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прислушайтесь :)
    Нененене :) Это уже неточности художественного перевода.
    Цитировать
    Beneath the moonlight glints a tiny fragment of silver, a fraction of a line...
    (black robes, falling)
    ...blood spills out in litres, and someone screams a word.
    1) Не просто "полоска серебра", а "fraction of a line"
    2) "black robes" и "falling" разделены запятой, не факт было что именно они будут падать, но всё-таки они
    2) Не просто "слышен крик", а "someone screams a word" - кто-то крикнул одно слово. И слово это оказалось "Ступофай" :)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #66 : 04 Июля 2015, 15:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А после гл.113 ультиматум Е.Ю.: "Мол отышите способ самоспасения Гарри, иначе... уууу!"
    На самом деле, Юдковский потом писал, что был абсолютно уверен, что хоть кто-нибудь решит задачу. Он утверждал, что гипотетическая "быстрая и печальная" концовка у него даже не была написана, была лишь общая идея (Гарри в этом случае самоубивался трансфигурацией антиматерии).

    Vestnik713

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #67 : 04 Июля 2015, 17:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А на кладбище стенок не было :)
    Гарри вжимался в стенку, когда они с профессором оказывались в маленьком комнате. Могу посоветовать упражнение: выйдите на улицу и разметьте камешками прямоугольник, совпадающий, например, по размерам с комнатой, в которой вы живёте. Очень помогает осознать, что ощущения "далеко"-"близко" в помещении и ощущения "далеко"-"близко" на улице не совпадают.
    Волдеморт просто не был "на таком близком расстоянии" от Гарри. Опять же, Гарри не творил какую-то сверхмощную магию.
    К вопросу о расстоянии: попробуйте пошипеть так чтобы было слышно что вы шипите хотя бы в 10 метрах и станет понятно что он должен стоять на расстоянии где это шипение можно разобрать. И это не так далеко.

    grek

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 17
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #68 : 04 Июля 2015, 22:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я могу понять, почему ЛВ оставил палочку у Поттера, он мог посчитать, что после неудачного покушения, при помощи пистолета, у Гарри не осталось больше способов навредить ЛВ. Но мне совершенно непонятно, почему он не приказал кому-нибудь из ПС забрать  палочку у Гарри, после того как услышал от Гарри на парселтанге, о его способности вызвать мощный взрыв.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #69 : 04 Июля 2015, 22:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • К вопросу о расстоянии: попробуйте пошипеть так чтобы было слышно что вы шипите хотя бы в 10 метрах и станет понятно что он должен стоять на расстоянии где это шипение можно разобрать. И это не так далеко.
    Очевидно, что это как-то решалось магией Слизерина :)
    Просто раз перед Гарри выстроился полукруг из тридцати с лишним ПС, а Волдеморт висит за полукругом, то почти наверняка между Гарри и Волдемортом больше десяти метров.

    Но мне совершенно непонятно, почему он не приказал кому-нибудь из ПС забрать  палочку у Гарри, после того как услышал от Гарри на парселтанге, о его способности вызвать мощный взрыв.
    Так поздно уже было.
    "— Опус-сти оружие маглов и не направляй палочку в мою с-сторону, — ответил Гарри, изо всех сил стараясь, чтобы его шипение прозвучало как можно холоднее и опаснее. — Ничего не приказывай с-своим с-слугам. Я дейс-ствительно обладаю с-спос-собнос-стями, о которых тебе неведомо. Могу ис-спользовать одну из с-спос-собнос-стей, чтоб вызвать мощ-щный взрыв почти мгновенно, не произнос-ся заклинаний. Убьёт твоё новое тело, вс-сех с-слуг, отброс-сит Камень неизвес-стно куда."
    При попытке Волдеморта отдать такой приказ, Гарри мог сразу же привести угрозу в исполнение.

    Панда

    • Гость
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #70 : 05 Июля 2015, 02:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри ведь всё для себя уже решил, да? Вот этот разговор:
    Цитировать
    — Предложи мне что-нибудь, чего я хочу, учитель. Ради с-своего нового тела, ради того, чтобы с-сохранить Камень, ради жизней с-своих с-слуг.
    — Ты не имееш-шь права уйти отс-сюда живым. С-со мной бы с-соглас-силис-сь даже разумные люди из тех, кого называют хорош-шими, это я с-скажу даже на парс-селтанге. Но ес-сли ты с-соглас-сиш-шьс-ся умереть, как подобает хорош-шему человеку, я буду хорош-шо обращ-щаться с-с твоими друзьями и вс-се они получат мою защ-шиту.
    — Хочу, чтобы ты также пообещ-щал хорош-шо обращ-щатьс-ся с народами, которые окажутс-ся под твоей влас-стью. Не с-соглаш-шус-сь на меньш-шее.
    Гарри просто время тянул? Специально просил больше, потом еще больше - больше, чем то, на что Волдеморт посчитал бы достойным согласиться. Но для Гарри это не было даже формальностью, что, мол, он все-таки давал Волдеморту шанс спасти своих приспешников. Гарри даже не дождался ответа. Ему просто нужно было время на трансфигурацию, поэтому он произносил какие-то звуки, а когда сеть была готова - вдарил и все.

    grek

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 17
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #71 : 05 Июля 2015, 10:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так поздно уже было.
    "— Опус-сти оружие маглов и не направляй палочку в мою с-сторону, — ответил Гарри, изо всех сил стараясь, чтобы его шипение прозвучало как можно холоднее и опаснее. — Ничего не приказывай с-своим с-слугам. Я дейс-ствительно обладаю с-спос-собнос-стями, о которых тебе неведомо. Могу ис-спользовать одну из с-спос-собнос-стей, чтоб вызвать мощ-щный взрыв почти мгновенно, не произнос-ся заклинаний. Убьёт твоё новое тело, вс-сех с-слуг, отброс-сит Камень неизвес-стно куда."
    При попытке Волдеморта отдать такой приказ, Гарри мог сразу же привести угрозу в исполнение.

    Судя по словам Гарри, он мог привести угрозу в исполнение в любой момент, вне зависимости от того будет пытаться ЛВ отобрать у него палочку или нет.
    С точки зрения ЛВ тут есть 2 варианта:
    1. ЛВ не даёт приказа отобрать палочку, Гарри не раскрывает ему секреты или раскрывает часть секретов, и за мгновение до прилетания в него авады взрывает все к чертям.
    2. ЛВ даёт приказ отобрать палочку, и тут Гарри может не решиться на самоубийство. Ведь одно дело, выбирать между, просто смертью, и смертью с забиранием с собой 36 ПС, и одного тела ЛВ, и потерей оным философского камня. А другое дело выбирать между разоружением и самоубийством.

    В обоих вариантах худший сценарий для ЛВ это взрыв, в результате которого он почти ничего не теряет, своих подчиненных ему не жалко, наверняка 36 человек это не вся его армия пожирателей смерти, он сможет достаточно быстро воскреснуть в другом теле, а камень, как бы далеко его не унесло взрывом, а Гарри сказал, что его унесет взрывом, а не уничтожит, можно будет отыскать.
    В варианте же с отбиранием палочки, есть вероятность заполучить безоружного Поттера, и выпытывать из него секреты любым удобным способом, а потом абсолютно безопасно убить.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #72 : 05 Июля 2015, 11:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри ведь всё для себя уже решил, да? Вот этот разговор:Гарри просто время тянул? Специально просил больше, потом еще больше - больше, чем то, на что Волдеморт посчитал бы достойным согласиться. Но для Гарри это не было даже формальностью, что, мол, он все-таки давал Волдеморту шанс спасти своих приспешников. Гарри даже не дождался ответа. Ему просто нужно было время на трансфигурацию, поэтому он произносил какие-то звуки, а когда сеть была готова - вдарил и все.
    Именно так.

    Цитировать
    Судя по словам Гарри, он мог привести угрозу в исполнение в любой момент, вне зависимости от того будет пытаться ЛВ отобрать у него палочку или нет.
    С точки зрения ЛВ тут есть 2 варианта:
    1. ЛВ не даёт приказа отобрать палочку, Гарри не раскрывает ему секреты или раскрывает часть секретов, и за мгновение до прилетания в него авады взрывает все к чертям.
    2. ЛВ даёт приказ отобрать палочку, и тут Гарри может не решиться на самоубийство. Ведь одно дело, выбирать между, просто смертью, и смертью с забиранием с собой 36 ПС, и одного тела ЛВ, и потерей оным философского камня. А другое дело выбирать между разоружением и самоубийством.
    С точки зрения Гарри тут тоже есть два варианта:
    1. ЛВ, разочарованный непродуктивностью разговора, переходит к действиям, вынуждая Гарри воплотить план "камикадзе".
    2. ЛВ тратит время на обдумывание угрозы, давая Гарри время на завершение основного плана.

    Цитировать
    своих подчиненных ему не жалко, наверняка 36 человек это не вся его армия пожирателей смерти
    Все, за исключением единиц, которые струхнули и не пришли, а значит, в любом случае ненадежны и бесполезны. Армия ПС никогда не была многочисленной.

    Цитировать
    он сможет достаточно быстро воскреснуть в другом теле, а камень, как бы далеко его не унесло взрывом, а Гарри сказал, что его унесет взрывом, а не уничтожит, можно будет отыскать.
    Можно. Но это ненужная задержка, при том что магБритания будет оповещена о возвращении ТЛ. "Настоящее тело" (насколько это применимо к телу, сгенерированному ритуалом) потеряно, и пока не найдутся новые кость предка, кровь врага, и плоть слуги (а и эти-то найти было хлопотно), придется снова обходиться суррогатом. С другой стороны, если Гарри не приводит в исполнение свою угрозу немедленно, а сначала озвучивает ее, значит, чего-то хочет, а значит, есть пространство для торга.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #73 : 05 Июля 2015, 12:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • своих подчиненных ему не жалко, наверняка 36 человек это не вся его армия пожирателей смерти
    Вообще-то эти несколько десятков ПС и есть его "армия". И он дорожит своими волшебниками, т.к. это "ценный ресурс"

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #74 : 05 Июля 2015, 15:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 2. ЛВ даёт приказ отобрать палочку, и тут Гарри может не решиться на самоубийство. Ведь одно дело, выбирать между, просто смертью, и смертью с забиранием с собой 36 ПС, и одного тела ЛВ, и потерей оным философского камня. А другое дело выбирать между разоружением и самоубийством.

    В варианте же с отбиранием палочки, есть вероятность заполучить безоружного Поттера, и выпытывать из него секреты любым удобным способом, а потом абсолютно безопасно убить.
    Гарри не сказал, что для взрыва ему нужна палочка - Гермиону он без палочки растрансфигурировал, почему ты не предположить что этим его возможности не ограничиваются.